Жизнь после "смерти"

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Жизнь после "смерти"

Сообщение Дэн »

 
Добрый вечер!
Год назад я попал на этот сайт в приступе тёмных суицидальных настроений. Через какое-то время поборол и себя, и обстоятельства. Сегодня жить хочется. Обстоятельства прояснились.
Всё стало хорошо.
И я расслабился.
А зря.
Ведь я не сразу пришёл к мысли убить себя год назад. К этому меня привел образ жизни, конфликт с самим собой, ложная система ценностей, отсутствие внятных целей.
Я искренне стремился измениться, но снова стал освиневать, как только невыносимое давление стало выносимым. Чему я научился? Всё забуду послезавтра...

Хочу поднять тему, важность которой мало кто пока что осознаёт. А именно: как измениться без давления? Как жить после того, как острый период закончился? Как не попасть ещё раз в водоворот тошнотворных и выворачивающих мыслей, слов, действий?
Мы молимся Богу, когда нам плохо, а когда становится хорошо - помалкиваем, как будто ничего не было. По-крайней мере у меня так.
В спортзале, например, без тренера сам себя не загрузишь. Самостоятельно очень трудно учиться, трудно без насилия, по собственной воле ходить на работу. И т.д.
В общем, где найти тренера?
Иначе есть риск всё повторить сначала.
Поживём. Увидим.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Агния Львовна »

 
Церковь. Вот место, где строгость сочетается с любовью, а дисциплина приносит радость. Человек, живущий полноценной церковной жизнью и свободен, и носит мир в душе, и очень редко бывает подвержен страшным суицидным нападениям.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Дэн »

 
Что такое "церковь", Агния Львовна? Место или люди? К сожалению, я не понимаю 90% слов, которые слышу на службах, хоть переводчика приглашай. Люди- возможно. Однако, поскольку священник совершает на службе непонятные для меня действия, как-бы зашифрованные, сам священник становится для меня непонятен. Страшно далеки они от народа...
Библия - да, скорее учебник, но не тренер. Неужели церковь (с кадилами, свечами, с образами, написанными в 20-м веке так, словно законы перспективы еще не открыты) - единственный способ сохранить силу духа? Я согласен, это хороший способ, но единственный ли?
Как быть тем, кто не понимает ритуальной стороны церковной деятельности?
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Смотрите: Вы самостоятельно вышли из кризиса. Вам помогли хорошие люди, но ни один из них не шел вместо Вас. Вы шли самостоятельно, своими ногами.

Так и после: идти нужно самому. Никто не пройдет Ваш путь вместо Вас. Нужна помощь - извольте.
В спортзале, например, без тренера сам себя не загрузишь.
Это стереотип. Ситуация немного иная: тренер - это человек, у которого больше опыт. Но тренер не сам совершает спортивные достижения, он лишь направляет, а путь идет сам ученик. И причем ученик проходит именно свой собственный путь.
Кстати, есть поговорка, что человек сам себе самый строгий судья. Так и тренером себе можно быть весьма взыскательным ;) Ваш опыт в бизнесе разве не этому научил?
Как не попасть ещё раз в водоворот тошнотворных и выворачивающих мыслей, слов, действий?
А тут и философы и богословы собаку съели. Если вкратце - то Вы все описали верно - сначала возникает мысль, затем - слова, и затем - действия. Наши мысли являются как бы корнями последующих слов, намерений и действий.
Поэтому, как ни парадоксально, нужно учиться контролировать свои мысли, так сказать, уметь избавляться от сорняков на самом корню.
В православии есть два основных действа, с помощью которых человек учится управлять собой, с помощью которых человек совершенствуется - это пост и молитва. Надеюсь, ни то ни другое пояснений не требует? Ну а смысл этих мероприятий - в том числе научиться управлять своими мыслями, своими страстями.
P.S. Пока писал, вы ответили. Позвольте вклиниться в ваш диалог. Просто я сам все это начал понимать совсем недавно, воспоминания об открытиях еще очень свежи, поэтому и хочу поделиться.

Обратите внимание: церковь, религия и Бог - это всё не одно и то же.
Если кратко, религия - система воззрений, которая помогает искать Бога, а церковь - и аппарат для поддержания религии, и набор весьма неглупых обрядов.

Обратите внимание, что в Православии важно не интеллектуальное понимание, а прочувствование, переживание.
Душа - в некотором смысле антипод разума.
Возьмите на вооружение Иисусову молитву. Пара-тройка дней с ней - и многое поймете.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Агния Львовна »

 
Дэн писал(а):Что такое "церковь", Агния Львовна? Место или люди?
Ну и задал ты вопросик... Молодец! Отвечаю цитатой из Православного Катехизиса:
"Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами.
Веровать в Церковь — значит благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям с уверенностью, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от единой вечной главы ее, Господа Иисуса Христа.
Церковь, которая видима, является предметом веры, тогда как вера, по Апостолу, есть обличение невидимых (уверенность в невидимом). Во-первых, хотя Церковь видима, но невидима усвоенная ей и освященным в ней (людям) благодать Божия, которая и есть, собственно, предмет веры в Церковь. Во-вторых, Церковь, будучи видима, поскольку она есть на земле и к ней принадлежат все Православные Христиане, живущие на земле, в то же время есть невидима, поскольку она есть и на небесах и к ней принадлежат все скончавшиеся в истинной вере и святости. "

Если не все понял - будем рассуждать дальше.
К сожалению, я не понимаю 90% слов, которые слышу на службах, хоть переводчика приглашай. Люди- возможно. Однако, поскольку священник совершает на службе непонятные для меня действия, как-бы зашифрованные, сам священник становится для меня непонятен. Страшно далеки они от народа...
Не Церковь далека от народа, а народ, к сожалению, в массе все еще далек от Церкви. Служба сложна для понимания? Так ведь и грамматика, и математика тоже сложны - однако как-то справляемся по мере сил и усердия, верно? Начинаем первоклашками, с писания букв и слогов - "Мама мыла раму", со складывания палочек - а со временем двигаемся к чтению, письму и алгебре. Нас (многих из нас), не носили в храм на ручках, не водили за руку на уроки Закона Божьего. Что делать, время такое было... Но чтобы не было вины на наших родителях и бабушках, чтобы не спросили с них за наше церковное невежество, остается нам либо самостоятельно пройти и сдать экстерном курс хотя бы начальной школы церковной науки, либо пройти курс Закона Божьего для взрослых. К счастью, такие курсы есть сейчас при многих храмах.
Но одновременно надо продолжать ходить в храм на службы. Проповедь священника ты понимаешь (хотя бы язык :) ), понимаешь и ектиньи - прошения, которые заканчиваются возгласом хора "Господи, помилуй!" или "Подай, Господи!".
Ну, вот самая короткая из них, так называемая "малая ектиния":
Паки и паки миром Господу помолимся. (Хор поет: "Господи, помилуй!", а мы крестимся и делаем поклон.)
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию. ("Господи, помилуй!" и поклон.)
Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, со всеми святыми помянувше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим. ("Господи, помилуй!", поклон).
Непонятных слов здесь только одно первое "паки" - переводится "снова".
Вот уже что-то и станет тебе понятнее на следующей службе, правда?
Библия - да, скорее учебник, но не тренер. Неужели церковь (с кадилами, свечами, с образами, написанными в 20-м веке так, словно законы перспективы еще не открыты) - единственный способ сохранить силу духа? Я согласен, это хороший способ, но единственный ли?
ИМХО, единственный. :) Христос - Спаситель (прими пока как аксиому). И спасает Он в первую очередь нашу душу, дух. Так где же укрепляться духу, как не на пути к спасению?
И "обратная перспектива" на иконах - это не случайность и не просто традиция, в ней заключен глубочайший смысл.
А в Церкви укрепляет не столько наша молитва, сколько Сам Святой Дух - через таинства Церкви, из которых главные - покаяние и Причастие Святых Христовых Таин. Действие их ты никогда не поймешь через чьи-то слова - только на собственном опыте!
Как быть тем, кто не понимает ритуальной стороны церковной деятельности?
Ты имеешь, конечно, в виду таинства и обряды Церкви? (Ритуал - это последовательность каких-то церковных действий, но не их суть.)
Тут только одна возможность понять - самому участвовать в них. Причем желательно сознательно и с пониманием.
Первое и важнейшее из таинств - Святое Крещение. Вот толковая и простая статья об этом таинстве https://www.pravmir.ru/printer_229.html.
Если что - спрашивай!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Дэн »

 
Спасибо. Вечером перечитаю сообщения более внимательно.
А сейчас - работать. Это, кстати, тоже приличный способ не вернуться назад. Использовать внутреннюю гармонию нужно для работы, а не для отдыха. Т.е. для изменения мира, для уменьшения в нём хаоса. Как мне кажется.
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Дэн »

 
Что-то отвергает меня от той идеи, что в церкви я найду ответы на все вопросы.
Есть такая музыкальная история:

Ростропович приехал в Индию. Гуляет по городу. Видит: на перекрёстке играет на ситаре виртуоз. Без преувеличения виртуоз, пальцы летают по ладам, ноты сыплются мощным потоком. Ростропович оценил, заслушался, восхитился, двинулся дальше.
Ещё перекрёсток, на нём толпа, в центре - другой ситарист. Он монотонно извлекает одну и ту же ноту: "Бээээммммс...Бээээммммс...Бээээммммс..."
Ростропович дёргает зрителя-индуса за рукав: "На соседнем перекрёстке играет настоящий мастер! Почему вы слушаете этого неумеху?"
А индус отвечает:
"Тот ищет, а этот уже нашел."


Я это к тому, что церковь - станция конечная? Приехали, выходим. Нашел. Бээээммммс...Бээээммммс...

Мне не нравятся конечные станции. Меня всегда интересует, что дальше. И меня очень пугают безальтернативные решения. Например, в комсомоле меня больше всего напрягала его незыблемость и единственность. Христос не это имел в виду, не так он советовал и учил. Как- не знаю, но не так.
Поэтому я инстинктивно сторонюсь церкви, как источника абсолютного знания. Вернее: абсолютного понимания. Что делать с этим пониманием?

И ещё, если уж начистоту, есть какое-то недоверие, тень манипуляции.

Недоверие. В яблочко. Точнее не скажешь!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дэн писал(а):Я это к тому, что церковь - станция конечная?
Это самая что ни на есть начальная станция.
Ну грубо говоря, представьте себе, что вы решили совершить турне по галактике. Вам надо на космодром, а вы полжизни потратили на телеги, бездорожье, и поезда. И вот впереди - космодром. То есть все только начинается, а вы уже готовы считать космодром конечной станцией... Она конечная, да, только - для бездорожья. А турне еще и не начиналось.
В самом деле, полжизни вы были заняты проблемами бездорожья. Там на частнике, там - своим ходом по болоту, тут на подножках, там - в товарняке...
Понятно, что вы считаете, что смысл жизни - это борьба с бездорожьем.
Да только вы - космонавт. Какая вам разница, сколько стоит билет на плацкарт, если ваш космический полет уже оплачен?

Считается, что вера в Бога - это следствие невежества, когда человек придумывает что-то сверхъестественное для объяснения непонятных вещей.
Возможно, где-то, для кого-то, в какой-то мере это так. Да только далеко не для всех.
Потому что настоящая вера - это не костыль для простого и понятного мироописания, а наоборот, побудительный мотив к бесконечному познанию.

Ваши вопросы и неуверенность связаны с тем, что у вас не совсем верная отправная точка. Чтобы совсем кратко: духовные свершения разумом не постигаются, разум здесь - враг. Если хотите, то имеются два пути познания - интеллектуальный и т.н. интуитивный.

Ваш рациональный ум привел вас к точке, на которой вы поняли: "что-то там есть". Вполне возможно, ощутили помощь от Него. Похоже, что церковь вы отчасти воспринимаете как увязание в обрядах и догматах, типа, "ну вроде как я себя убедил, что Он есть (или вполне искренне верите в Него), значит, церковь - это всего лишь часть моей жизни, и ей (этой части) определено какое-то время и силы". А между тем, обряды и догматы - это лишь инструменты к самосоврешенствованию (которое в христианстве называется Спасением) и Богоискательству.
Вам ни о чем не говорит термин "духовное делание"?

Да, кстати, если вы ожидаете получить ответы в виде непогрешимых и всеохватных логических построений, то в церкви вы этого совершенно точно не найдете. Но ответы есть у церкви :) Точнее, ответы есть у Бога, а в церкви можно научиться их видеть, как-то так.

Что до "развода на деньги": таинства совершаются Божеством, церковь и священник - лишь своеобразные инструменты. Ведь настоящий Храм должен быть в сердце.
Человек просто так устроен, что не так уж ему легко построить Храм в сердце - и обряды просто помогают в этом. (надеюсь, я не сильно погрешил против православного богословия)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Агния Львовна »

 
Дэн писал(а):Спасибо. Вечером перечитаю сообщения более внимательно.
А сейчас - работать. Это, кстати, тоже приличный способ не вернуться назад. Использовать внутреннюю гармонию нужно для работы, а не для отдыха. Т.е. для изменения мира, для уменьшения в нём хаоса. Как мне кажется.
Очень правильно "кажется"! Господь нас создал для Себя не животными-игрушками для забавы, не бессмысленными рабами, а соработниками Ему в деле строительства мирозданья! Это уж после Человек через грехопадение и недоверие Богу стал творить то злое, то доброе и мучиться при этом. А начиналось-то все как прекрасно!
«И взял Господь Бог человека, которого создал, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2, 15). И если уж мы оказались теперь за пределами рая, то и надо нам стремиться не повторять грех Адама, а исполнять данную ему прежде работу - "возделывать и хранить" мир вокруг нас.
Очень рада, что вы именно так относитесь к своим трудам - это и есть христианство. Вот мой любимейший христианский писатель К. С. Льюис, вы о нем знаете хотя бы по фильму "Хроники Нарнии", умирая, сказал: "Я успел в жизни сделать все, что хотел сделать". Вот бы и нам так, правда?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жизнь после "смерти"

Сообщение Дэн »

 
Большое спасибо Агнии Львовне, специальное спасибо ОхБаобабу. Очень зрелая позиция для рядового, да ещё с таким ником...
Это шутка, по поводу ника-то, просто я не терплю смайлов. Скобки и двоеточия следует применять по назначению, равно как молотки или микроскопы.

Возможно, основное моё препятствие на пути к церкви (не к вере) - зазубренная в детстве зарубка: "Религия - опиум для народа".
Кстати, если уж на то пошло, то опиум - религия для урода. Но это так, каламбурчики.

Человек противоречив. С одной стороны, стремится к покою, с другой - жаждет действия. Важно идти, и неважно, когда упадёшь.
Подведу итоги темы:
1. Минуты душевного покоя следует использовать для плодотворной работы.
2.Следует плодотворно работать, стараясь не нарушать законов, которые очень чётко изложены в Новом Завете.
3. Работая и соблюдая законы, разумно будет потихоньку готовиться к новой волне изменений вокруг и внутри себя.
4. Плодотворно работая, не нарушая законов и готовясь к изменениям, можно иногда перечитывать свои старые посты на этом сайте. Освежает.

Как-то маловато будет, не кажется? Слишком просто?
Поживём. Увидим.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»