Парадокс и отсутствие смысла

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Legatus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2015, 03:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Парадокс и отсутствие смысла

Сообщение Legatus »

 
Здравствуйте. Думаю, моя проблема (для меня она очень важна) не покажется вам проблемой. Я ужу писал вам просьбу под ником "Атбаш", но люди не только не дали ответа, а своими рассуждениями, еще больше меня загрузили, загрузили софизмами и просто пустословием, что и поставило точку в моих рассуждениях. Я пишу вам по причине того, что я поставил точку, полностью потеряв всякий смысл своего дальнейшего существования, и потерял я его, думаю, на всегда. В очередной раз, сидя ночью, и размышляя о вещах, над которыми великие и умнейшие люди размышляют веками, я пришел к выводу об абсурдности всего, происходящего вокруг. Вообще всего! Дело в том, что я пришел к самому глупейшему парадоксу в истории всей моей жизни, и сам того не замечая, начал искать ответ на вопрос, что вдруг, всплыл сам собой. Религия, говорит о вечной жизни, а значит, она говорит о жизни, не лежащей в рамках время — пространство. Т.е, это одно большое, вечное, абсолютное «сейчас»! Если верно то, что смысл любой человеческой деятельности, определяется ее результатом, т.е. концом, получается, что жизнь вечная, с Богом, что тоже деятельность, бесконечна по своему определению, и она не закончится. Тогда, если смысл (цель) определяется ее концом, то его, этого конца, просто нет, а значит, и смысла нет. Вы только вдумайтесь в это: Быть с Богом, вечно — бессмысленно, как и все, а все что мы признаем как сущее, должно иметь смысл! Обязано иметь, ибо бессмысленного просто нет! Меня это шокировало, и заставило задуматься. Я начал искать ответы везде, в литературе, в кино, в Библии и т.д. Я прочитал «Исповедь» Л.Н. Толстого, и очень ему благодарен за такой нужный труд, но ответа я там не нашел, ибо автор, рассуждает об «Большом Драконе» с именем смерть, в которой, как оказалось, смысла нет, как нет и после смерти. Не найдя же ответа, я впал в отчаяние. Делать что-либо, просто абсурдно. Семья, любовь, помощь нуждающимся, деньги, наука, родители, дети и мир вообще, один большой бессмысленный парадокс, похожий на гигантский муравейник, что кишит для того, чтобы кишить. Я просто не вижу больше смысла своего существования, ибо его, этого смысла, по настоящему нет, а значит, плевать вообще на все! Я бы хотел, чтобы кто-нибудь, откликнулся на это письмо, и подсказал мне выход из этой грязевой ямы, в которой я сижу вот уже больше года, потеряв почти все, храня надежду на то, что я, ошибся и бессмысленного по настоящему нет...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Парадокс и отсутствие смысла

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте. Уточню, что под ником Атбаш Вы писали не на форум, а в гостевую книгу сайта, в Просьбы о помощи. Вот ссылка на на Вашу тему там: https://www.pobedish.ru/main/help/ja_chu ... bol_no.htm

Вы ошибочно отождествляете понятия "смысл" и "цель". Цели назначаются - смысл обретается, цель можно достигнуть и двинуться к следующей - через смысл нельзя перешагнуть и пойти к другому, он изменяется вместе с человеком в течение жизни. Цель - категория более утилитарная что ли, связанная с волевой активностью человека, смысл - экзистенциальная, отражающая существо бытия. Цели локализованы во времени, смысл - нет; его наличие и содержание определяется всей совокупностью событий внутренней и внешней жизни человека.

Итак, категория смысла не обладает свойством конечности как необходимым и существенным признаком, т.е. смысл сам по себе не связан с течением времени. Следовательно, нельзя утверждать, что вечная жизнь, поскольку в ней отсутствует течение времени, не может обладать смыслом.

Смысл - понятие многоплановое. Для каждого конкретного человека ощущение им осмысленности своей жизни служит фоном и основанием для любой его активности - мыслительной, чувственной, волевой, деятельной. А эти виды активности, в свою очередь, вкупе с внешними воздействиями, влияют на то, что думает человек о смысле жизни и как его ощущает. Таким образом, содержание понятия "смысл жизни" конкретного человека определяется состоянием его души.

Христос Бог нам сказал: "Я есть Путь, и Истина, И Жизнь". Жить в Боге и с Богом означает творить добро, потому что Бог благ, любить друг друга и весь мир, потому что Бог есть Любовь, познавать мир и бытие в нем, потому что Бог есть Истина, деятельно служить Богу и людям своими талантами, потому что Бог есть Путь, жить в радости, потому что Бог есть Жизнь. Как можно говорить о такой жизни, что она бессмысленна? Не понимаю.
Жить с Богом так, как я выше описала, можно уже сейчас, во всяком случае пытаться, насколько это возможно. И не забудьте, пожалуйста, что в Будущем Царствии мы будем не бесплотными духами. В Писании сказано, будет новое Небо и новая Земля, у нас будут обновленные тела. Какова будет та жизнь, нам неведомо. Но утверждать, что она не имеет смысла, лишь на том основании, что у нее нет конца - абсурдно.

Вы просите конкретного совета по выходу из своего состояния. Вам дали прекрасные советы в откликах на сайте, никакого пустословия, никаких софизмов. Потщитесь обрести веру - и обретете смысл. Станьте другом ангелам и сыном Богу - и Вы опытным путем убедитесь, каким глубочайшим смыслом наполнена такая жизнь.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»