Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Люди, поделитесь мудростью.Мучает меня одна вещь. Не могу вместить:зачем есть свобода? Почему Он не даровал человеку быть просто причастным совершенному благому бытию,без всякой возможности терять?Даровал-бы человеку,поместил-бы как сказано "в рай",но без этой возможности выбирать,грешить,терять,нарушать,заблуждаться,страдать...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение VolT »

 
Хм, как ты думаешь, Бог свободен? Так мы созданы по его подобию.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Агния Львовна »

 
Аleksey писал(а):Люди, поделитесь мудростью.Мучает меня одна вещь. Не могу вместить:зачем есть свобода? Почему Он не даровал человеку быть просто причастным совершенному благому бытию,без всякой возможности терять?Даровал-бы человеку,поместил-бы как сказано "в рай",но без этой возможности выбирать,грешить,терять,нарушать,заблуждаться,страдать...
Ну и был бы не человек, а биоробот. :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Я с такой свободой не могу примириться,которая в добровольно-принудительном порядке,и так часто человеку приходится показывать кнут и напоминать о наказании:его (человека) почему-то тошнит от "добра" ,за которое обещается "спасение"
И все же я надеюсь ,что есть и этому запинанию разрешение .
Благодарю за поддержку ! :26:

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение VolT »

 
Аleksey писал(а):Я с такой свободой не могу примириться,которая в добровольно-принудительном порядке,и так часто человеку приходится показывать кнут и напоминать о наказании:его (человека) почему-то тошнит от "добра" ,за которое обещается "спасение"
А ты урок в школе тоже воспринимаешь наказанием для себя?
"Есть, конечно, наёмники - служащие Господу в ожидании награды на Небе. Есть рабы - покорные Его Воле разумом и от страха. И есть сыны - полюбившие Его всем сердцем, "рожденные свыше"." (Юлия Иванова "ДРЕМУЧИЕ ДВЕРИ", есть у нас в библиотечке)

Так вот, можно ждать обещания, можно бояться кнута, а можно просто... возлюбить Бога и ближнего своего. Не из страха или из за награды, а потому что это естественно.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Узбечка »

 
Я с такой свободой не могу примириться,которая в добровольно-принудительном порядке,и так часто человеку приходится показывать кнут и напоминать о наказании:его (человека) почему-то тошнит от "добра" ,за которое обещается "спасение"
Никто никого не принуждает. Ты волен поступить так или иначе и запретить тебе сделать это не может даже Сам Господь, потому что Он уважает твой добровольный выбор. Никто человека не наказывает, человек наказывает сам себя. Человек грешит, тем самым он отходит от Господа, а значит, попадает во власть темных сил. Если человеку темные силы ближе, чем Господь, и человек пришел к этому без принуждения, добровольно, то виноват он в этом сам. Господь - это Свет, а свет всегда уничтожает тьму. Можно ли утверждать, что при этом тьма наказывается? Думаю, что нет, ведь это естественный процесс. Поэтому говорить о каком-либо наказании от Бога, ИМХО, нельзя. И тошнит от добра именно потому, что человек часто находится в зависимости от темных сил, которым добро ненавистно.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Добрый вечер! :26:
Я конечно согласен с вами в том,что можно "...просто любить Бога и ближнего"и это золотые слова.Но по крайне мере лично мне,к этой простоте и безкорыстности приходиться пробираться,и методично устранять все мешающее,и собственно заниматься только этим.Постоянный трудный поиск,хитросплетения,все добро как сквозь пальцы вода.Если уж сравнивать нашу борьбу с войной,то это война с какими-то "партизанами"."ПРОСТО"-не получается.Жизнь ставит вопросы и на них приходиться отвечать.
И вот,этот вопрос о свободе...прояснилось кое-что у меня.Если Он не разделил-бы с нами все наше человеческое,ни какой-бы свободы не было.Мягко сказать,с Его стороны было-бы не честно самому пребывать всегда во свете,"по естеству быть таким":уж здесь точно,Он был-бы "автоматически благим",а человек осуществлял-бы свой выбор,сопряженный с трудностями и различными уловками,предстающими как правило в добром,"овчем" обличии, и риском.Ведь парадокс:кто из человеков хочет страдать?-Даже в суициде обнаруживается стремление к покою,который тоже одна из составляющих блага и однако все же выбирает страдание,падая жертвою прельщения.(Самый первый и тот прельстился).Такой бог не может меня судить "судом истинным" и его даже не сравнишь с предводителем хотя бы командующим,не говоря уж о бьющимся в одних рядах.
Такой бог-далекий политик,решающий свои"принципиальные вопросы" моей свободы выбора.
.

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Galina M »

 
Без любви к Богу, к сожалению, всегда получаются лукавые мудрствования.
А Вы любите Божие творение - людей?
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Аleksey писал(а):Добрый вечер! :26:
И вот,этот вопрос о свободе...прояснилось кое-что у меня.Если Он не разделил-бы с нами все наше человеческое,ни какой-бы свободы не было.
.
Это все так. Но ОН разделил с нами все наше человеческое.
К чему тогда эти мудрствования на тему "если бы, да ка бы"?
Алексей, выбор наш тяжел, но подъемен.
Суицидники стремятся не к покою, а к тому, чтобы не нести ношу выбора. Они хотят отказатся от выбора, который одновременно и является Крестом.
Все очень не сложно теоретически. практически нести выбор гораздо сложнее. Помощи Божей Вам в этом!
:)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем Бог даровал человеку свободу выбора?

Сообщение Аleksey »

 
Кризисный психолог писал(а):Но ОН разделил с нами все наше человеческое.
К чему тогда эти мудрствования на тему "если бы, да ка бы"?
Я и поделился тем что у меня прояснилось это :)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»