Очень длинный рассказ

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Агния Львовна »

 
rekosched писал(а):Наверно той любви, которую я так хотел вынести в себе. Перенести через все эти дни и годы и сохранить. Может быть потом я буду думать иначе, но как это всё обрести не изменив самому себе?
Вы достойны такой любви, Алеша, а это значит, что она у вас непременно будет.
Вы человек редкий, очень редкий. Героического склада вы человек. В наш расслабленный избалованный век это не часто встретишь. Про таких, как вы, в народе говорят: "Его об дорогу не убьешь!" Но при этом сохранить еще чистоту сердца и романтизм души - вот это закалочка так закалочка! Ни согнуть, ни сломать. А то что вам иногда кажется, что вы ослабли, что нет сил жить - это, Алеша, только кажется. Это потому, что вам еще ко всему надо научиться всегда радоваться и благодарить Бога за то, что Он вам дает. Думаю, что вы и эту науку осилите, и тогда станете уже крепче алмаза.
Один советик все-таки вам дам: что же я буду за старушка, если забуду вовремя дать собеседнику добрый совет! ;) А совет такой: что бы с вами ни было, всегда ставьте перед собой какую-то конкретную цель на ближайшее время. Это может быть все что угодно: построить дом, получить диплом, воплотить в жизнь какую-то конкретную мечту. И вот на пути к этой цели вас и ждут успехи и счастье. Потому что успех и счастье не могут быть целью - они даются даром идущему к цели, как сопутствующая награда.
Хотите пример? У одного писателя был старый и красивый дедовский дом. Он его очень любил, и очень любил свой город, где стояло это родовое гнездо. И вот недавно дом этот сгорел. Горевал писатель страшно! Участок за ним остался, можно что-то построить на том же месте, попытаться восстановить родовое гнездо. Но писатель уже не молод, денег у него особых нет, он не детективщик, он пишет серьезные и умные книги. И была у него давняя цель - прославить свой город, свой край. И вот вместо того, чтобы писать модные книги, которые могут принести деньги, он пишет о своем крае, о своих земляках... И за эти скромные книги, он вдруг получает очень престижную премию, на мой взгляд, так самую престижную премию в России. А к премии, помимо награды, прилагается еще и большая денежная часть - как раз столько, чтобы можно восстановить дедовское гнездо!
Вот так и бывает в жизни настоящих людей: они идут к большой, нужной людям цели, а по пути получают и свои личные награды.
У нас с вами один общий недостаток: как начнем писать, так и не остановиться! :D Простите меня за длинный комментарий.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
rekosched писал(а):Может мне нужно слишком многого от жизни?, но я действительно не могу смириться с тем как я живу. Было бы проще если это была бы борьба на один фронт.Но жизнь сопротивляется и борется со мной.
Мне кажется, одно из двух: либо ты движешься в правильном направлении, и сопротивление, которое мир тебе оказывает - это как бы барьер, который надо преодолеть, либо ты что-то делаешь неправильно, и поэтому так больно.
А скорее всего, все вместе: с одной стороны, на узком пути всегда было трудно, и потому сопротивление закономерно, а с другой стороны, наверное, есть еще какие-то важные вещи, которые ты упустил, и от того страдания твои так велики.

Что это за вещи - затрудняюсь сказать, тут тебе лучше самому оглядеться и подумать. Может быть, ты слишком усердствуешь в чем-то, в чем усердие излишне? А может быть, не обращаешь внимание на то, что давным давно должно было стать для тебя важным?
В любом случае очень здорово, что есть такие крепкие ребята, как ты. :hi:

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Агния Львовна писал(а):
Хотите пример? У одного писателя был старый и красивый дедовский дом. Он его очень любил, и очень любил свой город, где стояло это родовое гнездо. И вот недавно дом этот сгорел. Горевал писатель страшно! Участок за ним остался, можно что-то построить на том же месте, попытаться восстановить родовое гнездо. Но писатель уже не молод, денег у него особых нет, он не детективщик, он пишет серьезные и умные книги. И была у него давняя цель - прославить свой город, свой край. И вот вместо того, чтобы писать модные книги, которые могут принести деньги, он пишет о своем крае, о своих земляках... И за эти скромные книги, он вдруг получает очень престижную премию, на мой взгляд, так самую престижную премию в России. А к премии, помимо награды, прилагается еще и большая денежная часть - как раз столько, чтобы можно восстановить дедовское гнездо!
Я всегда испытывал уважение к таким людям, и может быть из за простоты души считаю их эталоном. Хотя это действительно сложные люди. Вы правы Агния Львовна, я бывает не могу остановиться когда пишу, просто есть то что рвётся наружу и не могу не написать. Таким же эталоном я считаю свою мать. ещё в раннем детстве помню как она всегда вставала в 5 или 4 утра ( не считая когда работала в ночную смену), готовила завтрак, накрывала стол (на всю семью) гладила брюки, пионерские галстуки (братья пионерами были), готовила мужу костюм. Наш отец всегда был одет с иголочки и ходил только в костюме, хотя был работягой. Когда все вставали - всё было готово, а мать была уже одета в красивое платье, готова была причёска ну в общем при параде. Редко видел мать не накрашенной в халате, почти никогда. Когда отец приходил с работы -стол уже дымился, все одеты с иголочки. Она следила за всеми и успевала работать на комбинате. Она рассказывала, за свою жизнь они натерпелись немало, начав жить в глухой деревне они объехали почти всю Россию в поисках благополучной жизни, все братья родились в разных городах. Но жизнь они устроили, отец выучился на инженера, в 35 лет выучил высшую математику назубок и помогал в решении всем сокурсникам, тогда он не пил вообще. Это было до того как всё развалилось. Но всё равно есть такие слова "И в радости и в горе..." -это клятва, её давала моя мать, её дают все жёны и мужья. Эти слова должны быть святыми. Может быть в последнее время я сильно надеялся на святость этих, может быть я считал мать своим эталоном а она на самом деле - исключение ( мать и по сей день встаёт в 5 утра когда мы ночуем у неё, готовит завтрак, одевает самое лучшее что есть в её гардеробе, и когда мы встаём она при параде а стол дымиться. Хотя ей уже почти 60 лет). Но видит бог Агния Львовна, я отдаю должное людям старой закалки :hi:

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
0xBA0BAB писал(а): Мне кажется, одно из двух: либо ты движешься в правильном направлении, и сопротивление, которое мир тебе оказывает - это как бы барьер, который надо преодолеть, либо ты что-то делаешь неправильно, и поэтому так больно.
А скорее всего, все вместе: с одной стороны, на узком пути всегда было трудно, и потому сопротивление закономерно, а с другой стороны, наверное, есть еще какие-то важные вещи, которые ты упустил...
Я с тобой полностью согласен. Может быть в какие то моменты я слишком переусердствовал что бы добиться цели, сжигал мосты, что бы не было обратного хода. В детстве я поклялся перед ребятами что стану парашютистом, обычная детская романтика. Ребята говорили что в армии бьют и никто не хочет туда идти, я сказал что буду драться, хотя сам понимал что в армии бьют (размышляя детским мозгом) и идти туда не стоит. Но обратного хода я этой мысли не дал. Всячески превозмогал себя, и когда получил повестку уже знал что меня ждёт, и никому о ней не говорил, что бы меня не отговорили, на призывном пункте кончилась вся романтика, но я всё сделал что бы обратного хода не было... Тогда я не знал что всё обернётся трагедией, уже в армии я уговорил своего друга ехать со мной, командировка в Ичкерию была добровольной. Он не вернулся... О моём решении никто из родных не знал, они узнали лишь после того как сделали запрос в воинскую часть Возможно я фанатично отношусь к серьёзным решениям, или легкомыслено, исключая пути отхода или альтернативные решения. Но результат такой ошибки нередко принимал глобальный характер.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Агния Львовна »

 
rekosched писал(а): Но видит бог Агния Львовна, я отдаю должное людям старой закалки :hi:
Мне это приятно читать, не скрою. Но еще приятней видеть, что есть и новом поколении и крепкие духом мужчины, и верные работящие женщины.
Вот еще бы настоящие женщины не попадались в лапы забулдыгам и тиранам, а умные мужики не лезли под стервозный каблучок...
Я в вас верю, Алешенька, а я чуточку прозорлива, как многие старые и пожившие люди. Все у вас будет хорошо по жизни - и до самого конца. Очень не скорого.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение 0xBA0BAB »

 
rekosched писал(а):Возможно я фанатично отношусь к серьёзным решениям, или легкомыслено, исключая пути отхода или альтернативные решения.
Из того, что ты рассказал, я делаю вывод только один: может быть, ты излишне категоричен? Я понимаю твое стремление "не дать себе возможности отступить". Знакомое чувство.
Но не всегда это нужно. Понимаешь, дать себе право на ошибку - это тоже дорогого стоит. Позволить себе иногда "смалодушничать". Признать, что был не прав в упорстве. Простить себя, что не смог перепрыгнуть. Человек несовершенен, надо постоянно это держать в голове. Я читал твои советы, ты это понимаешь, но, кажется, не можешь направить на себя, а это нужно.
Обычно людям приходится давать советы что-то вроде "научись доводить дело до конца", или "научись заставлять себя". Но в твоем случае, кажется, надо наоборот.
Мудрый человек не позволит себе отступить тогда, когда отступать нельзя. Но ни за что не станет упорствовать просто ради упорства. Иногда надо быть слабым.
Тебя здорово жизнь побила, и мне кажется, ты не научился именно тому, чтобы иногда суметь склониться перед неизбежным. Тому, что иногда надо отступить и сдать Москву, как Кутузов.
Не знаю, будет ли тебе это полезно, но у нас есть один человек на форуме, у которого точно воля слишком сильна, и он страдает именно от этого. Может, тебе стоит почитать немного его историю?

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
Таки да, я свои 5 копеек вставлю:) Процессом рулит Бог, а не человек, пока этого не поймешь - будут сгибать и показывать. Так что полностью поддерживаю OxBAOBAB, гордыни в нас много:)

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Марьям писал(а):Таки да, я свои 5 копеек вставлю:) Процессом рулит Бог, а не человек, пока этого не поймешь - будут сгибать и показывать. Так что полностью поддерживаю OxBAOBAB, гордыни в нас много:)
Я долго размышлял над этими словами, и сейчас и раньше. Наверно залезу в глухие дебри со своими рассуждениями, но что поделать :nzn: , я сейчас нахожусь в глубокой депрессии(наверно это правильное слово) и мне надо прожить как то каких то три дня что бы я смог вылезти из неё. Но к потерям нельзя привыкнуть, раз от раза они всё больнее и больнее. Это как боль в моей пояснице - сидишь - всё нормально, пошевелился -жуткая боль, что аж кричать хочется. Как я говорил, я верю в бога по своему. Господь даёт силы - а это моя правда, моя справедливость, мой разум, мой дом, моя верность, остаться искренним в своих словах и поступках, для меня это и есть мой Бог и я в него действительно верю. Именно так я его и представлю его себе, я долго вынашивал это в себе, вынашиваю и до сих пор. Всё что у меня есть это крестик на груди и две иконки в водительской книжке - Пресвятая Богородица и Святой Сергий. Для меня это не просто святое, я проникся уважением. Когда проходишь круги ада(образно говорю), начинаешь понимать тех кто прошёл через такое но в сто крат худшее... Но вот да, гордыни в нас много, и все мы смертные, а бог всему судья и свидетель. Возможно он всегда указывает путь, но видеть мы его не хотим.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение rekosched »

 
Агния Львовна писал(а):
rekosched писал(а): Но видит бог Агния Львовна, я отдаю должное людям старой закалки :hi:
Мне это приятно читать, не скрою. Но еще приятней видеть, что есть и новом поколении и крепкие духом мужчины, и верные работящие женщины.
Вот еще бы настоящие женщины не попадались в лапы забулдыгам и тиранам, а умные мужики не лезли под стервозный каблучок...
Я в вас верю, Алешенька, а я чуточку прозорлива, как многие старые и пожившие люди. Все у вас будет хорошо по жизни - и до самого конца. Очень не скорого.
Глубочайшая благодарность вам Агния Львовна и всем кто общается со мной на этом форуме, за моральную и духовную поддержку. Я цепляюсь за неё как за спасательный круг в бурлящем потоке, будучи лишенным сил я могу перевести дыхание и набраться новыми. Этот сайт помогает, действительно помогает и я уверен даже что вы спасли не одного человека. Это откровенная исповедь, излил душу и себя познал и разобрался. Конечно, жизнь она продолжается, и нужно плыть дальше.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень длинный рассказ

Сообщение Марьям »

 
rekosched писал(а):
Марьям писал(а):Таки да, я свои 5 копеек вставлю:) Процессом рулит Бог, а не человек, пока этого не поймешь - будут сгибать и показывать. Так что полностью поддерживаю OxBAOBAB, гордыни в нас много:)
Я долго размышлял над этими словами, и сейчас и раньше. Наверно залезу в глухие дебри со своими рассуждениями, но что поделать :nzn: , я сейчас нахожусь в глубокой депрессии(наверно это правильное слово) и мне надо прожить как то каких то три дня что бы я смог вылезти из неё. Но к потерям нельзя привыкнуть, раз от раза они всё больнее и больнее. Это как боль в моей пояснице - сидишь - всё нормально, пошевелился -жуткая боль, что аж кричать хочется. Как я говорил, я верю в бога по своему. Господь даёт силы - а это моя правда, моя справедливость, мой разум, мой дом, моя верность, остаться искренним в своих словах и поступках, для меня это и есть мой Бог и я в него действительно верю. Именно так я его и представлю его себе, я долго вынашивал это в себе, вынашиваю и до сих пор. Всё что у меня есть это крестик на груди и две иконки в водительской книжке - Пресвятая Богородица и Святой Сергий. Для меня это не просто святое, я проникся уважением. Когда проходишь круги ада(образно говорю), начинаешь понимать тех кто прошёл через такое но в сто крат худшее... Но вот да, гордыни в нас много, и все мы смертные, а бог всему судья и свидетель. Возможно он всегда указывает путь, но видеть мы его не хотим.
Бог не только силы дает, но и просто решает проблему. Сам. Лично была свидетелем множества чудес, не зависящих от меня. Просто надо голову перед Богом склонить и помощи попросить, потому что сами не справляемся. Но наверное не правильно Вас переубеждать, у каждого своя вера. Какая правильная знает только Бог:)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»