Извечный спор: загробная жизнь.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте.
Ой, у меня к вам такой вопрос...
Скажите, а если вы, предположим, узнаете что же там...после смерти...ваши действия? Что делать будете дальше в своей жизни в каждом из возможных вариантов загробной жизни? Для чего вам это знать - как это может изменить вашу жизнь?

Диагностика предрасположенности к суициду
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
просто 123 писал(а):Здравствуйте.
Ой, у меня к вам такой вопрос...
Скажите, а если вы, предположим, узнаете что же там...после смерти...ваши действия? Что делать будете дальше в своей жизни в каждом из возможных вариантов загробной жизни? Для чего вам это знать - как это может изменить вашу жизнь?
А что плохого в том, чтобы хотеть знать, что ТАМ?

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение просто 123 »

 
А разве я вам написала что это плохо?
Нет.
Зачем вы мне отвечает на непоставленный вопрос? Если бы я хотела написать что это плохо или хорошо - я бы так и написала. ;)
Я ставила конкретные вопросы.
Я у вас спросила что вы будете делать с этим знанием.
Скажите, а если вы, предположим, узнаете что же там...после смерти...ваши действия? Что
делать будете дальше в своей жизни в
каждом из возможных вариантов загробной
жизни? Для чего вам это знать - как это
может изменить вашу жизнь?

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
просто 123 писал(а):
Скажите, а если вы, предположим, узнаете что же там...после смерти...ваши действия? Что
делать будете дальше в своей жизни в
каждом из возможных вариантов загробной
жизни? Для чего вам это знать - как это
может изменить вашу жизнь?
Ну так я и так знаю от разных авторов, что ТАМ. Но они то всё это писали будучи ЗДЕСЬ. А вот бы знать точно , что ТАМ и есть ли вообще ТАМ. Ну, если бы я точно узнал, что ТАМ есть и какое-оно я бы наверно по-другому стал бы жить. Всё зависит от того какое оно это ТАМ. :21:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
НеДляВсех писал(а):Смотрел лекции проф. Осипова и там он сказал, что у Святых Отцов нет точного мнения будут ли мучения грешников в аду вечными или временными, кто-то говорит одно, кто-то другое. Но вот даже, если представить, что мучения будут временными, скажите мне, вот допустим родители будут в раю, а их дети в аду и временно там мучаются в огненном озере. Как можно испытывать блаженство зная, что твои дети мучительно страдают?? Не могу этого понять. :27:
Я тоже видел эту лекцию. Насколько я помню дело в том, что вечные - может не значить бесконечные. Но вечность - это в любом случае вечность, а сколько это - 300 лет, 500, больше или меньше? Страдания настолько сильные, что не сравнятся ни с какими земными. В Раю будет хорошо попавшему туда. Бог любит людей больше чем кто-либо другой, а если близкие того кто в Раю находятся в аду, то думаю у Бога найдется утешение для тех кто в Раю. Стоит просто понадеяться на Бога. И в земной жизни бывает когда близкий человек болеет от какой-то болезни, но это не значит что близкие должны жить в постоянном плаче. Делать что-то доброе для ближнего должны, но впадать в уныние нет.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а): а если близкие того кто в Раю находятся в аду, то думаю у Бога найдется утешение для тех кто в Раю. Стоит просто понадеяться на Бога.
Может быть Бог сотрёт память о близких на время тем кто в Раю? :nzn:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
Я думаю будут помнить и надеяться. А печаль в Раю просто не существует. То есть помнить помнят, а печали нет. Только радость и надежда - я склоняюсь к такому предположению.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение просто 123 »

 
Я как раз и имела в виду – если вы узнаете наверняка/точно-точно/абсолютно на все сто. Вот нет сомнений и все. Что дальше?
Вы пишите, что стали бы жить по-другому - в зависимости от того, какое оно это ТАМ. Так я у вас как раз об этом и спрашивала – что делать будете дальше в своей жизни в каждом из возможных вариантов загробной жизни. Вы так толком и не ответили – общие фразы и никакой конкретики - т.е. я могу сделать вывод, что вы просто об этом не думали (не думали как именно вы будете продолжать жить, будучи абсолютно уверенным в истине, а не догадываясь и не сомневаясь). Т.е. вы задаетесь вопросом, но толком не понимаете что вы будете делать с полученным стопроцентным ответом.
Давайте попробуем понять, почему люди, желая изменить свою жизнь ЗДЕСЬ и находясь в поисках истины и ответов на свои душетрепещащие вопросы, не могут просто принять/поверить в существование Бога, Иисуса Христа,Святых, рая и ада, расплаты за грехи мучениями и т.д., основываясь на таком понимании «я этого не видел, и никто не видел, нельзя до конца поверить в то, что никто никогда не видел» и наука и факты тоже, получается, не показатель, но!!! при этом жаждут узнать стопроцентногарантированный ответ на вопрос: «Что же ТАМ?, полагая, что как только узнают наверняка – сразу же поймут как им нужно жить ЗДЕСЬ, какой выбирать путь, как поступать и т.д.
Т.е. вся та масса вопросов, которые их беспокоят, по их мнению сразу же разрешится, как только они узнают гарантированно верный ответ на вечный вопрос. А пока они не знают толком ничего, то вроде как и смысла не видят для жизни и не понимают как им быть, и вот умерли бы да боятся «а вдруг там ад и вечная мука?» - а вот узнали бы что ТАМ и все стало бы вроде на свои места и стало бы понятно как же ЗДЕСЬ жить, и не мучаться неизвестностью.
И вот допустим ТАМ ада нет.
Представим, что об этом вдруг сегодня узнали не только вы, но и все живущие ЗДЕСЬ и это стопроцентная правдивая информация, - все уверенны, что ада ТАМ нет. Т.е. ситуация ЗДЕСЬ станет таковой: «Так ада нет? Т.е. наказаний и мучений не будет? Т.е. делай что хочешь – все равно наказания не будет - нет ничего такого чего можно было бы страшиться за совершение абсолютно любых поступков –значит можно делать абсолютно все, что захочется? - полная вседозволенность во всем, везде, для всех абсолютно».
Как по вашему мнению изменится мир в целом, каждый человек, и вы (ваша жизнь), в частности?
Вполне логично, что люди, будучи уверенными в этом факте, перестанут бояться умирать и в смерти будут стопроцентно искать выход из своих проблем. Они перестанут бороться с даже малыми неприятностями, не говоря уже о более серьезных сложностях – логика их будет такова: «А зачем мне бороться (читай «стараться изменить свою жизнь» или «смириться с тем, что есть и жить исходя из той жизни, которую я имею и стараться делать ее лучше насколько это возможно»), когда я устал и у меня нет сил бороться (читай «не хочу, ведь надо напрягаться» или «старался, пробовал все, что мог, но ничего не помогает, а жить по заповедям Господним не захотел даже пробовать,- а зачем?-ведь я не уверен есть ли Бог, поэтому не уверен помогут ли мне заповеди, так чего я буду пробовать жить согласно им, если мне не помогло даже то, в чем я был уверен, что поможет») - я же могу просто умереть и мне за это ничего не будет».
Даже мелкие сомнения для слабых духом могут стать причиной смерти - «ой, у меня цвет глаз не такой, и прыщ на лбу, и я толстый, а хочу быть стройным – я урод – я не могу с этим жить – я лучше умру – все равно за это мне ничего не будет, а тут я не живу, а существую, а существовать нет больше сил».
Я уже не говорю о мыслях тех людей, которые болеют. Они будут умирать, даже не узная, ждет ли их ЗДЕСЬ в будущем выздоровление, облегчение.
А несчастные влюбленные с их неразделенными чувствами – у них же вообще «важная и весомая» причина чтобы умереть – ведь их жизнь не сложилась с тем, с кем они жаждут жить до конца своих дней.
А как, например, себя будут вести насильники, убийцы, грабители и другие подобные типы? Знаете как? Уверенно грабить, воровать, насиловать, издеваться, убивать - чтобы они не сделали ЗДЕСЬ, они вообще ничего не будут бояться, потому что даже если их накажут ЗДЕСЬ, они найдут способ покончить с неугодной (после наказания) жизнью – потому что ТАМ их не накажут – так чем жить и мучиться ЗДЕСЬ, лучше умереть и не мучиться ТАМ.
А моральный и духовный аспекты? Что будет с ними? Ведь полная вседозволенность же – как будто грехов и нет вовсе – все чтобы не делал ЗДЕСЬ человек и какой бы образ жизни не вел – ТАМ за это расплачиваться не придется. Соответственно, сотрутся грани возможного и дозволенного окончательно и ничто не сможет противостоять процветанию аморальности и бездуховности. Девушки и парни будут свободно изменять – и даже капли совести не появятся в их сердцах. Старость перестанут уважать. Родственные связи не будут вообще иметь никакого значения. Счастливых людей будет все меньше и меньше и вскоре они исчезнут, потому что везде будет боль, страдания, муки, горечь.
Представьте себе, что те люди, которые решили легко для себя уйти из жизни – они стопроцентно знают, что им за это ничего не будет, даже страданий, и в ад они не попадут, потому что его нет, и мучиться им, соответственно, вообще не придется. Те люди, кто не будут бояться грабить и убивать – тоже уверенны в своей безнаказанности. Те, которые решат жить по своему велению, не боясь расплаты за грехи, - также уверенны в избежании наказания. Вы представляете какой получится порочный зловещий ужасный «коктейль» только лишь от одного стопроцентного знания «что ТАМ ада нет»?
А что будет с теми, кто не хочет умирать, кто хочет ЖИТЬ ЗДЕСЬ и пытается жить максимально возможно счастливо той жизнью, которую имеют. Что с ними будет, когда они будут наблюдать всю эту страшную картину и жить в ней? Как они будут меняться, представляете? Кто вообще останется на этой Земле при такой цепной реакции смертей и бездуховности?
Начнется массовый жестокий мор по всей Земле, массовые убийства, грабежи – намного много раз больше, чем есть сейчас – ад будет ЗДЕСЬ. И это я, наверное, еще слабо описала и не все охватила.
Какой станет ваша жизнь ЗДЕСЬ после получения ТАКОГО стопроцетного ответа на ваш вопрос? Как лично вы сможете СВОБОДНО менять свою жизнь в таком безумном хаосе?
Я знаю, что лично я – не смогу – потому что огромная масса людей станет неуправляемыми вообще. Я не то что свободы – я жизни не увижу – даже дышать будет страшно – не то, что жить.
Неужели люди хотят такой жизни здесь и ничего не будут делать, чтобы изменить ситуацию? Неужели, чтобы поверить что Господь есть, надо пожить здесь в аду? Неужели недостаточно тех проявлений Его деяний, что мы видим вокруг, тех чудес, которые нас окружают – когда выздоравливают болеющие, когда помогают нуждающимся, когда существует Любовь и счастливые пары и т.д.
Да, мир полон несовершенств, боли, горечей, не так много сейчас добра, ценности топчутся и т.д., и если все перестанут верить в то, что Господь существует и перестанут верить в то, что за всё, чтобы человек ни сделал, за всё придется платить, то так, действительно, и до ада недалеко.
Ведь кто это все делает ЗДЕСЬ на Земле? Господь? Или люди? Ответ очевиден – люди - сами делают – сами же и страдают. Так кто нам виноват? Кто нам мешает менять свою жизнь к лучшему – стопроцентное знание «что же ТАМ» или «как же ЗДЕСЬ жить, чтобы спасти свою душу и ТАМ не оказаться в аду»? Что важнее для вас?
Все это происходит лишь потому, что не все приходят к Богу истинно, не все стараются жить по Его заповедям, не все желают жить по Его воле. Даже вот такой простой пример – парень обидел девушку –изменил - она страдает и плачет. Кто заставил ее страдать? Господь? Нет – парень. А почему он так поступил? Потому что он думает что так можно, что ничего страшного нет (подумаешь поплачет), он не думает о ее чувствах, потому что Бог далек для его сердца. Тоже и девушка делает, которая далека от Бога. Кто-то у кого-то украл деньги – человек расстроился, огорчен, возможно, это его последние деньги, а если и не последние, так что же, это ведь его деньги, он их заработал честным трудом и не для того, чтобы их украли. Так кто обидел другого, украв? Господь? Нет. Опять человек. Мы сами виноваты в нашем несовершенном мире.
И неужели чтобы понять что Господь есть, что Он может помочь просящему, что следуя за Ним можно обрести счастье и душевный покой, необходимо дожиться до такого ада ЗДЕСЬ на Земле? Неужели не достаточно того, что о Нем говорят другие верующие, Святые и Библия?

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Интересно, а почему все воскрешённые люди в Библии никогда ничего не рассказывали о загробной жизни? Вас это никогда не удивляло? Может потому и не рассказывали, что ТАМ ничего нет??? :36:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
Выберите жизнь! :13: Цитирую Новый Завет. От Луки Святое Благовествование. Глава 16.
19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»