Зачем я пришел в этот жестокий мир и мои рассуждения

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем я пришел в этот жестокий мир и мои рассуждения

Сообщение Yuko »

 
Зачем вообще жить? Ведь мы живем по сути в мире нереализованных желаний. Даже если мы приложим кучу усилий, даже половина из наших мечт скорее всего не сбудется. Чтобы развиваться ( не важно как, духовно, интеллектуально, физически) нужны деньги, силы, время, мотивация в конце концов. У меня часто бывает так, что я хочу начать что-то делать, менять что-то в своей жизни, осваивать что-то новое, выходить из зоны комфорта, од этом так приятно мечтать... но когда ты начинаешь планировать, берешь листок и составляешь план действий, то понимаешь, на сколько трудно осуществитьь задуманное.... Если ( это редко) руки и доходят и я начинаю что-то делать, то почти тут-же бросаю после первой неудачи.Пример из моей жизни: в детстве я практически не занимался спортом, но при этом побывал практически во всех секциях нашего спорткомплекса.... потому, что больше, чем на 2-3 месяца я нигде не задерживался (или мне просто надоедало, или не складывались отношения с тренером, или с другими детьми). И так абсолютно во всем. Я конечно понимаю, что дело во мне. Но почему так? Я не выбирал таким быть!!! Если над этим подумать, то мы вообще практически ничего не выбираем в жизни. Мы не выбираем рождаться нам, или нет. В какой семье родиться и в какой стране. ну ладно, родились и родились, дальше что? А дальше жизнь! Если вы думаете, что до самой смерти теперь все зависит от вас, то это не так! Мир вроде и большой, но твои (и практически каждого) возможности в нем так ограничены, что это вызывает множество отрицательных чувств. Их ограничивает все: общество, в котором ты живешь, твоя семья, финансы в конце концов, да и здоровье тоже. Жизнь не дает нам право полного выбора из всего, что в ней есть, она лишь подкидывает нам ситуации (порой очень непростые), в которых мы должны принимать решения. Но решения то принимаем мы! Значит хоть что-то мы все-таки выбираем сами?! А сами ли? Ведь мы принимаем решения исходя из своего характера, знаний, мышления, опыта. А вот это мы уже не выбираем. Вот например, человек ленивый и не может заработать денег на жизнь. Но он ведь не сам выбрал лень, ведь его лень это чисто отрицательное качество и оно не приносит ему никакой пользы и если бы он мог выбирать быть ленивым или не быть, то наверняка бы выбрал не быть ленивым, ведь его лень приносит ему только проблемы. Почему же он стал ленивым? Возможно потому-что получил недостаточно воспитания. Но он не выбирал семью в которой его будут ростить и воспитывать. И так можно разобрать любую ситуацию. Конечно это не снимает ответственности с нас самих, но и поспорить здесь трудно. Родившись, человек зачастую не может даже выбрать смерть по собственному желанию, ведь ему в этом мешает очень сильная штука- инстинкт самосохранения. и что делать ему? Если в жизни ему нет места, а уйти из нее ему мешает тот самый природный инстинкт (смерти боятся все, даже самые отчаянные самоубийцы)?
Это пожалуй самый риторический вопрос на свете.
Еще, как я понял из своего не очень богатого жизненного опыта, основная сложность этого мира заключается в том, что реализовать свои способности и найти себя мы должны не в идеальном мире, а в реальном. В идеальных условиях все люди гениальны и талантливы во всем, но так как мы практически ничего не выбираем, то и возможности для реализации наши крайне ограничены.По крайней мере мне на сегодняшний день картина мира видится именно такой, если бог и есть, то наверное он хочет, чтобы я всю жизнь просидел перед компом не выходя из дома. что касается религии, то здесь я не определился, я скорее всего агностик. Я пробовал раньше ходить в церковь, изучал одно время православную литературу, но честно скажу, мне трудно во все это поверить.., у меня это все вызывает больше вопросов, чем ответов.
Зачем, например, Бог создал неудачников, несчастных людей, социофобов, таких как я?Чтобы они извлекли из своих страданий жизненные уроки? Но какие жизненные уроки, ведь я только деградирую. Да, есть множество людей, которым гораздо хуже , чем мне. И я им сочувствую, но это НИКАК не решает моих проблем. Не раз слышал про Ника Вуйчича, . Действительно, стойкостью и мужеством, силой воли этого человека мы моем только восхищаться. Но давайте копнем чуть глубже. У Ника Вуйчича была любящая семья, кроме того он родился в цивилизованной стране- в Австралии.Именно от семьи и воспитания зависит многое, а у Ника была хорошая семья, которая принимала и любила его, именно благодаря этому он и получил такой внутренний стержень и веру в себя. Как вы думаете, родился бы такой ребенок в семье алкашей в России, выжил бы он? В моей семье алкашей конечно не было, но от этого она не была дружной и хорошей. Не вижу смысла здесь все описывать, вообщем я стал тем, кем я стал- хиккикомори. Я по правде говоря не совсем вписываюсь в классическое определение этого термина, т.к. у меня есть учеба, но последнее время она стала скорее формальной, учусь чтобы не отчислили. Я перечитал множество историй других хикк на этом и других сайтах, во многих историях узнаю себя, это такие же лишние, не нужные системе люди, которые просто отчаялись что либо делать, или из-за неудачного общения стали его бояться.Хотя достаточно трудно найти тех, у кого все так-же запущено как у меня. Один социофоб отслужил в армии, другой работает на постоянной работе, у третьего была девушка. Я не пытаюсь сказать, что они притворяются, не мне их судить, но все же у них явно больше опыта, чем у меня.
С начальной школы и до старших классов меня травили. Потом травить такое существо как я стало видимо просто не интересно. Я ходил как аутист и последний изгой от всех отдельно и просто знал свое место и не высовывался. Хотя я бы не сказал, что был физически слабым, да к старшей школе я стал слабее, т.к. никогда не занимался спортом, но в раннем подростковом возрасте я был на голову выше и здоровее тех, кто меня травил. До сих пор жалею, что не убил их. Многие ноют, что у них нет девушки и они девственники, я же с этим уже смирился. Да, я в свои 21 год ни разу не держался за ручку... Но девственником себя не считаю, т.к. девственник- это тот кто хранил и берег свою девственность осознанно, но не как я порнозависимый онанист-извращенец.
Не знаю, что на меня сегодня нашло и зачем я написал столь длинный текст, просто тяжело как-то жить с этими мыслями. Я понимаю, что я проиграл в этой жизни по всем фронтам: у меня нет отношений, вряд ли я построю успешную карьеру, я пустой человек, нет никаких хобби, и эта пустота меня буквально сжирает. Я знаю, что нет безболезненного способа суицида, но и безболезненного способа прожить жизнь тоже нет, по крайней мере у меня это точно не выйдет. Да и смерть в любом случае мучительна, не только от суицида, разве не тяжело умирать от болезней или несчастных случаев? По правде говоря у меня нет каких-либо прямых суицидальных мыслей, у меня есть какой-то животный страх перед этой жизнью, желание просто исчезнуть, раствориться вот и все. А может это просто лень, лень жить. Я скорее всего не решусь на суицид т.к. просто боюсь смерти, но разве лучше прожить пустую и неинтересную жизнь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем я пришел в этот жестокий мир и мои рассуждения

Сообщение Миртеб »

 
В то время как читал Ваше сообщение, вспомнил одно видео, где солдаты высадились на другую территорию, и первое что они сделали - оценили обстановку. Окружающая действительность имеет очень сильное значение безусловно. Если вспомнить Содом, то Бог обещал пощадить, если найдется определенное количество праведников, но не нашлось, даже в результате "торга". Лоту дана была возможность спастись, но Содом уже успел внести свое пагубное влияние и дочери Лота развратились, от них произошли народы, сильно упавшие в грех. С другой стороны денница пал, находясь в общении с ангелами и Богом.
Мир в котором живут люди не однозначен, в нем много не только жесткости, но и любви. Только требуется выбирать, как пчела, в труде собирать мед, по своим возможностям и потребностям.
У Вас накопилось, и к счастью проблема у Вас хоть и серьезная, но решаемая, с большими перспективами и возможностями! Только требует определенного подхода. И с девушкой можно построить отношения, и с друзьями, и просто научиться общаться, даже если люди ведут себя некорректно. Вы очень самокритичны, это скорее плюс, чем минус, так как Вы возлагаете на себя большую ответственность, а ответственность большая, ведь это же Ваша жизнь! За нее нужно бороться, как за благо! Поверьте, так оно и есть, Ваша жизнь - это великий подарок, это нужно сберечь и ее прожить, применяя таланты и умения, осуществляя многочисленные мечты!
Помимо жизни снаружи, есть и внутренний мир, который имеет даже большее значение, чем внешний мир. Ведь как мы думаем, так и живем. Если думаешь так, а не иначе, значит живешь так, а не иначе. Я рекомендую кормиться в том числе, прежде всего духовной пищей. Ведь чтобы были силы в теле, нужно поесть, поспать, а чтобы в душе были силы, нужно что-то иное. Не хлебом единым.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»