Извечный спор: загробная жизнь.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Ребята, мне кажется здесь спорить бессмысленно. Я вот считаю себя человеком, который и не атеист и не верующий. Но я люблю читать различные книги в основном христианских авторов о потусторонней жизни.
Убеждать кого-то в существовании загробной жизни бессмысленно уже хотя бы потому, что те кто пытается убедить другого сами там не были, а верят в это со слов других людей, пусть даже библейских героев или святых отцов.
Только сам человек исходя из своего умонастроения или мистического опыта может решить для себя верит он в рай или ад или нет.
Что касается клинической смерти, то я хоть и склонен к мистике, но в то что переживают люди находясь на стадии умирания не верю. Нет я допускаю что они там видят свет и прочее, но это болезненные сновидения умирающего от гипоксии мозга. Чистая биология. :31:

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
НеДляВсех писал(а):те кто пытается убедить другого сами там не были, а верят в это со слов других людей, пусть даже библейских героев или святых отцов.
Я в космосе не был, но верю Гагарину что он есть. Люди, православные люди достигшие выского уровня святости, которые приносили много добра что-то познали об Рае и аде. Учитывая насколько добры эти люди, им лично мне хочется верить. Кому больше поверишь: злому человеку или доброму? Христос поведал о Рае, а кто нас любил из людей больше чем Христос? Есть люди, которые сомневаются что Христос сын Божий, но Христос пребывал на земле и об этом свидетельств больше наверное чем о каком-либо царе. А если ставить под сомнение этот факт, то можно дойти до такого, что Владимира Красного Солнышка не было, Ивана Грозного не было, Ленина не было.
Действительно чудеса случаются далеко не всегда. Но так было и много веков назад, а раз так то в полне разумно что Богу так угодно. Но Христос творил множество чудес. Но самое главное - это то что Бога все-таки можно почувствовать. Когда развиваешься по христианскому пути, то чувствуешь благодать. Христиане доходили до такого уровня, что радовались жизни и благодарили Бога даже когда их били и убивали, христиане продолжали любить. Но это уже очень высокий уровень. Те кто сами били христиан, сам становились христианинами и ех били тоже. Но ведь были и воины, у которых были намного лучше условия чем у других людей и они принимали христианство и подвергались гонению. Раз так ведут себя люди, значит христианство чего то "стоит" думали они. И воистину находили то, что искали когда становились христианами. Грешники каялись и становились праведниками. Дело в том, что грех - это не только нарушение закона, но и прямой вред душе и телу. И человек, под воздействием греха подвергается тяжким страданиям и когда идет по пути христианскому чувствует облегчение и утешение, но здесь нужно и потрудиться. Но сил Бог часто дает с избытком, когда просят и держутся возле Него. Также христианство оказывает и спасающее действие от многих проблем. "Абсолютное зло" вроде Нерона и Гитлера приходит намного реже. А в целом христианство часто спасает от проблем, которые могут принести пьянство (болезни, душевная деградация...), воровство (тюрьма...), гордыня (одиночество, боль...) и другие. Есть и воины христиане, которые сражаются за добро допустимыми способами, приносят много добра.
Предположить что в клинической смерти люди испытывают что-то наподобие галлюцинаций можно. Но ведь бывают случаи, когда душа носится по окружающим местам и в точности описывает происохдящее после "оживления" тела. Значит человек в какой-то форме, его душа существует отдельно от тела. Также человек продолжает находиться в сознани без левого или правого полушария. А значит мозг может выполнять функцию антенны. Сам я тоже сталкивался с "потусторонним", но то что я видел пусть остается в тайне. Кстати помимо меня видели тоже самое люди, которые находились со мной. А было это не в пустыне, где нет ни капли воды.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а): Я в космосе не был, но верю Гагарину что он есть. Люди, православные люди достигшие выского уровня святости, которые приносили много добра что-то познали об Рае и аде. Учитывая насколько добры эти люди, им лично мне хочется верить. Кому больше поверишь: злому человеку или доброму? Христос поведал о Рае, а кто нас любил из людей больше чем Христос? Есть люди, которые сомневаются что Христос сын Божий, но Христос пребывал на земле и об этом свидетельств больше наверное чем о каком-либо царе. А если ставить под сомнение этот факт, то можно дойти до такого, что Владимира Красного Солнышка не было, Ивана Грозного не было, Ленина не было.
Действительно чудеса случаются далеко не всегда. Но так было и много веков назад, а раз так то в полне разумно что Богу так угодно. Но Христос творил множество чудес. Но самое главное - это то что Бога все-таки можно почувствовать. Когда развиваешься по христианскому пути, то чувствуешь благодать. Христиане доходили до такого уровня, что радовались жизни и благодарили Бога даже когда их били и убивали, христиане продолжали любить. Но это уже очень высокий уровень. Те кто сами били христиан, сам становились христианинами и ех били тоже. Но ведь были и воины, у которых были намного лучше условия чем у других людей и они принимали христианство и подвергались гонению. Раз так ведут себя люди, значит христианство чего то "стоит" думали они. И воистину находили то, что искали когда становились христианами. Грешники каялись и становились праведниками. Дело в том, что грех - это не только нарушение закона, но и прямой вред душе и телу. И человек, под воздействием греха подвергается тяжким страданиям и когда идет по пути христианскому чувствует облегчение и утешение, но здесь нужно и потрудиться. Но сил Бог часто дает с избытком, когда просят и держутся возле Него. Также христианство оказывает и спасающее действие от многих проблем. "Абсолютное зло" вроде Нерона и Гитлера приходит намного реже. А в целом христианство часто спасает от проблем, которые могут принести пьянство (болезни, душевная деградация...), воровство (тюрьма...), гордыня (одиночество, боль...) и другие. Есть и воины христиане, которые сражаются за добро допустимыми способами, приносят много добра.
Предположить что в клинической смерти люди испытывают что-то наподобие галлюцинаций можно. Но ведь бывают случаи, когда душа носится по окружающим местам и в точности описывает происохдящее после "оживления" тела. Значит человек в какой-то форме, его душа существует отдельно от тела. Также человек продолжает находиться в сознани без левого или правого полушария. А значит мозг может выполнять функцию антенны. Сам я тоже сталкивался с "потусторонним", но то что я видел пусть остается в тайне. Кстати помимо меня видели тоже самое люди, которые находились со мной. А было это не в пустыне, где нет ни капли воды.
Вот я про это и говорю. Вы написали это как ВЕРУЮЩИЙ человек. А для неверующего или для представителя другой религии всё это не будет аргументом, пока это человек сам не столкнётся с потусторонним. Поэтому доказывать что-то другим нет смысла. Каждый должен сам опытным путём дойти до богопознания(извините за высокопарность).
Когда мучители христиан сами становились христианами и принимали мучения и смерть они познавали в эту минуту что-то особенное, то что в обычной бытовой жизни человек никогда не познает. Сейчас тоже много сектантов, которые готовы и жертвуют своими жизнями ради каких-там сектантских целей. Однако, я что-то не вижу массового обращения в эти течения. А.И. Осипов уже говорил об этом.
Так что всё (или практически всё) зависит только о самого человека. Многие люди (99%) сегодня живут сугубо бытовой жизнью. Эти люди никогда не познают ничего кроме ложек, тарелок и успехов своих детей. А есть и другая жизнь, но ею живут только избранные или те кто хочет таким быть.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Насчёт 99% я бы не рискнул так точно утверждать, сомневаюсь, что кто-то проводил подобную статистику, но где-то на подсознательном уровне с вами соглашусь, я склонен к тому, что это близко к истине. О загробной жизни, говорят все мировые религии, миллиарды людей верят в это и не с проста.
Вы правы, спорить нет смысла, что-то доказывать, верить или не верить, свобода выбора есть у каждого человека. Сомневаетесь? - Изучайте факты. Не согласны? - приводите аргументы. Как говорится: "Доживём - увидим".
Оставляю ссылку с большим выбором литературы о загробной жизни, пусть вас не смущает православность сайта, здесь есть статьи, книги, общего содержания: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
Тот кто верит, что Бог есть, тот считает что Бог есть, тот кто верит, что Бога нет, тот считает что Бога нет. Если Вы будете продолжать верить, то никакими аргументами я не смогу Вас убедить что Бог есть. Даже если бы все мертвые воскресли не хватило бы доказательств убедить того кто продолжает верить что Бога нет. Потому что может быть ответ: "это все можно объяснить с точки зрения науки, или это сделали инопланетяне". Но тот кто ищет истину находит Христа.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а):Но тот кто ищет истину находит Христа.
Ой, при поиске истины, кто только что не находит... :27:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
НеДляВсех писал(а): Ой, при поиске истины, кто только что не находит... :27:
Верно! Но когда познаешь что такое христианство...
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а): Верно! Но когда познаешь что такое христианство...
В христианстве столько течений и сект, что <...> :5:
Последний раз редактировалось Helenka 21 мар 2015, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.7.2.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
НеДляВсех писал(а): В христианстве столько течений и сект, что <...> :5:
Очень мудрое и хорошее Вы написали, спасибо за дополнение. В данный момент такое время, в котором для многих людей религия - это либо заблуждение, либо пережиток прошлого с которым в современное научное время необходимо расстаться. Также для многих - это лично дело, относящееся больше к собственному вкусу, чем к вопросу, касающемуся истины. Люди выбирают религию как одежду, исходя из моды, предпочтениям окружения.
Если окунуться в историю, то можно увидеть что православие является самым ближним течением к истинному учению Христа. Православие - значит правильно славить Бога.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Смотрел лекции проф. Осипова и там он сказал, что у Святых Отцов нет точного мнения будут ли мучения грешников в аду вечными или временными, кто-то говорит одно, кто-то другое. Но вот даже, если представить, что мучения будут временными, скажите мне, вот допустим родители будут в раю, а их дети в аду и временно там мучаются в огненном озере. Как можно испытывать блаженство зная, что твои дети мучительно страдают?? Не могу этого понять. :27:

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»