О смысле жизни

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

О смысле жизни

Сообщение mashmeshok »

 
Интереснейшая лекция о смысле жизни
https://www.youtube.com/watch?v=vcocEXnnn3c
Друзья, всем рекомендую!
Сегодня день рождения о.Даниила

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О смысле жизни

Сообщение Alex71 »

 
«Ты создан Богом и для Бога…
Пока ты не поймёшь этого,
Твоя жизнь никогда не будет иметь смысла».
Изображение

По замыслу Творца, предназначением человека было достичь единения с Богом. Через действие благодати человек мог приобщиться Божественной жизни. Но первый человек, Адам, по свободной воле отказался от этого. Нарушив заповедь, совершив грех, Адам утратил бессмертие, был осужден на смерть и изгнан из рая. Последствия греха распространились на всех людей, которые унаследовали от Адама поврежденную и смертную человеческую природу.
Всё, что не сумел исполнить первый человек, выполнил за него Бог. Воплотившись от Девы Марии и Святого Духа Господь Иисус Христос, Он прошел тот путь к человеку, по которому человек должен был идти к Нему. И если для человека это был путь восхождения, то для Бога – путь смиренного снисхождения. Господь «уничижил Себя Самого, приняв образ раба… смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Филипп. 2, 6-8). «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский.
Спаситель восстанавливает возможность соединения человека с Богом. Он соглашается стать смертным, потому что единственный способ победить смерть – это позволить ей проникнуть в Самого Бога, в Котором она не может найти себе место. Крестная смерть Иисуса Христа освободила нас от проклятия как следствия греха. Проклятие, которое есть «осуждение греха праведным судом Божиим», выражается прежде всего в недоступности для человека Богообщения, в отлучении человека от Бога как Источника жизни. Крестная смерть, снимая проклятие, возвращает эту возможность.
С этого момента смерть для человека — уже не тупик, а вход в Царство Божие. Врата рая снова открываются для человека. Подтверждением этого являются слова Спасителя, обращенные к благоразумному разбойнику: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23, 43).
Господь совершил наше спасение Своей смертью на Кресте, искупив наши грехи и примирив нас с Богом. Каждый из нас становится причастным спасительной силы Животворящего Креста не иначе, как через свой собственный крест.
Путь уподобления Богу показывает нам Сам Господь, говоря: «… кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Мк. 8, 34-35).
По словам святителя Иннокентия Московского, первая обязанность христианина – отвергнуться себя – означает оставить свои худые привычки; исторгнуть из сердца всё, что привязывает нас к миру; не питать в себе греховных желаний и помыслов, но все делать из любви. Отвергнуться себя, по слову Апостола Павла, - быть мертвым для грехов и мира, но живым для Бога. («Указание Пути в Царствие Небесное»).
Вторая обязанность идущего за Иисусом Христом – взять крест свой. Господь никого не принуждает брать крест, но «кто хочет». По мысли святителя Феофана Затворника, есть три вида крестов: «первый вид - кресты внешние, слагающиеся из скорбей и бед и вообще из горькой участи земного пребывания; второй - кресты внутренние, рождающиеся из борьбы со своими страстями и похотями ради добродетели; третий — кресты духовно-благодатные, возлагаемые совершенной преданностью в волю Божию».
Крест дается каждому свой, по силам, который человек может нести. А что же значит свой крест? Это значит, по мысли архимандрита Иоанна (Крестьянкина), «идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь. (Дал обеты монашества — не ищи женитьбы, связан семьей — не стремись к свободе от детей и супруги.)» Свой крест — это значит довольствоваться тем, что по силам, не брать на себя больше, чем можешь понести.
Последовать Христу – означает жить по заповедям Его, начертанным в Евангелии. https://azbyka.ru/zapovedi-bozhii И согласно им распинать на кресте своем все противное Богу. Мы все ищем свой путь ко спасению, но лишь немногие из нас знают, что начало и конец этого пути – Крест Христов. «Без креста нет спасения для души, нет надежды на жизнь блаженную. В кресте спасение, в кресте жизнь, в кресте защита от грехов, в кресте полнота добродетелей, в кресте совершенство святости» (свт.Иоанн Тобольский (Максимович).
Как пишет святитель Феофан Затворник: «…осмотрись около себя и в себе, усмотри крест свой, понеси его, как следует, соединенно со Крестом Христовым, — и будешь спасен».
По материалам: https://predanie.ru

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»