О логотерапии Франкла

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Юлия »

 
Кризисный психолог писал(а):
У нас в городе пока все большее распространение получают обучающие курсы и семинары по экзистенциальной психологии и терапии и ее направлениям, в осн., связано со школой Р. Кочюнаса. Во многих государственных ВУЗах города экзистенциальная психология введена в программу отдельным курсом - семестр, сдается экзаменом (это с 2006 г), хотя раньше этого не было.

О, да!
Это доказывает эффективность логотерапии
К Вашекму сведению, марксистскую философию учили ВО ВСЕХ ВУЗах и все студенты Советского Союза. Были специальные институты, конференции и.т.п. Только не работало это все до и после Сталина. Загнулось. Не жизнеспособным оказалось. Так что это не показатель
Я и не считаю это показателем эффективности экзистенциальной психотерапии.
Я привела этот пример к тому, что считаю: к экзистенциализму еще долго "не зарастет тропа", по крайней мере, в России - просто процесс его распространения переместился в Тьмутараканские княжества вроде моего... и преподают его где только можно - в т.ч. - на специальной психологии и педагогике, возрастной психологии и пр. И выпускаются очень много "специалистов", которые вообще не открывали каких - либо первоисточников (как автор - разработчик я часто вижу "изнанку" образования -как со стороны знаний студентов, так и требований преподавателей).- т.е. ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИКТО ПО СУТИ И НЕ ОЦЕНИВАЕТ, а просто применяют впоследствии, потому что есть такое, говорили им такое...А в ВУЗах отношение к нему как к некоемогу новшеству, о котором если не рассказать - значит чем - то проиграть ВУЗу - конкуренту... (во многом, как я думаю, связано с качеством образования). Да и учебные программы далеко не всегда пишут сами научные работники... В коммерческих ВУЗах ситуация еще хуже.
Т.е. он предстанет пред нашими глазами еще много и много раз - и в изрядно искаженном и искореженном состоянии - т.к. многие студенты еще и предпочитают черпать свои знания из статей в и-нете весьма популярного содержания :D
Помимо этого, есть т.н. "серые" тренинги ("числом поболее, ценою подешевле") - их часто проводят вообще студенты... Об их эффективности (а, скорее, вреде для их участников - кому как повезет еще) - скромно молчу... Во всяком случае, никто их особо не контролирует.
quote="Кризисный психолог"] Потому что на практической работе они денег заработать не могут.[/quote]
Как раз и практикуют, но, еще раз повторю, в МЕЛКИХ городах - проводят тренинги, терапевтические сеансы.
Есть еще разного рода частные центры, где этим занимаются (разумеется, не бесплатно).
Пока на нем можно будет зарабатывать деньги, он будет...
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Кризисный психолог »

 
Юля, согласен с Вами. Я не учитывал ситуацию с тьмутараканскими городами :D
Там действительно можно впаривать что угодно. Как стеклянные бусы индейцам :D
Самое ужасное, что это не помогает, а люди разочаровываются. Жаль этих людей :(
Они же действительно в горе приходят за помощью. А на них делают деньги , а ничего не дают. Жуть :5:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Ликка »

 
Кризисный психолог писал(а):[
Потому что каждое изделие (даже неодушевленное) имеет границы применения. Мясорубки нужны молоть мясо, автобусы - возить, игрушки - играть. Про одушевленные вообще говорить не стоит. Смысл любого работника - в труде, смысл мыть голову - гигиена, смысл службы военного - защищать Родину, собак - служить хозяину и.т.п. Можно говорить о вторичных вещах, которые могут быть тоже, но они являются уже не основным смыслом чего-то, а дополнением к смыслу. Так вот, если люди рождаются, то они не могут иметь много разных основных смыслов.
Об этом говорят ТАКЖЕ все ОСНОВНЫЕ религиозные системы

Интересно. Я много о подобном думала. Жёсткие конкретные вещи, которые надо соблюдать. Умываться и следить за своим домом. Мужчине - быть мужчиной, женщине - женщиной. Завтракать, обедать и ужинать. Учиться и работать. Здороваться и прощаться. И проч. проч. проч. Элементарные вещи, на которых строится жизнь, которые надо соблюдать. Но откуда они берут своё начало? Почему именно так? До конца объяснить сама себе никогда не могла. С идеей Бога - тоже не лажу.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ликка писал(а): Интересно. Я много о подобном думала. Жёсткие конкретные вещи, которые надо соблюдать. Умываться и следить за своим домом. Мужчине - быть мужчиной, женщине - женщиной. Завтракать, обедать и ужинать. Учиться и работать. Здороваться и прощаться. И проч. проч. проч. Элементарные вещи, на которых строится жизнь, которые надо соблюдать. Но откуда они берут своё начало? Почему именно так? До конца объяснить сама себе никогда не могла. С идеей Бога - тоже не лажу.

Именно потому что не ладишь, и не можешь понять. Множество ученых именно через понимание устройства мира (сверхсложная гармония) и приходили к Нему. Только давайте не оффтопить. Тут говорим о логотерапии Франкла
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Yelka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Yelka »

 
Кризисный психолог писал(а): Привлекательной логотерапия выглядит только на студенческой скамье. Скажу Вам из практического опыта, что не видел ни одного человека, которому помогла бы логотерапия в тяжелейших кризисных ситуациях (может быть Франкл был единственным :D )
Маслоу описывает случай тяжелейшей депрессии одного из супругов, после смерти "второй своей половины". Довольно долго не удавалось найти пути выхода из ситуации.

Помог следующий довод. Пациенту было сказано: "Вы сейчас несете тяжесть разлуки, которую, в случае, если бы вы ушли первым, несла бы ваша жена". После этого наступило улучшение.

На мой взгляд, это и есть "логотерапия". Пациент увидел смысл своих страданий. Не важно, что это довольно "частный" их смысл по сравнению с тем, как видит мир христианство. Тождество несомненно.

Из личного опыта (очень давнего):

Один раз проходила через тяжелый период сильной душевной боли. Длительной. Без причин. Просто душа болела так, что стало понятно, почему люди кончают самоубийством (сама такой вариант не рассматривала). Не могу назвать это депрессией - потому что боролась как могла - отвлекалась на магазины, сладкое, ходила-бродила, чтобы дома не сидеть - помогало мало.

В конце-концов стала свою боль к чему-то прикладывать. Впрягла в какое-то колесо, которое с натугой поворачивала. И мыслила, что таким образом меняю или что-то в себе, или что-то в своей судьбе (или вообще в мире). Не важно где, важно, что это не бессмысленная боль, а тяжелый труд души, для чего-то нужный. Так постепенно выкарабкалась.


Это было еще до того, как как стала осмысленно верить. По этому своему опыту впоследствии "узнала" христианство (мысль о том, что страдания - они имеют смысл), сделала свой религиозный выбор.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Кризисный психолог »

 
Yelka писал(а):
Маслоу описывает случай тяжелейшей депрессии одного из супругов, после смерти "второй своей половины". Довольно долго не удавалось найти пути выхода из ситуации.

Помог следующий довод. Пациенту было сказано: "Вы сейчас несете тяжесть разлуки, которую, в случае, если бы вы ушли первым, несла бы ваша жена". После этого наступило улучшение. .

Yelka , это хрестоматийный пример, который приводят слишком часто. Не спорю, возможно ему это и помогло, но это один на тысячу.
Yelka, оставайтесь с нами на форуме и помогайте. Думаю, что тогда об экзистенционализме разговаривать уже не будем. Практика покажет его чрезвычайную не эффективность и надуманность
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Yelka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Yelka »

 
Кризисный психолог писал(а): Yelka, оставайтесь с нами на форуме и помогайте. Думаю, что тогда об экзистенционализме разговаривать уже не будем. Практика покажет его чрезвычайную не эффективность и надуманность
Я не очень представляю, что такое экзистенциализм (даже пишу это слово не так, как вы, а как правильно - не знаю).

После конца поста (Успенского) попытаюсь включиться (пока меня случайно занесло, через Франкла, сегодня впервые наткнулась на его тексты и это совпало с тем, как сама вижу и понимаю).

Христианство - это смысл. Это его суть. Второе Лицо Троицы - Бог-Слово (ЛОГОС по гречески, еще переводят ДАО и т.д.). Человек по жизни направляется разумным проживанием смыслов.

Поэтому лого-терапия - это по-христиански, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О логотерапии Франкла

Сообщение Кризисный психолог »

 
Yelka писал(а): Я не очень представляю, что такое экзистенциализм (даже пишу это слово не так, как вы, а как правильно - не знаю)..
Гугл и Яндекс помогут Вам

После конца поста (Успенского) попытаюсь включиться (пока меня случайно занесло, через Франкла, сегодня впервые наткнулась на его тексты и это совпало с тем, как сама вижу и понимаю).
Если Вы верующая христианка, то Вас не должно заносить случайно, а тем боле через Франкла. Христиане живут через Христа, а также через Священное Писание и Предание
Христианство - это смысл. Это его суть. Второе Лицо Троицы - Бог-Слово (ЛОГОС по гречески, еще переводят ДАО и т.д.). Человек по жизни направляется разумным проживанием смыслов.
Какой то набор слов. Поясните позицию
Поэтому лого-терапия - это по-христиански, на мой взгляд.
????? :D . По христиански - христианство, а не логотерапия. Логотерапия - суррогат отвратительного качества по сравнению с христианством
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»