О смерти,посмертии и о счастье.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Здравствуйте. В последнее время начал много думать о смерти. В том плане, что "а вдруг, там ничего нет?".
Стало страшно.Это как писать картину, зная, что её сожгут.Вот я был, и вот меня нет,и не важно,куда я попаду(если вообще попаду) - здесь меня уже не будет.
Попутно думал о счастье.
Человек чаще всего стремится к стабильности, так?
То есть уверенность в чём-либо - это ценность, для многих - самая главная.
И, если человек ставит стабильность выше всего, то и стабильные вещи для него наиболее важны. И большинство людей сходятся во мнении вот уже тысячи лет - существует стабильная тенденция,что все люди когда-нибудь умрут.
Итак, момент гибели - неибежная, стабильная ситуация, к которой мы все идём и всеми силами стремимся, имея разное отношение к этому моменту. В результате все наши действия направлены на изменение образа момента нашей смерти. Неосознанно или осмысленно.
Я задавал себе вопрос, о чём я буду думать перед смертью?
Буду ли я думать, что правильно поступил, закончив институт, купив квартиру, заработав много денег,правильно питаясь и занимаясь спортом? Или я буду жалеть, что не женился на той девушке,не воспитал детей, и тут же - а нужны ли они мне были? Почему я всю жизнь делал не то, на что направлена вся человеческая индустрия, все наши силы,изобретения и прочее? Я же должен был зарабатывать деньги, чтобы их тратить, я должен был есть не макароны и не чтобы выжить, а чтобы наслаждаться вкусом финских галет в сухарях, запивая их терпким тирольским вином.Человек живёт, чтобы получать удовольствие от жизни, данной всего один раз на очень короткий срок. Почему он должен отказывать себе в удовольствии? Неужели мы живём, чтобы испытывать несчастье, живя "правильно"? Чтобы перед смертью понять, что жизнь прожита на одной стороне реки, а на другой берег удалось лишь кинуть короткий взгляд? Неужели не приятнее будет сказать себе "Я хотел и я пил вино, я хотел и я курил табак,я хотел и я любил.Я получил всё, что хотел и ни в чём себя не ограничил.Я могу умереть." ?
И почему же тогда душу постоянно терзает страх по поводу всяких мелочей,включая страх перед смертью ?

И ещё, если я знаю, что умру (100%), то какая разница когда?

Психологический тест онлайн
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Пегас »

 
Неужели ты думаешь, что человек живёт что-бы есть финские сухари и пить тирольское вино? Неее. Всё гораздо сложнее. В этот мир мы приходим ну уж не как для одного получения удовольствий....

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Пегас,так в чём же счастье земное?

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Пегас »

 
для каждого человека счастье разное. Но основная формула:

крепкая семья + деньги + любимая работа + верные друзья = счастье

Но счастье человеку было дано, что-бы ему было легче жить в этом мире, пока он выполняет здесь свою миссию...

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Пегас писал(а):
крепкая семья + деньги + любимая работа + верные друзья = счастье

пока он выполняет здесь свою миссию...
Ну, допустим, вот есть это всё у человека и он умирает в своей тёплой постели, окружённый близкими... И вот он лежит и понимает, что все они исчезнут, что его дом, его деньги,он сам - всё исчезнет для него,каждая мелочь станет для него недоступной. Каждая мелочь, на которую даже не обращают внимания.Вот например ощущение когда один палец прикасается к другому - вообще чепуха, и в то же время я не могу себе представить существование без этого чувства.
Я просто очень красочно представил себя на месте того человека. Бытие, небытие...и всё?! Это же так мало!
А какая миссия у человека?

Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Радуга »

 
Думаю миссии у всех разные. Это зависит от ценностей человека. Для кого то ценность семья, для кого то карьера, для кого то друзья

Умирать в окружении близких наверно приятно. Думаешь о том что твой род не прервется и есть кому его продолжить.
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
Привет! SA10, а как тебе вот такая мысль о смерти, высказанная человеком, очень глубоко понимавшим то, о чем говорит: "Мы уходим в вечность, содержание которой - Любовь и ничто другое!" Это Антоний Сурожский. Не читал?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
SA10
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение SA10 »

 
Сергей, нет, не читал к сожалению. А там не говорилось про что-нибудь, кроме любви? Что-нибудь ещё?

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте, SA10!

Вы думаете, что человек получает награду за страдание и наказание за счастье? Те, кто не умеет наслаждаться жизнью не живут и никакой награды не получат, а те кто умеет наслаждаться жизнью не будут наказаны за это счастье. Вопрос не в этом - вопрос в том чем мы наслаждаемся в жизни. Если мы пьем водку мы счастливы, но на следующий день приходит похмелье, если мы курим нам это нравиться, но приходит расплата и за это. И жизнь превращается в бессмыслицу, когда наслаждаться нам надоедает потому, что за удовлетворением приходит неудовлетворенность, когда мы многое испытали в жизни и так и не смогли найти счастье - только минутное или несколько больше удовлетворение. Тогда жизнь теряется смысл и возникает вопрос, а что будет впереди? Только те же наслаждения, которые мы испытали и не нашли счастья? Тогда какой смысл жить дальше? И какой смысл в том, что было? Ведь вся наша прошлая жизнь и это выбор одного способа удовлетворения перед другим - тот ли мы выбрали или не то? И нечего вспомнить перед смертью - все одно и то же.
Вопрос не в том, что мы получали в жизни удовлетворение, а в том сделали ты мы что-то в это жизни или только удовлетворялись. Под деланием в жизни я понимаю творчество. Создали мы что-то в этом мире или нет. Каждый человек это художник, который рисует свою картину. Кто-то рисует лучше, кто-то хуже, а кто-то всю жизнь стоит перед белым листом и не важно наслаждался он жизнью или все время страдал. Если не ошибаюсь Вы уже потеряли интерес к сиюминутным наслаждениям и поняли, что это путь в никуда и это тоже результат. Пора начинать что-то строить:) Уверяю Вас - стоит только начать и очень многое в вашей жизни изменится - появиться цель. Как я уже сказал, под деланием я подразумеваю творчество, а выражаться оно может чем угодно.

Всего Вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О смерти,посмертии и о счастье.

Сообщение Сергей »

 
SA10 писал(а):Сергей, нет, не читал к сожалению. А там не говорилось про что-нибудь, кроме любви? Что-нибудь ещё?
Многое говорилось. А что именно ты хотел узнать?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»