Суицид на фронте

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ицхак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Суицид на фронте

Сообщение Ицхак »

 
(...)
Грех ли если суицид происходит от безысходности когда военнослужащий убивает себя
чтобы не попасть в плен к врагу?
Последний раз редактировалось Alex71 09 апр 2015, 15:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п. 3.2; 3.3; 3.7; 6.2.

Психологический тест онлайн
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение дмитрий320 »

 
Самоубийство вообще грех, а опирается все на умысел, если у него в голове была цель убить себя - да, это грех. А вот если без таковой цели бросился в штыковую атаку,лишь осознавая высокую вероятность гибели - то нет.
Самоубийство что бы не попасть в плен, это всегда глупость,на это идет или не осознанно из-за ужаса, или по глупости.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Суицид на фронте

Сообщение Alex71 »

 
Скажите, какую безысходность от попадания в плен к врагу вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение Ol_2011 »

 
Ицхак, вы для себя сейчас решаете , или допускаете мысли о су?
Видите, как эта гадость засасывает в свою воронку, вот вам не дает покоя. дети будут потом об этом знать, спрашивать.
нет в су никакого геройства и смысла.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение Миртеб »

 
Ицхак, Бога не обмануть. Все о чем человек думал и как поступал, все это известно Богу. Даже когда идет война, многие солдаты воюют за разное, хоть и могут быть даже в одной роте. У одного цель защитить любимых и чтобы победило добро. У другого целью может быть денег заработать. Но все это совершенно разные цели. Бог - это не робот, а Тот кто намного умнее всех живых существ вместе взятых. И если в государственных законах можно найти какую-нибудь лазейку, то у Бога все по другому. Бог любит, но любовь это не значит вседозволенность и отсутствие спасительных наказаний и испытаний. Жизнь на земле это война, а настоящее счастье или мучение в следующем вечном мире. Этот же мир во многом как экзамен. И Бог всегда готов помочь и не просто дает силы человеку в помощь, а с избытком дает их тому, кто искренне обращается к Нему.
Жизнь, я советую жизнь!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

михаил12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид на фронте

Сообщение михаил12 »

 
Миртеб писал(а): У одного цель защитить любимых и чтобы победило добро. У другого целью может быть денег заработать.
Не согласен......и те и другие мотивируют тем что защищают своих близких......и убивают друг друга с верой на губах....каждый считает врагом другого ..смотря как голову промыли информацией...Бог не выбирает кто враг а кто нет)))Нас просто учат тому что вот это враг а это друг....а мы как дети верим всему...для Бога все мы дети неразумные и на войне с обоих сторон есть те кто воюет за убеждения ..веря что Бог именно за него....а есть кому все равно за что и кого убивать....(...) Господь дал на волю поступать как мы хотим по воле своей...воевать тоже грех....просто нас учат что мы дело правое делаем а потому мы убиваем и думаем что дело Божье...а это не так...
Последний раз редактировалось Ewe 13 апр 2015, 10:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила форума п.3.3, 3.4

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид на фронте

Сообщение дмитрий320 »

 
михаил12 писал(а):...воевать тоже грех....просто нас учат что мы дело правое делаем а потому мы убиваем и думаем что дело Божье...а это не так...
- а как же множество воинов ставших святыми???

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Суицид на фронте

Сообщение Alex71 »

 
дмитрий320 писал(а):
михаил12 писал(а):...воевать тоже грех....просто нас учат что мы дело правое делаем а потому мы убиваем и думаем что дело Божье...а это не так...
- а как же множество воинов ставших святыми???
Убивать себя или себе подобных - это не Божье дело, защищать свою веру, Отечество, свою семью - это не фанатизм.
Вопрос о воинах, ставших святыми, принимается не спонтанно, а собором высшей церковной власти на основании множества факторов, связанных с процессом канонизации. Вот здесь немного информации о канонизации святых: https://azbyka.ru/dictionary/10/kanonizatsiya-all.shtml

михаил12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид на фронте

Сообщение михаил12 »

 
<...> насчет того что суицид на войне грех абсолютно не согласен...сам в Чечне не раз был и пацанов из плена забирали...вы бы их взгял видели...они уже живые трупы были.....Так что когда дома в тепле размышляешь о суициде на войне одно..а когда ты в грязном окопе без боекомплекта и вокруг враг кричит , а ты еще в курсе что будет если попадешь к такому врагу то тут вопрос суицида принимает другую сторону...и опять же можно повернуть данный вопрос так что ты мученик ..подорвал себя гранатой за друзей православных ребят...Так что тут как повернут потом ситуацию уже после твоей смерти..Считаю что это личное дело каждого умирать или в плен...
Последний раз редактировалось Ewe 16 апр 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Суицид на фронте

Сообщение Alex71 »

 
Это ваше субъективное мнение. Суицид из-за страха (попасть в плен или еще чего-то) не может быть поводом и основанием для оправдания греха самоубийства и уж тем более о каком мученичестве здесь идёт речь я не понимаю. Человек струсил, убил себя, чтобы не попасть в плен, он не мог знать на 100% что ждет его в плену. Мученики-христиане поэтому и причислены к лику святых, что "претерпели до конца", достойно вынесли все испытания и не отреклись от Христа.
Да, сейчас я рассуждаю "сидя дома в тепле", но было время, когда я тоже был в Чечне и многое повидать пришлось, и по прежнему считаю, что суицид - это дезертирство и грех.

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»