О смерти,посмертии и о счастье.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Сергей, я к тому, что люди всегда говорят что-то вроде "после смерти будет то-то,то-то" - будь то рай, ад или Любовь, Знание и прочее(любое понятие).
Но не кажется ли тебе, что всё это как-то...просто? Получается, что я жил, ожидая смерти (другими словами зная,что умру), а потом получаю какой-то там ад или рай, а может всего-лишь Любовь. Всё это я мог познать при жизни, живи я вечно.

Психологический тест онлайн
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
Но не кажется ли тебе, что всё это как-то...просто?
А у меня наоборот, мороз по коже от мыслей о том, как все это сложно... Рай, ад, "всего лишь любовь"... Это какие-то космические понятия, колоссальные, необъятные... Кажется, я в процессе своей жизни становлюсь причастным ко всему этому, вживаюсь в Вечность еще здесь, на Земле, очень хочу не оказаться чужим в ней, потерянным, блуждающим... Мне интересно жить, потому, что эта задача, сама по себе являясь тайной, постоянно приоткрывает на пути к себе какие-то, неизведанные для меня раньше, маленькие тайны, обогащает меня. Просто тупо ждать смерти? Нет, это неинтересно. Надо провести это время с пользой!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Сергей писал(а):
Это какие-то космические понятия, колоссальные, необъятные...
Они на столько же мирские, насколько и слова, их обозначающие.
Это же всего-лишь любовь - то, о чём писали, что чувствовали, о чём говорили. А если я не хочу ни любви,ни рая, ни ада,а нужно мне то, что выходит за пределы всего этого? Нечто, что нельза назвать материальным и нематериальным, а скорее даже нельзя назвать вообще никак.И лучше, если "этого" будет много - много видов, понимаешь? Альтернатива, выбор, что-то совершенно новое.
И,да, конечно, об этом не писали в книгах потому, что могли себе представить только материю (стул,стол и тд) и имматерию (душа, информаця).
То есть что-то вроде "добро, зло,....как,и всё?"

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
А если я не хочу ни любви,ни рая, ни ада,а нужно мне то, что выходит за пределы всего этого?
Хм, как странно... Не хочу и все... Отвергаешь категории реальности, того, что можно познавать, в чем можно совершенствоваться, в пользу... чего? Я так и не понял. Разнообразие иллюзий, возможность выбора между ними... Зачем тебе это? Скорее всего это окажется тем же самым злом, только не банально-прямолинейным, а изощренно-вариабельным...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Да, отвергаю потому, что можно познавать / не познавать (а шире - делать / не делать), а мне не нравится этот выбор. Мне нужен более широкий выбор. Например, есть физический объект - стол. А ещё есть слово "стол" и сама идея стола. То есть объект, понятие, идея. И "стол" ограничивается этим. Это категории стола.Почему их три? Почему не бесконечность?
Я как этот стол - есть моё бытие и небытие и я ограничен ими. И это, на мой взгляд, ужасно.

Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение IRomashka »

 
SA10 писал(а):Я задавал себе вопрос, о чём я буду думать перед смертью? Буду ли я думать, что правильно поступил, закончив институт…
- Ты же его заканчиваешь не как объект типа супермаркет – пришел, купил, ушел. Институт – это твоя будущая специальность, творчество, это как бы руль твоего корабля. Ты же его куда-то направишь после окончания учебы, верно?
купив квартиру
- ну, это нормально – покупать место своего жительства, чтобы там создать свою территорию, где можно вот так днями и ночами размышлять о смысле бытия )))
заработав много денег
- можно не много, и не сразу. А работая и зарабатывая всю жизнь – т.е. просто ДВИГАТЬСЯ в том направлении, которое ты себе изберешь.
правильно питаясь и занимаясь спортом?
- если тебе это нужно, то да.
Или я буду жалеть, что не женился на той девушке, не воспитал детей, и тут же - а нужны ли они мне были?
- т.е. это самобичеванием ты собираешься заниматься, вместо того, что бы жениться на той девушке, воспитать детей…. Ну, или не жениться, уйти в плавание на яхте. Или жить в пещере и смотреть на звезды.
Просто – все очень просто! Твое сердце тебе подсказывать должно – ЧТО тебе нужно, ты можешь делать выбор. По существу, а не по мыслям «а вот через три года жену разлюблю, а через десять лет дети сядут на голову, а я вот как пожалею о том что когда-то все это затеял….»
Человек живёт, чтобы получать удовольствие от жизни, данной всего один раз на очень короткий срок. Почему он должен отказывать себе в удовольствии? Неужели мы живём, чтобы испытывать несчастье, живя "правильно"?
- Получай удовольствие от жизни, создавая себе те условия, при которых ты будешь делать все то замечательное, о чем сказал ))) Это будет так же правильно как сидеть на одной стороне реки и думать что на противоположном берегу трава зеленее. Конечно! Она там зеленее… издалека )))
И почему же тогда душу постоянно терзает страх по поводу всяких мелочей, включая страх перед смертью?
- Потому что душа – это немного другое, чем, например, холодный расчет ))
И ещё, если я знаю, что умру (100%), то какая разница когда?
- Действительно, разницы никакой. Тогда почему бы просто не пожить и посмотреть – а что там будет-то, в жизни, дальше..
А если я не хочу ни любви, ни рая, ни ада, а нужно мне то, что выходит за пределы всего этого? Нечто, что нельзя назвать материальным и нематериальным, а скорее даже нельзя назвать вообще никак. Альтернатива, выбор, что-то совершенно новое.
- На этот вопрос могут ответить древние жрецы, отправляющие своей рукой жертву как бы в рай (?), сами как убийцы они должны попасть как бы в ад (?), и мотивация была такая для публики, что это все выходит за какие-то там пределы.
:16:
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Ох, Ромашка....)
Мир жесток, но с этим почему-то надо мириться. Почему что-то всегда должно бить тебя по спине,чтобы ты шёл вперёд?
Смерть перечёркивает все жизненные труды и перед её лицом все станет полной чепухой, мелкими неприятностями. И совершенно не важно, как подойти к моменту смерти.
Я не верю в рай,в ад - их придумали люди. Там ничего нет и быть не может, а если и есть - я не хочу там быть,ведь это буду уже не я.Почему не я? Потому, что я бы, попав туда, нашёл бы способ вернуться или хоть как-то связаться с этим миром и я не первый такой, но такого не случается, а значит, попадая туда , человек меняется настолько, что теряет все свои человеческие качества,а это просто кошмар.
Я бы хотел жить вечно, а ты?

Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение IRomashka »

 
SA10 писал(а):Ох, Ромашка....)
=)
Мир жесток, но с этим почему-то надо мириться. Почему что-то всегда должно бить тебя по спине, чтобы ты шёл вперёд?
Это делает тебя человеком, а не кисельной субстанцией. Но думать о том, что мир жесток – это только твое mirror of the world! Он может быть прекрасным! Я познакомилась вчера с девушкой, которая сидит 25 лет в инвалидном кресле. Диагноз ДЦП. Сегодня она попросила надеть ей сережки. Офигеть! Я подумала – а я бы захотела сидеть в этом кресле в 4-х стенах В СЕРЕЖКАХ?! Наверное, я бы уже пустила себя под откос. А она – сережки… Я смотрю на нее и понимаю, КАК она смотрит на меня, ходящую на своих двоих стройных ногах…
Смерть перечёркивает все жизненные труды и перед её лицом все станет полной чепухой, мелкими неприятностями. И совершенно не важно, как подойти к моменту смерти.
- Лев Толстой тоже мог бы греться на солнышке )) Но он решил занять себя делом, чтобы не свихнуться в этой красной своей поляне ))) Пока живешь – придумываешь себе занятие или НЕ придумываешь себе занятие – течешь по воле волн, что тоже иногда бывает хорошо – кому-то.
Я не верю в рай, в ад - их придумали люди. Там ничего нет и быть не может, а если и есть - я не хочу там быть, ведь это буду уже не я. Почему не я? Потому, что я бы, попав туда, нашёл бы способ вернуться или хоть как-то связаться с этим миром и я не первый такой, но такого не случается, а значит, попадая туда, человек меняется настолько, что теряет все свои человеческие качества, а это просто кошмар.
- Нееее, не кошмар )) потому что тому, что потеряло свои человеческие качества, уже пофиг то, что когда-то ОНО хотело вернуться и кому-то что-то рассказать…Это уже совсем другая история ))
Я бы хотел жить вечно, а ты?
- Как ты можешь хотеть жить вечно в мире, который бьет тебя по спине? А если подумать… Дэйви Джоунс сказал однажды – «Это Я – море…» Так вот.. Я – это мой мир. Мой мир такой, какой я, он бывает разным. Грустным и счастливым, безмятежным и проблемным как тысяча этих… Ну, он есть у меня ))) Я не буду выдумывать еще проблем на свою голову, лишь бы было о чем подумать перед сном.. Понимаешь… Я перед сном хочу совсем другого ))
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
Я как этот стол - есть моё бытие и небытие и я ограничен ими. И это, на мой взгляд, ужасно.
Понятно, что ты выбрал неудачный пример. Стол не имеет сознания, разума и... чего то еще. Ты, твоя личность характеризуется еще, как минимум несколькими параметрами, а ты низводишь ее до уровня стола и от этого страдаешь. Кажется, ты просто очень невнимателен. В нашем разговоре уже присутствовала категория, напрямую срастающаяся с бесконечностью, а ты ее отверг, даже не рассматривая...
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
[Victoria]
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение [Victoria] »

 
Здравствуй, SA10! Ты веришь в Бога? Читал Его Слово - Библию? Там найдёшь ответы на многие вопросы.
Я бы хотел жить вечно,
Я бы тоже :)
«Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29)
Наверное, тяжело в это поверить, но Бог дал обещание: наградить людей вечной жизнью. Не всех, только тех кто будет жить в соответствии с Его волей.
Это не моё личное мнение, так говорит Библия, и ей нельзя не доверять.

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»