Суицид на фронте

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение Ewe »

 
михаил12 писал(а):Считаю что это личное дело каждого умирать или в плен.
Ну разумеется, это личное дело каждого. Впрочем, это относится не только к войне, но и к гражданской жизни. Каждый человек имеет свободную волю решать, как ему быть.
Но вопрос ставился не так, личное дело или не личное, а - грех это или не грех? Понятие "грех" имеет смысл, только если вы верите в Бога. Если на войне верующий человек оказался перед необходимостью сделать выбор между жизнью и смертью, стоит заглянуть в его сердце: что движет им. Самоубийство из-за неверия, малодушия и эгоизма - это грех, хотя по-человечески и понятно, ибо все мы немощны. Но суть остается той же, что и у самоубийства на гражданке: тяжелейший грех.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
михаил12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид на фронте

Сообщение михаил12 »

 
Alex71 писал(а):Это ваше субъективное мнение. Суицид из-за страха (попасть в плен или еще чего-то) не может быть поводом и основанием для оправдания греха самоубийства и уж тем более о каком мученичестве здесь идёт речь я не понимаю. Человек струсил, убил себя, чтобы не попасть в плен, он не мог знать на 100% что ждет его в плену. Мученики-христиане поэтому и причислены к лику святых, что "претерпели до конца", достойно вынесли все испытания и не отреклись от Христа.
Да, сейчас я рассуждаю "сидя дома в тепле", но было время, когда я тоже был в Чечне и многое повидать пришлось, и по прежнему считаю, что суицид - это дезертирство и грех.
Я не хочу вообще вопросы религии тут причислять..мученники не мученники.....религий куча в мире..(...) в мире много книг святых и каждая нация за свою религию...Ты думаешь это Богу приятно видеть???? Бог это не то о чем пишут..это не бородатый дядька на небе отнюдь...Нам навязывают многим что должно быть так то и так то и я часто вижу, что тот кто отличается или еще что-то, сразу в разряд изгоев.(...).а кому я плохо делаю, живу с Богом в сердце. вот в том вся беда что навешали ярлыков мы на все и косим не разобравшись что и как......потому и революции и брат на брата и Чечня .....потому что нет смирения в нас..Христос как сказал? "возлюби ближнего как самого себя"...а мы что делаем??? чуть кто отличается сразу судим в большинстве своем ......любим мы все судить...Не суди да не судим будешь...вот правило для жизни, что нам Бог дал...
Последний раз редактировалось Alex71 16 апр 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.; оффтоп

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение Ewe »

 
Без религии обойтись никак не получится, в старт-топике вопрос поставлен именно в религиозной плоскости:
Грех ли если суицид происходит от безысходности
Мы уже достаточно рассмотрели этот вопрос и ответ ясен: грех.
Что же касается тех несчастных, которые этот грех совершили, то мы их не судим, не обвиняем, не порочим их имя, судья им - Бог. Мы рассуждаем, понимаете? Есть разница между осуждением и рассуждением.Рассуждение тут совершенно необходимо, чтобы предостеречь живых, которые могут оказаться перед столь же сложным выбором.
Тема закрыта.
Боже наш, помилуй нас

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»