Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Пегас писал(а):та блин почему же опять ошибаюсь, да ещё и сто поцентно?!! Неужели опять я не прав?!!! Вчера я наконец прочитал до конца статью о смысле жизни, это дало мне какой-то опыт....и снова я неправ!
:D :D :D Ах ты мой бедненький! :23: :23: :23:
Ну, не горюй и не дуйся. Давай разберемся по порядку, где и в чем ты не прав.
Пегас писал(а):В общем и целом картинка вырисовывается такая....

Некое высшее существо(я его зову Свет...но в основном его называют просто Богом) иногда развлекается, пуская в ЭТОТ мир одно из своё творений...пускает и внимательно наблюдает - вернётся эта частица к Нему или не вернётся?
Бог, наш Творец и Отец, никогда не развлекался и не развлекается за наш счет. Бог есть Любовь. Это если не главный, то любимый наш догмат. Это ересь - думать, что Бог, дав жизнь человеку, в дальнейшем устраняется и просто наблюдает за ним, как за подопытным животным.
Подумай сам, Пегасик, если Бог посылает своего Сына для спасения рода человеческого, то как же Он любит человека
!
Пегас писал(а): При этом делает так: что-бы вернутся обратно к нему с незапятнаным прошлым Он испытывает каждого...причём по разному...кого-то испытывает деньгами, кого то болью...разной болью...кого то славой...кого-то одиночеством...кого то красивый жизнью, кого то плохой жизнью...и по тому как эта частица проходит эти испытаниия Он делает вывод о ней... если эта душа прошла все эти испытания честно, не нарушая заповедей, то Он, естественно, возвращает её к себе...
Мы называем Христа Спасителем. Почему? Где Его место в нарисованной тобой картине? Нету в ней Ему места. У тебя получается что-то вроде бега с препятствиями.
Бог нас не испытывает, испытания нашей жизни созданы не Богом. Это последствия наших грехов, начиная от Адама. В том числе и смерть, и болезни. Мы не созданы были Богом даже для смерти, не говоря уже о болезни и всякого рода мучений.
Но в одном ты прав: от того, как мы прошли нашу земную жизнь, зависит Божие решение о нашей посмертной судьбе. Только прежде оно зависит от нас самих: стремились мы быть с Богом - значит с Ним и будем, и наоборот. Помнишь разбойника на кресте справа? Он грабил, убивал, насиловал, но в смертный час и в страшных мучениях покаялся, попросил Господа о милости - и первым вошел в Рай! Понимаешь, не Адам с Евой, не Моисей и Авраам, даже не святой Иоанн, Предтеча и Креститель Господень - а какой-то безымянный разбойник! Вот настолько важна близость человека к Христу, покаяние его и милость Христа, что перекрывают грабежи, насилия и убийства.
Пегас писал(а): если эта душа прошла все эти испытания честно, не нарушая заповедей, то Он, естественно, возвращает её к себе и возвышает до следующего ранга(делает ангелом или каким либо другим высшим существом), тех же кто не прошёл испытания (покончил с собой) или прошёл их нарушая заповеди Он...в общем я не Знаю что Он там с ними делает, но скорее всего заставляет ещё раз прожить жизнь, но в более тяжёлых условиях...
Ну, дальше у тебя уже пошла оккультятина с эзотерикой, прости, брат Пегас! Ранги... реинкарнация... В Раю обителей много, и каждого ожидает там свой путь, но мы об этом знаем очень мало. Ангелы сами по себе, люди сами по себе. Про святых знаем - они молятся за нас у Престола Господня, а про остальных - увы. Придется подождать. :) Зато про Ад мы тоже кое-что знаем. Так вот за такой страшный грех, как самоубийство, по учению Церкви никаких тебе "вторых попыток", даже в самых тяжелых условиях жизни, не будет, а ожидает самоубийц самое ужасное место Ада - в этом вопросе все конфессии сходятся.
Пегас писал(а):В этом жалком мире нас всего лишь испытывают и наблюдают...
но это лично моё мнение, а я могу ошибаться...
Ты с этой ошибки и начал, ею же и закончил. Мы не подопытные кролики у Бога - мы Его дети, за которого Он вочеловечился (Ты представляешь это мучение для Бога - влезть в человечье тело?) и принял ужасную смерть на Кресте. А ты Его изображаешь то ли наблюдателем в био-лаборатории, то ли зрителем на трибуне стадиона.
Вот такие твои ошибочки. А почему? А потому что торопишься открыть теорему Ферма, не освоив таблицу умножения. Учи матчасть, а не богословствуй раньше времени! :)
Но это замечательно, что тебя волнуют эти вопросы, что ты вообще "в эту сторону думаешь". Ужас нынешнего мира и залог его гибели как раз в том, что мир не хочет даже размышлять на эти темы. А ты - размышляешь. А потому ты умница и молодец, хоть и завираешься. :12:
Пегас, а ты представляешь, что есть целый мир знаний о самом важном, который фактически закрыт для большинства современных молодых людей. И не потому, что какие-то там жрецы и "посвященные" скрывают от них сакральные знания, а потому что молодые люди "выбрали пепси". Поэтому я и стучусь пальцем в твой лоб: "Читай, Пегас! Читай умные книжки о Боге, а не рассуждай о Нем от фонаря головы своея!"
"Азбуку веры" начал читать? (свирепый самйлик).
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Пегас »

 
...начну...когда-нибудь...(смайлик, не глядящий прямо, в глаза)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Пегас писал(а):...начну...когда-нибудь...(смайлик, не глядящий прямо, в глаза)
А вот я тебя! (Смайлик: один шарик бьет другого розгами, а тот ревет благим матом). Слушай, мне так не хватает смайликов! Что можно сделать?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение VolT »

 
Агния Львовна писал(а): А вот я тебя! (Смайлик: один шарик бьет другого розгами, а тот ревет благим матом). Слушай, мне так не хватает смайликов! Что можно сделать?
Нарисовать :9:
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Агния Львовна писал(а):Помнишь разбойника на кресте справа? Он грабил, убивал, насиловал, но в смертный час и в страшных мучениях покаялся, попросил Господа о милости - и первым вошел в Рай! Понимаешь, не Адам с Евой, не Моисей и Авраам, даже не святой Иоанн, Предтеча и Креститель Господень - а какой-то безымянный разбойник! Вот настолько важна близость человека к Христу, покаяние его и милость Христа, что перекрывают грабежи, насилия и убийства.
Да в этом вообще все Евангелие,все Правильно-славие.Два разбойника и Христос на крестах-это вся история человечества,так св.Отцы и мыслили и учили,так вроде постепенно и приходишь к этому,разочаровываешься постепенно(ох туго с этим)в своем всяком "добре",понимаешь ,что все мы здесь пред Ним разбойники.Тот,справа,который назван благоразумным,не просил милости так ,как просил ее другой-от смертной казни его освободить,мол если ты Бог,то помоги,освободи,сними с креста.Другой понял:что сделано ,то сделано и получено по тому,что посеял.Он признал это и...вот здесь я пока и застрял.Понимаю-есть вещи необратимые и прощение вовсе не заключается в том,чтобы все возвращалось.Тот разбойник,который уверовал,ведь даже не знал о Его последующем Воскресении :27:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Аleksey писал(а):
Да в этом вообще все Евангелие,все Правильно-славие.Два разбойника и Христос на крестах-это вся история человечества,так св.Отцы и мыслили и учили,так вроде постепенно и приходишь к этому,разочаровываешься постепенно(ох туго с этим)в своем всяком "добре",понимаешь ,что все мы здесь пред Ним разбойники.Тот,справа,который назван благоразумным,не просил милости так ,как просил ее другой-от смертной казни его освободить,мол если ты Бог,то помоги,освободи,сними с креста. Другой понял: что сделано ,то сделано и получено по тому, что посеял.Он признал это и...вот здесь я пока и застрял. Понимаю - есть вещи необратимые и прощение вовсе не заключается в том,чтобы все возвращалось. Тот разбойник,который уверовал,ведь даже не знал о Его последующем Воскресении :27:
Как верно сказано, Алексей! Я как-то до сих пор не понимала, что и "тот, что слева" - тоже молился: ведь он просил:"Сними с креста!" - с горечью, требовательно, но молился. Не так ли мы молимся часто: "Подай мне то, подай это, избавь от страданий! А если не можешь снять меня с креста, то ты мне не Бог!" А "тот, что справа" просил лишь: "Помяни мя, Господи, егда приидешь во Царствие Твое!" - и он признал, что казнь им заслужена.
Спаси Господи, Алеша, за эту мысль! Сегодня же перескажу ее моей подруге, которая серьезно занимается богословием.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение VolT »

 
Аleksey писал(а):Он признал это и...вот здесь я пока и застрял.Понимаю-есть вещи необратимые и прощение вовсе не заключается в том,чтобы все возвращалось.Тот разбойник,который уверовал,ведь даже не знал о Его последующем Воскресении :27:
Не знаю, знал разбойник или нет. Он раскаялся в грехах и отдал себя на волю Богу. Перестал противиться а стал просто верить, что Бог лучше знает, как сделать ему хорошо. Так в чем ты застрял? Думаешь для разбойника важно было, воскреснет ли Иисус через 3 дня или нет?
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Агния Львовна,пожалуйста.Вы меня прям как в детстве мама :7:
VolT писал(а):Не знаю, знал разбойник или нет. Он раскаялся в грехах и отдал себя на волю Богу. Перестал противиться а стал просто верить, что Бог лучше знает, как сделать ему хорошо. Так в чем ты застрял? Думаешь для разбойника важно было, воскреснет ли Иисус через 3 дня или нет?
Ну как он мог знать,если оно было после? Здесь даже ученики не знали ,хотя Он и говорил им,но они не вмещали слов Его.В том то и дело ,что это событие не повлияло на веру разбойника.Эх,хороший был все-таки этот мафиози :) Да не думал он о том ,чтобы ему было
хорошо.Искал он Его,искал в своей жизни,сердце его искало,но заблудился,не смог найти в этой жизни,поэтому не жалел о ней,смотрел он на нее с креста,и не хотел обратно.Зачем?Все также повторится,он уже прожил ее сам.Это был его путь.Сказать"нет", это ведь тоже для чего-то противоположного сказать"да".Это тоже утверждение,как говорится"от противного".Он безкорыстно уверовал...Ну да,ты прав,Volt,он не искал своей воли,он все соображения отверг -сказал нет своему "спасению".Короче,Солнце Он увидел,одновременно как всю ложь отверг.Не разумом,а сердцем.Извини,сам с собою рассуждаю наверное :( Ну не знаю,чего-то застрял...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Правильно, Алеша, разбойник сердцем принял Христа. И еще, что очень важно, он приблизился к Нему через раскаяние.
А ведь это был подвиг покаяния! Он висел на кресте и знал, что спасения в этой жизни уже не будет. Казнь была мучительная, страшная. Люди даже от меньших наказаний за свои грехи ропщут: "За что мне это? Другие еще не то творят, а их так не наказывают!" Или проклинают мучителей, как другой разбойник. А этот разбойник сумел осознать свою вину и покаяться в ней: "Мы терпим за дела свои". Покаянием он очистился и потому сумел принять Христа чистым сердцем: "Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твое!" - и эта минута решила его участь в Вечности.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Ну вы мне кто-нибудь объясните тугодуму:что все-таки есть суицид?Он в мотиве или в самом действии,каковое есть произвольное принятие физической(или биологической, не знаю как там)смерти тела?В мотиве ,который есть ...ну скажем так:стремление ко благу(которое присуще всегда)но без Него,а значит если здесь не получилось,остается одно:вообще не быть.Смерть,но не по воле Его.(а у многих здесь сквозит этот мотив).Но если в действии,тогда и Христос должен был уклониться от смерти(а Он то уж мог это сделать преспокойно).А какая тогда разница как,главное,что добровольно,когда пришел час выбора.Если все мы бойцы...и на это у меня есть право.Вот когда я так мыслю,я действительно вижу,что мой час еще не пришел и Он дает мне пока пребывать еще в теле.Я без принуждения,без страха тогда.Впрочем есть и другой вариант:висеть на кресте(страдать)и не ждать и не искать ничего.Просто смириться с этим,хотя не вмещаю,как это сМИРиться со страданием и ни какого выхода не ждать,не искать,не предпринимать.Но склоняюсь(просто честно рассматриваю) пока к последнему,над этим пыхчу :10:.
Все больше начинаю понимать,что грех есть то,чтобы искать чего-то здесь,а Он только в помощь,а мой рай это Сам ОН и выбор,он между Ним и всем остальным:и миром и небытием.Да и пускай я Crazy,другой дороги,по крайней мере,у меня нет.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»