Очень длинный рассказ

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Марьям писал(а):у меня хоть машина и была, но я не сильна в дтп :D извените, что уклоняюсь, но стало любопытно. Ваш приятель был третьим, получившим травмы, и для комплекта уголовного нарушения - разве человек несет сам за себя ответственность????? сам себе причинил и за это получил?? А вы как на себя приняли ответсвенность? Были в той же компании пострадавших? :2:
Вот тут то и начиналась вся подоплёка этого дела. На тот момент я тоже был мало грамотен в законах. Я не был в этой тройке пострадавших. Но есть такая статья - причинение вреда по неосторожности, так как автотранспорт это средство повышенной опастности, я выделил это слово так как это особый статус и за любое средство повышенной опасности отвечает в первую очередь хозяин. Даже если я не был за рулём всё равно мог подойти под эту статью. И тут возможны уже два дела -административное и уголовное по которым проходят два разных человека. Материальный вред был большой, и приятелю не по карману было его возместить ( конечно возместить всегда можно), по этому я и говорю сложное дело тут целую книгу между строк написать можно. :ulibka:

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
ага, значит вы владелец. извеняйте за дурацкие вопросы, я любопытничаю по вопросам, которыми не владею :D
ну а на счет принятия ответсвенности на себя - не знаю. С одной стороны приятеля пожалели - хорошо, я про немощи чужих писала, с другой - опять таки не знаю :D В общем думаю Бог знал, что вы поступите именно так, а вашего приятеля кара за содеянное все равно настигнет. Попытаться уговорить его признаться надо было, но сдавать - не уверена. Священники преступников не выдают же, они могут попытаться убедить признаться. И вообще, я вот книжек умных начиталась, если бы еще умела их к жизненным ситуациям применять:):):) сюда бы не пришла наверное :D Вы лучше Баобаба почитайте, думаю ума и опыта у него поболе будет :)

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
0xBA0BAB писал(а):
rekosched писал(а):Хотя последствия аварии повлекли материальные трудности я признал вину на себя. Вот вопрос, что я смалодушничал или по совести поступил? Ведь за последствия аварии по закону можно было привлечь моего товарища.
Однозначного ответа нет, все сильно зависит от обстоятельств.
Могут быть обстоятельства, при которых ты поступил исключительно благородно, а могут быть обстоятельства, при которых ты покрываешь преступника, а значит, поступаешь некрасиво.
Если дело вроде как в формальности, то решительно ничего страшного, как мне кажется, в уголовном деле не было бы. Если кроме твоего товарища никто серьезно не пострадал - то уголовное дело бы закрыли и до суда не довели. Иными словами, полезность твоего действия под вопросом, как мне кажется.
Для начала скажи, товарищ тебя просил об этом? И если да, то как?
Сразу после ДТП, до приездов медика и инспектора мы стали обзванивать номера все кто мог принять участие ну и соответственно помочь ну и соответственно кто больше знаком с юридической частью. Тогда нам примерно всё разъяснили Приятель сам принял решение не обращаться к медикам (соответственно уже зная каков может быть исход), двое других от возмещения затрат на лечение отказались ( повреждения были средней тяжести, да и не привыкать им было тем более все свои, после этого мы все вместе отмечали свой новый день рожденья), далее мою вину доказывали в судебном порядке. По иронии судьбы это тот самый приятель с которым я работаю.
Этот человек был со мной когда я пережил второй развод с женой. Я ему помогал с жильём и работой в то время когда в нашей организации был застой.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Марьям писал(а): а вашего приятеля кара за содеянное все равно настигнет.
Он и так пострадал больше всех, железяки и деньги это так, приходящее и уходящее.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Кстати чем то схожая с этим была авария с нарядом ДПС. После этого в ГАИ мне настоятельно сказали вызывать батюшку когда покупаю новый автомобиль. В общей сложности у меня было 7 ДТП, в результате который списали 4 машины, это какое то фатальное невезение с машинами, хотя с вождением всё в порядке, все аварии случились в череду разных обстоятельств.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Погоди, я не предлагаю тебе бросить товарища в беде, я просто пытаюсь выяснить, действительно ли он был в беде и действительно ли требовалась твоя помощь? Давай еще раз посмотрим на обстоятельства. Как ты говоришь, пострадавших было трое и "все свои". Приятель твой сделал вид, что не пострадал. Итог таков, что, по твоим словам, уже этого было достаточно, чтобы уголовное дело не завели. На мой взгляд, даже если бы и завели - то все упирается в то, какие претензии у пострадавших. Если ты говоришь, что претензий особенных у них не было - то и бояться уголовного дела, на мой взгляд, тоже не было смысла. С этой точки зрения мне пока не очень понятна необходимость твоего поступка.
Поехали дальше. Если "взять вину на себя" было необходимо чисто для того, чтобы не делать должником твоего приятеля - то тогда все понятнее, но опять не очень понятно, насколько было необходимо брать вину на себя. Ты мог бы просто ему помочь материально, помочь рассчитаться с долгами.
Если ты все это взвесил и решил, что "взять вину на себя" - самый лучший выбор из всего рассмотренного, то тогда ты поступил правильно.
А если ты торопливо, не разобравшись в тонкостях, сунул голову в эту петлю - то, скорее всего, ты поступил опрометчиво. Может быть, и правильно, но - опрометчиво.
все аварии случились в череду разных обстоятельств.
Случайностей не бывает... Многие случайности - результат наших мыслей.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
0xBA0BAB писал(а): Поехали дальше. Если "взять вину на себя" было необходимо чисто для того, чтобы не делать должником твоего приятеля - то тогда все понятнее, но опять не очень понятно, насколько было необходимо брать вину на себя. Ты мог бы просто ему помочь материально, помочь рассчитаться с долгами.
На тот момент я принял такое решение, и отступать от него не стал. После этого было много разных доводов о пересмотре дела, дебатов. Но я оставил всё как есть. Раз я был за рулём то и заканчивать с этим делом мне. И в дальнейшем быть умнее и стараться огородить себя от подобного рода обстоятельств. Хоть и не всё зависит от нас (пример - непреодолимая сила), но всё же от ряда проблем себя обезопасить можно (хотя бы та же расширенная страховка)

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
есть такое понятие "золотая середина", "царский путь" - не брать лишнего на себя, потому что излишняя жертвенность - признак гордыни.
Вы фигурально были за рулем или ваш друг? я запуталась :)

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
За рулём был я , мы проезжали участок Ярославского шоссе 96 км. Та месть выезд с посёлка, на этом выезде раньше были всегда пробки, ну и сделали на этом перекрёстке выезд главным а шоссе второстепенным, соответственно водители к таким нововведениям привыкнуть сразу не могут и там разбилось много автомобилей. Видимость закрывают глухие заборы, проезд на этом перекрёстке сквозной, по этому автомобили проезжают по нему на большой скорости. Мой приятель человек эмоциональный, у него там с девушкой проблемы были и он в тот момент когда мы подъезжали к перекрёстку перегнулся на мою сторону и стал тыкать перед лицом какими то записями, неожиданно , перекрыв мне весь обзор, тут были какие то секунды, автомобиля я не видел, но на тормоза нажал, и получилось что приостановился в аккурат на пути несущейся машины. Проблема была в том что это было тёмное время суток, мои меры были вынужденными для предотвращения ДТП, а получилось наоборот.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Моя работа непосредственно связанна с автомобильными дорогами, я считаю это хорошо, когда затрагиваешь такую тему, за время работы я видел множество аварий разного рода. Нужно набираться информации каждому водителю, чем больше, тем лучше. Каждые выходные люди выезжают отдыхать на дачи, и каждые выходные кто то из них не возвращается.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»