Как совместить веру, психологию и науку?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Indigo »

 
Всем Доброй ночи. Я думаю подобная тема в этом разделе будет полезна таким людям как я. Во первых, в силу своего развития в психологии, изучении религий мира у меня возникли сомнения на счет моих православных взглядов. Сомнения заключаются в том, что я стал относится к православию как к религии. Как и к другим религиям. А раньше я был исключительно православным человеком, и хоть далеко не безгрешный, но старался жить правильно. И теперь чувствую себя немного "предательски". Как можно совместить науку, психологию и веру?Поскольку возникает множество противоречий. Можно конечно заставить себя именно верить, но это как-то неправильно, идти против своих чувств. У меня еще такой вопрос, почему столь категоричное отношения к другим религиям и практикам? К примеру практиковал медитации, которые зародились в буддизме. Это по сути полное расслабление, из за которого мысли становятся чистым, и пропадает всякая тревога, просто обыкновенное выравнивание дыхания, до тех пор, пока не перестанет ощущаться тело. Чем подобные практики вредны?Да, это транс. Но ведь и в церкви, когда идет богослужение, и слышно хор - вполне можно войти в транс если мысли спокойны. Я отнюдь не пропагандирую, просто мне важно ваше мнение, которое я сильно уважаю.
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Миртеб »

 
Саша, буддизм и христианство - между ними огромная пропасть. Что касается физической стороны вопроса относительно йоги, то упражнения ни чем не превосходят обычные упражнения. Многое что предлагает йога помимо этого является очень вредным. Артрит, артроз могут образоваться от длительного нахождения в неестественной позе. От солнечного света может развиться катаракта. Медитация является скорее самогипнозом, попыткой связаться с нечистой силой. Йога обычно ставит своей целью - уничтожение личности, отказ от разного рода желаний. Православие же говорит о том, что личность сохраняется и человеческие желания. По итогам диспансеризации в Индии было установлено, что йоги живут меньше обычных жителей Индии. Я бы рекомендовал физическую культуру и православие.
В психологии есть методы, которые противоречит православию. Я думаю что надо избегать применения подобных методов. Но многое из психологии может послужить на пользу.
Последний раз редактировалось Ewe 17 май 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Indigo »

 
Миртеб писал(а):Саша, буддизм и христианство - между ними огромная пропасть. Что касается физической стороны вопроса относительно йоги, то упражнения ни чем не превосходят обычные упражнения. Многое что предлагает йога помимо этого является очень вредным. Артрит, артроз могут образоваться от длительного нахождения в неестественной позе. От солнечного света может развиться катаракта. Медитация является скорее самогипнозом, попыткой связаться с нечистой силой. Йога обычно ставит своей целью - уничтожение личности, отказ от разного рода желаний. Православие же говорит о том, что личность сохраняется и человеческие желания. По итогам диспансеризации в Индии было установлено, что йоги живут меньше обычных жителей Индии. Я бы рекомендовал физическую культуру и православие.
В психологии есть методы, которые противоречит православию. Я думаю что надо избегать применения подобных методов. Но многое из психологии может послужить на пользу.
Спасибо за ответ. Да, пропасть то большая, но практикую именно медитацию а не йогу. Я знаком с самогипнозом, трансом, но практикую медитацию, суть которой - просто ровно и спокойно дышать. Я думаю это не противоречит христианству. Интересно, каким способом этот попытка связаться с нечистой силой?В таком состоянии я могу просто спокойно и без помех мылить, пытаться ответить для себя на такие вопросы, как например "Что для меня добро, добр ли я настолько насколько хочу быть добрым" и т.д. Научная психология противоречит православию....
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вопросы связанные с практикой медитаций и Йоги можно посмотреть в этой теме:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=20369
Чем отличаются религии: https://azbyka.ru/religii/
Наука и религия, противоречий нет: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/
Учёные говорят о Боге: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1491
Человек имеет право выбора и рождён со свободной волей, дарованной Богом каждому, как вы воспользуетесь своей свободой, решать только вам.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Миртеб »

 
Если касаться психологии то думаю что только в соединении духовного и психологического знания, человек может действительно в корне решить свои проблемы. Но то что противоречит Христу, то вредно для человека. Если просто правильно дышать не придавая этому магическое и изменяющие Христу значение то думаю это полезно. Но разве может сравниться дыхание с молитвой, исповедью и причастием? Человек может совершенствоваться приближаясь ко Христу. Чтение методик по медитации может соблазнить на что-то ещё более опасное. Православные священники видят в медитации опасность. Определённая поза в медитации может символизировать животное и вместо того чтобы предстоять пред Господом в церкви люди изображают тех или иных животных и т.д.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Indigo »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Вопросы связанные с практикой медитаций и Йоги можно посмотреть в этой теме:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=20369
Чем отличаются религии: https://azbyka.ru/religii/
Наука и религия, противоречий нет: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/
Учёные говорят о Боге: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1491
Человек имеет право выбора и рождён со свободной волей, дарованной Богом каждому, как вы воспользуетесь своей свободой, решать только вам.
Прочитал. Но во-первых нет ответа почему медитация (конкретно, не йога) грех, и главное кто определил, что она грех, во вторых сравнение науки и религии исключительно философское, можно например утверждать что человеком движет инстинкт когда он ворует чтобы есть, это вполне природный инстинкт, можно ответить что им руководят бесы, что склонился перед соблазном. Соглашусь что как бы противоречий нет, но часто в психологии полно таких моментов, когда все - равно приходится выбирать что-то одно. Например некоторые грешные черты свойственны человеку любому в силу ошибок воспитания. И это не редкость. И я не могу согласится что человек рожден свободным. Мы есть результат воспитания, пример тому - дети маугли.
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Alex71 »

 
Йога без медитации- это не йога. В первой ссылке на 2 стр. Ответ автора Ewe, https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 10#p480211
в её комментарии есть и ответ на ваш вопрос и другая ссылка, которая в полной мере показывает опасность медитаций и подобных практик, а также почему это является грехом. Мне было понятно почему, а как вы это поймете я не знаю. Материал, который я вам ранее оставил по ссылкам, очень объёмный, постарайтесь более тщательно ознакомиться, если на самом деле хотите найти ответы на ваши вопросы. Я не смогу вам помочь в виду того, что мнение будет суб'ективным, а в ссылках есть мнение признанных авторитетов.

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Indigo »

 
Продолжаю читать, мнения расходятся по этому поводу, ну да ладно, я вообще не йогу а медитацию имел в виду, она в отличии от йоги бывает сама по себе ,и ничего плохого в этом не вижу, поскольку направленна на душевный отдых а не на идолопоклонство и прочие практики. Потому ответ для себя нашел. Спасибо.
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Helenka »

 
Эх, Саша, Саша :27:. Как печально читать о том, что Вы начинаете терять веру. Надеюсь, что все-таки Вы попробуете воспользоваться нашими советами и Ваше душевное состояние изменится. Начну с прямого ответа на Ваш вопрос. Вот ссылки https://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/3g7n-all.shtml, https://www.zagovor.ru/main/meditation/m ... terika.htm.
А теперь других аспектах, которые обратили на себя внимание в Вашем посте:
Indigo писал(а):Сомнения заключаются в том, что я стал относится к православию как к религии. Как и к другим религиям. А раньше я был исключительно православным человеком, и хоть далеко не безгрешный, но старался жить правильно.
Саша, из Ваших слов, я рискну предположить, что православие у Вас было по большей части внешним. Простите, если я ошибаюсь. Возможно у Вас не было осознанного выбора православной веры (через жизненные испытания), а просто Вы начали ходить в храм, т.к. православная вера, традиционна для Украины. У меня у Вам два вопроса: насколько хорошо Вы знаете православие и что значит по-Вашему быть "исключительно православным человеком" ;)?
Indigo писал(а):Это по сути полное расслабление, из за которого мысли становятся чистым, и пропадает всякая тревога, просто обыкновенное выравнивание дыхания, до тех пор, пока не перестанет ощущаться тело. Чем подобные практики вредны?Да, это транс. Но ведь и в церкви, когда идет богослужение, и слышно хор - вполне можно войти в транс если мысли спокойны. Я отнюдь не пропагандирую, просто мне важно ваше мнение, которое я сильно уважаю.

В храме, когда идет богослужение люди не впадают в транс, они слушают, что читается и поется и стараются молиться в это время. Православие, в лице практически всех Св.Отцов предупреждает о вреде поиска каких бы то ни было "состояний"
Богомудрые отцы Церкви советуют подвижникам, чтобы не попасть в такое состояние прелести, искать всегда не каких-то духовных ощущений и не прихода благодати, а совсем другого: покаяния, плача о своей греховности, о своем несовершенстве и недостоинстве, при крайне смиренном о себе сознании, когда человек искренно считает себя хуже всех. Только в этом случае и может прийти к человеку благодать Божия. Они всячески предостерегают от этого опасного состояния прелести, которое чревато самыми печальными последствиями: повреждение ума, отчаяние и даже самоубийство.
Indigo писал(а):В таком состоянии я могу просто спокойно и без помех мылить, пытаться ответить для себя на такие вопросы, как например "Что для меня добро, добр ли я настолько насколько хочу быть добрым" и т.д.
Саша, а обычном состоянии Вы не можете отличить добро от зла и зачем Вам считать собственное добро ;) ?
Indigo писал(а):Научная психология противоречит православию....
Научная психология не противоречит православию, создан институт христианской психологии https://www.fapsyrou.ru/, также в Православном институте святого Иоанна Богослова есть факультет психологии, на котором преподают профессора и доктора наук. Я назвала Вам всего два института, но их сейчас намного больше, и дальше православная психология будет развиваться. Вы просто запутались, хотите найти "свой отдельный новый путь", но на самом деле пытаетсь идти общеизвестным путем.
Indigo писал(а):можно например утверждать что человеком движет инстинкт когда он ворует чтобы есть, это вполне природный инстинкт, можно ответить что им руководят бесы, что склонился перед соблазном. Соглашусь что как бы противоречий нет, но часто в психологии полно таких моментов, когда все - равно приходится выбирать что-то одно. Например некоторые грешные черты свойственны человеку любому в силу ошибок воспитания. И это не редкость. И я не могу согласится что человек рожден свободным. Мы есть результат воспитания, пример тому - дети маугли.
Саша, грех, он и в Африке грех. Воровство - грех, и инстинкт тут не причем. У каждого человека есть ум и совесть, поэтому, когда мы совершаем какие-то поступки то делаем их осознанно, а не в состоянии комы или атрофии мозга. Человек свободен, потому что ему от Бога дарована свобода воли, он свободен в своем выборе добра или зла, добродетели или греха. Это не значит, что человек может делать все, что он хочет, что он сам по себе и совершенно независим. Тут имеется ввиду совершенно другая свобода. Конечно и воспитание и окружение и заложенные в нас душевно-телесные особенности имеют значение, но не в плоскости свободы-несвободы, как это понимается в христианстве. Грех преодолевается, побеждается в православии каждым человеком с помощью Божией, именно к этому и призваны христиане, к святости, к освобождению от власти греха.
Саша, я не могу понять, какое значение занимает Христос в Вашей жизни сейчас и какое раньше, до сомнений и ухода на сторону далече? Потому, что Вы совсем не говорите о Боге, о Его заповедях, о смысле христианской жизни, все это становится несуществующим, а на первый план выходит какое-то светско-оккультное понимание жизни.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Как совместить веру, психологию и науку?

Сообщение Indigo »

 
Helenka писал(а):Эх, Саша, Саша :27:. Как печально читать о том, что Вы начинаете терять веру. Надеюсь, что все-таки Вы попробуете воспользоваться нашими советами и Ваше душевное состояние изменится. Начну с прямого ответа на Ваш вопрос. Вот ссылки https://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/3g7n-all.shtml, https://www.zagovor.ru/main/meditation/m ... terika.htm.
Ооо, добрый вечер)))Рад Вас видеть. Как у вас дела?Так...по порядку...Отвечу на вопрос, об моем внешнем православии и вере. Скорее всего так оно и есть, правда немного больше чем традиционно, просто я не совсем так выразился по поводу "исключительно православным". Я стал считать что следует если верить и быть очень близко к православию, следует полностью чтить все каноны, постится, и т.д.К примеру на Пасху все приличествуют "Христос Воскрес", я стал считать что это не совсем правильно, по моему мнению, по сколько приветствуют то на Пасху,а остальной год не чтят православие, в общем сложилась такая странная философия "Либо все - либо ничего". И тут следует делать выбор, либо заниматься тем чем я занимаюсь, либо жить православной жизнью. А вера в Бога у меня не стала меньше.

По поводу транса - впадают еще и как. На самом деле транс это просто немного измененное сознание, люди нередко его случайным образом переживают, например когда хотят спать, во время длительных поездок. Просто сложилось мнение, что это какое-то особое состояние типа опьянения.

По поводу добра, ответ на вопрос "что такое добро" тысячелетиями пытаются ответить. Добро ли это,когда делают его рад радости?, Добро ли, когда оно порождает зло?" . Мне такие размышления нравятся. Просто привел пример на добре. Я вообще много думаю. Я не считаю поступки и не горжусь. Я вообще считаю чистым и добрым поступок,таким, когда он делается безвозмездно, причем без всякой гордости, без ожидания ответа и т.д.

Психология вообще сложная наука, так как любой может создать свою собственную теорию и работать над ней. Она как-бы и противоречит православию и нет. Я например знаком со многими школами, в том числе с такими как фрейдизм, которые крайне далеки от веры, и верующему человеку неприятны. Я могу не разделять взгляды, но тем не менее это знать надо, поскольку школ и направлений много, а в одном развиваться не получится, надо как минимум знать другие. Я думаю что верующему это тяжело будет.

Совесть тоже появляется в результате социалзации, и когда родители например маргиналы, вполне совести может и не быть. Тогда человек как может делать разные плохие поступки, тем не менее он не осознает что это не правильно. Мне довелось общаться с тюремщиками, там как раз таки инстинкты (не у всех конечно), ибо мышление очень простое - "он слабый - значит отобрать, чтобы поесть, выпить". Удовлетворение самих низких потребностей. Да, выбор есть у каждого, но тут решающим в выборе становится не воля и разум а "навязанная правильность". Но вы правы, выбор есть, но нужна воля. Не совсем светско - культурное понимание. Я не могу ответить насколько Христос занимает место в моей жизни, и не говорю об христианской жизни, у меня есть понимание Бога, но немножко другое. А почему не говорю?По этой причине, что и создал тему, и потому создал тему. Изучая протестантские направления, католицизм, православие, я просто не могу теперь говорить о заповедях и т.д. В любом случае, хотя мой текст и не приятен наверное для вас, лучше жить честно и достойно. Я не делаю плохо другим людям, стараюсь не грешить (хотя это невозможно наверное), вот такой вот я...не подумайте что я там циник какой-то.)))Да, и стиль написания у меня поменялся, стал более строгим. Зато разговаривать научился с улыбкой)))
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»