Помогите, не вижу смысла жить

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
Всегда была сильным, уверенным в себе человеком, всегда ставила перед собой цели и достигала их... Было все-семья, уверенность, любовь,достаток, счастливый ребенок... Сама всегда была моторчиком, смешинкой и светлым человечком... Для всех... Но не для себя... Говорите-надо добее относиться к людям, найти того, кому хуже? Все это уже было, всегда тормошила сонных людей, организовывала какие-то важные и полезные дела, вела активную и содержательную жизнь. Исчезло все в одночасье. Сначала муж, человек, с которым я прожила 15 лет в браке и от которого родила прекрасного сына... Сказал, что устал от моей активности, не успевает за моим ритмом жизни, ему ничего от жизни не надо и просит оставить его в покое. Сейчас вижу, что начинаю терять сына. У него стали проявляться черты отца-замкнутость, нелюдимость... На все мои предложения выбраться куда-нибудь для активного отдыха отвечает отказом, предпочитая общение с компьютером. Можем сутками не разговаривать с ним. Чувствую, что никому, абсолютно никому не нужна.Вернее нет, нужна, но для определенных целей-выслушать,одолжить ( и забыть ) денег,помочь с трудоустройством и т.п. Знаю свою проблему-не могу никому отказать в помощи,не умею говорить " нет",стараюсь выслушать и помочь человеку. Но куда девались эти люди, когда проблемы возникали у меня самой, когда умирала моя мать, когда я стучалась в закрытые двери и нигде не находила помощи??? Слышала только один ответ: "Ты сильная, ты обязательно что-нибудь придумаешь, справишься...". Близкого и любимого человека у меня нет, мужчины видимо боятся успешных и привлекательных леди,потому что гораздо удобнее лежать в трико на диване и строить планы по завоеванию мира, чем встать с дивана и начать шевелиться... Я бесконечно устала, выдохлась и так живу уже два года. Утром надеваю улыбку жизнерадостного человека, а вечером хочется Покончить с собой от безысходности и тоски. Всегда строила планы и ставила цели, а сейчас НИЧЕГО не могу делать... Глубочайшая затянувшаяся депрессия... Сын живет своей жизнью, а я день ото дня превращаюсь в стареющую депрессивную тетку с искусственной улыбкой на лице...Давно бы прекратила свою жизнь, но сыну всего 15 лет, у него кроме меня никого нет, папе он не нужен...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Таманна »

 
Вы знаете, когда у мужа и жены не совпадает темперамент, биоритмы (вы не читали о них?), то сложно подстраиваться друг под друга. С годами люди понимают, что в принципе, ничего общего между ними нет.

Вот вы написали, что никому не нужны. А себе вы нужны,а сыну? Ведь если папа самоустранится из его жизни, потеря мамы вообще может подкосить подростка.

Может, вам поискать людей схожих с вами. Ну, чтобы совпадали интересы, жизненные ценности, приоритеты. И с ними общаться?
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
Спасибо за ответ! Постараюсь прокомментировать. Сыну безусловно я нужна, но только как физиологическая защита,потому что без меня он вряд ли выживет, у него хрупкий внутренний мир. А себе? Вряд ли... зачем я себе? Нет, скорее, себе я более чем не нужна... А вот по поиску людей- вы абсолютно правы!!!! Но вот где их найти? Таких, настоящих, чтобы действительно совпадали интересы и приоритеты. Человек раскрывается только в процессе общения, а для этого нужно много времени и обоюдное желание идти навстречу друг другу...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Ol_2011 »

 
В жизни всегда есть рубежи, которые надо преодолевать, и каждый такой рубеж требует работы над собой. По большому счету несовпадение темпераментов не причина разрывать отношения и рушить семью, достаточно много примеров , когда просто удивляешься , как такие разные люди до сих пор вместе. И сын у Вас в сложном периоде, Вы должны понять, что слишком давить на него не надо. Если у него нет потребности в активном образе жизни, то зачем от него это требовать? Попробуйте понять интересы сына, что ему интересно,попытайтесь поддержать их, а возможно почаще просить помощи от него, а не делать все одной.
А интересы у такой активной, молодой женщины всегда найдутся, я думаю они у Вас безусловно есть. А если и нет, то спросите у себя, что интересно: спорт, работа с людьми, творчество, путешествия, а далее через этот же интернет найти людей с которыми будет интересно.
И не отчаивайтесь, я знаю много женщин, которые в силу жизненных ситуаций самостоятельно воспитывают детей, имеют возможности карьерного и профессионального роста, но случаются моменты, когда необходимо почувствовать мужское плечо, или простую поддержку. Постарайтесь не доводить себя до нервных срывов и Вы правильно все сделали, лучше высказать свои мысли тут, подумать, выбросить все ненужное в сторону и жить дальше. Удачи Вам!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Таманна »

 
Но как же вы себе не нужны? Вы же интересная личность, прекрасная мама, станете кому-то хорошей подругой, и женой. Всё обязательно будет, просто надо переждать этот период. Он пройдёт, побудьте наедине с собой, со своими мыслями. Прислушайтесь, что вы на самом деле хотите, какой видите свою жизнь в дальнейшем. Помечтайте, наконец.

По поводу поиска людей. Если у вас есть хобби, поищите в сети тематические форумы, посвящённые этому хобби. Там сидят такие же заинтересованные люди, как и вы. Вот с ними и пообщайтесь, потом можно встретиться в реальности, присмотреться друг к другу. В любом случае, такое общение не будет лишним.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Vogel »

 
Извините, я не совсем поняла: вы с мужем уже развелись, просто живете врозь или вместе? Если не в разводе, то, конечно, сохраняйте семью, это большая ценность, особенно в наше время. Да и сын-подросток, живущий, казалось бы, своей жизнью, очень нуждается в обоих родителях, ведь сейчас у него переходный возраст, ему сложно. А активных личностей, схожих по темпераменту с Вами, действительно, можно искать и найти на тематических форумах (по интересам, хобби), как Вам советует Таманна. И тогда можно быть активной вне рамок семьи, а дома отдыхать и расслабляться, и тогда в какой-то степени совпадут ваши темпераменты с более спокойными мужем и сыном :)
Всего Вам доброго!

Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
Огромное спасибо за ваши проникновенные и своевременные советы! Любые слова, в том числе и подобные Вашим, я с легкостью подбираю для других людей,всегда говорю их искренне и убедительно! Вот только к себе применить, к огромному сожалению, не получается((((((((((((((((((((((( С мужем мы не развелись, но штамп в паспорте остался в виде формальности. Мы просто разъехались по разным городам, продав все совместное имущество и решив вопрос каждый для себя самостоятельно... Инициатива такого вот разъезда мне не принадлежала, я до последнего пыталась убедить мужа все хорошенько взвесить... Не смогла... Напоследок он мне сказал, что ему НИЧЕГО не нужно, через 15 лет жизни он вдруг сам для себя решил, что он по натуре одиночка и семья ему не нужна. Он подтверждает свои слова своими поступками, живет уже 2 года один...А я... Я конечно, не замыкаюсь в себе, у меня огромное количество хобби,будь то вязание и вышивание, танцы и сноуборд,кулинария и цветоводство,пешие прогулки и автодела...Конечно, я загружаю себя до предела,на сон оставляя лишь 4-5 часов... Но каждый вечер,ложась спать, ловлю себя на мысли, что это самообман, что вся моя жизнь -это попытка по максимуму занять свою голову, чтобы не оставалось время на раздумья. Но ради чего? Зачем? Просто не вижу смысла в такой, на первый взгляд казалось бы содержательной жизни...((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение wind-07 »

 
Но каждый вечер,ложась спать, ловлю себя на мысли, что это самообман, что вся моя жизнь -это попытка по максимуму занять свою голову, чтобы не оставалось время на раздумья. Но ради чего? Зачем? Просто не вижу смысла в такой, на первый взгляд казалось бы содержательной жизни...((((((((((((
Милая Буся, мне кажется вот тут кроется причина проблем. У меня самой мелькнула эта мысль, что такая активность может говорить о желании убежать от чего-то. Вот от чего? Как вас в детстве воспитывали? Насколько требовательными вы были сами к себе?

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Славянка »

 
Здравствуйте! Вы всю жизнь проводили в постоянном движении, в помощи другим. Наверное, то, что сейчас с вами происходит, это "стоп", который хочет вас остановить. Прямо сейчас забудьте обо всем, успокойтесь и послушайте свое сердце. Что оно говорит? Может вы слишком много заботитесь о других, проживаете чужие жизни? Пора уделить время себе, своему внутреннему миру. Вам важно понять, чего хочется именно вам. Что бы могло принести вам счастье и радость? Не надо бояться остаться наедине с собой! Посмотрите, как называется ваша тема: "Не вижу смысла жить". А как вы его можете увидеть, если вы сами не даете себе возможности сделать это? Постарайтесь проанализировать свое прошлое и сделать выводы, пора разобраться в себе самой и понять, чего же вам хочется, к чему вы все это время так усердно "бежите".
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
К огромному сожалению, в себе разобралась, как мне кажется, досконально... В детстве,мне кажется,меня не воспитывали.... Я всегда была предельно ответственным, правильным и серьезным ребенком... Всем другим увлечениям предпочитала книги. Недавно нашла свой дневничок, который писала в 6 лет ( рано научилась читать и писать) В нем детской рукой написано следующее: ПРАВИЛА МОЕЙ ЖИЗНИ. 1. Делай каждый день 3 добрых дела. 2. Хочется плакать - подойди к зеркалу,улыбнись и вымой посуду... И так 10 пунктов... (Сейчас,когда уже сама мама, даже представить не могу, чтобы мой сын в столь юном возрасте думал нечто подобное). С детства была максималисткой, все делала на пять с плюсом, успевала делать сто дел одновременно и мама безбоязненно оставляла на меня младшего брата, хотя разница в возрасте у нас была всего 3 года. Всегда четко знала, что хочу в жизни. Главными приоритетами для меня были Дом, Семья,Дети. Очень хотела родить троих ребятишек, бредила детьми, у меня куча крестников и крестниц... Но мой муж КАТЕГОРИЧЕСКИ не желал иметь более 1 ребенка, всегда говорил, что мы будем брать не количеством, а качеством... Я привыкла считаться с мнением близких людей, а теперь безумно сожалею, что поддалась на эти уговоры... Ну в итоге, подводя резюме такой вот моей неудавшейся жизни, к огромному сожалению, но с холодным рассудком могу сказать себе: "Твоя жизнь не сложилась. Ты не смогла постоить тот мир, в котором было бы комфортно твоим близким людям. У тебя уже никогда не будет того, к чему ты стремилась всю жизнь,не будет большой и дружной семьи и настоящего,правильного,красивого мира". Поэтому с горечью приходится констатировать крушение всех жизненных стремлений...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»