О бессмысленности этой системы.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
skesh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

О бессмысленности этой системы.

Сообщение skesh »

 
Меня никогда ещё лет с 15-ти (сейчас 21) не устраивала система жизни, по которой проходит жизнь в этом мире, а именно: "человек родился --> пошёл в дет.сад --> пошёл в школу --> пошёл в институт (техникум (у кого как)) --> пошёл в армию ( у кого нет у кого есть) --> пошёл на работу --> женился, создал семью --> пенсия, а после...
У меня просто не укладывалось в голове, неужели люди живут для этого, непонятно чего. Неужели весь мир был создан только лишь для того чтобы человек тупо ходил на работу или ещё куда-то. А где же жизнь?Человек для чего живёт? Неужели для того чтоб сначала выучится где-то, а потом тупо работать. Получается жизнь человек проводит где-то на учёбе или на работе, а потом старость пенсия и всё... У меня это просто в голове не укладывалось, как так можно жить. Не, конечно учёба, работа важные вещи, работать надо.но смысл цель жизни точно не в этом! Человек явно не для этого создан был. Я вообще не понимаю зачем вообще жениться и создавать семью, зачем рожать детей, смысл в этом? Ну будут у меня дети, и что с того? А какой смысл жизни у детей будет? Тоже тупо ходить на учёбу, потом на работу и смысл в этом? Да ещё и при нынешнем высоком проценте разводов (каждая вторая семья в России распадается) женитьба - это вообще рискованное дело. Но больше всего меня пугает не вероятность развода, а примитивизм семейной и не только семейной жизни: "работа -- семья -- работа -- раз в год отпуск (оля Турция, Египет, море)--опять: работа--семья--дети...." и что это за жизнь? Это же примитивизм, меня в "дрожь пробивает" когда я представляю себя живущим такой примитивной и бессмысленной жизнью. Мне вообще одному хорошо, девушки никогда не было, да и не надо, мне и будучи fovere alone неплохо. К тому же любовь - это просто химические реакции в голове, которые возникают из-за выделения определённых гормонов в мозге (эндорфин, дофамин и ещё какие-то другие). Люди словно живут в матрице (прям как в одноимённом фильме). Сознание прошито системой матрицы, примитивной прошивкой, такая система стремиться подавить свободу мысли и личности. Ну какое развитие будет при образе жизни типа: с утра пошёл на работу --> вернулся домой --> упал на диван и включил какую-нибудь чушь по телеку--> лёг спать... и что это такое вообще? Это разве жизнь? Да это чушь полная, а не жизнь!!!
Даже если у тебя будет много денег и успех, то что это в конечном счёте принесёт? Ты умрёшь и все эти деньги, успех уйдут в никуда...
Я не вижу в этом смысла, тупо жить по шаблону, например - я на 99% уверен, что если спросить у людей зачем они крестят младенцев, то 80% ответят неправильно либо вообще ничего не ответят, или скажут что-то типа: "так надо", "все так делают", "ты чё больной чтоли? Шо за глупые вопросы?", или какие-нибудь родители бывает просят детей (не мои, я в общем говорю): "кагда будут внуки?!", "Мы трэбуэм внуков!!1", а если у этих самых родителей спросить: "а зачем вам внуки?", то уверен, что этот вопрос приведёт их в эпичное замешательство :17: . Такие вопросы я предпочитаю не обсуждать с окружающими меня людьми, така как я получу в ответ негативную реакцию на свои суждения (любые отклонения от общепринятых норм вызывают отторжение). Я предпочитаю мыслить критически и оценивать явления окружающего мира такими какими они есть на самом деле. Я считаю, что всё надо делать осознанно. Идти на ту работу, на которую хочешь и понимая что ты будешь там делать, учиться там, где хочешь сам, жениться только тогда когда понимаешь зачем (лично я пока не понимаю) это и хочешь этого сам, то есть всё надо делать осознанно с понимаем того зачем ты это делаешь.
(...)
Вообще замечаю у себя философские наклонности, об этом кстати и окружающие иногда говорят, хотя специальность на которую я учусь почти никак с философией не связана. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. На счёт смысла жизни и остальных моих рассуждений.
Последний раз редактировалось Alex71 28 окт 2015, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О бессмысленности этой системы.

Сообщение Alex71 »

 
На мой взгляд, еще раз подчеркну, что это моё личное мнение, как я понимаю, в этом мире нет ничего случайного, в смерти или рождении каждого живого существа есть свой смысл. Смысл человеческой жизни прийти к Богу, вернуться в Царство Небесное, поверить Христу и своей земной жизнью показать эту веру. Вы указали в вымышленном процентном соотношении (полагаю, таких статистических данных не существует) о якобы 80% людей, кто не знает для чего православные приходят к Таинству Крещения, так вот я (по-вашему) из оставшихся 20%. Не вижу необходимости спорить с вами и доказывать что-либо, все желающие узнать истинный смысл Таинства Крещения могут это сделать самостоятельно, зайдя на любой православный сайт или в любой православный храм или церковь и поговорив со священником. Принимать это или не принимать, право свободного выбора, которым наделил человека Бог.
Чтобы родиться для жизни вечной, нужно сначала родиться здесь на земле, после - родиться в Таинстве Крещения для Церкви Христовой и уже после земной жизни, при временном разлучении души от тела (что принято называть смертью), человек рождается для жизни вечной и эта вечная жизнь будет зависеть от того, как и на что люди потратили свою временную земную жизнь, которая по сути, является «школой жизни». "Школой", где получая образование, работая, выходя замуж, создавая семью...человек должен не только преуспеть в сохранении образа человеческого и образа Божьего в себе, но и научится смирению, терпению, милосердию, миру... и самое главное - любви, без которой невозможно познать Бога и постараться все эти необходимые, жизненноважные качества передать либо своим потомкам, либо другим людям. При этом не важно, рабочим был или директором, юристом или трактористом…Евангелие и заповеди Божьи для всех людей одинаковы. Здесь многие спрашивают, а как же умственно отсталые люди и смерть детей? Бог не сотворил зло и люди, которые не творили зло они уже с Богом, их цель и смысл достигнуты, а всем остальным придётся потрудиться, чтобы разумом и сердцем прийти к покаянию и через Причастие обрести шанс на спасение.
Информацию о смысле жизни при желании вы можете найти даже в этом разделе, вот здесь, например: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=283

skesh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: О бессмысленности этой системы.

Сообщение skesh »

 
Может быть со своими статистическими данными я и переборщил, но всё равно многие не понимают смысла крещения. Вот например меня крестили ещё во младенчистве, и что с того? Я всё равно грешил, не был верующим и вообще не знал и не понимал зачем меня крестили и такие случаи далеко не единичны. И лишь 2,5 года назад стал верующим в Бога и бороться со своими грехами, так что для меня главное чтобы крещение произошло в голове и в душе (я сейчас не могу назвать себя христианином, ещё формирую своё мировоззрение). А то, что в водичку окунули - это ничего не решает, если не сделано осознанно и понимаем того зачем ты это делаешь. Именно поэтому считаю крещение младенцев неправильной вещью - так как нет осознанности у младенца.
Понятна ваша позиция. По сути христианство более-менее даёт ответ на вопрос о смысле этого мира и жизни. А если человек атеист (я не про себя, а вообще), то как тогда ему быть? Статью я читал ранее, в общем она в какой-то мере повторяет мои мысли о бессмысленности некоторых вещей этой системы.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О бессмысленности этой системы.

Сообщение Ewe »

 
skesh писал(а):А если человек атеист (я не про себя, а вообще), то как тогда ему быть?
Искать ответ на вечные вопросы дальше. Если атеист будет настойчив, то Истина (= Бог) однажды откроется для него.
Если махнет рукой, и поиски прекратит, то так и проживет жизнь, перебиваясь локальными мелкими смыслами - не жизни, а текущей деятельности.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О бессмысленности этой системы.

Сообщение Alex71 »

 
Вот например меня крестили ещё во младенчестве, и что с того? Я всё равно грешил, не был верующим и вообще не знал и не понимал зачем меня крестили и такие случаи далеко не единичны.
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.
Посмотрите пожалуйста оставленные ссылки, там есть ответы на главные вопросы о Таинстве крещения, вообще и младенцев в частности.
https://azbyka.ru/parkhomenko/nuzhno-li- ... encev.html
https://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshhen ... hitatelej/
Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом.
Разве это возможно только для взрослого?..
И лишь 2,5 года назад стал верующим в Бога и бороться со своими грехами,
Слава Богу за всё! и вразуми вас Господь!

Garni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 13:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О бессмысленности этой системы.

Сообщение Garni »

 
skesh писал(а):Меня никогда ещё лет с 15-ти (сейчас 21) не устраивала система жизни, по которой проходит жизнь в этом мире, а именно: "человек родился --> пошёл в дет.сад --> пошёл в школу --> пошёл в институт (техникум (у кого как)) --> пошёл в армию ( у кого нет у кого есть) --> пошёл на работу --> женился, создал семью --> пенсия, а после...
А я нашел ответы на свои вопросы. Все до единого. Мне сейчас 32 года, искал с 16 лет.

Для меня эти "вопросы" были оберткой моего тщеславия и гордыни. Я так говорил себе и другим какой я умный, какой я дальновидный, я понимаю, вы - нет и тд.
А дело было в том, что других людей устраивала их жизнь. Это меня не устраивала моя жизнь. Природа наделила умом, и вместо того, чтобы им пользоваться, что-то делать, менять свою жизнь, я использовал его, чтобы принижая других возвышаться самому. Чтобы пользуясь умом быстро и легко получать то, ради чего другие прикладывают серьезные усилия. Теперь я вижу себя со стороны. Я был похож на вора, который украл у человека еду, который он нес своим детям и потешался над ним "Смотрите, какой он глупый, хаха".

Что же я делал? А ничего. И глупый, привыкший делами своими строить свою жизнь, построил счастье в своей душе. А я привыкший умом юлить, уходить от ответственности и усилий, остался при пустоте души и одиночестве. Я на собственном горьком опыте убедился, что свое счастье нужно построить своими руками, в поте и мозолях.

Возвращаясь к теме: осмысленность приносят в эту жизнь разные вещи: кому-то работа, кому-то служба, кому-то руководство, кому-то научный поиск, кому-то изменение системы. Безусловно примеряя на себя смысл жизни других людей - он окажется чуждым.

Я откровенно струсил в свое время понять и принять, где смысл моей жизни. Струсил твердо ответить всем заинтересованным: мне чужды ваши интересы, вот мои интересы, в этом я вижу смысл, этому я готов посвятить жизнь, в этом мое счастье.

PS: Кстати, если бы вы решились и спросили "а зачем вам внуки?" - вполне возможно вы были очень удивлены, услышав абсолютно искренний ответ "Потому что в этом мое счастье".

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»