Очень длинный рассказ

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение OutDog »

 
К примеру вот у меня два автомобиля числятся в угоне, в налоговую я вовремя не обратился, и теперь налоговики требуют налоги за то время пока автомобили были в угоне
Ну это, конечно, свинство со стороны налоговиков.
У меня было два мотоцикла и мне вообще ничего не приходило. Как будто и не значилось. Где-то на сайте "госуслуги" есть форма, туда забиваешь ИНН и видишь, что должен государству. Вот, года два я там проверялся - все было тихо.
Ну это так, вырвалось))
Пока до врачей не дошли, посоветую обезболивающий нестероидный противовоспалительный препарат. Можно любой дешевый аналог . Это поможет немного с ногой.
Хотя я и чувствую, что вы не очень-то любите лекарства..

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
rekosched писал(а):Господь даёт силы - а это моя правда, моя справедливость, мой разум, мой дом, моя верность, остаться искренним в своих словах и поступках, для меня это и есть мой Бог и я в него действительно верю.
Очень хорошее понимание, но, кажется, не полное.
Господь не просто "выдал билеты" и отстраненно наблюдает со стороны. Он принимает очень деятельное участие в нашей жизни. Как говорится, ни один волос с нашей головы не падает без Его ведома.
Представь себе, что ты учишь ребенка ходить. Ты его поддерживаешь, иногда даешь ему немного упасть, чтобы он почувствовал границу равновесия, но не оставляешь его ни на секунду. Точно так же и Бог. Он дает нам возможность понять границы равновесия, позволяет иногда упасть для этого, но не оставляет ни на секунду.
Понимаешь, если ты веришь в Бога, то верь и Ему, доверяй. Верь в то, что Его воля не оставит тебя погибнуть. Это называется "смирение". Если человек верит в Бога, то верит и в то, что что бы не происходило - всё ведет к его спасению.
Мне кажется, ты как раз эту мысль и не допускаешь.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
0xBA0BAB писал(а): Понимаешь, если ты веришь в Бога, то верь и Ему, доверяй. Верь в то, что Его воля не оставит тебя погибнуть. Это называется "смирение". Если человек верит в Бога, то верит и в то, что что бы не происходило - всё ведет к его спасению.
..
слово
Смирение - верное лекарство, но оно же часто причина моих противоречий. Я читаю историю Андрея, он действительно сильный и волевой человек. Но страдания его так же сильны. И у него есть противоречия, но я подметил одно слово в них - Совесть. Совесть это черта, переступая за которую надо платить соответствующую цену. Во всём мире нет человека который переступив её не поплатился. И эта плата может быть слишком велика. В последнее время я часто слышал обвинения за то что живу по совести, когда говорят знакомые - я могу спорить, но когда говорит близкий человек и его судьба зависит от меня - я начинаю сомневаться, противоречия загоняют в тупик. Действительно ли эта черта называется совесть? Может это малодушие? Может это слабохарактерность или жалость? Но я не могу жаловаться на слабохарактерность , малодушие и жалость или же они действительно есть? Я часто уступаю людям не потому что считаю себя слабее их, а потому что считаю что так надо, что так лучше. Мне бывает от этого хуже, -возможно так не надо поступать?
Или вот один маленький пример приведу: В какое то время я занимал занимался обучением по профессии ( и сейчас двигаюсь в том же направлении), я работал обычным рабочим, проходил стажировку ну и соответственно ждал приказа о назначении на не сложною должность ( машинист спец техники), мы работали на пару с приятелем -были самыми молодыми парнями осваивающими технику. Приятель стажировался на машину которая была на несколько порядков выше и сложнее, соответственно на такой же порядок выше зарплата и положение в организации. Но как то у него не заладилось с инструктором, что то ему сложно давалось освоить, и на какое то время мне приходилось заменять машиниста той машины, у меня всё получалось отлично. Но моему приятелю нужна была эта должность, у него были проблемы в семье, отец пил -долги за квартиру, к тому же нужно было своё жильё, обзавестись семьёй, получить стабильность в своей жизни. Конечно у меня была ситуация не легче. Однажды место на эту машину освободилось и главный механик попросил подписать приказ о зачислении меня на эту должность. Я разговаривал с приятелем, и ни один раз, я мог ему помочь в стажировке и он получил бы свою должность, он отказался. Предлагал помочь ему с другой менее сложной должностью, я мог договорится с главным механиком на этот счёт, но ему ничего не было нужно, он отказывался. В итоге я подписал приказ, прошло уже несколько лет, мой приятель до сих пор работает обычным работягой и ничего в его жизни не переменилось

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
Совесть - голос Божий. Поэтому переступать нельзя, мы становимся хуже, а Бог дальше. Я немного не поняла пример с товарищем. Вы чувствуете вину? По-моему, вы против совести не пошли, товарищу предлагали помощь. А Бог определил все на свои места, может если товарищь попал на это место было что-нибудь ужасное. Все на своих местах, по воле Бога.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Марьям писал(а):Совесть - голос Божий. Поэтому переступать нельзя, мы становимся хуже, а Бог дальше. Я немного не поняла пример с товарищем. Вы чувствуете вину? По-моему, вы против совести не пошли, товарищу предлагали помощь. А Бог определил все на свои места, может если товарищь попал на это место было что-нибудь ужасное. Все на своих местах, по воле Бога.
Да, я соглашусь, и это на самом деле меня успокоит, свою вину я чувствовал но не признавал. но это не единственное. Много разных случаев . Конечно в самые дебри лезть не буду, но вот пример чуть посложнее:
Случилась автомобильная авария по вине моего приятеля, пострадавших было трое в том числе и он (серьёзная травма перелом ключицы), травму он скрыл и к врачам не обратился (конечно обратился потом, но к знакомым врачам), так как по закону если пострадавших в аварии трое и больше - может светить уголовная статья, ну по крайней мере это основание для уголовного дела ( срока может и не быть). Хотя последствия аварии повлекли материальные трудности я признал вину на себя. Вот вопрос, что я смалодушничал или по совести поступил? Ведь за последствия аварии по закону можно было привлечь моего товарища.
Бывают ситуации и посложнее, иногда приходиться идти против своих родных, что бы в последствии благо получили и они и я, конечно во в многом я выбор свой до конца не сделал и колеблюсь решая вопрос -по совести это или нет. Я это пишу по тому что этот вопрос в какой то степени меня мучает, боюсь загнать себя в тупик и ни оставить другого выбора как идти против совести. Наверно я залез в дебри с размышлениями.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
ну вы прямо святой, даже не вериться, что такие люди бывают :udivlen: а вы вину на себя взяли, зная что будет уголовная ответственность? И она была? не малодушие это, а жалость. Сильному человеку полагается нести немощи слабых. Видимо и несете :)

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Марьям писал(а): а вы вину на себя взяли, зная что будет уголовная ответственность? И она была?
В том то всё и дело, на место ДТП приехала скорая, приятель скрыл что он пострадал, и официально прошло по делу только двое пострадавших (у них были только царапины и ссадины), а это уже административная ответственность. Если бы приятель обратился к медикам - то соответственно уголовная.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
rekosched писал(а):слово Смирение - верное лекарство, но оно же часто причина моих противоречий.
Дело в том, что смирение - самая сложная добродетель. И слово это очень непростое, с ним легко промахнуться. Я не уверен, что сам до конца его понимаю. Но точно знаю, что есть несколько вещей, которые вроде бы внешне выглядят как смирение, но таковым не являются. Иногда смирением называют слабость. Иногда - малодушие. Иногда - равнодушие. Во всем, как говорится, нужно рассуждение.
rekosched писал(а):Я читаю историю Андрея, он действительно сильный и волевой человек. Но страдания его так же сильны. И у него есть противоречия, но я подметил одно слово в них - Совесть.
Я не считаю себя сердцеведом, но, на мой взгляд, проблема Андрея совсем в другом. Не в совести. А в неспособности влезть в чужую шкуру.
Он считает что-то правильным и поступает в соответствии со своим убеждением. Ты, видимо, имел в виду именно это, когда говорил, что его проблема в совести. Здесь он вполне честен, его не в чем упрекнуть. Проблема в другом. Он слишком уверен в своих умозаключениях.
И мне кажется, это отчасти относится и к тебе, я именно поэтому посоветовал тебе почитать - вы похожи во многом.
Он не допускает, что может ошибаться. Поэтому его суждения настолько категоричны. Он слишком уверен в своих заключениях. Со стороны видно, что его точка зрения - не единственно верная. Но ему, изнутри его ситуации виден только один путь. И он действительно жёстко его придерживается, и страдает от этого. Точнее, вроде бы чисто гипотетически он предполагает, что где-то в чем-то может быть не прав, но он не идет дальше, не развивает эту мысль, для него эти ошибки находятся где-то далеко и вроде бы никак не влияют на его жизнь, а на самом деле именно это заставляет его страдать.
Для него выход заключается в том, чтобы допустить хотя бы на мгновение, что его жизненный опыт, его умозаключения могут быть неполными, верными лишь отчасти. Что истина шире, чем его понимание. Когда это произойдет - он освободится от огромной части своей боли. Когда он поймет, что мир описывается шире, чем только его утверждениями - вот тогда он станет свободен от той клетки, которую построил себе сам.
rekosched писал(а):Совесть это черта, переступая за которую надо платить соответствующую цену.
По совести всегда было жить сложно. И всегда будет жить сложно. Жить по совести - это всегда означает идти против шерсти. В истории человечества, пожалуй, никогда не было времени, когда по совести было легко и приятно жить. И, к сожалению, вряд ли будет.
Но ты абсолютно прав, когда преступаешь совесть - жизнь начинает разрушаться. Всё верно. Совесть - это голос Бога в человеке. У каждого человека есть совесть. И как бы он ни бахвалился своей нечистоплотностью, в глубине души, на уровне голоса совести он понимает, что это - нечистоплотность. Когда никому снаружи не надо доказывать, что ты хороший, совесть внутри тебя всегда однозначно скажет, хорошо ли ты поступаешь. И тут ты прав - совесть надо слушать всегда.
rekosched писал(а):Действительно ли эта черта называется совесть? Может это малодушие? Может это слабохарактерность или жалость? Но я не могу жаловаться на слабохарактерность , малодушие и жалость или же они действительно есть? Я часто уступаю людям не потому что считаю себя слабее их, а потому что считаю что так надо, что так лучше. Мне бывает от этого хуже, -возможно так не надо поступать?
Мне еще раз хочется сказать, что я не сердцевед, поэтому отнесись критически к моим словам. Ума и сердца у тебя достаточно, чтобы понять все правильно.
Но из того, что ты рассказал, я делаю вот какие выводы. Повторяю, по совести жить - всегда трудно.
Твоя проблема, мне кажется, не в том, что ты поступаешь не по совести или против своих убеждений - тут у тебя всё в порядке. Проблема, как я уже несколько раз говорил, в том, что не всегда твои убеждения однозначно верны.
Вот ты пишешь: "а потому что считаю что так надо, что так лучше". Хочется похвалить тебя, это хорошие слова, и я верю, что ты ими руководствуешься ну если не в 100% случаев, то почти всегда. Но ключевые слова здесь - "так надо". Кому надо?
Не торопись, подумай. Ты видишь какую-то ситуацию и производишь какую-то оценку ситуации. Возникает какой-то вывод, что в этой ситуации нужно поступить так-то и так-то. И ты поступаешь. Но давай вернемся на мгновение назад. Почему ты уверен, что поступать надо именно так? Вдруг ты ошибся в чем-то? Вдруг твоя точка зрения не совсем адекватна ситуации? Вдруг есть еще какие-то другие точки зрения, которые тебе надо учесть?

Что касается исполнения решений - тут ни за тобой, ни за Андреем не заржавеет, у вас обоих (прости, что я вас так объединяю) воля на сей счет развита безупречно.
А пробел, мне кажется, в принятии решений. Дело в том, что даже когда на 100% уверен в чем-то, всегда остается место случайности, недопонимания и т.п. И тебе, мне кажется, развиваться надо именно в этом направлении. Попробуй в следующий раз, когда тебе какое-то дело покажется полностью понятным, не торопиться с исполнением решения. Оставь себе неделю, месяц, день или час - судя по обстоятельствам. В это время попробуй рассмотреть другие варианты и точки зрения. И только после того, как все взвесил - только тогда начинай выполнять. Но и здесь не всегда нужно упорствовать. Иногда мир сопротивляется твоим решениям просто потому, что он инертен, и его необходимо преодолеть. Но иногда мир сопротивляется, пытаясь отговорить тебя от глупой затеи. И нужно рассуждение, чтобы отличить одно от другого.
rekosched писал(а):В итоге я подписал приказ, прошло уже несколько лет, мой приятель до сих пор работает обычным работягой и ничего в его жизни не переменилось
Если все так, как ты говоришь, то ты поступил правильно. Заметь, я специально сделал оговорку "если все так, как ты говоришь". Не потому что я тебе не верю - с этим нет никаких проблем. А потому что ты сам мог увидеть не всё.
Так вот если судить по твоим словам - то твоя совесть должна быть спокойна. Не отнимай у окружающих право выбора. И не отнимай у них самоуважения. Твой товарищ сам сделал свой выбор. Возможно, именно для того, чтобы не потерять самоуважение. Если ты действительно оказался способнее его - то по совести (но уже по его личной совести!) он не вправе претендовать на место, на которое очень удачно подошел ты. Он сделал свой выбор, и совесть его спокойна. И тебе, мне кажется, нет никакого смысла страдать из-за этого. Тебе жалко твоего товарища? Понимаю, мне бы тоже было жалко. Но не унижай его, оспаривая его самоуважение. Ты можешь помочь ему в чем-то другом, и тем успокоить свою совесть. Если ты способный - помоги ему освоить твою (или любую другую) технику. Вы же дружите, почему бы тебе не помочь ему, если он не откажется от помощи? Так ты бы смог успокоить свою совесть и поддержать его самоуважение. Как ты сам думаешь?

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
у меня хоть машина и была, но я не сильна в дтп :D извените, что уклоняюсь, но стало любопытно. Ваш приятель был третьим, получившим травмы, и для комплекта уголовного нарушения - разве человек несет сам за себя ответственность????? сам себе причинил и за это получил?? А вы как на себя приняли ответсвенность? Были в той же компании пострадавших? :2:

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
rekosched писал(а):Хотя последствия аварии повлекли материальные трудности я признал вину на себя. Вот вопрос, что я смалодушничал или по совести поступил? Ведь за последствия аварии по закону можно было привлечь моего товарища.
Однозначного ответа нет, все сильно зависит от обстоятельств.
Могут быть обстоятельства, при которых ты поступил исключительно благородно, а могут быть обстоятельства, при которых ты покрываешь преступника, а значит, поступаешь некрасиво.
Если дело вроде как в формальности, то решительно ничего страшного, как мне кажется, в уголовном деле не было бы. Если кроме твоего товарища никто серьезно не пострадал - то уголовное дело бы закрыли и до суда не довели. Иными словами, полезность твоего действия под вопросом, как мне кажется.
Для начала скажи, товарищ тебя просил об этом? И если да, то как?

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»