Я не вижу смысла жить дальше

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
E.Westrum
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Норвегия, Трондхейм

Я не вижу смысла жить дальше

Сообщение E.Westrum »

 
Здравствуйте.
У меня внешне всё OK, полный комплект в соответствии со "стандартом нормального успешного человека", жить бы до радоваться. Вот только радости нет никакой. Ощущение бессмысленности существования меня никогда не покидает. Суицидальные мысли, как мне кажется, скоро разгонят все другие мысли в моей голове :-)
Пишу в эту тему, потому, что реально не хочу больше жить.
Пыталась и не раз уверовать в бога, как здесь советуют, но как-то у меня совсем не получается. Скорей всего, религия, как один из путей избавления от депрессии, не для меня. А какой мой путь, мне пока не дано понять.
Мне кажется, источник депресии в том, что внутеннее "я" конфликтует со внешним "я". Внешнее "я" стремиться жить и устраивает жизнь в соответствии с ценностями и правилами этого общества, т.е. скажем те 10 заповедей, ну и естественно как принято цель - дом, успех, работа, семья и т.п., то, что всем понятно. Всего этого, в принципе, при желании достигнуть не так уж и сложно. А достигнув, понимаешь, что возможно, не туда ты шёл... Можно ещё попробовать как бонус волонтёрская деятельность (кому-то помогает). А кому то нет, и когда чувствуешь, что ничто не доставляет больше никакого удовлетворения, тогда ощущаешь себя реально в беде, когда абсолютно ничего не радует, и нет больше ни целей ни желаний, вернее желание только одно - освободиться от суеты и бренности жизни.

Все эти внешние атрибуты "благополучия" для моего "внутреннего я" не имеют никакой ценности, и в принципе удовлетворитЬ его не могут. Вожможно внутренне "я" ищет всепоглощающей любви, покоя, единения с чем-то вечным и бесконечным. Так мне ощущается. Реально ли достигнуть этого при жизни. Я не знаю.

Мне пока не понятно, в чем конкретно моё внутренне "я" может найти удовлетворение.
Мне часто хочется оставить всё и уехать в какое-то уединённое место, где нет людей, а только чистая девственная природа. Но ведь реальность такова, что телу нужны как минимум еда, питьё, защита от жары или холода и крыша над головой. Да и к сожалению, навряд ли есть место на земле, свободное от "суеты и бренности жизни". Есть ли смысл менять одну суету на другую... Даже в идеале, оказавшись в какой-либо благоприятной среде, можно ли достичь этой всепоглощающей любви, покоя, единения с чем-то вечным и бесконечным....?

Иначе вообще какой смысл? Не будет ли правильнее и честнее, самому закончить бессмысленную агонию, под названием жизнь, и уйти?
П.С. Я не верю ни в рай ни в ад
Последний раз редактировалось Ewe 31 май 2017, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
qvantym
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я тоже не вижу смысла жить дальше.

Сообщение qvantym »

 
Люди советовали детей заводить. Знаю нескольких девушек, до рождения детей они были очень несчастны и потеряны. А после рождения обретали смысл жизни и цель к которой можно стремиться. Материнский инстинкт

E.Westrum
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Норвегия, Трондхейм

Re: Я тоже не вижу смысла жить дальше.

Сообщение E.Westrum »

 
qvantym писал(а):Люди советовали детей заводить. Знаю нескольких девушек, до рождения детей они были очень несчастны и потеряны. А после рождения обретали смысл жизни и цель к которой можно стремиться. Материнский инстинкт
Дети, в основном, очень милые создания вплоть до подросткового возраста, когда начинают о чём-то задумываться.
Определённо в совете завести детей есть смысл. Вот только заводить их следует с человеком, которого очень любишь и хочешь прожить с ним всю свою жизнь.

В нашем случае это весьма эгоистично, родить нового человека, чтобы избавиться от собственной депрессии и одиночества. Вы думаете, когда он подростёт, он вам за это спасибо скажет? Где гарантия, что этот подросший ребёнок не покончит с собой от отчаяния? Зачем умножать вселенскую боль?

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я тоже не вижу смысла жить дальше.

Сообщение Морская Птица »

 
Что-то я не согласна, что дом, успех, семья и т.п., как у вас написано - легко достигается. Дом должен быть именно Дом, очаг и родное место, где стены помогают, а не просто дом как строение. Успех должен быть достигнут стараниями, стремлениями, искренним напряжением и без обмана и приносить удовлетворение. Семья вообще вопрос сложный. Вторая половина как друг, любовь, уважение, а не просто мужчина рядом. И, да - без детей семья не семья. Милые создания. Как вы о них говорите, извините, как про домашних животных.
Вот и получается, что такое легко достижимое - показное и ненастоящее. Отсюда и конфликт всяких там "Я" между собой и ощущение, что идёшь не туда. Откуда ему взяться-то, удовлетворению.
И о любви к кому либо вы даже не говорите. Вы любите кого-нибудь? Кто-то нуждается в вас, как в человеке, в родной душе? А вы нуждаетесь в ком-то так же?

E.Westrum
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Норвегия, Трондхейм

Re: Я тоже не вижу смысла жить дальше.

Сообщение E.Westrum »

 
Спасибо, Морская Птица, за отзыв.
Вы наверное правы в том, что человек мало ценит то, что даётся ему без особого труда.
Насчёт любви. Я люблю всё живое по умолчанию. Есть во мне и сочувствие и сопереживание, и даже больше, чем бы мне этого хотелось.
Но я не могу насильно себя заставить влюбиться в кого-то конкретно.
А дети, конечно, радость в жизни. :25: Вы не так поняли.
Мне не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие "нуждаться".

Морская Птица
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я тоже не вижу смысла жить дальше.

Сообщение Морская Птица »

 
E.Westrum писал(а):Спасибо, Морская Птица, за отзыв.
Вы наверное правы в том, что человек мало ценит то, что даётся ему без особого труда.
Насчёт любви. Я люблю всё живое по умолчанию. Есть во мне и сочувствие и сопереживание, и даже больше, чем бы мне этого хотелось.
Но я не могу насильно себя заставить влюбиться в кого-то конкретно.
А дети, конечно, радость в жизни. :25: Вы не так поняли.
Мне не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие "нуждаться".
"Люблю всё живое и дети цветы жизни" - общие слова. К сожалению, в них любви то и нет. Но тут вы не виноваты. И насильно конечно влюбиться ни в кого невозможно. Вам по-этому так и трудно, что любви нет. Я вам сочувствую. И желаю, что бы вас такие чувства посетили. И мир заиграет красками, и смысл жизни найдётся. Мне трудно судить, но для этого и вы что-то сделать должны, как мне кажется.
А слово "нуждаться" по правилам русского языка происходит от слова "нужда", имея общий смысл со словом"надо". Вы кому-то нужны, как человек и родная душа? И нужен ли вам кто-то, аналогично?

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не вижу смысла жить дальше

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день.
E.Westrum писал(а):У меня внешне всё OK, полный комплект в соответствии со "стандартом нормального успешного человека", жить бы до радоваться. Вот только радости нет никакой. Ощущение бессмысленности существования меня никогда не покидает. Суицидальные мысли, как мне кажется, скоро разгонят все другие мысли в моей голове :-) Пишу в эту тему, потому, что реально не хочу больше жить.
Мне кажется, вы - хороший человек! У вас в профиле написано, что вы живёте в Норвегии. Здорово, красиво там! Фьорды, все дела. :4:
Кстати, в наиболее благополучных странах частая проблема, на самом деле, что там слишком размеренная и спокойная жизнь - поэтому люди часто там начинают скучать. А в менее благополучных, наоборот, жизнь слишком не стабильная, приходится всё время бороться за выживание - тут 2 крайности. Человеческая психика - вещь вообще такая, беспокойная :)
E.Westrum писал(а):Иначе вообще какой смысл? Не будет ли правильнее и честнее, самому закончить бессмысленную агонию, под названием жизнь, и уйти?П.С. Я не верю ни в рай ни в ад
Ключевой вопрос конечно в вашем мировоззрении. Согласитесь, что оно может меняться в течении жизни и, возможно, ваше нынешнее понимание того, что такое мир и жизнь на данный момент может быть не совсем верное?
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, вы считаете, что мир - это такая суета и полагаете, что самоубийством вы сможете, как бы сказать, "освободиться от мирской суеты". Что-то вроде этого.
У вас здесь просто ошибка в рассуждениях.
На самом деле, всё как раз наоборот - чтобы "освободиться от мирской суеты" и обрести, как вы пишите
E.Westrum писал(а):всепоглощающей любви, покоя, единения с чем-то вечным и бесконечным.
- нужно обязательно прожить жизнь от и до, постараться сделать в ней что-то полезное, пройти порой через не самые приятные вещи и вкусить "мирскую суету" по полной. То есть, пройти целиком этот путь.
А самоубийство ведёт совсем к другому. К вечной, мягко говоря, "суете" - только помноженной на бесконечность. И доказательств этому достаточно, почитайте истории неудавшихся самоубийц - они все об одном и том же говорят. В это можно верить, можно не верить - но, как говорится, не знание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, не совершайте столь страшную ошибку только исходя из ваших сегодняшних убеждений, вдруг они окажутся не правильными? Не стоит так рисковать.
E.Westrum писал(а):когда абсолютно ничего не радует, и нет больше ни целей ни желаний
Мне кажется, вам нужно ценить то, что вы имеете - у вас есть жизнь, насколько я понимаю, серьезных жизненных проблем особо нет - есть много возможностей. Так это же очень хорошо - используйте их по максимуму! Найдите то, что вам по душе. И даже если сейчас ничего не хочется и целей особо нет, то это не значит, что завтра они не появятся. Вот как пример из моей жизни. Я в детстве бросил музыкальную школу и забыл, что я когда-то играл, а через 10 лет снова начал играть - и теперь музыка всегда мой спутник по жизни - и самое главное, мне это интересно. 10 лет не было, а потом раз и появилась. :11:

E.Westrum
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Норвегия, Трондхейм

Re: Я не вижу смысла жить дальше

Сообщение E.Westrum »

 
Спасибо огромное, Sergey S
Ваши сообщения на форуме, и это тоже, очень светлые, и как мне кажется, действительно помогают тем, кто стоит у опасной черты. Я очень восхищаюсь вашей добротой и отзывчивостью, и уважаю то, что вы делаете.

На самом деле мировоззрения у нас схожи. Кроме одного: в моём восприятии, когда мы умираем - там НИЧЕГО нет, умираем, и всё - конец.

Можно, конечно, почитайть истории неудавшихся самоубийц. Очень впечатляет. Но факт в том, что подавляющее большинство неудавшихся самоубийц повторяют свои попытки снова и снова.

Здоровья вам и всего самого-самого хорошего!
Последний раз редактировалось Ewe 02 июн 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.5

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не вижу смысла жить дальше

Сообщение Ewe »

 
E.Westrum писал(а):факт в том, что подавляющее большинство неудавшихся самоубийц повторяют свои попытки снова и снова.
Вы заблуждаетесь. Если это и факт, то - притянутый за уши. Определенный процент повторных попыток, действительно, есть. И он характерен, в подавляющей части, для людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями, не способных адекватно воспринимать действительность.
Боже наш, помилуй нас

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не вижу смысла жить дальше

Сообщение Sergey S »

 
Добрый день.
E.Westrum писал(а):Спасибо огромное, Sergey S Ваши сообщения на форуме, и это тоже, очень светлые, и как мне кажется, действительно помогают тем, кто стоит у опасной черты. Я очень восхищаюсь вашей добротой и отзывчивостью, и уважаю то, что вы делаете.
Спасибо, приятно! :11: Надеюсь, что действительно приношу какую-то пользу. :hi:
А то, всякое бывает, как говорится "благими намерениями... " кхм-кхм..
E.Westrum писал(а):На самом деле мировоззрения у нас схожи. Кроме одного: в моём восприятии, когда мы умираем - там НИЧЕГО нет, умираем, и всё - конец.
Вы знаете, я могу здесь рассуждать только с позиции собственного пережитого опыта. Я раньше сам особо не верил ни в рай, ни в ад.
У меня просто был некий опыт, когда я чуть не умер - очень схожий с тем, что описывают люди пережившие клиническую смерть и я немного "увидел", что может быть "там". Поэтому, собственно, я об этом и пишу так уверенно, так как в своё время сам пережил нечто подобное. К сожалению, этот опыт дался мне очень дорогой ценой, но уж как есть. Одно могу сказать точно - самоубийц не ждёт "там" ничего хорошего - и этого делать ни в коем случае нельзя. Не спроста все религии в один голос говорят - что это страшных грех, ох, не спроста.
<...>
E.Westrum писал(а):Здоровья вам и всего самого-самого хорошего!
Спасибо, Вам тоже! И главное - радости жизни, хорошей "мирской суеты" - организуйте её так, чтобы вам в ней было приятно жить. Может быть, вы её еще полюбите :12:

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»