На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ilya_Iv писал(а):
22 фев 2022, 16:03
У меня не завышенные требования к себе, а всего лишь желание подняться с социального дна.
Илья, социальное дно это алкоголизм, наркомания, отсутствие определённого места жительства. У Вас, слава Богу, не так, но Вы мои слова сейчас не воспримете. Почему? Потому что есть у Вас особенность личности, которая требует относиться к самому по себе очень требовательно, спрашивать с себя самого по максимуму. Это вне Вашей воли, и именно от этого Вам тяжело!
Ilya_Iv писал(а):
22 фев 2022, 16:03
сейчас на нём же имею аж три долга по зачётам, а все три экзамена сдал на тройки.
...
Они, кстати, тоже напрямую говорили, что занимаюсь я в группе хуже всех - по одному предмету, например, только мне из всей группы не поставили зачёт автоматом.
Предположу, что к Вам нужен индивидуальный подход. Какой? Сказать трудно. Но Вам тяжело учиться из-за отсутствия такого подхода. Никто к Вам индивидуально подходить не будет, Вы человек взрослый, сами должны понять, чем отличаетесь от окружающих и почему Вам тяжело. Окружающие Вам кажутся, я бы сказал, слишком умными, грамотными и т.д. Такими, что им хоть сейчас диплом выдавай. На самом деле, важно умение человека подать себя окружающим. Если хотите — пыль в глаза пустить. Конечно, здесь важно палку не перегнуть, но нужно стараться чисто по-студенчески где-то проскочить на халяву, где-то как-то попроще зачёт получить и т.д.

Я здесь постоянно рассказываю историю о том, как на семинарах по философии в течение семестра рассказывал одну и ту же главу из учебника и в результате получил зачёт автоматом. Нужно уметь учиться, нужно уметь себя презентовать. У Вас такая самопрезентация, возможно, не получается из-за того, что воспринимаете себя слишком критически. Я не знаю точно, так ли это, но вот такая мысль у меня есть.
Ilya_Iv писал(а):
22 фев 2022, 16:03
я по-прежнему убеждён, что всё это из-за недостаточной умственной нагрузки помимо школьной программы перед ВУЗом. Я мог бы развивать свой ум сейчас, с запозданием,
Илья, ум у Вас, мне думается, развит, как надо. Вам нужно учиться общаться с людьми (преподавателями), демонстрировать не по одному разу свои плюсы, а минусы стараться никому не показывать, чтобы никто не догадался, что они у Вас могут быть.
Ilya_Iv писал(а):
22 фев 2022, 16:03
Дополнительную литературу и задачи же вообще не воспринимаю, так как мне достаточно лекций для понимания. Хоть в колледж иди, честное слово)
Если Вы и так всё понимаете, то что ещё нужно?
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Львёнок
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Львёнок »

 
Добрый вечер. Илья, частично могу Вас понять, но не согласится. Я сама юрист, имею некую практику и непостоянный заработок. При этом вижу в Ваших словах отсутствие логики и противоречия : вроде хотите учится дальше, быть юристом, но замкнулись в себе... Тяготеете к точным наукам или филологии, однако не делаете первый шаг. Мне кажется, Вам нужно определиться с целями, донести свою мысль родителям и попробовать изменить отношение к учёбе ( если Вы правда хотите получить знания, получите, необходимо пытаться практиковаться ( начать чтение и анализ судебной практики, проведение встреч для консультирования, стараться быть увереннее в себе, поставить речь) . Много факторов. Я верю в Вас, а теперь поверьте в себя и попробуйте принять своё осознанное решение

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день ответившим мне! Немного резюмирую: вообще, я в целом готов быть юристом - мысли о более точных науках мне приходили лишь из-за того, что казалось более простым воспринимать цифры вместо слов. Это и более перспективное направление, и "варюсь" я в юриспруденции хоть как-то уже третий год всё-таки. Дело в другом: в том, что на меня давит груз усвоенного лишь формально материала - я всё-таки никогда за студенческие годы систематически к занятиям не готовился, как в школе; лишь на экзаменах как-то "выруливал". Но это, как понимаете, не высшее образование, а уровень колледжа. Отвечая на Ваш вопрос, Лима: я имел в виду, что мне порой достаточно лекций для того, чтобы быть удовлетворённым своими знаниями. Однако загвоздка в том, что учёным при таком уровне никогда не стать - а практическая юриспруденция меня привлекает мало, в отличие от научной. Вы говорите, что порой лучше относиться к знаниям более легко, "для галочки" в некоторых случаях - но это не мой метод, я живу для знаний, которые лишними не бывают! Поэтому и возникает желание начать всё сначала - хотя бы со 2-го курса. Можно, конечно, навёрстывать самому всё одновременно с текущей учёбой - но это для меня большая проблема, ибо часто не знаю, за что хвататься из многочисленных задач. В итоге получается, что чтобы всё-таки быть в ладах с совестью, мне надо либо идти в третий раз на 2-й курс, либо перепоступать на 1-й - и это тогда, когда мои ровесники будут переходить уже на 4-й курс (отец так и говорит, что меня "на смех подымут" за это).

Теперь конкретика из разговоров с отцом: он обещал, что если что-то с учёбой произойдёт, то жить я с ним больше не буду. Плюс говорит, что если закрою без хвостов 2-й курс, то хотел бы, чтобы на 3-й я переводился в ВУЗ другого города и жил в общежитии. То есть либо я сейчас отчисляюсь и иду жить к матери и работать до сентября, либо буду связан оплаченным весенним семестром, из-за факта оплаты которого отец не разрешит летом перепоступить. Да и не знаю, как повлияют на мой ум полгода без учёбы - уже ведь имею негативный опыт с академотпуском. Так что вот так.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Тем более, я так беспокоюсь из-за того, что некоторое время (до начала научной деятельности) планирую работать в органах - то есть моя низкая квалификация может загубить кому-то жизнь. Это важно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!

Вижу в Ваших рассуждениях ряд ошибок. Попробую их разобрать.

Первое. Вот Вы хотите перепоступить, чтобы начать всё сначала… Вы слышали термин «вечный студент»? Это человек, который до седых волос завис на изучении материалов, которые ему положено знать уже давным-давно. Естественно, что такого вечного студента до научной работы никто не допустит. «Какая, — скажут, — научная работа вечному студенту?!» Вам сейчас необходимо уже начинать думать не о прошлых курсах, а о теме будущей диссертации; о том, где будете собирать материал для неё. Не в прошлое Вам надо смотреть, а в будущее! Иначе есть все шансы застрять на младших курсах до пенсии!

Второе. Я уже писал Вам фразу «нас никто не поймёт». Скажите, пожалуйста, сколько подобных случаев Вы знаете? Полагаю, что ни одного. Поэтому никто в самом деле не поймёт Вашей страсти к изучению материалов младших курсов. Если будете отличаться от однокурсников таким желанием, то кто ж Вас до научной работы допустит?

Третье.
я так беспокоюсь из-за того, что некоторое время (до начала научной деятельности) планирую работать в органах - то есть моя низкая квалификация может загубить кому-то жизнь. Это важно.
3.1. На младших курсах нет ничего такого, что может загубить жизнь людям, с которыми будете работать. Если считаете иначе — попробуйте теоретически смоделировать ситуацию «погубления жизни» из-за отсутствия знаний за младшие курсы, и напишите. Интересно, как Вы это видите.

3.2. В правоохранительных органах трудится немало сотрудников. И по любому делу работает не один человек, а целый коллектив (например, оперативно-следственная группа). Кроме того, осуществляется постоянный прокурорский надзор. Кроме того, приговор выносится не сотрудником органов, а всё-таки судом. Как говорится в одном литературном произведении,

Любой судья — он профессионал.
Высокообразованный, тем паче.
Его своим указом назначал
Сам президент страны, и не иначе.

Ещё есть адвокат и прокурор,
Есть право апелляций и кассаций…


Так что насчёт «погубить жизнь» — это уж слишком…

Четвёртое. Судя по тому, что Вы пишете о своём отце, он у Вас человек опытный. Вам-то не хватает знаний не за младшие курсы, а не хватает знаний о жизни вообще. В Вашем возрасте так бывает у всех. Так вот необходимые знания есть у Вашего отца! Не вдаваясь в подробности, я бы рекомендовал Вам целиком и полностью положиться на его мнение, выполнять все его требования; если хотите — слепо подчиняться своему отцу. В этом случае появляется шанс, что у Вас всё сложится в лучшем виде.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну что ж, Вы меня во многом убедили) Действительно, мысль здравая насчёт того, что долгая учёба может помешать научной работе (это и экономически невыгодно - если перепоступлю, то получится учёба, а не работа на полную ставку, до 30-летнего возраста). По крайней мере, отчисляться среди учебного года точно не стоит - мне хватило уже 7-ми месяцев академотпуска, чтобы на стену полезть от скуки. Но, как ни крути, а тот материал мне всё же нужно будет наверстать - чтобы вообще понимать, о чём эту свою диссертацию писать. В этом и основная трудность - в том, чтобы распределить время и на это, и на свои пересдачи, и на подготовку к семинарам (у нас ведь не получить зачёт или оценку, просто внимательно слушая и записывая происходящее на занятиях, а потом заучивая, как я привык в школе - надо ещё и кучу всяких заданий сделать, чтобы быть допущенным). Сейчас у меня лекция, попозже допишу)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Итак, продолжу. Так вот в этой многоплановости учёбы в ВУЗе и состоит проблема: для меня оптимально записать - выучить - сдать, остальное же кажется какой-то шелухой - мне самому это не нужно, а вот преподаватели и одногруппники ждут этого. И если после этой сессии меня отчислят вряд ли, то летом есть перспектива получить два-три и более долгов (и пройти через стресс в связи с этим) и осенью реально быть отчисленным. Плюс летние каникулы прожить с долгами, то есть по сути не получить перерыва в учёбе - такое себе удовольствие. Вы спросите, что мешает не допустить этого - да как раз то и мешает, что давит тот невыученный материал и необходимость совмещать его изучение с текущей учёбой, которая во многом основывается на нём. Плюс в целом я бы кардинально перестроил свой учебный процесс, по старинке: делал бы и учил бы исключительно рукописные конспекты; всю литературу и учебники брал бы в библиотеке, готовясь к семинарам в читальном зале (а не дома - единственном месте, где у меня сейчас есть интернет); и т.д. - то есть минимизировал бы использование компьютера, чтобы уберечься от соблазнов в интернете (которым подвержен из-за душевной боли). Но посреди семестра и почти на 3-м курсе такую перестройку сложновато провести, плюс это наверняка вызовет неприятный мне интерес у библиотекарей и т.д.

Теперь к тому, в чём Вы правы. Насчёт ответственности за судьбы людей точно сказали, не такая она и большая у молодого специалиста. Насчёт отношений с отцом: в плане образования он не опытен (разве что опытен в плане жизни), плюс мы с ним по-разному смотрим на цель работы - если для меня работа прежде всего должна быть главным удовольствием жизни, то для него это больше средство заработка и положения в обществе. То есть, он больше нацелен на удовольствия в свободное от работы время - поэтому не понимает, когда люди меняют профессию из-за того, что она им не интересна.

Одним словом, я однозначно буду доучиваться до лета, терпеть все эти мучения, которые завели меня на такой сайт (пока что на весенний семестр я смотрю только так) - но надеюсь, что после сессии и практики что-нибудь выровняется.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Но, конечно, чтобы что-то выровнялось, мне нужно сдать летнюю сессию вообще без долгов - только так я получу время для того, чтобы всё обдумать и исправить. Когда есть долги - это невозможно (за прошедшие зимние каникулы в этом убедился - они серьёзно тянут вниз).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!

Да, правильное распределение времени — очень большая проблема. Работать даже в чём-то проще, чем учиться, но это смотря, где работать. Бывает, люди и по 10, и по 12 часов в день на работе сидят.

Я бы рекомендовал сейчас Вам сосредоточиться на формальной стороне учёбы — чтобы не было долгов. Конечно, это само по себе непросто. Легче всего избегать долгов тогда, когда знания есть.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Nasie »

 
Илья, возможно то, что у Вас не получается закрыть долги - это симптом болезни. Нужно, чтобы психиатр оценил Ваше психическое состояние. Если с психикой все нормально, тогда стиснуть зубы и сдавать долги. И учиться дальше. А по поводу низкой квалификации не переживайте - хороший юрист учится всю жизнь, так что у Вас будет время и возможность подтянуть образование на желаемый уровень. И даже если решите поменять профессию диплом юриста не помешает.
Пусть не понят, обманут, забыт, нелюбим, оскорблен и забит. Все бывает, но в наших руках истреблять в себе слабость и страх. (с)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»