Извечный спор: загробная жизнь.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Полностью с вами не согласен. А теперь почему.
просто 123 писал(а):Я как раз и имела в виду – если вы узнаете наверняка/точно-точно/абсолютно на все сто. Вот нет сомнений и все. Что дальше?
Вы пишите, что стали бы жить по-другому - в зависимости от того, какое оно это ТАМ. Так я у вас как раз об этом и спрашивала – что делать будете дальше в своей жизни в каждом из возможных вариантов загробной жизни
В каждом из возможных вариантов загробной жизни??? Вы вообще представляете сколько в мире религиозных доктрин и учений? Одних только языческих учений тьма тьмущая. И мне что по каждой писать, как бы я изменил свою жизнь? То есть если правы древние египтяне мне сейчас надо писать то, как бы я изменил свою жизнь согласно их учению? А если шумеры? То писать как бы я тогда изменил свою жизнь? Не вижу в этой писанине никакого смысла. Да и времени жалко.
просто 123 писал(а): Т.е. вы задаетесь вопросом, но толком не понимаете что вы будете делать с полученным стопроцентным ответом.
В том, то и дело, что от живых нельзя получить 100% ответ о мире неживых! Это просто нелогично.
просто 123 писал(а): Давайте попробуем понять, почему люди, желая изменить свою жизнь ЗДЕСЬ и находясь в поисках истины и ответов на свои душетрепещащие вопросы, не могут просто принять/поверить в существование Бога, Иисуса Христа,Святых, рая и ада, расплаты за грехи мучениями и т.д., основываясь на таком понимании «я этого не видел, и никто не видел, нельзя до конца поверить в то, что никто никогда не видел» и наука и факты тоже, получается, не показатель, но!!! при этом жаждут узнать стопроцентногарантированный ответ на вопрос: «Что же ТАМ?, полагая, что как только узнают наверняка – сразу же поймут как им нужно жить ЗДЕСЬ, какой выбирать путь, как поступать и т.д.
Т.е. вся та масса вопросов, которые их беспокоят, по их мнению сразу же разрешится, как только они узнают гарантированно верный ответ на вечный вопрос. А пока они не знают толком ничего, то вроде как и смысла не видят для жизни и не понимают как им быть, и вот умерли бы да боятся «а вдруг там ад и вечная мука?» - а вот узнали бы что ТАМ и все стало бы вроде на свои места и стало бы понятно как же ЗДЕСЬ жить, и не мучаться неизвестностью.
И вот допустим ТАМ ада нет.
Представим, что об этом вдруг сегодня узнали не только вы, но и все живущие ЗДЕСЬ и это стопроцентная правдивая информация, - все уверенны, что ада ТАМ нет. Т.е. ситуация ЗДЕСЬ станет таковой: «Так ада нет? Т.е. наказаний и мучений не будет? Т.е. делай что хочешь – все равно наказания не будет - нет ничего такого чего можно было бы страшиться за совершение абсолютно любых поступков –значит можно делать абсолютно все, что захочется? - полная вседозволенность во всем, везде, для всех абсолютно».
Как по вашему мнению изменится мир в целом, каждый человек, и вы (ваша жизнь), в частности?
Вполне логично, что люди, будучи уверенными в этом факте, перестанут бояться умирать и в смерти будут стопроцентно искать выход из своих проблем. Они перестанут бороться с даже малыми неприятностями, не говоря уже о более серьезных сложностях – логика их будет такова: «А зачем мне бороться (читай «стараться изменить свою жизнь» или «смириться с тем, что есть и жить исходя из той жизни, которую я имею и стараться делать ее лучше насколько это возможно»), когда я устал и у меня нет сил бороться (читай «не хочу, ведь надо напрягаться» или «старался, пробовал все, что мог, но ничего не помогает, а жить по заповедям Господним не захотел даже пробовать,- а зачем?-ведь я не уверен есть ли Бог, поэтому не уверен помогут ли мне заповеди, так чего я буду пробовать жить согласно им, если мне не помогло даже то, в чем я был уверен, что поможет») - я же могу просто умереть и мне за это ничего не будет».
Даже мелкие сомнения для слабых духом могут стать причиной смерти - «ой, у меня цвет глаз не такой, и прыщ на лбу, и я толстый, а хочу быть стройным – я урод – я не могу с этим жить – я лучше умру – все равно за это мне ничего не будет, а тут я не живу, а существую, а существовать нет больше сил».
Я уже не говорю о мыслях тех людей, которые болеют. Они будут умирать, даже не узная, ждет ли их ЗДЕСЬ в будущем выздоровление, облегчение.
А несчастные влюбленные с их неразделенными чувствами – у них же вообще «важная и весомая» причина чтобы умереть – ведь их жизнь не сложилась с тем, с кем они жаждут жить до конца своих дней.
А как, например, себя будут вести насильники, убийцы, грабители и другие подобные типы? Знаете как? Уверенно грабить, воровать, насиловать, издеваться, убивать - чтобы они не сделали ЗДЕСЬ, они вообще ничего не будут бояться, потому что даже если их накажут ЗДЕСЬ, они найдут способ покончить с неугодной (после наказания) жизнью – потому что ТАМ их не накажут – так чем жить и мучиться ЗДЕСЬ, лучше умереть и не мучиться ТАМ.
А моральный и духовный аспекты? Что будет с ними? Ведь полная вседозволенность же – как будто грехов и нет вовсе – все чтобы не делал ЗДЕСЬ человек и какой бы образ жизни не вел – ТАМ за это расплачиваться не придется. Соответственно, сотрутся грани возможного и дозволенного окончательно и ничто не сможет противостоять процветанию аморальности и бездуховности. Девушки и парни будут свободно изменять – и даже капли совести не появятся в их сердцах. Старость перестанут уважать. Родственные связи не будут вообще иметь никакого значения. Счастливых людей будет все меньше и меньше и вскоре они исчезнут, потому что везде будет боль, страдания, муки, горечь.
Представьте себе, что те люди, которые решили легко для себя уйти из жизни – они стопроцентно знают, что им за это ничего не будет, даже страданий, и в ад они не попадут, потому что его нет, и мучиться им, соответственно, вообще не придется. Те люди, кто не будут бояться грабить и убивать – тоже уверенны в своей безнаказанности. Те, которые решат жить по своему велению, не боясь расплаты за грехи, - также уверенны в избежании наказания. Вы представляете какой получится порочный зловещий ужасный «коктейль» только лишь от одного стопроцентного знания «что ТАМ ада нет»?
А что будет с теми, кто не хочет умирать, кто хочет ЖИТЬ ЗДЕСЬ и пытается жить максимально возможно счастливо той жизнью, которую имеют. Что с ними будет, когда они будут наблюдать всю эту страшную картину и жить в ней? Как они будут меняться, представляете? Кто вообще останется на этой Земле при такой цепной реакции смертей и бездуховности?
Начнется массовый жестокий мор по всей Земле, массовые убийства, грабежи – намного много раз больше, чем есть сейчас – ад будет ЗДЕСЬ. И это я, наверное, еще слабо описала и не все охватила.
Какой станет ваша жизнь ЗДЕСЬ после получения ТАКОГО стопроцетного ответа на ваш вопрос? Как лично вы сможете СВОБОДНО менять свою жизнь в таком безумном хаосе?
Я знаю, что лично я – не смогу – потому что огромная масса людей станет неуправляемыми вообще. Я не то что свободы – я жизни не увижу – даже дышать будет страшно – не то, что жить.
Неужели люди хотят такой жизни здесь и ничего не будут делать, чтобы изменить ситуацию? Неужели, чтобы поверить что Господь есть, надо пожить здесь в аду? Неужели недостаточно тех проявлений Его деяний, что мы видим вокруг, тех чудес, которые нас окружают – когда выздоравливают болеющие, когда помогают нуждающимся, когда существует Любовь и счастливые пары и т.д.
Да, мир полон несовершенств, боли, горечей, не так много сейчас добра, ценности топчутся и т.д., и если все перестанут верить в то, что Господь существует и перестанут верить в то, что за всё, чтобы человек ни сделал, за всё придется платить, то так, действительно, и до ада недалеко.
Ведь кто это все делает ЗДЕСЬ на Земле? Господь? Или люди? Ответ очевиден – люди - сами делают – сами же и страдают. Так кто нам виноват? Кто нам мешает менять свою жизнь к лучшему – стопроцентное знание «что же ТАМ» или «как же ЗДЕСЬ жить, чтобы спасти свою душу и ТАМ не оказаться в аду»? Что важнее для вас?
То, есть согласно вашей логике учение об аде придумали только для того, чтобы люди просто не поубивали себя зная, что страдать после смерти не придётся??? То есть в ЭТОМ весь смысл религии??? Вам не кажется, что в этом случае овчинка выделки не стоит?
Сегодня большинство людей именно так какк вы описали и живут. Они не верят ни в ад, ни в рай. Однако никто массово не бежит убивать друг друга, а люди пачками не бросаются с парапетов. В нашем мире конечно насилия много, но согласитесь, что всё-таки не так как вы описали. Хотя у меня нет сомнений, что мы живём в век полного неверия. Полного.
Люди всегда боялись смерти. И для многие посмертное небытие, куда страшнее "огненных озёр" и "раскалённых печей". Тем более сегодня большинство даже христиан Библию даже в руки не брали. О чём вы говорите? Большинство людей сейчас считает, что после смерти просто наступит вечная ночь.
просто 123 писал(а): Неужели не достаточно того, что о Нем говорят другие верующие, Святые и Библия?
Лично мне недостаточно. Собственно поэтому весь этот разговор я и затеял :hi:

Диагностика предрасположенности к суициду
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а):Выберите жизнь! :13: Цитирую Новый Завет. От Луки Святое Благовествование. Глава 16.
19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Это притча. Её можно понимать и буквально и образно. А я говорю про библейские факты воскресения. Там не притча, а реальные люди. Почему они ничего не рассказывали о ТОМ мире. И ещё я не понимаю. Те люди, которые были воскрешены в Библия, прямо скажем не были последними грешниками. Скорее всего по смерти, они бы попали в рай. Получается, что например, Иисус вытащил Лазаря из рая и снова вернул его на землю. Не кажется ли вам, что это жестоко? Лишать человека райского блаженства, просто для того, чтобы утешить его близких? Не могу этого всего понять. :27:

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Ох и сложную вы тему затронули, действительно, мы не обладает достоверными сведениями опровергающими или подтверждающими информацию о "жизни будущего века", можем лишь верить или не верить святым угодникам Божьим, которым Господь открыл то, что нам необходимо знать.
Это притча. Её можно понимать и буквально и образно. А я говорю про библейские факты воскресения. Там не притча, а реальные люди. Почему они ничего не рассказывали о ТОМ мире. И ещё я не понимаю. Те люди, которые были воскрешены в Библия, прямо скажем не были последними грешниками. Скорее всего по смерти, они бы попали в рай. Получается, что например, Иисус вытащил Лазаря из рая и снова вернул его на землю. Не кажется ли вам, что это жестоко? Лишать человека райского блаженства, просто для того, чтобы утешить его близких? Не могу этого всего понять.

Возможно, они рассказывали о ТОМ мире и были записи, но сведения не сохранились, вы же знаете какие гонения были на Церковь Христову в первые века становления христианства, книги и иконы сжигались, библиотеки уничтожались...
Иисус Христос не "вытаскивал Лазаря из рая", с момента первородного греха и до Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, рай был недоступен для всех жителей земли. Все люди были грешны, не важно последними они были грешниками или первыми.

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Добрый день, Alex71!
Alex71 писал(а):Возможно, они рассказывали о ТОМ мире и были записи, но сведения не сохранились, вы же знаете какие гонения были на Церковь Христову в первые века становления христианства, книги и иконы сжигались, библиотеки уничтожались...
Огромное количество различных церковных материалов дошли, несмотря на все сложности, а именно эти не дошли? Мы же знаем, например, содержание апокрифов, различных евангелий неканонических авторов, но эти бы книги в первую очередь бы подверглись уничтожению. Однако, они дошли, пусть даже некоторые и не полностью.
Alex71 писал(а):Иисус Христос не "вытаскивал Лазаря из рая", с момента первородного греха и до Крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, рай был недоступен для всех жителей земли. Все люди были грешны, не важно последними они были грешниками или первыми.
Хорошо, я несколько перефразирую. В Библии есть такое место ,которое называется лоно Авраамово. Согласно учению это место находится в аду, но является таким "санаторным отделением ада". Там находились праведники до сошествия Христа в преисподнюю. Вы считаете, что там было хуже, чем на бренной земле? Я честно в этом сомневаюсь. :veto:

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
А вы оказывается достаточно осведомлены, вот и про лоно Авраамово знаете, а еще, как я понимаю, у вас нет сомнений, что рай и ад существуют, но я не могу понять зачем вам нужно знать, что ТАМ происходит в подробностях? Как изменится ваша жизнь от подобный знаний? Вы станете добрее, милосерднее...?

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Alex71 писал(а):А вы оказывается достаточно осведомлены, вот и про лоно Авраамово знаете,
Я отношусь к редкой категории современных людей. Я не только читаю и штудирую Библию, я еще смотрю лекции Осипова, Кураева, интересуюсь учениями неправославных христианских течений и конфессий. В общем, с миру по нитке.
Alex71 писал(а):, у вас нет сомнений, что рай и ад существуют,
А вот на это я как раз и не могу однозначно ответить. Собственно эту всю дискуссию я веду и чтобы "помочь неверию моему".
Alex71 писал(а):я не могу понять зачем вам нужно знать, что ТАМ происходит в подробностях? Как изменится ваша жизнь от подобный знаний? Вы станете добрее, милосерднее...?
Этот вопрос уже был задан одним из участником этой дискуссии (см. выше) и я на него ответил. Я не знаю как и что я изменю ,если буду точно знать про загробный мир. Просто хочется больше ясности в этом сложном и нерешаемом вопросе. Хотя за много веков так ясности больше и не стало. А стало ровно наоборот. Но всё же. Ведь тема интересная и вполне себе мотивирующая. :)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
"С миру по нитке?" А не боитесь, что не рубаху получите, но "кашу в голове"? Я не с проста повторил вопрос "зачем вам это надо?" Любое знание должно вести человека ко благу, добру, любви. Разве не так? Вашу логику я могу понять, типа: "Знание - сила!", "Осведомлён - значит вооружен!" и т.п. Если вы штудируете Библию, то и слова апостола Павла должны знать: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор. 10:23)
Безусловно, тема ваша интересная, но подобная дискуссия в принципе тупиковая из-за отсутствия нужной вам доказательной базы.
Мне лично, достаточно знаний Нового Завета, где подробно говорится как достичь Царствия Небесного, вечного блаженства, которое "...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1 Кор. 2:9)
и как не попасть в ад, где «… плач и скрежет зубов». (Мф.13.42).

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Безусловно, тема ваша интересная, но подобная дискуссия в принципе тупиковая из-за отсутствия нужной вам доказательной базы.
Мне лично, достаточно знаний Нового Завета, где подробно говорится как достичь Царствия Небесного, вечного блаженства, которое "...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". (1 Кор. 2:9)
и как не попасть в ад, где «… плач и скрежет зубов». (Мф.13.42).
Добрый день!
Конечно, эта дискуссия не позволит поставить точку в вопросе, а что же ТАМ всё-таки есть и есть ли ОНО вообще? Но просто хотелось бы иметь какую-то более-менее стройную систему в голове на счёт устройства потустороннего мира.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
"... хотелось бы иметь какую-то более-менее стройную систему в голове на счёт устройства потустороннего мира".
Если вам интересно, могу поделиться своей точкой зрения. Несколько лет назад, я задавался подобными вопросами, случайно подобрал в электричке (кто-то забыл) книгу Серафима Роуза (вероятно вы её тоже читали или слышали) "Душа после смерти" https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/ ... e-smerti/1 , прочитал... и вопросов появилось больше чем ответов, начал искать подобную литературу и много читать, вот и по той ссылке, что я вам предложил на 1 стр. моего первого вам ответа, там много интересного, я за 2 года прочитал ВСЁ и, в том числе через это, пришел к Богу и православной вере, именно через интерес и любопытство, "А что же ТАМ"?
Если вам близко по вашему мировоззрению Православие, посмотрите ту ссылочку повнимательнее, попробуйте самостоятельно найти нужные вам ответы. Просто наши советы и ответы так и останутся нашими, но не вашими.
Да поможет вам Господь найти истину!

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Не могу понять концепцию частного суда. По смерти, душа человека отправляется на частный суд, где до Второго Пришествия помещается либо в ад, либо в рай. Если человек умер допустим в Средневековье и попал в ад, то получается, что он там будет "жариться" до Вт. Пришествия, а человек попавший в ад, допустим, за день до Пришествия Христова будет пребывать в аду всего лишь сутки, даже если его грехи были тяжелее, чем у человека из Средневековья. Разве это справедливо?
Вообще на основании Библии разные христианские конфессии делают разные выводы о бессмертии души. Например, исторические церкви верят в посмертное существования, а некоторые протестантские и парахристианские течения не верят в жизнь после смерти и считают, что после смерти человек просто спит и ничего не видит. По словам Екклесиаста: "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают..." (Еккл 9:5)
Вообще Книга Екклесиаста удивительная книга. Слова, которые отражают моё внутреннее состояние: "И считал блаженными я мёртвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе; а блаженнее их обоих тот, кто ещё не существовал, кто не видел злых дел, какие делаются под солнцем" (Еккл 4:2-3).Особенно второй стих этой цитаты, про то, что мёртвые счастливее (блаженнее) живых. :molodez:

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»