О наказании

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

О наказании

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Вот такой вопрос: ну хорошо, убивать себя нельзя. С этим я согласен. А, допустим, ситуация такая: человек чувствует себя в чём-то виновным. Зачастую даже непонятно, перед кем виновным. И считает он, что достоин наказания. Как ему быть?

Если раньше, в стародавние времена, человек совершал предосудительный поступок, то он мог быть подвергнут телесному наказанию, которое заключается в причинении ему физической боли, моральных и нравственных страданий. Цель этого — запугать его самого и окружающих на будущее, покарать за содеянное, достичь какой-никакой справедливости: он кому-то причинил ущерб, ему за это страдания назначили.

Если же человек, считая, что достоин наказания, будет причинять себе физический вред сам, то… То, во-первых, об этом может никто не узнать — он как ходил по улице, так и будет ходить. Во-вторых же считается, что так делать нельзя. Нельзя самому себя наказывать! Чувствуешь себя виновным — сдайся в полицию. Если формально никакой закон не нарушен, но человек кому-то вред и ущерб причинил, причём вред такой, что денег за заглаживание вины или каких-то работ не предложишь, то остаётся только церковное покаяние? С одной стороны, покаяние, как он у нас проходит — это отдельная тема. С другой — а если человек неверующий и для него это покаяние значения не имеет?

Физически наказать себя самому — это какой-никакой выход из описанной ситуации. Почему нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О наказании

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
А, допустим, ситуация такая: человек чувствует себя в чём-то виновным. Зачастую даже непонятно, перед кем виновным.
ситуация вообще ни о чём. Нужен конкретный пример. Если ни перед кем нет вины, значит пирожку лишнюю съели в постный день, так что ли? Ну и за что себя наказывать, за чревоугодие? Не телесными же наказаниями в виде самоповреждений или причинение умышленного вреда своему телу это тоже грех, поскольку тело - храм для души, а так получается вы храм свой разрушаете, неправильно это. То что убивать себя за это нельзя вы понимаете, и слава Богу.
Если есть какое нарушение закона - обращаться в полицию с повинной, если вред другому человеку, - просить прощения у этого человека, нет возможности просить прощения и как-то компенсировать ошибку, значит молиться за него всю жизнь, мучения совести лечить покаянием, но не как вы описали через формальную исповедь, а через слезы и чистосердечное раскаяние в содеянном (делом, словом, помышлением) очищение души Божьей благодатью. В иных случаях даже у мирян всегда есть возможность вести аскетический образ жизни, кроме поста и молитвы подразумевающий отказ от житейских удовольствий, развлечений, игр, музыки, ТВ, и т.д.
Это и будет своего рода физическое наказание, ограничение всех органов чувств от всего лишнего. Языка от яств и сладостей, слуха от новостей и сплетен, зрения от созерцания журнальчиков и пустая трата времени перед телевизором....
Есть и другая сторона медальки в вашем вопросе: в гражданском обществе наказание выносит судья, органы власти, в духовном мире верующие принимают Единого Судью - Господа Бога, а если самому себя наказывать, то это уже от лукавого, от гордыни, тщеславия и лицемерия, особенно если наказания на показ, во всеуслышание.
С другой — а если человек неверующий и для него это покаяние значения не имеет?
неверующий не только о покаянии не задумается, но даже и знать о каком-то наказании не захочет и даже будет всячески избегать этого. А верующему, да, Бог даёт такую возможность через церковные Таинства. Можно и со священником отдельно поговорить, попросить епитимью назначить, не самому себя наказывать, а чтобы батюшка определил, допустим 100 молитв "Отче наш..." в день или 100 поклонов земных...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О наказании

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
25 янв 2024, 22:16
В иных случаях даже у мирян всегда есть возможность вести аскетический образ жизни, кроме поста и молитвы подразумевающий отказ от житейских удовольствий, развлечений, игр, музыки, ТВ, и т.д.
Это и будет своего рода физическое наказание, ограничение всех органов чувств от всего лишнего. Языка от яств и сладостей, слуха от новостей и сплетен, зрения от созерцания журнальчиков и пустая трата времени перед телевизором....
Alex71 писал(а):
25 янв 2024, 22:16
Есть и другая сторона медальки в вашем вопросе: в гражданском обществе наказание выносит судья, органы власти, в духовном мире верующие принимают Единого Судью - Господа Бога, а если самому себя наказывать, то это уже от лукавого, от гордыни, тщеславия и лицемерия, особенно если наказания на показ, во всеуслышание.
Спаси Господи, Алексей! Хорошие идеи!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О наказании

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
25 янв 2024, 22:16
Ну и за что себя наказывать, за чревоугодие? Не телесными же наказаниями в виде самоповреждений или причинение умышленного вреда своему телу это тоже грех, поскольку тело - храм для души, а так получается вы храм свой разрушаете, неправильно это.
Допустим, речь не о чревоугодии, а о краже. И не сейчас, а лет 200 назад. Тогда за это могли серьёзно наказать телесно, что явно приносило вред здоровью. Я всегда любил читать разные рассказы о море и моряках, так вот каждый раз удивлялся, когда матрос, наказанный «кошкой», потом в течение длительного времени не мог выполнять свои обязанности. Кому от этого была польза? Однако считалось, что польза была.

Кроме того, в настоящее время в обществе продолжается дискуссия о целесообразности применения смертной казни. А разве общество имеет право лишать человека жизни? (Если что, то я смертной казни противник). Тем не менее, идея эта жива.

Ну так вот, если человек берет на себя функцию судьи и органа исполнения наказания в отношении себя самого, то да, я согласен, что это проявление гордыни, но... Но почему он не должен так делать? Груз с души снимет мал-мал, разве нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О наказании

Сообщение Alex71 »

 
Груз с души снимет мал-мал, разве нет?
Ага, ну да, снимает. Пойду-ка украду Айфон 15, после накажу себя 15 ударами плёткой :D
Намек с иронией наверное понятен
Я тоже против смертной казни, было немало ошибок судебной системы, казнили невиновных. Но так же против самобичевания и самонаказания, нанесение самому себе телесных повреждений не очиститт дущу от греха.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О наказании

Сообщение Lima »

 
Я имею в виду «косяки» не в плане краж или нанесения тяжких телесных, а что-то иное. Вот у меня, например, был случай злоупотребления правом. Либо ещё случай был (не буду писать, что). То есть, те случаи, когда это не наказывается обществом. Более того, общество об этом и не знает. А душа то всё равно болит. И не одинок я в этом. Вон, в соседней ветке человек с целью отвлечься бОльшую нагрузку на работе взял. Это тоже разновидность того же.

Мне, кстати, двое друзей сказали, что я мазохист. Но я сам в этом не уверен (смайлик)
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О наказании

Сообщение Alex71 »

 
А душа то всё равно болит.
да вы поймите, душевную боль не излечить телесными наказаниями, душа и плоть это разные субстанции. Это всё равно как пытаться прибить вешалку гвоздями к небу :D
Наказывать себя тяжёлой работой, чтобы отвлечься от тоскливых мыслей, вариант так себе, самообман откладывающий эти мысли лишь на время работы и то не факт, после они опять могут вернуться, так же как и душевные терзания.
Вам наверное не раз приходилось читать духовную литературу, труды святых отцов Церкви об исповеди и покаянии, но я хотел бы вам порекомендовать, так сказать "освежить в памяти", ещё немного полезной информации. https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/3778 ... s-ispovedu
Обратите внимание на разницу исповеди и покаянии и отрывки из дневников Иоанна Кронштадского

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О наказании

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
26 янв 2024, 19:06
А душа то всё равно болит.
да вы поймите, душевную боль не излечить телесными наказаниями, душа и плоть это разные субстанции.
Разные. И телесная боль в этом плане не панацея. Но других подручных инструментов для воздействия на душу нет. Кажется, что воздействовать на себя болью проще всего. Да, нужно бороться с помыслами, нужно много думать, но работа души — дело, во-первых, незримое, а во-вторых, очень трудное! Воздействовать на себя физически (не битьём, есть другие варианты) проще.

Плюс такой момент: ведь в пост мы, смиряя себя, тоже на душу влияем! В чём же разница между наказанием и постом? Очень интересно!…
Alex71 писал(а):
26 янв 2024, 19:06
https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/3778 ... s-ispovedu
Обратите внимание на разницу исповеди и покаянии и отрывки из дневников Иоанна Кронштадского
Очень хорошая статья! Спаси Господи, Алексей!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О наказании

Сообщение Alex71 »

 
Да, нужно бороться с помыслами, нужно много думать, но работа души — дело, во-первых, незримое, а во-вторых, очень трудное!
здесь добавить нечего.
! В чём же разница между наказанием и постом?
в мотивации, в целях. Пост вообще нельзя назвать одним из методов наказания, соблюдение постов - это обычный образ жизни христианина (и не только, в исламе тоже есть посты).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О наказании

Сообщение Lima »

 
Ну хорошо, не пост, неправильный пример я привёл. Епитимия. Может быть, дело в том, что её не сам на себя налагаешь, в этом и разница. И разница существенная!

Если тема исчерпана, можно ветку закрыть, я думаю.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»