Бессмыслица

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
город
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение город »

 
"Человек вышел из тюрьмы" - это едва ли физическая свобода. Я же, говорю о моральной. Находиться на нелюбимой работе, вечно тесниться непонятно где, общаться с людьми, с которыми вы бы не хотели общаться, делать то, что тебе не нравится, быть вынужденным делать это изо дня в день. Да, конечно, вы скажите: найдите любимую работу, проводите время с тем, с кем хочется... Но, постаёт ряд банальных бытовых вопросов в ответ: чем платить за квартиру, на что жить, что кушать. Приведу пример.. Некий, выдуманный мною, персонаж мечтает стать художником. Но, вместо того чтобы рисовать, заниматься вожделенным делом, ему приходиться тяжело работать на работе, которая ему не нравится, дабы прокормить себя. Если он бросит работу и в полной мере отдастся мечте, то, как бы он не старался, ему всё равно потребуется кое какое время для раскрутки своих работ, чтобы они начали приносить ему прибыли, на которую он сможет жить, чтобы он смог заниматься любимой рабой. Вот он и вынужден, в лучшем случае, воровать минуты по вечерам, придаваясь живописи, но не отдавая ей всего себя, в полной мере. И, в итоге, всё равно получается, что большую часть своей жизни он делает то, что ему не по сердцу. Мы заложники нужды, системы, и, в первую очередь, обстоятельств. Меня это гнетёт. Для меня смерть - в какой-то мере свобода... свобода от всего. Тотальная и вечная.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение April »

 
Вот только дело в том, "какие сны приснятся в смертном сне"? Если не исчезает сознание (вспомните закон сохранения энергии), куда денется вся боль и память? Можно ли рассчитывать на некую анестезию?
Насколько сильны желания быть художником? Ван Гог, как известно, работу бросил, да и начал поздно, нуждался всю жизнь..Денег не было и у Модильяни.
Ищите путь, через тернии к звёздам!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение Ol_2011 »

 
Абсолютной свободы не бывает. А вот работа, да, накладывает некоторые ограничения, но вы прямо так сгущаете краски. Мне кажется несуразным творчество и прибыль, для действительно талантов ( но это моё скромное мнение). Вот вышеперечисленные художники , как подтверждение этого. 8 часиков отработал , и еще столько же для души можно заниматься! Тогда и работа не покажется тюрьмой.
Представьте зубного врача, который работает и по мимо своего желания лечит "ненавистных" ему людишек, или артист, у которого проблемы в семье, и плакать хочется, вынужден смеяться и плясать! Талант есть, и есть ответственность перед людьми.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, предыдущий пост (OL_2011) затрагивает один важный аспект: ответственности. Можно ,конечно, придумать из-за нежелания решать проблемы, лечиться, работать, что ответственности перед этим миром у вас нет: "Что хочу то и ворочу", "Хочу убью человека (себя)", "Никому ничего не должен, ни родителям, ни стране, ни человечеству". Знаете, даже невысокая зарплата дает налог в казну страны, даже простая и нехитрая работа очень-очень важна в сложноустроенной матрице, называемой обществом. А уж сколько хорошего может сделать человек просто придерживающий во всем высоких моральных принципов, дающий окружающим тепло и любовь.
Совершенно обратный эффект имеет суицид - просто бомба страха и ужаса, взрывная волна которой поражает всех окружающих суицидента. Многие попытки суицида заканчиваются госпитализацией, инвалидностью - это ущерб по всем статьям, включая экономическую для самого человека, решившегося на глупый поступок, его семью и государство (лечение + инвалидность).
Ваш пример про художника - пример персонажа, который пока еще не нашел балланс в своей жизни, он в пути. Если ваш художник талантлив и его картины (или умение рисовать) нужны людям, он сможет иметь с этого небольшой доход и он сможет рисовать больше, а работать на другой работе меньше. Если его творчество не найдет отклик, он сможет заниматься этим, как хобби. Знаете, по-моему, времена, когда приходилось работать по 12 часов за кусок хлеба прошли. Найти балланс между не очень любимой работой и очень любимым хобби можно и нужно. Если подойти к вопросу рационально, а не эмоционально, всегда находится правильное решение :) Вот и вам нужно рацинально и спокойно искать в жизни свою уютную, комфортную нишу, принося посильную пользу. Если этим заняться, а не думать саморазрушительные думы, все обязательно сложится в достойную жизнь. Девушка вы молодая и неглупая.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение Юр-36 »

 
Снег писал(а):...Найти балланс между не очень любимой работой и очень любимым хобби можно и нужно...
Леди Снег права.
Поддерживаю на все 100500 %.
Считаю это важнейшей задачей.
О, как я мучился работая охранником в 20 лет... И зарплата была добротная, и место уютное, и коллектив - отличный...А я мечтал быть музыкантом...
Какой там по вечерам, я по ночам не спал - учился играть лютневые сюиты Баха (был фанатом Баха до костей мозга..))..
И, в 24 года я стал учителем музыки в школе искуссв. Зарплата - копейки.
Пришлось подрабатывать в театре "не пойми кем")) и в художественной школе...И был счастлив ! :30: :30: :30:
Я вставал в 6 утра, приходил домой в 11 вечера... - Так два года пока не окреп...

Милая девушка :13: с красивым ником "Город", как понимаю я вас :12: ...
Но,
Любую серую жизнь можно "разбавить" красками добра.
И в итоге добро победит :)
СтОит, ох как стОит заняться чем то полезным для души,
по вечерам, по утрам, по ночам чуток, и в обед маненько... ;)
Заниматься художеством, музыкой, поэзией, ПИСАТЕЛЬСТВОМ НА ЭТОМ САЙТЕ :) :D , танцами, молитвой, шахматами...- всё это важно и полезно.
Не ради выпендрёжа, не ради признания, а для души. Чтоб становилась она светлее с каждым днём ;)
Вижу, вы добрая.
Быть доброй у вас в крови.
Мы же на стороне добра, правда ? ;)
Так пусть добро побеждает
нашими сердцами, нашими словами, делами, добрыми картинами, светлой музыкой, стихами и всем замечательным что мы можем сделать
придя домой после работы :)

Лишь "ничёнеделанье" :4: - безсмыслица.
Смысл есть только в случае старания :10: .
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

город
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение город »

 
А зачем?! Зачем всё это? Зачем работать, искать любимое дело, какая разница всё хорошо или плохо?! Это не играет никакой роли. Забитый вопрос "в чём смысл жизни" не верно звучит. Я перефразирую: Какой повод жить?!

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение Юр-36 »

 
город писал(а):зачем?!
Как "зачем" ? Чтобы быть любимой :)
Разве вам этого не хочется ? ;)
Ну чем это вы хуже других ?
Неужто вы не достойны быть счастливой ? :ulibka:
Достойны ещё как ! :23: :)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

город
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бессмыслица

Сообщение город »

 
я вам не о том говорю.

ладно... встречный вопрос: зачем быть счастливой?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Бессмыслица

Сообщение Helenka »

 
город писал(а):ладно... встречный вопрос: зачем быть счастливой?
А зачем не быть? Разве это не более бессмысленая цель?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Аглая Ивановна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 18:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Бессмыслица

Сообщение Аглая Ивановна »

 
город писал(а):А зачем?! Зачем всё это? Зачем работать, искать любимое дело, какая разница всё хорошо или плохо?! Это не играет никакой роли. Забитый вопрос "в чём смысл жизни" не верно звучит. Я перефразирую: Какой повод жить?!
Удивительное дело, ведь многие, очень многие разбились насмерть об этот вопрос. Был такой австрийский психолог Виктор Франкл, который во время великой Отечественной выжил в фашистском лагере смерти. И не просто выжил, а жил там самой насыщенной, полноценной жизнью духа, когда вокруг каждый день умирали люди. И не всегда умирали из-за голода и болезней, а зачастую потому что переставали хотеть жить. Вопрос вопросов : " Почему одни, попав в тяжелую жизненную ситуацию, выходят из неё победителями, а другие в такой же ситуации, сдаются и уходят или ломаются и сдаются?" Видимо ответ есть универсальный и дарован каждому и он находится внутри человека. Заметьте, внутри КАЖДОГО человека и в Вас он УЖЕ ЕСТЬ! Виктор Франкл для себя ответил так: " Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни."
Скажите жизни: "Да!" и появятся поводы для жизни.
Помните Есенин сказал: " В этой жизни умереть не трудно, СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ - значительно трудней!"
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»