Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Demos писал(а): Вы предрагаете всем стать мазохистами? Ради духовного самосовершенствования? Я даже могу понять почему они так делали, поэтому я их не осуждаю... . Тоже, конечно мазохизм, только к совершенствованию он меня не привел, скорее наоборот.
Вы вообще о чем? Тут статью конкретную обсуждают. А не фантазиями делятся.
Если хотите обсудить положения статьи, то сначала ее внимательно прочтите, потом подумайте над прочитанным, а потом, если будут вопросы пишите сюда. И цитаты из статьи, с которой вы не вогласны, прикладывайте в посты.
Только в этом случае у нас будет дискуссия.
Пустые посты в этой теме будут расцениваться как оффтоп и удалятся :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Психологический тест онлайн
А Л Е К С А Н Д Р
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение А Л Е К С А Н Д Р »

 
... думаю в тему ...
только что просмотрел "Святые из трущоб"... а потом вот это... все встает на места... судить других легче чем себя...
https://www.vz.ru/economy/2009/2/20/258576.html
надо прокрутить страницу вниз до экрана
:) про ЦБ можно не читать...
В каждом из нас-вселенная. Какая она для тебя и как ее видят другие-зависит только от тебя!

wiking
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение wiking »

 
Уважаемый wiking, спасибо Вам за Ваш пост. Участники форума будут рады прокомментировать Ваши мысли. :)
Но наш форум предъявляет определенные требования к культуре и оформлению текста (см. п. 7 Правил Форума).
Ваш пост совершенно не читаем. Пожалуйста, оформите его нормально, что бы его можно было нормально читать.
Если будут проблемы с оформлением, то обратитесь к администраторам и модераторам. Они подскажут ккак это лучше сделать.
Ваш текст отсылаю Вам в ЛС

Кризисный психолог

Фотини
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 09:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Фотини »

 
Удовольствие в жизни быть не должно?жизнь ДОЛЖНА быть трудно?она трудна АПРИОРИ??????КАК???!!!!!!!!!
мне ОЧЕНЬ ПЛОХО.ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЛЕМ.ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Фотини писал(а):Удовольствие в жизни быть не должно?жизнь ДОЛЖНА быть трудно?она трудна АПРИОРИ??????КАК???!!!!!!!!!
мне ОЧЕНЬ ПЛОХО.ОЧЕНЬ МНОГО ПРОБЛЕМ.ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
Фотини, Вы статью прочитали? Пожалуйста, прочитайте, там уже есть ответ на Ваш вопрос
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Hobby
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Hobby »

 
Дико извиняюсь за назойливость........читала много раз. Почти поняла. Поговорить бы..Не знаю еще, как достучаться. как попасть к Вам на прием?
Время колокольчиков

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Hobby писал(а):Дико извиняюсь за назойливость........читала много раз. Почти поняла. Поговорить бы..Не знаю еще, как достучаться. как попасть к Вам на прием?
Вы именно меня имеете в виду? Если да, то попасть на прием можно предварительно записавшись.
Сейчас Вам в личку скину телефон :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

irklim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение irklim »

 
Хорошая статья. Прежде всего заставляет думать. Гедонисты, говорите? Я думаю, Вы знаете, что христианство зародилось при таких исторических обстоятельствах, когда власть имущим необходима была такая религия, которая помогала бы удерживать в повиновении большие массы народа. А отказ от стремления к улучшению условий жизни в пользу духовного совершенствования как нельзя лучше отвечает этой задаче.
Сравнение с клетками в человеческом организме очень наглядно и поучительно. Клетка существует, чтобы поддерживать порядок в организме, но вряд ли она после своей смерти переходит в новое качество. Ее цель - воспроизвести себе подобную клетку, которая точно также будет способна выполнять свои функции. То есть, каждый человек, рожденный на земле, выполняет свою задачу, без которой высшему организму не видать порядка. И даже, если после смерти наступает "пустота", то все равно смысл жизнедеятельности этой клетки был очень велик при ее жизни.
А если мы проходим стадию "школы", чтобы получить аттестат, и наша душа перейдет в жизнь вечную, то обучение, получается заканчивается, и теперь мы можем наслаждаться теми благами, которые отвергали при жизни?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
irklim писал(а):Хорошая статья. Прежде всего заставляет думать.
Хорошо что заставляет. Но важен не только процесс, но и качество :9:
Я думаю, Вы знаете, что христианство зародилось при таких исторических обстоятельствах, когда власть имущим необходима была такая религия, которая помогала бы удерживать в повиновении большие массы народа. А отказ от стремления к улучшению условий жизни в пользу духовного совершенствования как нельзя лучше отвечает этой задаче.
Если бы Вы знали совсем немного историю христианства, то Вы бы так не думали. Первые христиане были иудеи. Как Вы знаете, ортодоксальные иудеи считали христиан врагами. Триста лет их преследовали и иудеи, и римляне, и другие язычники! тысячи мучеников гибли за Христа, но не подчинялись. Странное удержание в повиновении людей, которые скорее идут на смерть чем подчиняются :D
Святым кроме Бога вообще авторитетов не было. Они были полностью свободны от земного. И тоже много примеров тотального неподчинения властям.
Последний пример - новомученники, жертвы большевизма.
Десятки тысяч человек НЕ подчинились! Мой Вам совет, прежде чем повторить тезис Губельмана (Ярославского) (которого Вы наверняка тоже не знаете. Для справки: тов. Губельман - председатель союза воинствующих безбожников при большевиках. Мочил глупости одну хлеще другой. Выпускал книжки, которые даже Сталин называл мукулатурой), Вы почитайте литературу по истории вопроса :)
Сравнение с клетками в человеческом организме очень наглядно и поучительно. Клетка существует, чтобы поддерживать порядок в организме, но вряд ли она после своей смерти переходит в новое качество. Ее цель - воспроизвести себе подобную клетку, которая точно также будет способна выполнять свои функции. То есть, каждый человек, рожденный на земле, выполняет свою задачу, без которой высшему организму не видать порядка. И даже, если после смерти наступает "пустота", то все равно смысл жизнедеятельности этой клетки был очень велик при ее жизни.
Вот как раз очень вероятно что клетка переходит в новое качество. Этто подтверждают некоторые научные гипотезы в цитологии, молекулярной биологии, нейрофизиологии. Чтобы Вам объяснить этот вопрос необходимо одно условие - Вы должны объяснить что такое сознание человека. Если у Вас нет для этого базы и знаний, то Вы не поймете моего ответа :(
А если мы проходим стадию "школы", чтобы получить аттестат, и наша душа перейдет в жизнь вечную, то обучение, получается заканчивается, и теперь мы можем наслаждаться теми благами, которые отвергали при жизни?
Если Вы в школе учитесь, жертвуете ради этого играми , прогулками, футболом, и.т.п. Значит ли это, что когда Вы ее закончите, то будете играть в солдатики, бесконечно гонять в футбол и.т.п.? :20:

Очевидно, что от такого ка Вы учились будет определена Ваша жизнь после школы. Но не факт, что Вы захотите вернуться к тем примитивным детским радостям, которые были в начальных классах не пережиты Вами. После выпуска будут другие радости, радости, ради которых стоит поучится в этой школе
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

irklim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение irklim »

 
Преследования были, конечно, и еще какие. Но согласитесь, что идеи смирения, отказа от материальных благ всегда были на руку власть имущим. А католическая церковь, которая поддерживала идеи фашизма ( как ни крути, она тоже христианская церковь). Тов. Губельмана, как Вы правильно заметили , я не знаю. И то, что Вы рассказали о нем (председатель воинствующих безбожников при большевиках) вызывает образ какой-то отвратительной личности.
И зачем мне объяснять, что такое сознание. Я не психолог. Психолог - это Вы. И Вы наверняка можете объяснить это гораздо лучше. Если есть такие интересные гипотезы о перерождении клетки в новое качество, расскажите теми словами, которые считаете нужными ( пусть даже с терминами из цитологии и нейрофизиологии).
Что касается примитивных радостей, к которым человек не захочет вернуться на новом этапе, как он может сравнить примитивные радости, от которых он отказался и не испытал их в "школе" и другие более высокие радости, от которых он по идее тоже должен отказаться в пользу дальнейшего духовного развития.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»