Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Моя история...
Была обычным ребенком, здоровье хорошее, училась хорошо. Правда в начальной школе было тяжело, я самая маленькая была в классе, на год раньше пошла. В средней наверстала даже стала одной из лучших учениц, была старостой.
У меня есть старшая сестра. В детстве с ней отношения не складывались, она обижала меня, унижала, била.
В мамином воспитании тоже часто встречалось рукоприкладство, очень часто доставалось по голове.
Когда мне было 11 лет мама и папа очень часто стали ругаться, доходило до того, что папа брал нож и хотел сделать маме, а потом себе харакири, я вставала между ними. Домой часто приезжала милиция. Мама и папа развелись. Папа
перестал с нами жить, со временем опустился.
В 14 лет закончила 9 классов, поступила в колледж. В 15 устроилась на вечернюю работу курьером, чтобы были карманные деньги. Отношения с мамой были невыносимы. Очень часто была побита. Даже куратор в колледже интересовалась, что вдруг со мной случилось. Я ей рассказала о проблемах, она решила поговорить с мамой, но после разговора, сказала, что лучше всего избегать общения (куратор была психологом). Скандалы не прекратились, вовремя них могла ударить об стенку головой. В один из таких скандалов, я реву, муж сестры уводит меня на кухню и говорит, что это надо прекращать, что они больше не будут вмешиваться, что надо написать заявление. Я сделала это, дошло до суда, мама ревет, я реву, адвокат предлагает примириться, но за спиной сестра, а в голове ее слова, надо обязательно довести все до конца. (у сестры с ее мужем тоже были проблемы с мамой, однажды даже муж сестры порезал себе ножом плечо и вызвал на маму милицию, будто это сделала она).
Я до сих пор себе этого простить не могу. После мы с мамой, живя в одной комнате несколько лет не разговаривали.
Именно тогда я сильно изменилась, меланхолия, неуверенность в себе пессименизм стали моими спутниками. Но я продолжала вести обычный образ жизни: учеба, работа, друзья. Закончила колледж, устроилась на работу, поступила на очно-заочное в институт. Но мой выбор что учебы, что работы был продиктован либо обстоятельствами, либо чужими советами. так что и работала и училась, через силу.
Проработала я так почти 5 лет, начальница пошла на повышение в другую компанию, предложив меня на свое место. Я была совершенно неуверена в своих силах, но решила, что может это шанс и с мыслью, спасание утопающих дело самих утопающих я согласилась.
В итоге я с работой не справилась, но вместо того, чтобы признаться в этом (стыдно и страшно) я заболела депрессией. Тревога, бессоница и т.д. Ничего не помагало даже отвлечься, никто не понимал, осталась одна с незнакомыми мне вещами. Такое состояние длилось месяца два. Видилось только два выхода либо все волшебным способом решиться либо смерть, второе было легче. Было несколько попыток, Славо Богу неудачных.

Сестра отправила меня в психиатрическую больницу. Я ничего не знала о таких учреждениях, врачах и тех кому там приходится проходить лечение. Думала что я всю оставшуюся жизнь проведу там, было очень страшно. Первый кто ко мне приехал, была Мама, я бросилась обнимать ее, просить прощения. Мама сказала, что давно простила. Для меня то лечение было адом, кроме первой недели, мне кололи препарат от которого я сутками спала, потом были другие лекарства от которых мне было физически плохо, а тревога и прочее не проходили. Кроме медикоментозного лечение ничего другого не было, мне не помогло, видимо не мой вариант, только добавило комплексов. Я вернулась на работу, там взяли на мое место опытного человека, а я вернулась на свое старое (причем с новой зп). Прошло немного времени, у меня резко изменилось состояние: радость, беззаботность, эйфория, новые знакомства, отсутствие комплексов, а главное критичной оценки себя. Я такой в жизни никогда не была, можно сказать летала, прошло очень много времени и я крайне много накуралесила, прежде чем поняла, что это обратная сторона болезни...мания. Конечно я не отдавала отчет своим действиям, но себе простить всех поступков не могу, другому смогла бы.
Снова больница. После больницы год дома просидела практически не выходя на улицу.
После нового 2011 года (встречала с друзьями) устроилась на работу, жизнь начала налаживаться, но начались конфликты с сестрой. На майские праздники они с мужем меня избивают. Я решаю пожить у тети в подмосковье, тем более ей нужен был уход, увольняюсь с работы, забираю своего котенка и уезжаю. По приезду обнаруживаю ее в жутком состоянии, покормила ее, на утро мы позавтракали, а вечером она мне совсем не понравилась, вызвала скорую, хотя она была против. Скорая ехала полчаса, приехала через минуты две после того, как тети не стало. А после в один из дней кто то из родственников, когда я спала, выпустил из переноски и видимо из дома котенка...когда нашла его он был уже мертвым, видимо собака.
Прошло время я оклемалась на сколько возможно было, устроилась на работу в ювелирный магазин. Отработала месяц, радовалась хорошим продажам, потом инвентаризация, недосдача изделий на 340 т. руб., я думала что это тех ошибка в программе, но начальство ультемативно решили, что я украла, я предложила обратится в милицию, они сказали, что разберется служба безопастности, мне стали угрожать расправой и прочим, я обратилась в милицию, от меня отстали, но зп никто не выплатил, трудовую вернули и на том спасибо.
Устроилась на новую работу, тут уже было все хорошо, правда потом начались какие то интриги + видимо в связи с накопленным стрессом проблемы со здоровьем: головные боли. бессоница, температура повышена без др симптомов, и я не переносила громких звуков до боли в ушах. Уволилась, занялась здоровьем. Направили к неврологу, исследовали, невролог, сказал, что от такого напряжения в голове бывают инсульты, назначил лечение, дал советов, а еще забыть дорогу в психонев. диспансер.
Я подлечилась, снова начала искать работу, тут неудача за неудачей, сплошное разочарование.
Дома не находила поддержки. С сестрой жуть, дошло до того, что она сломала мне нос. Некоторое время были стли бороться, пошла в службу занятости, там направили на учебу, но скажем так учеба не пошла, я поняла, что это трата времени и новой проыессии не будет. Устала, сдалась...

Уже год сижу дома, выхожу редко, общаюсь только с мамой и единственной подругой, мама говорит, что я разленилась, отчасти может и да, но я просто боюсь новых разочарований, но так тоже нельзя...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Миртеб »

 
Это правда, что вы испытывали страдания и вам было не легко. Научитесь сами о себе заботиться. Меняйте жизнь, если это делается обдуманно и в хорошую сторону имеет направление. Само собой вряд ли что решится. Есть люди, есть средства, есть Бог. Подключайте, а если что-то не получается пробуйте еще раз и повторяйте сколько требуется. В жизни всегда имеются проблемы, неприятности. Что же можно сделать? Можно избегать проблем, а самое главное изменить свое отношение к ним. Когда-то случается что-то сложное, тяжелое помните что на земле все временно и все пройдет рано или поздно. Если верите в Бога, то думайте о вечности. Вот где можно получить наслаждение необыкновенного уровня. Чтобы в этом мире получить хоть какое-то удовольствие надо не жалеть себя. Жизнь - это война. Пожалеешь себя, упадешь и становится еще хуже. А если идти не смотря на раны и боль то чувствуешь удовольствие. Не сдавайте свое сердце депрессивным чувствам. Что толку сидеть дома и думать какая жизнь: "говно". Лучше от этого не стало бы. Насильно благодарите за все и за плохое и за хорошее, даже если очень плохо. Так можно получить удовольствие и не испортить нервы. Постоянно идите вперед, совершенствуйтесь. Не бойтесь неудач. Считайте их обычным свойством жизни, но это свойство в какой-то степени можно регулировать например опытом и знаниями. Никакой врач и никакие больницы вам не помогут без вас. Главное что внутри вас. Никакие таблетки антидепрессанты не сделали бы вас по настоящему счастливой без вашего участия. Если бы вы приложили усилия, а главное приложить их в нужное направление то можно без всяких таблеток найти счастья. Вот родили бы вы детей. Воспитывали бы их в мужестве, в добре, в верности. Смотрели бы в их глаза, в которых не видно греха. Это большое счастье. Только надо свои двери открыть ему. Если случилась какая проблема, всегда можно вспомнить о том что есть доброго, о том что может быть после естественной смерти и помните что может отнять у вас суицид. Он может отнять все доброе навечно. Когда не можете с добром в сердце идти по жизни, лучше выберите что-то попроще. Можно уехать из города, снять квартиру или комнату. Лучше в маленькой комнате, но спокойно. Если не хотите разочароваться в этом мире, то ничего от него не ждите. Просто пытайтесь жить хорошо. Главное не то что ты нажил, а главное то как прожил.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Агния Львовна »

 
Бедная девочка...
Конечно, если у человека здоровье слабое, ему надо бы жить рядом с близкими людьми, но если нет с ними мира и душевной близости, то лучше вправду жить отдельно. Начните крепко думать именно в этом направлении, потому что покой дороже всего.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Anastasia_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Anastasia_87 »

 
Милая девушка, я хочу сказать Вам, что Вы - очень сильный человек!!! Читала вашу историю и поражалась! Сколько Вы всего выдержали, вытерпели! Многие другие сломались бы и на половине пути такого...
А если Вы смогли пройти через все это, значит и дальше, что бы ни было, Вы все сможете преодолеть! Любые препятствия! Ведь сколько опыта и мудрости Вам принесли все эти испытания! Они очень закалили Вас на самом деле.
Я верю, что где-то уже не за горами Вас ждет счастье. Или, по крайней мере, светлая полоса в жизни. Надо только еще чуток потерпеть, не опускать руки, продолжать идти вперед, бороться! Кажется, что все уже, нет сил, все пропало, все старания, все труды напрасны... Однако ж нет! Откуда Вам знать, быть может это тот последний рубеж, который нужно преодолеть, а вслед за этим у Вас все, наконец, в жизни наладится?
"Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность" (с)

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Миртеб, спасибо огромное Вам за ответ.
Я кстати не думаю, что жизнь так плоха, конечно было много неудач и проблем, но надежда есть. Я не знаю возраст это или что, но сейчас я думаю, о том сколько боли принесло бы роковое решение маме, она и так настрадалась. А ещё мне все таки интересно, что же там впереди, а вдруг хорошо. Но страшно сделать первый шаг, даже не в состоянии. Единственное, я хочу съездить в Шамордино, пожить трудницей при монастыре, помолится. Это пока единственное, что мне кажется я могу осуществить. На счёт таблеток я с Вами согласна, кроме того случая, когда у человека эндогенный случай, тогда все таки они помагают.
А ещё хотела задать вопрос, когда мне было страшно и стыдно признаться в том что не справляюсь, это гордыня? И если да то как с ней бороться?
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Агния Львовна писал(а):Бедная девочка...
Конечно, если у человека здоровье слабое, ему надо бы жить рядом с близкими людьми, но если нет с ними мира и душевной близости, то лучше вправду жить отдельно. Начните крепко думать именно в этом направлении, потому что покой дороже всего.
Спасибо, я вот сейчас читаю ответы и реву, но это скажем так хорошие слёзы. С мамой сейчас хорошие отношения, просто она другая, ей важно внешнее, что бы была в тепле, сытая и спала ночами. А я зависима от чувств. Я не раз думала об этом, пыталась съехать, но всегда возвращалась, так получалось. Но когда жила не дома было действительно лучше, а при возвращении руки опускались, может энергетика плохая в доме.


.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Anastasia_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Anastasia_87 »

 
maybemaybe писал(а):Единственное, я хочу съездить в Шамордино, пожить трудницей при монастыре, помолится.
О, это самое, пожалуй, правильное из всех возможных решений сейчас! Вы большая молодец!!! Очень будет здорово, если Вы осуществите это намерение!
В монастыре Вы сможете разобраться в себе, в своих мыслях, желаниях, понять, как и в каком направлении Вам двигаться дальше. Ну, и просто успокоиться, поправить как душевное, так и физическое здоровье, обрести радость и мир на душе. Конечно, там придется немало потрудиться. Но одно другому не мешает, ведь так? ;)
Помоги Вам, Господи!
"Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность" (с)

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Anastasia_87 писал(а):Милая девушка, я хочу сказать Вам, что Вы - очень сильный человек!!! Читала вашу историю и поражалась! Сколько Вы всего выдержали, вытерпели! Многие другие сломались бы и на половине пути такого...
А если Вы смогли пройти через все это, значит и дальше, что бы ни было, Вы все сможете преодолеть! Любые препятствия! Ведь сколько опыта и мудрости Вам принесли все эти испытания! Они очень закалили Вас на самом деле.
Я верю, что где-то уже не за горами Вас ждет счастье. Или, по крайней мере, светлая полоса в жизни. Надо только еще чуток потерпеть, не опускать руки, продолжать идти вперед, бороться! Кажется, что все уже, нет сил, все пропало, все старания, все труды напрасны... Однако ж нет! Откуда Вам знать, быть может это тот последний рубеж, который нужно преодолеть, а вслед за этим у Вас все, наконец, в жизни наладится? Вот такая картинка очень красноречиво, на мой взгляд, говорит об этом :ulibka:
Так я и сломалась, попытка свести счеты, мне кажется оно и есть. Но как уже говорила Слава Богу, жива и физически здорова. А остальное вытерпила, но у меня нет ощущения, что преодолела, т.е. справилась. Скорее бросила лодку плыть по течению, а это не очень большая заслуга. За исключением истории с ювелирной компании. Там меня оклеветали и боролась, что называется за правое дело. Спасибо за тёплые слова
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Anastasia_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Anastasia_87 »

 
maybemaybe писал(а):Но как уже говорила Слава Богу, жива и физически здорова
Правильно! И это главное для Вас! Цените это!
maybemaybe писал(а):но у меня нет ощущения, что преодолела, т.е. справилась
А у кого оно есть? Мы все постоянно что-то преодолеваем в этой жизни. Буквально каждый день. И, прежде всего, самих себя! Иногда нам это удается, иногда нет... Иногда мы "на коне", иногда - валяемся на земле, чуть ли не раздавленные. Да что я Вам рассказываю? :ulibka: Вы это лучше меня знаете. Но окончательно сказать "я преодолел", "я справился", "я смог" человек сподобится только по окончании своей земной жизни и только в том случае, если не сдастся, не перестанет бороться. Господь сказал в Евангелии: "претерпевший же до конца спасется".
"Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность" (с)

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Anastasia_87 писал(а): Конечно, там придется немало потрудиться. Но одно другому не мешает, ведь так? ;)
Этого как раз не боюсь, наоборот желаю, а то дома сижу ничего не делаю, только по настроению, а это непорядок.
А на счет преодоления я имела менее глобальное чувство, приведу маленький пример. Не могла сдать экзамен по нелюбимому предмету и так и всяк, а потом взял волю в кулак выучил. Сдал, из аудитории на крыльях вылетаешь. Гора с плеч. А если списал, то вроде тоже сдал. Но радости особой нет.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»