Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Faint писал(а):Я так понимаю смысл жизни есть только у верующих, но а если ты атеист или не веришь, что бог это библейская личность?
У большинства верующих смысл жизни, однозначно, есть. Хотя бывает, что и верующие отчаиваются, теряют связь с Богом. И у верующих, бывает, возникают сомнения и непонимание - "ради чего я здесь? зачем я живу?"... Но у верующего всегда есть свет в конце туннеля. Вера не дает воцариться бессмысленности.
У атеистов, к сожалению, все гораздо сложнее и неопределеннее. В их мироздании Бога нет, человек живет отрезок времени от рождения до смерти. И чем руководствоваться человеку в таком случае, на каком фундаменте строить свою жизнь? Чем оправдывать свое существование, какими ценностями его наполнять? Некоторые выбирают себе философские теории, наиболее близкие к собственным представлениям о мире. Другие не задаются никакими экзистенциальными вопросами - живут как живется. Лично мне импонируют те, которые стараются по жизни соблюдать высокое достоинство человека, жить по совести и делать дела любви для других людей.
Если Вы атеист, то Вы могли бы пополнить нашу "копилку" жизненных смыслов своими соображениями.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Algus »

 
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Значит я из "многих". "Смысл жизни" мне больше не нужен, как вещь недостижимая и, к тому же, не нужная.
А раньше был нужен?
Видимо, есть в этом все же доля лукавства, если Вы пишете в теме, в которой люди заняты поиском смысла существования.
Был ли он нужен? Не знаю. Но он был, а теперь нет и не нужен.
Ewe писал(а):
Algus писал(а):Очень интересная теория. Правда, я очень благодарен. Теперь я, наконец, могу обосновать, почему я неверующий:
Напрасно Вы силитесь оправдать свое неверие иерархией ценностного мира верующих людей. Раз Вы неверующий - Вы не доросли даже до состояния Раба Божия, не говоря уже о других ступенях взаимоотношений с Богом. Понимание лестницы "раб-наемник-сын" Вам недоступно ввиду того, что Вы находитесь за пределами соответствующей системы понятий.
Или перерос все эти примитивные понятия.
Ewe писал(а):
Algus писал(а):1. Какое наказание может быть от бога? И верующие и неверующие страдают, болеют и умирают.
Наказание верующий понимает как урок, испытание для научения, для исправления души. Результат наказания всегда направлен ко благу верующего человека.
Неверующих людей в наше время, практически, нет. Неверующими часто себя называют противящиеся Богу. Так вот, такие вот "неверующие" воспринимают наказание, как репрессивные, неоправданно жестокие акции со стороны Бога, единственным смыслом которых служит проявление власти над людьми. Зачем это нужно всемогущему и всесовершенному Богу? Тут "неверующие" начинают плести безумные теории, пытаясь приписать совершенному Сущему свои собственные мелочные злобненькие свойства.
Если Вы хотите понять, какое наказание может быть от Бога, Вы должны стать верующим, ибо ни страдания, ни болезни, не говоря уж о смерти, не могут однозначно трактоваться как проявление гнева Божия на человека.

Algus писал(а):2. Какая "плата" или вознаграждение может быть от бога? Даже, если допустить, что "рай" существует, то в том виде, как его описывают все религии, он меня не прельщает.
Тут дело не в том, как описывают рай религии, а в том, что это описание находится за пределами Вашего понимания. В Вашем мировоззрении, в Вашей системе ценностей отсутствуют необходимые понятия для усвоения этого описания. Как Вы не понимаете, что такое наказание, так же не можете понять и что такое вознаграждение от Бога. Для христианина вознаграждение от Бога - это Он Сам, близость с Ним, общность, единение. Вы можете получить отдаленное представление об этой награде, если представите себе высшие проявления дружбы и любви. Кстати, такая близость возможна и в страданиях, и в болезни, и даже в смерти.
Да не нужны мне от Вашего "бога" ни награды, ни наказания. Как Вы таких простых вещей не поймёте. Вы называете его "всемогущим", но он не может сделать то, что мне нужно.
Ewe писал(а):
Algus писал(а):3. За что любить такого "отца", который не может ни наказать непослушного, ни вознаградить послушного?
Вообще-то, отцов любят просто так. Но кто Вам сказал, что Бог не может наказать или вознаградить? Это всего лишь Ваши домыслы, основанные на весьма ограниченном жизненном опыте. А, к примеру, мой жизненный опыт и опыт миллионов христиан говорит об обратном: и наказать может непослушного, и послушных награждает, и любить Его каждый может в меру своего стремления к Нему.
Могу только повторить: не нужны мне ни его награды, ни его наказания. Они скучны и неинтересны.

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Честно говоря я сомневаюсь, что смогу положить что-то ценное и оригинальное в вашу "копилку". Я лично думаю, что этот вопрос (В чем смысл жизни?) обращен к самому человеку, и он должен сам себе ответить, для чего он живет. Проще говоря, человек сам предает смысл своей жизни. Хотя думаю, что многие здесь с таким мнением не согласятся.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Algus писал(а):Был ли он нужен? Не знаю. Но он был, а теперь нет и не нужен.
Кому-то нужен, и он ищет. Вам вот не нужен - мы Вас слышим. О чем разговор? Каждому свое.
Algus писал(а):Или перерос все эти примитивные понятия.
Если бы это было действительно так, то эти понятия были бы Вами знакомы Вам, усвоены, ясны. А Вы определенно показали, что не понимаете их сути. Поэтому - не доросли, Альгис, не доросли.
Algus писал(а):Да не нужны мне от Вашего "бога" ни награды, ни наказания. Как Вы таких простых вещей не поймёте. Вы называете его "всемогущим", но он не может сделать то, что мне нужно.
По-Вашему, Бог похож на сотрудника стола заказов? Если Он чего-то не делает, значит, не считает это нужным.
Algus писал(а):Могу только повторить: не нужны мне ни его награды, ни его наказания. Они скучны и неинтересны.
А я Вам их и не предлагаю. Я лишь указываю на то, что Вы воюете с ветряными мельницами. Вы сочинили себе какое-то пугало, назвали его "их бог", свалили на него все неустройства человечества и свои фрустрированные желания и выдали себе разрешение на плевание и метание дротиков в это чучело. Бездна смысла, ничего не скажешь.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Ewe »

 
Faint писал(а):Честно говоря я сомневаюсь, что смогу положить что-то ценное и оригинальное в вашу "копилку". Я лично думаю, что этот вопрос (В чем смысл жизни?) обращен к самому человеку, и он должен сам себе ответить, для чего он живет. Проще говоря, человек сам предает смысл своей жизни. Хотя думаю, что многие здесь с таким мнением не согласятся.
Да мы как бы и не ждем от Вас чего-то эксклюзивного - ценного и оригинального. Просто в этой теме каждый делится своими мыслями, результатами поисков. Вот и Ваши идеи могли бы кому-то быть интересными, кому-то может быть и созвучными, а кому-то помогли бы определить и свои собственные цели.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Дэн »

 
Добрый вечер.
Возможно, Альгусу не нравится слово "Бог", и образ, который за этим словом устойчиво закрепился в атеистической России. А именно: карикатурный дедушка с нимбом, типа Санты Клауса.
Такой образ нагляден для детей, и этот образ ничем не замещается, когда дети вырастают. Взрослые продолжают креститься, молиться и поститься, совершать привычные с детства действия, зачастую не задаваясь вопросом: зачем? А те взрослые, что задумались, рано или поздно формулируют вопросы примерно так:
- Вселенная вместе с законами физики - сотворена чьей-то волей, или "само получилось"?
- Если чьей-то волей, то как Творец относится к людям? Добр, милосерден, зол или равнодушен?
- Если добр, то вмешивается ли Творец в действие его же законов?
Любопытно, задавал ли Альгус себе подобные вопросы? И если да, то как ответил?

Что же касается смысла жизни, то этот вопрос для меня исчез с рождением первого ребенка. Шопенгауэр заявлял, что индивид - ничто, а вид - всё. Что основная задача живых существ - дать потомство, способное давать потомство. И что никого не интересует, что думают об этом сами живые существа. Те, кто был против - вымерли. Я не нашелся, что тут возразить.
Теперь, когда старшему моему ребенку девятнадцатый годик миновал, такой смысл жизни видится мне главным. Остальное - гарнир.
Но это два разных вопроса: "благ ли Бог", и "зачем я живу". Можно быть атеистом и прекрасным отцом. И наоборот. Верующие, кстати, тоже интересуются, зачем они живут? Неужто ж для того лишь, чтобы славить Создателя, и только?
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
Уважаемый автор статьи!Я благодарю вас за проделанную работу.И с позиции атеиста и верующего человека эта статья уже полезна хотя бы тем,что предлагает возможный вариант смысла жизни.В обилии информации эта статья представляет собой целостный,осмысленный труд,затрагивающий многие вопросы.В любом случае,хоть какие-то конструктивные предложения,лучше чем ничего или тупое критиканство.Не говоря уже об истериках типа:"аааа-все плохо-все умрем-выхода нет-лучше убиться ап стену".
Хотел бы согласиться с Дэном...Хотел бы,но не могу.Знаю человека,у него в ДТП погибла жена и взрослая дочка.и чо теперь?где смысл?!остался лишь "гарнир"(в виде твоего тела,имущества и т.п.).Так что этот смысл точно не работает...да и говорить о детях сейчас-пока наковырять себе новой боли.
На школу, что-то больше похоже.Но я любил фразу нашего всего(Пушкин):несчастье -хорошая школа жизни,а счастье-лучший университет.Вот как-то так и шло,до поры...но это другая история.
Я не знаю почему и как все это работает.Душа в этом мире очищается страданиями,болью и смертью.Сейчас на Землю загружено 7 млрд."человеческого сусла" и все под контролем!Все внимательнейшим образом отслеживается.Случайностей нет.Для сомневающихся могу сказать,что Бог может и покарать заигравшихся и наградить прилежных.Он не только может это,Он это делает.Он может все.Все что захочет и сочтет нужным делать/не делать.Только работает это все тоньше и не так в лоб как хотят думать многие(для упрощения).
Господи,как все непросто!Прошу,помоги мне!Простите...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
На школу, что-то больше похоже.
Школа в которой учат тому, что никогда не пригодится после выпуска, если верить той же Библии. Как это может помочь атеисту?

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Свободный »

 
Faint писал(а):
На школу, что-то больше похоже.
Школа в которой учат тому, что никогда не пригодится после выпуска, если верить той же Библии.
Откуда такие сведения :udivlen: ?В Библии такой информации я не нашел.
Faint писал(а):Как это может помочь атеисту?
Помочь что?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Eugen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Eugen »

 
Откуда такие сведения :udivlen: ?В Библии такой информации я не нашел.
Не нашли описания загробной жизни?
Помочь что?
Восприятие жизни как школы.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»