В чем смысл жизни?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
Selina:
Мне кажется не обязательным приводить примеры из своей жизни.И почему бы не привести пример из произведения если он соответствует теме?А насчет сравнений,так человек может иметь всё необходимое для благополучной,счастливой жизни и даже больше,но настолько привыкнуть к имеющемуся,что просто перестаёт замечать это и ценить.И порой для того,чтоб осознать ценность того,что он имеет ему нужно чего то лишиться.Тогда он наченает чувствовать себя несчастным и думать о том,что если бы ему вновь обрести потерянное которое когда то он не замечал и не ценил,то жизнь его стала бы иной.А именно он стал бы счастливым.Парадокс?Так вот нужно ценить то,что имеешь и учиться радоваться этому.
_________________
Улыбайтесь чаще господа,улыбайтесь.У вас слишком серьезный вид.Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Диагностика предрасположенности к суициду
Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
LINAnorway:
Извините и вы,T.Zhembrowska, если вас чем-то задел отрывок из этого замечательного произведения. Примеры моей жизни - это примеры только моей жизни, и кого-то они не удовлетворят, потому и ссылаюсь на классику. Тем не менее пример и мои мысли в моем посте были. Не было просто слова "я".
А кто из нас еще не чувствовал зла на своей шкуре?
К сожалению, во мне действительно маловато позитива , а в вас многовато сарказма.
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
T.Zhembrowska:
[b]LINAnorway:[/b] писал(а): Извините и вы,T.Zhembrowska, если вас чем-то задел отрывок из этого замечательного произведения. Примеры моей жизни - это примеры только моей жизни, и кого-то они не удовлетворят, потому и ссылаюсь на классику. Тем не менее пример и мои мысли в моем посте были. Не было просто слова "я".
А кто из нас еще не чувствовал зла на своей шкуре?
К сожалению, во мне действительно маловато позитива , а в вас многовато сарказма.
А что такое ЗЛО в вашем понимании?
пысы:меня отрывок не задел,очень интересно.Но это видиние смысла другого человека и вот как раз это-то и задело...а я обращалась к вам.А позитива не увидишь с закрытыми глазами.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
LINAnorway:
Я не буду опригинальной и нового ничего не скажу : зло - это недостаток добра, и правильнее даже сказать не злое дело, а недоброе. Злой человек недобрал от жизни чего-то хорошего, светлого, ясного, и делится вот с окружающими не-добранностью этой, недобротой. А больше просто нечем!
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
T.Zhembrowska:
[b]LINAnorway:[/b] писал(а): Я не буду опригинальной и нового ничего не скажу : зло - это недостаток добра, и правильнее даже сказать не злое дело, а недоброе. Злой человек недобрал от жизни чего-то хорошего, светлого, ясного, и делится вот с окружающими не-добранностью этой, недобротой. А больше просто нечем!
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
В такой депрессии можно на долго зависнуть.Оптимист говорит не добрый,пессимист-злой.Иногда полезно посмотреть на жизнь и обстоятельства под другим углом.
Я почему-то думала что ЗЛО это полярно противоположное к ДОБРУ.А недостаток добра,это только недостаток,всего лишь.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Galina M »

 
Кризисный психолог:
[b]T.Zhembrowska:[/b] писал(а): Оптимист говорит не добрый,пессимист-злой.Иногда полезно посмотреть на жизнь и обстоятельства под другим углом.
Я почему-то думала что ЗЛО это полярно противоположное к ДОБРУ.А недостаток добра,это только недостаток,всего лишь.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.

-Бог создал все? спросил профессор.
-Да, сэр, ответил студент.

Профессор спросил, Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
-Могу я задать вам вопрос,
профессор?.
-Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил
-Профессор, холод существует?

-Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
-Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.

Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр. Зло это просто
отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод.Это слово, создано человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло - это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Это , и многое другое интересное можно прочитать тут:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1234
_________________
Православный Центр кризисной психологии, созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
https://voskresenie-christ.orthodoxy.ru/ ... krizis.htm
https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4632
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Leonid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 02:44

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Leonid »

 
Galina M писал(а):T.Zhembrowska:
[b]LINAnorway:[/b] писал(а): Знаете, однажды может стать неинтересно...И что тогда?
_________________
Если слепой, споткнувшись о камень, упадет на дороге, всегда ругает камень, хотя виною его слепота.
Сенкевич Генрик
..И ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:я прошла не одну депрессию,клиническую смерть от остановки сердца(при нервном срыве,было большое горе,умер отец),и вот вы знаете,,,жива и мне ВСЕ ИНТЕРЕСНО.А программировать себя на плохое не могу,не хочу,не буду.
[*]
Вы имеете в виду настоящую депрессию? С длительным применением антидепрессантов, с постоянной тяжлой головной болью, с полным отсутствием энергии, сверхусталостью, отчаянием и мыслями о самоубийстве?

Никто
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 16:01

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Никто »

 
Радоваться жизни...и т.п. Это глупо, тема про смысл жизни. Это путь самообмана, по типу наркотической зависимости. Почти все люди рабы физ. тела. Не согласны? ) Не логично....Ибо можно испытывать радость, позитив и т.д. только при соблюдении правил физического мира: тепло, здоровье, воздух, пища и т.д. Лиши хотябы частично чего либо из этого и пропал позитив....Это путь животного...Стыдно люди. Каков вопрос-таков и ответ. В чем смысл ЖИЗНИ? В СМЕРТИ! Ибо это Абсолютная дуальная пара. Вы скажите: Смерть-это отсутствие жизни. Так говорит животное начало. А вы в этом уверены? ) В физ. смысле это правда. А вы думали о не физ. смысле вопроса? Смысл жизни-не увязнуть в ней, смириться со смертью и тогда страхи пропадут, мысли о суициде не будут рождаться, т.к. вы никчему не привязаны, вам нечего терять...

Никто
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 16:01

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Никто »

 
В дополнение к моему предыдущему посту: цитата- "Ты называешь этот мир реальным, только потому что мы оба его знаем, ты не знаешь мира Силы, поэтому не можешь превратить его в знакомую картину" К. Кастанеда. И еще. Вы задумывались о том, что машина времени существует? )) Да, Да! Это смерть...К примеру, умер человек в 2008 г. и вуаля, новое рождение в 22 веке. Ну или в 15. Куда уж занесет...)) Да ладно машина времени...она еще и трансцендентальный телепортатор сознания)) Раз и человек уже в ином измерении. Скажете бред это всё? Тогда еще прочитайте цитату в начале поста и подумайте...)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Никто, прочтите пожалуйста Правила. Это будет очень полезно для Вас, если Вы хотите оставаться на форуме.
Про телепортаторы , Кастанеду и прочую хрень: Если говорите об этом, то поясняйте свою позицию. Не занимайтесь пустой болтовней
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»