Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Всех поздравляю с Рождеством Христовым!
Сейчас ночь,напишу кратко:"св.Антонию Великому(основоположнику монашества),в Египетской пустыне ,когда он пытался исследовать вопрос о том ,почему одни так,другие так,был глас Божий:Антоний,это судьбы Божии,исследование их душевредно:себе внимай".

Психологический тест онлайн
Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Тихо сам с собою...Может где-то в дневниках надо? Изменил статус."присутствуют мысли о суициде".Присутствовали,как единственный правильный выход,перекрестившись.Но что еще поставить,как не это?Свою историю не писал-не знаю как,всего много.Есть история жизни после соприкосновения с Евангелием,со Христом-она продолжается..Пока хочу быть здесь,со всеми-посчитают лишним со своими взглядами-не обижусь :) .А может и сам период этот скоро закончится,как и все здесь когда-то заканчивается да и интернет не везде есть.

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Светлана »

 
Аleksey, конечно, Вы не лишний.
Если хотите рассказывать о своей жизни - действительно, лучше создать свой дневник, а то здесь раздел о вере и сюда заходят с познавательной целью, а не просто пообщаться :)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Пегас »

 
вобщем и целом, в моём представлении всё происходит так:

посылает Бог человеческую душу на Землю и говорит: выбирай что хочешь, хоть добро, хоть зло. Но учти - выберешь зло - отправлю в ад...

по другому объяснить это нельзя...отец Евлогий. Жду ваших коментариев...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Пегас писал(а):вобщем и целом, в моём представлении всё происходит так:
посылает Бог человеческую душу на Землю и говорит: выбирай что хочешь, хоть добро, хоть зло. Но учти - выберешь зло - отправлю в ад...
по другому объяснить это нельзя......
По- другому объяснить нельзя, но по- другому можно понять. :D

Посылает отец сына в первый класс школы. И говорит: сынок, иди учись, это не всегда радость, а можно сказать даже что тяжелый труд. Но если ты будешь трудится, ограничивать себя ради учебы в развлечениях, пытаться понять материал, то ты будешь образованным человеком, что и определит перспективу всей твоей жизни по окончании школы.
Если же ты не будешь трудиться, не будешь себя ограничивать, не будешь пытаться понять материал, то ты просто станешь неучем. И перспективы по окончании школы будут совсем не радостными. Ты , например, будешь тупо работать дворником и выносить мусор. Сынок, ты своим отношением к учебе САМ ДЕЛАЕШЬ СВОЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР в пользу того или иного будущего после обучения. ПОЙМИ ЭТО!!! :)
При этом отец не отправляет его в дворники! Сам ученик определяет свое место. И если он решил быть неучем, то отец скорбит об этом, но уважает выбор.

В этой метафоре: отец - Отец Небесный, школьник - душа, школа - мир. Остальное вроде понятно

Пегас понял? ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Пегас »

 
Понял то понял...Но неужели Богу не больно смотреть как те, кого он отправлял "хорошо учиться" идут в "дворники"? Не лучше ли сразу сделать всех отличниками и отправить в рай? Для чего Он всех испытывает и учит "школой", т. е. жизнью?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Пегас писал(а):Понял то понял...Но неужели Богу не больно смотреть как те, кого он отправлял "хорошо учиться" идут в "дворники"? Не лучше ли сразу сделать всех отличниками и отправить в рай? Для чего Он всех испытывает и учит "школой", т. е. жизнью?
Ага, сделал бы Он нас всех послушными роботами-клонами и водил бы строем по Раю! Вот было бы радостно и Богу, и нам!
Бог создал законы, которые и Сам не хочет менять, и один из этих непреложных законов - наша личная свобода. Из-за этой свободы мы всем человечеством в такие тяжкие грехи впадали, что для нашего спасения Господу пришлось Сына Своего единородного отпустить к нам, чтобы Своей Смертью искупить наши грехи.
Пегасик, начни уже сам понемногу учиться вере, ты же у нас вумный. Зайди вот сюда: это сайт о вере для делающих первый шаги. Там и форум очень славный, и священники постоянно отвечают на вопросы о вере. https://azbyka.ru/
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Пегас писал(а):Понял то понял...Но неужели Богу не больно смотреть как те, кого он отправлял "хорошо учиться" идут в "дворники"? Не лучше ли сразу сделать всех отличниками и отправить в рай? Для чего Он всех испытывает и учит "школой", т. е. жизнью?
Действительно, зачем в школу отправляют??? Вот звери те, кто это делает! :D Нет чтобы сразу всем дать красные дипломы и отправить отдыхать на Канары на всю жизнь. Пусть они лучше не знают ничего, не понимают, не читать, ни писать не умеют. Пусть они на Канарах по этому ведут животный, а даже скорее растительный образ жизни. Такой как не учившиеся в школах геены, мартышки, ослики. Пусть такие "неучи" на Канарах только совокупляются, жрут и какают. Больше они все равно ничего не сумеют сделать, потому что они ничему не учились. Они не понимают что такое культура, литература, как заставлять себя что-то сделать, как надо ценить других. Ничему не научены!!
Пегас, это будет рай??? На мой взгляд это будет ад!!!!
В школу детейй отправляют не затем, чтобы они страдали, а для того чтобы они научились жить.
Еще вопросы есть?
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Пегас »

 
конечно есть! :D

Тогда почему бы Богу мгновенно не научить всех людей доброте и мудрости, а не заставлять их учиться мудрости и доброте самим?

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Узбечка »

 
Тогда почему бы Богу мгновенно не научить всех людей доброте и мудрости, а не заставлять их учиться мудрости и доброте самим?
Потому что Бог уважает нашу свободную волю. А вдруг кто-то не захочет быть добрым и мудрым? Одно дело твой добровольный выбор и усилия, ктороые ты прилагаешь, чтобы что-то понять и чему-то научиться, и совсем другое, когда Бог сделает тебя добрым и мудрым независимо от твоего желания.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»