Брата не стало... Как дальше жить?..

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Аня E. »

 
Smilla дорогая моя,хорошая моя,прости меня , ты же искрение хотела мне помочь,а я так резко среагировала и излила весь негатив в последнем письме.хочется конечно,чтоб письмо последнее удалили,стыдно мне.
Мне редко говорят о положительных качеств моего характера ,а если говорят иногда , то хочется зарыть голову в песок,такая же реакция и на комплименты в мой адрес.
А вы знаете сегодня Господь мне помог ,(зарплату опять задерживают), а мне заплатили последний раз с подработки немного деньжат и я купила простенькие летние туфли ,радости не было предела, какое же счастье ,пусть даже маленькое, но радость.А на счет золота я не расстраиваюсь,есть будут деньги то на другое истрачу ,на более существеннее и важнее. Задача стоит перед мною другая ,как скрасить родителям их жизнь, хочется им чем нибудь побаловать, отвлечь,жалко мне моих родителей.Пришлось им сына похоронить, да как это страшно хоронить свое дитятко ,свою кровиночку,свою лапочку,да еще как умер,не от болезни,не от травмы,а сам себя убил....
Ребята дорогие мои ,мои хорошие,не нужно думать о самоубийстве,не нужно убивать себя,ведь можно все решить, все решаемое.Вы знаете какую ужасную и жгучую боль я испытываю в душе,я конечно стала понимать она от меня никогда не уйдет,и мне нужно находить какие нибудь силы,те силы,которые научат жить с такой невыносимой болью жить.Просто мне самой мысли когда то приходили о самоубийстве ,то нужно отпустить эту сложную ситуацию или проблему и к ней вернутся тогда,когда страсти и эмоции улягутся ,успокоиться. Без Веры, Бога и молитвы нельзя ни как,только так можно уйти от уныния ,от депрессии.

Диагностика предрасположенности к суициду
Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Снег »

 
Аня E. писал(а):какое же счастье ,пусть даже маленькое, но радость
Да, Анечка. Мелочи женщину радуют,даже в горе чувствуешь, как женское начало и желание быть красивой вытаскивает иногда.
Я искренне верю, что доход твой будет расти со временем. Ты же учишься еще. Вот закончишь, больше времени будет и на поиск работы и на саму работу. Держись, милая, Бог не оставит твою семью.

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Аня E. »

 
Я прошу Вашего совета,как правильно поступить мне в данной ситуации,совсем не знаю ,мысли разные проскакивают в голове,я хочу жить и поступать,и мыслить по православию,много уж совершила не так в своей жизни,в душе боязнь какая-то потерять настоящее боюсь и боязнь за будущее.
Суть такова бывшая сноха не оплачивает квартплату за свою квартиру,(т.е. брата квартира),долг 10 000 рублей,об этом я узнала случайно нужно было взять справку с бывшего места жительства,где был прописан брат,чтоб получить государственные деньги на похороны,примерно это 4000р.Но справку не дадут, так как не оплачен долг по квартплате .Мне фиг не нужны эти 4000 руб.,но брат умер, долг по квартире есть,сноха не снимала с учета после его смерти где он был прописан ,мне кажется она не хочет нас видеть ,так как свидетельство о смерти у меня.Я хочу заплатить долг,но муж против," ты ,что обалдела совсем,сами без денег сидим",хотя муж потихоньку стал выезжать калымить на машине,тоже понять его можно, рискует каждый раз,ведь ему нельзя ездить,напряжение все таки,но ради нас старается,чтоб было что нибудь поесть дома,да без денег не посидишь,то лекарства,то для ремонта надо.
С другой стороны мой брат никогда не сможет заплатить,хотя при жизни у него мысли такой никогда не возникало ,но его дети,его внук там прописан,мы не знаемся ,ну хоть капельку искупить вину перед детьми брата,ведь 10000р.не 100000 же.Памятник брату поставить со временем,а нужен ли он ему умершему,это для нас для живых нужен.Денег сейчас нет,но мне должны выплатить долг за апрель. С мужем могут отношения испортится,если я отдам без его согласия,ведь 10000руб. для нас большие деньги или часть занять ,не знаю .Я не желаю снохе и детям брата зла,я стараюсь гасить тот гнев,который был у меня после смерти брата,сейчас мне все равно,но разговаривать как не в чем ни бывало не могу,слезы на глазах ,да ком в горле,поступаю конечно не по христиански,ну что ж делать грешница такая Я.Пишите только правду,лучше горькую ,но правду,я же хочу меняться к лучшему.
Да я очень очень хочу изменить участь брата Там за такой его дерзкий поступок- это самоубийство.Господи как все это тяжело,жить после самоубийства близкого,ведь это боль на всю оставившую жизнь,её не как не унять,она в душе плачет и стонет,а иногда начинаешь выть,выть от той безвыходности.
Только Вера и Бог мне помогает,чтоб не сойти с ума.Всех нас зовет Христос Бог, чтобы спасти всех нас. Мы должны придти ко Христу как к нашему Покою, и упокоиться в Нем. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные», обремененные тяжестью трудов и скорбей, но скорее бременем греховным. Все те и только те приглашаются упокоиться во Христе, кто сознает свой грех как бремя и стенает под ним, кто не только понимает зло греха, прежде всего своего собственного греха, но страдает от него в душе как от самой тяжкой болезни.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как дальше жить ?..

Сообщение Винни »

 
Анечка, я не претендую давать совет в такой ситуации, но мне мыслится так. Прежде всего Вам надо простить сноху в своем сердце и не держать на нее никакой обиды. Я не думаю, что Вы должны погасить ее долг за квартиру или совершить еще какой-либо подвиг, но если Вы сочтете нужным оказывать им какую-то материальную помощь, то это надо делать по согласованию с мужем. А в том, чтобы отдать значимую для вас сумму денег человеку, который знать Вас не хочет, да еще и с мужем через это войти в конфликт, я не вижу особого смысла. Да и скорее всего, это ее еще хуже разозлит.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Аня E. »

 
Здравствуйте,дорогие мои,да я Вам всем желаю здравия душевного и телесного.
Хочу поделится с Вами небольшими победами, я стала заниматься немножко огородом,конечно себя заставляю этим заниматься.Стала готовить,ведь муж последнее время готовил,не могла я,сил не находила,хотелось просто сидеть и ничего не делать.На работе: все больше и больше вешают на меня работу,зарплата на том же уровне,я боюсь открыть свой рот на счет повышения зарплаты, сразу укажут на дверь или напомнят ,что нет образования,кто ты такая.Как никак с этим смиряюсь,день прожит ,а там посмотрим.
Почему то последнее время я перестала бояться смерти,нет я не ищу случая,чтоб уйти на тот свет,просто такое чувство.Если должно чему либо произойти тому и быть.
Вы знаете, я борюсь с чувством вины после самоубийства близкого мне человека,правильно делаю не знаю.
Конечно добрые дела нужно делать,по скромнее себя вести,не оглашать,но я то знаю,что такое вина,и как она гложет не дает покою,как загоняет в угол.Я стала сдавать донорскую кровь,хотя мою кровь положили на карантин,годна она иль нет к хранению,покажет время ,ждать придется полгода,мало ли структуру крови может поменяет.Но я уповаю на Бога,что поможет мне стать донором. Если я спасу чью то жизнь, может на том свете простят поступок брата .
Господи я буду много делать других добрых дел,я буду стараться быть другой,только бы остаться еще пожить на этом свете,я знаю ,что буду отвечать перед Господом за мой поступок ,ведь только Он знает о чем я брату говорила тогда ему перед смертью,я не возлюбила ближнего.....
Пусть вся моя оставшийся жизнь послужит доказательством,в том что я раскаиваюсь за свой грех. Смерть брата привела меня в церковь, душа моя повернулась к Богу,обрела Веру,хотя раньше себя считала верующей.
Господи спаси и сохрани Вас всех!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Винни »

 
Помоги Вам Господь, Анечка!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Вообще, слава Богу, что у вас постепенно все налаживается!
Аня E. писал(а):я боюсь открыть свой рот на счет повышения зарплаты, сразу укажут на дверь или напомнят ,что нет образования,кто ты такая.
Напрасно.
Практика показывает:
1. Карьерный рост происходит в основном тогда, когда человек готов отказаться от имеющегося места. К примеру, работал в одном месте - уволился и пошел в другое на более высокую должность. Или:
2. На самом деле, как бы кто ни пыжился, найти нового человека да ввести его в курс дела - задача непростая (!). А потому любой адекватный руководитель в случае, если постоянный надежный работник собирается увольняться или начинает требовать повышения - идет навстречу. Часто дешевле начать доплачивать нынешнему работнику, чем нести убытки в связи с пертурбациями.

Иными словами, "отсутствие образования" - это проблема только в вашей голове. Потому что реальный критерий, по которому вас оценивают - это не ваше образование, а ваша работоспособность и эффективность. Точно говорю.
И если они - на высоте, то неважно, какое у вас образование.

Для примера могу рассказать об одном парне из нашей фирмы. У него образование только одно - школа. Всё. Ну так вот сложилось, что школа была с английским уклоном. Хорошо говорит по-английски. В остальном - полное отсутствие образования. Сам изучал компьютеры, программирование, администрирование.
Несмотря на это, он - сейчас один из самых ценных специалистов в фирме, занимающейся разработкой программного обеспечения для банков. Из загранкомандировок не вылазит, зарабатывает прекрасно.

Так вот если на вас дела наваливают, то это свидетельствует только об одном: на вас можно положиться, вам можно доверить эти дела. Потому что если бы у вас руки росли не из того места, то хоть какое образование - наваливать бы не стали из страха что вы все испортите. Понимаете?

А что касается карьерного роста, то ситуация простая. Если человек работает, справляется, то со стороны руководителя видно только одно: его всё устраивает. Какой резон просто так повышать ему зарплату? Точнее, руководители такие существуют, которые способны поощрять работников без прямого требования, но их - единицы.
А вот если человек начинает проявлять недовольство, пытается уволиться или регулярно поднимает вопрос о з/п - значит, настало время что-то менять. Руководитель прикинет, что выгоднее - поднять немного ему зарплату или нанять нового. Прикинет, что нет никакой гарантии, что новый человек справится, что потребуется немало времени, чтобы новый освоился. И чаще всего выбор происходит в пользу повышения зарплаты уже имеющемуся человеку.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Агния Львовна »

 
Аня E. писал(а):Но я уповаю на Бога,что поможет мне стать донором. Если я спасу чью то жизнь, может на том свете простят поступок брата .
Анечка, я понимаю ваше решение стать донором, оно как бы лежит на поверхности - "отдать кровь за ближнего". Но, хотите, я подскажу вам другой путь, возможно, даже более "продуктивный"? И более прямой, что ли.
Мне подумалось, что Господь не просто так привел вас именно на этот форум. Если во искупление греха своего брата вы спасете (поможете спасти) сто потенциальных самоубийств - вот это уж точно ему зачтется! Подумайте, может быть, ваше донорство - здесь, на этом форуме. Не думайте, что отдавать душевные силы проще и легче, чем сдавать кровь. Вы уже начали понемногу писать в темах, причем пишете хорошо и правильно, ну так уделите этому еще больше внимания! И продолжайте, конечно, участвовать в нашем молитвенном разделе.
Кстати, а муж вам разрешил стать донором? Надеюсь, вы это делаете с его ведома?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Аня E. »

 
0xBA0BAB большое спасибо за совет,ВЫ мне так ясно и понятливо все объяснили,уж буду дурочкой, если не воспользуюсь советом. Да, я пожалуй попробую поговорить с начальством. И ВЫ правы,что человека на мое место очень трудно найти,ведь я совмещаю три профессии:кладовщик ,бухгалтер материального отчета, уборщица,да чуть не забыла еще за секретаря временно, пока секретарь в отпуске.Это хорошо,что полной нагрузки нет,работы нет.
Везде идет полный развал,мне кажется это для того происходит ,чтобы мы вспомнили о Боге,пришли к Вере,стала жить по Божьим заповедям.Но только беда,горе,потеря нас ставит на место,только внизу наши сердца открыты,без масок,без фальши.
0xBA0BAB я поняла про себя:человек не может воспарить ,если он смотрит вниз, устремляясь вверх,он должен и смотреть вверх. Я только совсем недавно стала смотреть себе под ноги,обращать на окружающих моих близких,я совсем разучилась смотреть в даль ,перестала смотреть вверх,Недавно даже в глаза людей не могла смотреть,почему то стыдно было.
Спасибо Вам,Вы учите меня справляться с проблемами,которые кажется для меня чем то не преодолимым,не решаемыми,а ВЫ с моей проблемой решили в два счета и нет ее этой проблемы.
Агния Львовна,Дорогая моя хорошая.
Как Вы правы,Вы зрите в корень проблемы,что сдать кровь нет ничего проще,хотя здоровье как бы не подвело,(нужно обратится к врачу,не большое недомогание)а вот помочь советом,потратить душевные силы спасти самоубийцу. Вот это труд,когда читаешь тему самоубийцы,то ту боль,которую он испытывает,ту безвыходность ситуации,от которой хочет он убежать,пропускаешь через свое сердце,затем думаешь и подыскиваешь правильные слова,которые он бы услышал ,за которые будет цепляться,выкарабкаться из ямы.Ведь главное, когда сидишь в яме нужно перестать углубляться,услышать тех кто предлагает помощь,совет.
Агния Львовна,Ваши слова спасли меня от необдуманного шага:
Молитва и работа - вот вам два золотых костыля.
Молитве я себя приучила, без нее день не так как-то начинается,да и на огороде дел много,конечно плачу,тоскую по брату. Я также поняла,что грубое слово,что пуля,бьет по живому,да как!Я постараюсь помочь на форуме нуждающийся советом ,я конечно это понимаю и если это поможет во искуплении греха брата,да как ни помочь ,я за! Был бы толк от меня.
Муж мой не против был ,но он переживает за меня,кажется.Видит,что после сдачи крови ,мне эмоционально стало легче ,перестала вину так испытывать.Про сдачу крови у меня мысль возникла еще тогда ,когда муж с инсультом попал в больницу,тогда я просила Бога не забирать любимого у меня,тогда мысль возникла,что хорошее сделаю,в благодарность ,взамен получается,конечно нельзя такие торги с Богом вести.каюсь в это.
Огромное спасибо Винни, Снег, Алиска, Юлища, Smilla ВЫ многом очень помогаете,я учусь Вашим советам: где то не торопиться ,отпустить ситуацию,
где заставить себя что то делать,заставляете мыслить правильно.Моя душа,лишенная мудрости была мертва.Но,ВЫ обогатили ее учением,она оживает,подобно высохшей земле,но которую пролился дождь.Спасибо еще раз.
Господи спаси и сохрани Вас всех!

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Винни »

 
Помоги Вам Господь, Анечка!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»