30 лет, ненавижу себя

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Вы, наверное, представляете себе, что я такой весь из себя могучий суровый мужик модели "Сибиряк-1965", с сияющими решимостью глазами, о гордый профиль которого ломаются бури невзгод.
Конечно, иногда хочется таким быть.
Но я самый обычный, на фото меня будет сложно отличить от любого среднестатистического человека моего возраста. Среднего роста, обычного телосложения, коротко стрижен, по настроению - полностью брит. Скорость мышления, широта взглядов и опыт, часто это понимают под словом "мудрость", не излучаю во все стороны, и в целом мне кажется, что оценка подобных вещей - штука очень субьективная, каждый оценивает это по своему.
Не знаю, кого благодарить за то, что прошел именно тем маршрутом, которым прошел. Почти все, что я делал, чего добивался, это были попытки доказать неизвестно кому(не себе), что я не сломаюсь, пока не прекратится пульс, что я не отброс и не слабак, удачнее всего такое чувство выражают негодующие дети - "я вам всем покажу!..". Я "показал". Это был способ излить отчаяние, обиду и ненависть к миру, который поступил со мной несправедливо. Многие вещи делать было страшно - как животному, которое боится физической боли, и как интеллигенту, который боится неудачи и резкого ответа, ранящего душу, и много раз страх был прав. Но лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. И Божья ли воля в том, что искал любые способы заработать физическим трудом и годами пахал в "две с половиной смены" в любых условиях и временах года не напрасно, и смог в результате обзавестись жильем и другими материальными благами.
И плохо ли считать, что заслужил то, что имею.
Гордость... Есть гордость, и гордыня, на мой взгляд - разница в том, что гордость - это понимание, чего ты стоишь, гордыня - стремление заставить поверить мир в твою цену. В таких случаях в цене есть лишние нули, и я считаю такое поведение недостойным. Я хотел бы гордиться собой, но не умею контролировать это, и не хочу скатиться в гордыню, поэтому мне проще не заморачиваться достигнутым, и оглядываться только когда есть необходимость почерпнуть опыт в былом.
И вот насчет подробного описания предпочтений касательно прекрасного пола. Я как-то нарисовал себе портрет Той Самой :25: А полюбил даже не полную противоположность, а просто вообще другую, совсем-совсем. И теперь мне кажется, что рисовать себе в воображении четкий портрет - это ставить перед собой задачу, которая не может быть корректно выполнена. Четко надо понимать, чего НЕ должно быть, а не наоборот.
И вот последний год меня отравляет яд, который я не могу вывести из души. Зависть, обида, и постоянные неудачи, несмотря на все усилия, ходящие друг за другом по кругу. Это... Болит. Очень сильно и долго, и чем дальше, тем хуже. Я побеждаю это общением, трудом, играми, кино, музыкой и прочим.
Но так или иначе, в итоге оказываюсь наедине с собой.
И все начинается по новой.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Марьям »

 
странно вы оперируете понятиями "гордыня,смирение" для не верующего человека :D истина где то рядом ;)

Littera
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Littera »

 
Алексей К, интересно, что ты думаешь по-настоящему обо всём этом... :)

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Знать бы точно, что именно вы имеете в виду?

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение rekosched »

 
Так всё в девушек упирается (не конкретизирую)? У вас есть своё жильё в России? На родине как я понял у вас квартира, как дела со счастьем обстоят там?

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Все упирается в то, что я постоянно чувствую себя обделенным, бесполезным, ущербным и неполноценным. И ненавижу себя за это. Из-за девушек? Пожалуй, да.
В россии жилья нет, есть в крупном городе на Украине.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение rekosched »

 
Алексей К писал(а):Все упирается в то, что я постоянно чувствую себя обделенным, бесполезным, ущербным и неполноценным. И ненавижу себя за это. Из-за девушек? Пожалуй, да.
Не всё так просто с девушками как иногда кажется )) Хотя с другой стороны вроде просто - им нужно счастье. В твоём возрасте речь уже идёт о серьёзных отношениях, наверно и сам это понимаешь. Клеиться с девушками, не клеится, не факт что это надолго, а поражения совсем не к чему. Надо задаться вопросом - сможешь обеспечить будущее себе и своей девушке? А будущее - это самое важное, об этом и стоит задуматься и стараться жить в пределах возможностей. Хотя понимаю, хочется большего, но это не говорит о том что ты не получишь большего. У тебя есть руки, есть голова, есть работа, почему бы не задуматься о жилье, пускай даже в провинции, это вполне по силам работающему человеку ( если конечно нет проблем с алкоголем). Может стоить уехать на родину, жениться там и вернуться вместе с женой, работать, складывать свою жизнь. В любом случае личное счастье стоит гораздо больших усилий чем просто красивый подход. ( кстати с лошадьми молодец :) романтика в жизни очень пригодиться, а иногда только на неё и приходиться уповать :D )

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение wind-07 »

 
Алексей К писал(а):Вы, наверное, представляете себе, что я такой весь из себя могучий суровый мужик модели "Сибиряк-1965", с сияющими решимостью глазами, о гордый профиль которого ломаются бури невзгод.
нет,я не так представляю) Сильный по духу человек может быть как угодно выглядеть, сила чувствуется в общении. Как вы красиво пишите, я имею ввиду описание "Сурового мужика" :D
Не знаю, кого благодарить за то, что прошел именно тем маршрутом, которым прошел. Почти все, что я делал, чего добивался, это были попытки доказать неизвестно кому(не себе), что я не сломаюсь, пока не прекратится пульс, что я не отброс и не слабак, удачнее всего такое чувство выражают негодующие дети - "я вам всем покажу!..". Я "показал". Это был способ излить отчаяние, обиду и ненависть к миру, который поступил со мной несправедливо. Многие вещи делать было страшно - как животному, которое боится физической боли, и как интеллигенту, который боится неудачи и резкого ответа, ранящего душу, и много раз страх был прав. Но лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. И Божья ли воля в том, что искал любые способы заработать физическим трудом и годами пахал в "две с половиной смены" в любых условиях и временах года не напрасно, и смог в результате обзавестись жильем и другими материальными благами.
И плохо ли считать, что заслужил то, что имею.
Да, это только ваша заслуга, что вы сейчас имеете то, что имеете. Поэтому вы не хотите быть благодарным Богу за все, что у вас есть? Я понимаю, что вам было очень сложно, что вы вправе ожидать от Жизни что-то, чего вам очень хочется. Конечно, после всего что вы перенесли, вы должны быть счастливы.... И все у вас будет, обязательно будет! Все чего вы добились - вы добились упорным трудом, вот только любовь трудом не получить. Тут надо учиться уже другому - смирению, любви к жизни.
И вот насчет подробного описания предпочтений касательно прекрасного пола. Я как-то нарисовал себе портрет Той Самой :25: А полюбил даже не полную противоположность, а просто вообще другую, совсем-совсем. И теперь мне кажется, что рисовать себе в воображении четкий портрет - это ставить перед собой задачу, которая не может быть корректно выполнена. Четко надо понимать, чего НЕ должно быть, а не наоборот.
Вот я тоже так считаю, не надо ничего рисовать в голове, никаких образов, это сужает круг видения, откуда знать человеку какой цвет волос будет у его половинки? Не надо себе ничего себе внушать, ваша половинка может быть какой угодно, а нарисовав себе образ можно ее проглядеть.
И вот последний год меня отравляет яд, который я не могу вывести из души. Зависть, обида, и постоянные неудачи, несмотря на все усилия, ходящие друг за другом по кругу. Это... Болит. Очень сильно и долго, и чем дальше, тем хуже. Я побеждаю это общением, трудом, играми, кино, музыкой и прочим.
Но так или иначе, в итоге оказываюсь наедине с собой.
И все начинается по новой.
Опять же - ожидания, ожидания, что все будет так как вы мечтаете, а не получается, и у вас обида, зависть, злость... Повторюсь что со злостью любви не встретить. Может усилия надо предпринимать в другом направлении? Вы зависли в режиме борьбы, и жесткости. А надо "оттаивать". Может правда пойти вам в церковь? Помолиться, попросить у Бога за все прощения и попросить наставить на путь истинный, поддержать. Я очень хочу, чтобы ваша душа успокоилась и наступило умиротворение, но этого можно добиться и не умирая. Вернее как раз убив себя этого не добьешься.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дорогой друг!

Внимательно прочитал твою историю. Знаешь, ты просто подошел к одной важной черте. Наступил новый этап самоосознания. У мужчин (про женщин не знаю, думаю, у них немного иначе) 30 лет - это очень важный возраст. Женщина становится женщиной с рождением детей. А у мужчин все по-другому.
30 лет - как раз момент, когда парень начинает понимать, что он - мужик.
В этот момент очень важно разобраться с некоторыми очень серьезными вопросами. До этого времени тебе эти вопросы могли казаться глупыми или неинтересными или полностью лишенными смысла. Но всё дело в том, что в зависимости от того, какие ответы ты нащупываешь на эти вопросы - меняются все оценки в твоей жизни. Да-да, такой вот парадокс - от ответов на "отвлеченные вопросы", казалось бы, полностью оторванные от жизни, зависят решения самых обычных обиходных задач.
И ты как раз вступил в период, когда тебе надо разобраться с этими философскими вопросами.
Да, тебе сейчас нужен новый смысл жизни.
Ты сам почти прямо об этом говоришь.
Тебе именно поэтому все начали говорить о Боге и о вере. Не потому, что непременно хотят тебя "обратить", а потому, что у тебя не получится обойти эти вопросы, если ты задумываешься о смысле жизни.

Я пока не буду на эту тему напирать, а вот на пару моментов хотел бы кое-что тебе сказать.

Ты убедился, что материальная сторона жизни может быть очень изменчива. И как бы ты не "подстраховывался" - всегда могут найтись обстоятельства, которые тебя перехитрят. Давай, будь смелее, думай дальше! Следующим твоим выводом должно стать то, что "жить ради желудка" - глупое занятие. И это - чистая правда.
Судя по тому, что ты пишешь, ты уже понял важность человеческой теплоты. Я думаю, ты созрел иметь семью, детей. Правда, пока это у тебя все больше обращено внутрь тебя, ты больше желаешь избегнуть одиночества, чем дать счастье другим людям.
Это один из двух важных моментов, из-за которых у тебя не выходит с женщинами.
Пытаясь общаться с женщинами, ты совершаешь одну важную ошибку - ты слушаешь их. Жизнь так устроена, что мужской ум сильнее, острее, беспристрастнее, чем женский. Женщины нас бьют в других сферах, но ум - это главное мужское качество. Поэтому когда ты слушаешь рассуждения женщины, держи в уме, что ее ум немного слабее твоего.
Зачем я тебе это говорю?
Дело в том, что если слушать женщину, то можно сделать вывод, что женщины только и ждут от нас того, чтобы мы днем и ночью ими восторгались, носили на руках, только о них и думали, и вообще как можно больше от них зависели.
Но правда в том, что любой "мужчина", который будет себя так вести - вызывает у них в лучшем случае зевоту, а в худшем - брезгливость.
Потому что женщина по-настоящему ждет от мужчины не совсем этого.
Мужчина должен относиться к женщине немного по-отцовски. И в этом смысле твой "поиск женщины" немного неправилен. Тебе нужно искать не лекарство от твоего одиночества, а... не знаю, как объяснить... Кого-то вроде друга. Более слабого друга, которого ты будешь защищать, но - не бессловесного щенка, а друга с полноценным правом голоса.
Лошади и ландыши - это круто, но из твоего изложения я сделал вывод, что ты таким образом хотел "купить" эту женщину. А женщины наши умонастроения чувствуют очень тонко, она не могла не заметить такой мотив. Неудивительно, что она тебя отшила. Думаю, она протестовала не против лошадей и ландышей, она протестовала против покупки.
Здесь тебе очень нужно пересмотреть твое отношение к женщинам. Они - не средство для получения удовольствия. Женщина важна не меньше, чем мужчина. Я думаю, когда ты сможешь относиться к женщине с некоторым трепетом - тогда у тебя появятся реальные шансы.
Один философ сказал, что женщина - это ребенок, цветок, и ангел. Ты знаешь, в некоторые моменты жизни я бы не согласился с этим, но сейчас твердо уверен, что это очень хорошее определение. Цветок - чтобы любоваться, ребенок - чтобы опекать, и ангел - чтобы преклоняться. Что касается цветка - тут, я думаю, проблем никаких нет, у мужчин способность любоваться женской красотой существует в любом разумном возрасте. Речь, правда, не только о внешней красоте, но, думаю, ты меня понял.
Что касается ребенка - вот этого тебе не хватает. Надо научиться относиться к женщинам с некоторой опекой. Ну не знаю, как старший, как более сильный. На этой волне им многое можно позволить. Ну ребенок, что возьмешь?
А вот что касается Ангела - тут, думаю, ты этого даже не касался. Дело в том, что в женщинах есть нечто такое, чего нет в нас, мужчинах. Говорят, женщина ближе к Богу, чем мужчина, и я готов с этим согласиться. Тебе надо научиться видеть в женщинах это. Причем, я тебе открою небольшой секрет - далеко не каждая женщина умеет это в себе почувствовать. Самое интересное - увидеть в женщине ангела может только мужчина. Эта женская глубина может быть загадкой для самой женщины. Она ее чувствует, но не видит и не понимает. А мужчина может именно увидеть и попытаться понять.

Так, увлекся я.

А дальше вот еще что.
Тебе нужен какой-то новый смысл. Сразу скажу, "заработать много денег" - отвратительный смысл. Т.е. обеспечить себя и свою семью - это отличная идея, но жить только ради этого - нельзя. Как сказал Сент-Экзюпери в своей "Цитадели", человек должен тратить себя на вечность. Любая трата на что-то невечное - бесполезная трата. А в процессе траты на вечность так или иначе заработаешь и на хлеб.

У мужчины должно быть устремление куда-то ввысь. К звездам, к самолетам, или наоборот, к морским глубинам. Ты ищешь именно свое призвание сейчас, это правильно, это естественно, и это - очень и очень важно. Насколько важно - подумай сам, если из-за отсутствия этого ты готов расстаться с жизнью.
Так вот самое интересное, что по-настоящему женщин в мужчине привлекает именно это - устремленность ввысь. Увы, у женщин это стремление, если и есть, то качественно совсем не такое.
Что бы они ни говорили о том, что всегда хотят иметь нас рядом с собой, по-настоящему мужчину в нас они видят только тогда, когда мы теплой постельке под боком у женщины предпочитаем холодные и твердые скалы, огненные звезды, бесконечные океанские глубины, загадки мироздания и т.п.
И когда ты найдешь это свое призвание - женщины начнут оценивать тебя совсем по-другому. Они увидят в тебе мужчину.
Только призвание ты свое искать должен не ради женского интереса, а ради своего воплощения. Как сказал Сент-Экзюпери, ты должен сбыться.

Думаю, я сказал тебе то, что должен был сказать. Ищи свое призвание и учись относиться к женщине с трепетом - и все встанет на свои места.
Алексей К писал(а):Понимаете, Бог - это очень простой способ избавиться от ответственности за свои поступки, ошибки, желания, страдания. Достаточно лишь поверить в то, что есть некая могущественная добрая сила, несущая ответственность за мир, которая простит твое несовершенство, утешит тебя в твоей боли и сделает в итоге так, что все будет хорошо.
Это очень примитивное представление о вере, и самое главное - неправильное.
Потому что на самом деле:
1. Вера в Бога очень ко многому обязывает, верить труднее, чем не верить
2. Христианство учит тому, что именно от человеческих усилий зависит многое в этом мире, а ответственность за свои поступки будет нести каждый без исключения человек.
3. Бог милостив, но Он - строгий Судья. Он бесконечно любит нас, но за прожитую жизнь спросит очень строго.

Littera
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Littera »

 
Оффтоп удален.
Последний раз редактировалось Сестричка 05 апр 2012, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»