Брата не стало... Как дальше жить?..

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение katya »

 
Аня E. писал(а): Мама читать православную литературу не может,"не тереби душу, ты мою!"так она мне отвечает ,значит ,что не так в ее душе,не до конца покаялась,не искренне.Отец не одной молитвы не прочитал
Анечка, ты написала? Твои же слова?
Ну, как можно направить человека, который идти не хочет, не готов он.
Твои родители сейчас думают о предстоящей ампутации и прочее.
Ты сейчас своими благими намерениями их не повернёшь в другую сторону.

Аня, к вере в Бога человек приходит сам.
Потом не забывай что родители твои - это старшее поколение, жившее при Социализме.
При Социализме был атеизм.
Ты хочешь в момент изменить их установки?
Это чревато нервными срывами.

Я тебя лично прошу, вот сижу сейчас перед компьютером и плАчу.
Анечка, дорогая, подумай над моими наивными словами, очень прошу....
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте Аня!

Искренне сочувствую вам! Держитесь пожалуйста.

Вам уже дали множество мудрых советов, но тем не менее мне хотелось бы напомнить вам во о чем: Несмотря на то, что это ваши родные и самые любимые родители вы не можете за них жить. Как бы вы не хотели, их жизнь это их жизнь и вы не можете ее изменить. Измениться вы можете только сами и, если родители увидят эти изменения в вас, то возможно это подвигнет их пересмотреть и свои взгляды. Преподобный Серафим Саровский учил: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Подумайте об этом. Каждого человека ведет Бог и посылает человеку испытания, которые побуждают человека задуматься о своей жизни, что-то переосмыслить и в конечно итоге пересмотреть свои взгляды. Разве мы можем соревноваться с Богом и брать на себя непосильное для нас дело? Просто принимайте своих родителей такими, какие они есть и помогайте им по мере сил. Это все, что вы можете сделать и это лучший путь. Доверьтесь Богу. Он не оставил их на вас - Он с ними и ведет их Сам. Единственное, что вы можете сказать своему отцу, это то, что не во врачах его исцеление, а в нем самом - болезнь это повод о многом задуматься и измениться и в этом смысл болезни. А о чем ему задуматься он должен понять сам. Не подталкивайте их - это может только принести обратный результат. Это его выбор и он должен сделать его сам. Порекомендую вам, если вдруг родители захотят что-то почитать, книгу Антония Сурожского "Человек пред Богом". А отцу просто принесите ее в больницу чтобы она была под рукой.

Держитесь!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

jadeit
Забанен
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение jadeit »

 
Я вам очень сочувствую.У меня брат сделал тоже самое,но двоюродный.Моя боль на вашу не похожа,нечего и мерять.Однако,я вас немножко понимаю.Например,в том,что прошло уже несколько лет ,а при одном только маленьком воспоминании всё также тяжело как и в тот чёрный день,когда об этом узнали.Ни на йоту не стало легче.С родными его я не общаюсь,нет сил на это.Странно другое,он любимый брат им и сын,он им родной человек(нет сомнения в том что и для меня так,но им больше),но я чувствую ответственность,которой никак не могу найти обоснование.Я третий человек во всём этом колене,но и меня,как будто обязали.Как так?Если даже я чувствую,что-то странное,то каково им с чувством вины вообще не представляю.Вообще.Это как если бы караван,связанный одним поводьем и одного верблюжонка затянуло бы в зыбучий песок и ли закрутило в машинный механизм.Цепь страдает.И ближе всех тот,кто ближе к цепи.И затягивает его силой этого момента туда же.Но главное не оступиться.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Наташа2004 »

 
Анечка, я вам ОЧЕНЬ сочувствую, положение очень серьезное, одними молитвами не поможешь, срочно лечить! Прежде всего - контроль сахара в крови, у папы хоть есть глюкометр? Он знает, что у него диабет? Диабет 2 типа (как я поняла у него именно это) опасен тем, что при несоблюдении диеты сахар ПОСТОЯННО выше нормы, что очень пагубно влияет на все сосуды, особо страдают ноги, глаза, сердце и почки. Так что обязательно надо выполнять то, что говорит эндокринолог, если врач будет предлагать инсулин - убедите не отказываться, это может позволить намного улучшить состояние. Поверьте мне, это не страшилки, я знаю, о чем говорю, лучше бы не знать :(
Знала одного протоиерея, про него рассказывают, что когда он только заболел диабетом, пытался поститься, усиленно молиться, не хотел инсулина...Все равно пришлось - и инсулин, и диализ..... :(
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Агния Львовна »

 
Аня E. писал(а): Мама читать православную литературу не может,"не тереби душу, ты мою!"так она мне отвечает ,значит ,что не так в ее душе,не до конца покаялась,не искренне.Отец не одной молитвы не прочитал,я попробую их наставить ,направить ,ведь в Вере,в Боге,в молитве наше спасенье.
Аня, они у вас крещеные оба? Если так, то достаточно будет, если они хотя бы два раза в год, на Рождество и на Пасху, пойдут с вами в храм, исповедуются и причастятся. Остальное вы доберете своими молитвами. Они, бедные страдальцы, им-то как тяжело, ведь это и представить себе невозможно.
Вы сами врастайте в церковную жизнь, тогда и с родителями все постепенно устроится. И станьте их утешением за брата.
А читать маме давайте книги полегче. Возьмите рассказы о. Николая Агафонова или о. Александра Авдюгина.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Аня E. »

 
Я очень рада тому, что наступил тот день, в котором могу определиться окончательно и осознанно с выбором: Суицид или ЖИЗНЬ. Мой окончательный ответ ЖИЗНЬ. Я хочу жить. И БУДУ ЖИТЬ! Я хочу жить для самой себя, для моих близких, для моих друзей и знакомых. Я им всем нужна. И Я не хочу причинять им боль.

Господи помоги мне передать словами ,что я сейчас чувствую, через что я прошла, поверьте мне, как это больно-самоубийство близкого человека….. Боль- эта всепоглощающая, неутихающая, неотступная.
С того дня минуло 1 год и 11 месяцев…..легче стало ? нет не стало ,я училась с этой болью жить и живу.
Мои родители:
Папа…в день похорон брата у отца отказывают ноги ,он с трудом ходит, потом перестает совсем двигаться, через полгода папе ампутируют одну ногу, затем другую…инвалидность, депрессия, чувство вины. Мама…мамочка… боль в глазах ,также она встает ночью и смотрит в окно –ждет сына(мой брат пил и порой ночью ходил, искал спиртное ), как бы не старалась крепиться ,а заплаканные глаза ее выдают. Сейчас у мамы развивается тромбофлебит, тоже ноги …. И чем может все это закончиться- я знаю.
Мой сын и муж стараются не произносить вслух о том, о чем мы все думаем про себя ,не озвучиваем. Просто очень Больно , поверьте…
Я не хочу причинять моим близким боль, я знаю какая она эта боль, каждый из нас одержим чувством вины, что не смогли удержать от этого чудовищного поступка моего брата, в душе у каждого из нас пустота ,чувство потери и растерянности…. Ураган чувств, который разметал в клочки нашу прежнюю жизнь, навсегда изменив наши души и судьбы.

…Когда они уходят в тишину,
Туда откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять о Боже, как мы виноваты..

…Тугая боль-вины последний штрих
Скребет , изводит холодом по коже
За все, что мы не сделали для них
Они прощают. Мы себя не можем… ( стихи Р.Киплинг)

Мой брат, как я тебя люблю! Ты оставил этот мир живых, так поспешно и нелепо. т ы чувствовал, что ты один, ты чувствовал ,что никому не нужен ...
Господи, только бы хватило бы сил вымолить тебя у Бога, только бы не страдал ты Там.

Какой вывод из этого я сделала для себя это то ,что самоубийством ты не лишишь себя проблем, ты лишишь себя возможности эти проблемы решить и проблемы уйдут за тобой.
Человек не имеет права лишать себя жизни.
Тебе надо просто пережить эту черную полосу - затем будет светлая - обязательно! Это проверено.
И вообще любые трудности нам даются либо как наказание, либо как испытание. Так что Выбросите эти нехорошие мысли из головы.
Но если ты желаешь себе добра, нужно перестать верить бесовской лжи, посмотри в глаза правде! Человек не может прогнать от себя тьму иначе, как обратившись к Свету. Своих собственных сил для борьбы с темными силами у нас недостаточно. Обратись за помощью к своему Ангелу-хранителю, к святым, к Божией Матери, к Богу – и ты сразу почувствуешь эту помощь.
Наберись мужества и скажи прямо сейчас наперекор бесовским внушениям:
– Слава Богу за всё! Слава Богу! Господи, Ты лучше знаешь, что полезно для меня. На всё Твоя воля! Прости мой ропот, исцели мою боль, выведи меня к свету!
Если у тебя нет веры – проси и о ней.
Если постараешься делать это искренне, и не один раз, ты увидишь, как мрак рассеется, и твоя ситуация предстанет перед тобой совсем в другом виде.
Ты вспомнишь о чувствах тех, кто любит тебя и желает тебе добра, – о родственниках, друзьях. И о любящем тебя больше мамы и папы Иисусе Христе, который вытерпел неизмеримо большие страдания, чтобы ты знал, как дороги твоя душа, твоя жизнь для Бога.
Ты увидишь, что образовавшуюся в твоей душе и жизни пустоту можешь заполнить уже сейчас, делая добро другим людям. Вокруг так много людей, для которых всего одно твое доброе слово станет большой частицей счастья!
Ты поверишь, что среди множества окружающих людей, со временем, возможно, кто-то засияет для тебе ярче этого человека, который скорее всего, только казался тебе твоей судьбой.
Мир наполнит твою душу гораздо раньше, чем ты думаешь.
Ты даже не представляешь себе, какую власть ты имеешь над своими чувствами и своей жизнью. Эта власть дана тебе, единственному из живых существ, Богом, чтобы ты сделал свободный выбор между тьмой и светом. Выбери свет, вступи в борьбу и начнешь светиться. К твоему свету и теплу потянутся люди. Господи, помилуй и спаси нас!

Спасибо Всем за поддержку, без Вашего сайта я бы точно не выкарабкалась из того состояния, в каком я пришла на сайт ,даже не хочу вспоминать какие мысли крутились в голове тогда у меня. Я тогда разучилась даже дышать, не было сил.
Спасибо за своевременную помощь в рассуждениях моих, Вы помогли мне разобраться в себе, мои мысли , мои чувства, мои эмоции.
Спасибо вам, мои друзья,
За то, что есть вы у меня.
За то, что в самый трудный час
Могу найти любовь средь вас.
За эти встречи, час общенья,
За милосердье, за прощенье,
За то, что в радости, в печали
Всегда с любовью принимали.
Спасибо за молитвы к Богу,
Я ими только и жила.
За то, что верную дорогу
Я с вашей помощью нашла.

Огромное спасибо Алиске, 0xBA0BAB, Агния Львовна, Винни, Снег, Юлища, Smilla, Наташа2004, katya, Nikolay, jadeit, да многим другим, которые работают над сайтом. Своим участием Вы спасаете многие жизни. Дорогие мои спасибо Вам, за то что я осталась жива !!!

За всех друзей, разбросанных по свету,
Кого любила и кого люблю,
Теплом, которых так была согрета, За них, родимых,
Бога я молю.
Пошли им сил, Удачи и здоровья
И не покинь их в самый трудный час.
Благослови, и одари любовью,
Чтобы улыбка не сходила с глаз.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо вам, Анечка, за ваше замечательное письмо, за ваши мудрые, выстраданные слова.
А если будет у вас желание и время - приходите помогать на форум. Мы будем вам рады.
Храни вас Господь, дорогая!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение алиска »

 
Аня E. писал(а):Я очень рада тому, что наступил тот день, в котором могу определиться окончательно и осознанно с выбором: Суицид или ЖИЗНЬ. Мой окончательный ответ ЖИЗНЬ. Я хочу жить. И БУДУ ЖИТЬ!
Анют :13: :13: :13:
Спасибо тебе :13: :25: :12:

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Винни »

 
Спаси Вас Господи, Анечка!
Дай Вам Господи веры и сил, чтобы всегда быть с Богом и вымолить своего брата!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брата не стало... Как дальше жить?..

Сообщение Снег »

 
Анечка,
Какое счастье прочитать такое сообщение! :25: Я вспоминала о тебе, о твоем брате. Милая, спасибо за то, что поделилась светлыми мыслями и эмоциями. Помощи Божьей тебе и твоей семье, а братику твоему неразумному прощения и Царствия Небесного.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»