О смерти,посмертии и о счастье.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сестричка »

 
Грубо говоря,моя мысль заключается в том,что созданы мы были по образу Его, а вот так уж получилось, что моя голова просто отказывается поверить в то, что Он хотел видеть нас угрюмыми,молчаливыми,живущими с опущенными головами и стоящими на коленях - именно так выглядит,на мой взгляд, человек, всецело сконцентрировавшийся на акте веры. Для чего же тогда было создано так много прекрасного? Чтобы мы не любили это, выполняя предписания?
я не могу творить добро, соблюдая, допустим, заповеди.
Вы видели когда-нибудь хорошего, доброго человека, который любит своих родителей; уважает и любит верно свою жену; благодарит Бога за все; никого не убивает; не "фанатеет" от кого-либо(не создает себе кумира); не завидует, а радуется чужому счастью; не ворует; не говорит как слово-паразит "Господи", да "Боже мой", по воскресениям ходит в Церковь.Вот они все ваши 10 заповедей.. А вот теперь скажите, почему вы решили, что такой человек будет
угрюмыми,молчаливыми,живущими с опущенными головами и стоящими на коленях
. Я знаю очень много верующих людей оптимизму, жизнерадостности и энергичности хватит на 10 неверующих. У вас сложились ложные стереитипы.
То есть, желание выростить чужих детей и любить разведённую женщину наперекор запретам родителей - это зло? А если упростить, то получится "Любовь - это зло?".Объясни,пожалуйста.
А где тогда ваша жена или у вас это первый брак?(чисто гипотетически)
Если первый, то если та женщина не виновата в разводе с мужем( те их развод произошел, например из-за измены или наркомании мужа), то вы можете конечно жениться на ней и воспитывать чужих детей. Родители против? Слово "почитай" значит уважай и люби, а не беспреколовно повинуйся каждому их требованию, все любящие родители никогда не ограничат право свободного выбора выросшему ребенку тк даже Господь на нее не посягает.. Если вы по настоящему любите, уважаете, помогаете родителям, то они никогда не будут против вашего счастья. Современные люди разучились даже слышать своих родителей, не то что все остальное..
Для каждого светлого чувства всегда найдётся запрет и мне от этого очень горько. Мне нельзя любить, нельзя тянуться к знаниям, нельзя восхищаться красотой,нельзя есть, нельзя пить. Это жизнь калеки, а я не болен, я лишь хочу, чтобы когда я возвращаюсь домой, меня ждали жена и дети,которых я люблю, ужин, интересная книга, мягкая постель.И лишь в такой ситуации я бы не думал о грехе.
Тут вы меня просто свалили наповал..
Вы просто обязанны любить, тянуться к знаниям, восхищаться красотой, есть и пить( пару бокалов вина никому еще не вредили и даже полезны ). :) :) :)
Возвращаясь домой вас должна ждать жена, дети, ужин, книга и постель!
Что делать не нужно блудить, читать всякую гадость, с желанием смотреть на полураздетых дам, обжитраться, пьянствовать.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Вы видели когда-нибудь хорошего, доброго человека, который любит своих родителей; уважает и любит верно свою жену; благодарит Бога за все; никого не убивает; не "фанатеет" от кого-либо(не создает себе кумира); не завидует, а радуется чужому счастью; не ворует; не говорит как слово-паразит "Господи", да "Боже мой", по воскресениям ходит в Церковь.Вот они все ваши 10 заповедей..
Проблема в том,что не допускаются исключений в одном, но вполне допустимы в другом и, на мой взгляд, такая позиция неверна - должно быть либо одно,либо другое, иначе имеет место быть двусмысленность. Может быть так,что не за что любить родителей,а если любить, то в какой степени - как....кумиров,например? И ценить чужую жизнь тоже свято,пока не стоишь перед выбором - твоя жизнь и жизнь другого человека. А стремление быть мудрым и сильным можно назвать завистью, смотря мудрее и сельнее кого человек стремится быть. И воровство прощается, когда украден хлеб.
Не так ли?
А где тогда ваша жена или у вас это первый брак?(чисто гипотетически)
Если первый, то если та женщина не виновата в разводе с мужем( те их развод произошел, например из-за измены или наркомании мужа), то вы можете конечно жениться на ней и воспитывать чужих детей. Родители против? Слово "почитай" значит уважай и люби, а не беспреколовно повинуйся каждому их требованию, все любящие родители никогда не ограничат право свободного выбора выросшему ребенку тк даже Господь на нее не посягает.. Если вы по настоящему любите, уважаете, помогаете родителям, то они никогда не будут против вашего счастья. Современные люди разучились даже слышать своих родителей, не то что все остальное..
Я не женат,да,родители против и ничего я не могу с этим поделать,пока,по крайней мере.Просто я живу в их доме,ем еду,которую они купили.В меня вложено много денег. Как я теперь могу быть такой неблагодарной скотиной,бросить институт,пойти работать, клянчить деньги на отмазку от армии? Знаете, чувствую себя домашней геранью - меня поливают(снабжают средствами) и всё.Да, мне дали всё,что дОлжно, но не то, что нужно. И я благодарен. Но за что тут любить? Откуда взяться любви?

И я ещё раз процитирую:
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.."
На мой взгляд, сказано вполне однозначно.
Вы просто обязанны любить, тянуться к знаниям, восхищаться красотой, есть и пить( пару бокалов вина никому еще не вредили и даже полезны ).
Про "любить" уже сказано. Знания...ведь тоже запрещены,почти все,кроме тех, что необходимы для жизни. Например,мне нельзя интересоваться вечной жизнью (я и не интересуюсь - слишком просто и скучно).
Красота...я очень люблю храмы, но я не могу просто воскликнуть об этом тогда и где я захочу. Естесственно, чувство восхищения приходит именно в храме,а вы себе представляете человека,в полной тишине воскликнувшего "Какая красота!" в храме? Невежа,хам, удалитесь отсюда!
Ну,с едой и питьём понятно. Если мне не изменяет память,есть такое явление - Пост. Акт веры,при котором ограничивается мой выбор. Знаете, я не так много ем, я вешу всего 50 килограммов.Да что там говорить, я худющий,как щепка, аскет,одним словом(в плане комплекции). Пускай меня лично Пост никак не касается - я как ел макароны,так и буду есть.Вопрос в том, что если вдруг мне захочется мяса? Что мне делать? Я не так часто его ем, почти не ем, и могу ещё год его не захотеть, а вот вдруг захотелось именно в пост.
читать всякую гадость
Какое отношение литература (мысли людей из плоти и крови ) имеет к чистоте моей души? Благодаря тому, что я читал очень много,я расширил свой словарный запас,"подвесил язык" и доставляю людям радость - много шуток,карикатур,пародий (что,кстати, тоже запрещено - притворство,то есть актёрское мастерство - это от лукавого)


И,не забываем, что мало себя вести хорошо, нужно даже не мыслить о плохом.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сестричка »

 
Проблема в том,что не допускаются исключений в одном, но вполне допустимы в другом и, на мой взгляд, такая позиция неверна - должно быть либо одно,либо другое, иначе имеет место быть двусмысленность. Может быть так,что не за что любить родителей,а если любить, то в какой степени - как....кумиров,например? И ценить чужую жизнь тоже свято,пока не стоишь перед выбором - твоя жизнь и жизнь другого человека. А стремление быть мудрым и сильным можно назвать завистью, смотря мудрее и сельнее кого человек стремится быть. И воровство прощается, когда украден хлеб.
Не так ли?
О какой двусмысленности вы говорите? Либо вы соблюдаете заповедь, либо нет. Бывает такое, что родителей любить почти невозможно, но их нужно почитать и благодарить за то, что вообще родились.Во всяком случае стараться изо всех сил .Если нет чувства, кайтесь и просите Бога о его даровании. Ведь Господь сказал:" Просите, и дано будет Вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят Вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Евангелие от Матфея гл.7:7-8)"
Вы стоите перед выбором своей или чужой смерти? Не обольщайтесь, убийство- всегда убийство! Даже воины после войны приносят покаяние.
И воровство прощается, когда украден хлеб.Не так ли?
Вот именно, что и воровство могут простить, как и любой грех. Зачем красть, если можно попросить? И вам дадут, что просите.
На мой взгляд, сказано вполне однозначно.
Я вам писала, что разведенные бывают разные. Есть концепция РПЦ .Сдесь подробнее: https://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... &keyno=0[i]
"Не мог документ "Основ социальной концепции..." обойти и такой трагически массовый феномен нынешней жизни, как разводы. Подтверждено, что Церковь продолжает настаивать на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф 19:6,9). Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, законы Российской империи, определения Поместного Собора 1917-1918 года допускали и другие основания для развода, но все эти основания кардинальным образом восходят к сути того греха, который указан Спасителем как главная причина для развода. Это такой грех против цельности семейного союза, который не оставляет его не разрушенным, после которого семья если и может продолжить свое бытие, то скорее как воссозданное вновь, а не как сохранившееся после прежнего крушения...
"если распад брака является совершившимся фактом — особенно при раздельном проживании супругов, — а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачие. Тем не менее, после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу . Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется при условии покаяния и выполнении епитимьи, наложенной в соответствии с каноническими правилами".
В исключительных случаях допускается и третий брак с увеличением срока епитимьи..[/i]
Знания...ведь тоже запрещены,почти все,кроме тех, что необходимы для жизни. Например,мне нельзя интересоваться вечной жизнью (я и не интересуюсь - слишком просто и скучно).
Вы заблуждаетесь. Самые выдающиеся ученые в разных областях являлись истинно верующими .
вдруг мне захочется мяса? Что мне делать? Я не так часто его ем, почти не ем, и могу ещё год его не захотеть, а вот вдруг захотелось именно в пост.
Пост бывает 4 раза в год, не считая среды и пятницы. И дан нам Богом, не для того, чтобы мы себя морили голодом, а для того, чтобы уметь обуздать свое "хочу".Перечитайте свое сообщение, у вас слово " хочу"- профилирующее и попоститься вам будет очень полезно :) .
Какое отношение литература (мысли людей из плоти и крови ) имеет к чистоте моей души?
Самое прямое. Плохие мысли очень заразны. Вы хотите болеть, читая заведомо заразную лит-ру? Её может читать только тот, кто имеет "иммунитет" на такие болезни. Вы умный человек, надеюсь поняли, о чем я.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Белоснежка
полковник
полковник
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:14
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва-91

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Белоснежка »

 
Уважаемый SA10, смысл любого текста и предназначение любой вещи,можно изменить до неузнаваемости ( если задаться целью).
Надеюсь,что Вам удасться окончательно сформировать свое мнение по всем интересующим вопросам, и сомнения перестанут Вас терзать, отчасти благодаря откликам участников форума в данной теме.


Благодарю всех участников дискуссии, но прошу отнестись с пониманием к тому, что сегодня тему я закрываю.

(надеюсь, нет необходимости напоминать,что все попытки начать новое обсуждение данных вопросов не увенчаются успехом)

С Уважением, Белоснежка

и только живущий в норе знает, что такое дождь, и только живущий в гнезде, знает, что такое ветер. (с)

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»