Извечный спор: загробная жизнь.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Alex71 писал(а):
"Душа после смерти" https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/ ... e-smerti/1 ,
Спасибо! Но вот только я начал просматривать первую главу и начинается описание состояний при клинической смерти и тому подобное. НЕ знаю, как других, но меня никогда не убеждали эти "видение". Я просто не понимаю, почему человеку, которые находится в психозе (белой горячке например) когда он видит чертей, ангелов, рай и ад никто не верит, а вот умирающему от гипоксии мозгу человека при клинической смерти так прям все с пеной у рта доказывают истинность его видений? Вам не кажется, что это двойные стандарты. Человеку с явной психической патологией никто не верит, а вот такому же человеку, с такой же явной психической патологией (умирающий от гипоксии мозг!) верят прям так, что берут эти рассказы за образец и доказательство посмертного бытия. Очень странно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
На ваш вопрос о сроках пребывания в аду или в раю: "Разве это справедливо?", могу напомнить следующее: - в вечности нет времени, там 1000 лет, как 1 день, и 1 день как 1000. Опять тупик.
А вот здесь вы правы, и я согласен с вами:
"Вообще на основании Библии разные христианские конфессии делают разные выводы о бессмертии души"
. Поэтому надо быть осторожнее с выбором литературы для изучения. Но что такое
исторические церкви
я честно не знаю.
Толкование известного и авторитетного автора на Книгу Екклесиаста можете посмотреть по этой ссылке: https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_24/4
Вот часть на указанный вами отрывок (Еккл. 4. 2-3): - "Екклезиаст, конечно, не возводит в принцип превосходство небытия над бытием, но, подавленный созерцанием нравственного зла, изливает лишь свои чувства глубокого негодования и отвращения, подобно Иову (Иов 3.10—13) и Иеремии (Иер 20.18). В другом месте, спокойно рассуждая, он говорит, напротив, что лучше псу живому, чем мертвому льву (Еккл 9.4)".

По второму вашему ответу "о видениях" - ничего странного нет, вы начали просматривать первую главу, дочитайте до конца и "картина восстановится".

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
НеДляВсех писал(а):Человеку с явной психической патологией никто не верит, а вот такому же человеку, с такой же явной психической патологией (умирающий от гипоксии мозг!) верят прям так, что берут эти рассказы за образец и доказательство посмертного бытия. Очень странно.
Я тоже допускаю возможность, что людям в клинической смерти могло что говорится "показаться". Но есть также случаи, когда люди описывали то, что происходило вокруге, например за стенами и за километрами. И все в точности совпадало. А это уже весомое доказательство.
Рай и ад - думаю во многом являются тайной для нас. Но достаточно много известно о них. Достаточно, для того, чтобы сделать выбор. Я бы хотел попасть в Рай, и Вам советую.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Википедия об исторических церквях https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B2%D0%B8

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Alex71 »

 
НеДляВсех писал(а):Википедия об исторических церквях https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B2%D0%B8
Вот спасибо за ссылочку! как говорится: "Век живи - век учись!"

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение просто 123 »

 
Добрый день.

Да, в каждом возможном (предполагаемом вами) варианте. А что вас так возмущает?
Я бы вам такого не посоветовала бы, но я исхожу из того, что пишите вы. И раз уж вам так интересно знать «что же ТАМ», и на мой вопрос «для чего вам это знать? что вы будете делать с этим знанием ЗДЕСЬ?» вы ответили
Ну, если бы я точно узнал, что ТАМ есть и какое-оно я бы наверно по-другому стал бы жить.
т.е. вы сами указали, что ваша жизнь ЗДЕСЬ могла бы измениться в зависимости от точного знания о загробной жизни
Всё зависит от того какое оно это ТАМ
так почему тогда вам жалко потратить время, тем более смысл-то есть - для вас «всё ЗДЕСЬ зависит от того какое оно это ТАМ»
Вы же это для себя делаете, не для меня, не для кого-то другого, а раз уж у вас множество вариантов, то, что остается делать – значит надо перебирать все варианты– как-то же надо вам до истины попытаться добраться? Конечно, вы можете этого не делать, но тогда сама постановка вопроса вообще бессмысленна.
И раз уж вы написали
Ребята, мне кажется здесь спорить бессмысленно
Только сам человек исходя из своего умонастроения или мистического опыта может решить для себя верит он в рай или ад или нет
Каждый должен сам опытным путем дойти до Богопознания
Ну так что прикажете мне вам советовать? Ведь я с вами не спорю, и раз уж вы утверждаете, что вас убедить нельзя, поверить Святым и Библии вы не можете, а все-таки хотите разобраться, ну тогда получается, что остался последний вариант – самому опытным путем дойти. В себе-то вы уж не сомневаетесь?!
То, есть согласно вашей логике учение об аде придумали только для того, чтобы люди просто не поубивали себя зная, что страдать после смерти не придется???
Нет, вы мою логику не поняли – я не пытаюсь и не собираюсь брать на себя ответсвенность убеждать или доносить до сведения для чего «придумали» ад – я также как и все люди не знаю стопроцентного ответа, но я, кстати, его и не ищу, мне достаточно тех знаний и своего личного выбора/своей позиции в этом вопросе.
Моя логика в данном случае такова: Помочь. Т.е. если человек хочет найти ответ на вопрос, но на самом деле не знает для чего, – надо ему помочь в этом деле, насколько это возможно: а) либо позадавать вопросы, чтобы он, отвечая, сам пришел к этому (узнал для чего он ищет этот ответ) и применил это в своей жизни; б) либо показать на своем примере/своем понимании каким может быть один из ответов (а он уже для себя решит согласен он или нет с этим, исходя из своих знаний и своего понимания), в) либо, если в процессе общения окажется, что человек не ищет смысл, а им руководит лишь интерес, в таком случае - акцентировать на этом внимание, чтобы он задумался сам «стоит ли мне столько времени уделять этому вопросу».
Поэтому, получилась такая цепочка: вы задались вопросом – я поинтересовалась у вас «что вам даст этот 100%-ный ответ», пытаясь понять вашу логику постановки такого вопроса - вы толком не ответили и отписались общей фразой, что возможно изменили бы жизнь, но как именно не написали – я сделала вывод, что вы все-таки не знаете «что вам даст этот 100%-ный ответ» и даже не пытались/не продумали ни один вариант в случае, если узнаете эту правду - и раз уж вы не написали ни одного своего варианта ответа, то написала свой - то есть я продумала один из вариантов, который посчитала нужным - «а что будет, если люди осознают, после получения достоверной информации, что ада нет и расплаты никакой нет?») и показала вам как сильно изменится мир, на основании «этой правды».
Если вы не согласны с тем, что я вам написала (да и я собственно и требую чтобы вы соглашались со мной) - напишите все-таки свой взгляд – как вы измените свою жизнь, если узнаете, допустим, что ада там нет.
Только я очень прошу вас, не сердитесь на меня, пожалуйста,– я просто хочу вам помочь разобраться в вашем желании задаваться таким вопросом.
Просто бывает так, что иногда человек хочет знать больше, чем на самом деле способен принять, но, тем не менее, все-равно хочет знать (и если он, не просто задает вопросы, а ищет ответы, читает литературу, познает, сравнивает, анализирует, то такое стремление к знаниям полезно для него, поскольку таким образом он сам расширяет в себе способность принимать информацию и собственно получает ее – в таком случае он развивается и «желание знать» логично)
А бывает, человек хочет знать что-то, а для чего он хочет это знать, вернее какую пользу принесет ему знание того или иного вопроса, как он использует эти знания для себя, полезны они ему или вредны и т.д. - не особо задумывается над этим - в общих чертах может и представляет себе, а спроси его о конкретике, так и не знает что ответить, - получается, не знает зачем ему эти знания.
В этом случае логика непонятна.
А бывает еще и так, что есть «вещи», которые и не надо знать (по разным причинам (возможно, неведомым нам) допустим, например, человеку, чтобы пройти свой жизненный путь нельзя кое-что знать, иначе он не сможет ОТВЕТСТВЕННО пользоваться свободой выбора, которой он наделен. А ответственность при принятии важных, а особенно Жизненно!!! Важных!!! решений очень важна, иначе возникает очень большая вероятность того, что последствия таких необдуманных и безответственных решений будут разрушительными (что и так есть в нашем несовершенном мире сейчас, но станут катастрофически разрушительнее, в случае, когда люди точно будут знать, что за принятия решений они не будут нести ответственность и наказания – как в той «картине», которую я пыталась обрисовать в моем видении возможного ада ЗДЕСЬ.
В таких случаях, кому как, а лично для меня есть смысл верить тому, что говорят верующие и Святые и что написано в Библии. Я бы не хотела, чтобы люди знали ТАКОЙ 100%-ный ответ.
Потому что я рассуждаю так:
Те люди, которых и сейчас не останавливают догадки/сомнения о наказании ТАМ за их преступления ЗДЕСЬ, для которых есть Бог или нет – не имеет значения даже сейчас, после получения уверенности в том, что их точно не накажут – станут совершать эти преступления увереннее, чаще и больше.
Те люди, которые сомневаются «делать или нет», и все-таки сдерживаются, боясь наказания, боясь совершить грех, думая о последствиях, и вообще ДУМАЮТ, - получив ТАКУЮ информацию, получат своеобразное разрешение или другими словами толчок к действиям, которые они могли бы и не совершить, если бы не знали ее. В такой ситуации всё, что хоть как-то было запретно для них - перестанет быть запретным.
Дальше думаю, не стоит расписывать, - ход моих мыслей ясен.
Проще прочувствовать мой взгляд по этой теме на аналоге-простейшем примере: «представим, что я люблю вкусненькую еду и понятно, что не всегда полезную, но сейчас прежде чем что-то кушать, думаю о последствиях (располнею, вредно для здоровья, могу довести себя до операции). А вот если бы мне сказали, что я могу кушать все, что захочу и это вообще не отразится никак - ни на моем здоровье, ни на моей фигуре – я бы ела все, что хотела, сколько хотела, и когда хотела бы. Меня такая вседозволенность развратила бы полностью. И вроде напрашивается вопрос: а что такого? Ну и ешь сколько хочешь - это же беспоследственно. Да, беспоследственно, но как бы изменилась моя жизнь? Уверенная, что последствий нет – я начала бы также уверенно кушать все, что захочу и потеряв контроль над собой, стала бы кушать все больше и больше, чаще и чаще, и постепенно превратилась в такую себе наркоманку, безумно зависящую от сладкого - я бы только и делала, что ела, поскольку моему страстному желанию не было бы ограничения, ведь сколько вкусного есть – я все хочу попробовать, а вот того пироженного однозначно много-много раз – такое оно сочное, вкусное, прям тает во рту, и торт я хочу, и вот те конфеты – я ела бы все это так же безумно, как граф в фильме «шоколад», дорвавшийся до запретного шоколада, - вся моя жизнь зациклилась бы на еде и ничего другое не имело бы для меня столького значения как еда, потому что она бы вытеснила все ценное и важное в моей жизни, заполнив эти места моим обжорством.
А теперь представьте, что вместо сладкого – преступления, грехи, аморальность и т.д.
И еще, вы написали
В том, то и дело, что от живых нельзя получить ответ о мире неживых! Это просто нелогично
– так если вы это с самого начала понимаете, то, простите, зачем же задаетесь таким нелогичным вопросом???
Я не знаю как и что я изменю, если буду точно знать про загробный мир.
Спасибо, что честно признались, хотя отвечая в первый раз вы вроде как думали, что возможно измените.
Просто хочется больше ясности в этом сложном и нерешаемом!!! вопросе
А как вы хотите эту ясность получить у живых???
Но всё же. Ведь тема интересная и вполне себе мотивирующая
. Согласна, интересная, но в чем она вас мотивирует? Пусть тогда не в вашей жизни, но лично в вас что изменится?
И последнее – если бы вы с вашими знаниями ( а вы действительно много знаете и очень грамотны, это чувствуется) позволили бы себе просто (не требуя и не дожидаясь доказательств) поверить верующим, Святым, Библии в существование Бога и поверили бы искренне – думаю что тогда бы ваша жизнь изменилась кардинально, но это только если вы захотите! :) ;)

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а): Но есть также случаи, когда люди описывали то, что происходило вокруге, например за стенами и за километрами. И все в точности совпадало. А это уже весомое доказательство.
Но ведь документально это не подтверждено. Да и потом очень легко устроить мистификацию, подтасовку фактов. Сейчас это мастерски умеют делать. Нет. Я в откровения "клинических мертвецов" не верю. :veto:

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Deidre »

 
В поисках достоверных данных о "великом Быть может" Вы нашли много интересной информации. Если будете продолжать поиски - найдёте ещё больше, но полной ясности о загробной жизни, полагаю, всё равно не обретёте. Спор действительно извечный, он доставляет Вам удовольствие?
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение Миртеб »

 
Вырезки с сайта https://www.memoriam.ru/dokazatelstva-su ... tiya-dushi
1. Тело подвержено постоянным изменениям во всех своих частях. В теле человека, достигшего двадцати лет, не существует уже ни одной из тех частиц, какие составляли его 20 лет назад. Если же душа остается та же в то время, когда тело изменяется совершенно, то из этого следует, что душа есть существо отличное от тела, что она не материальна, и продолжает существование, несмотря на совершенное изменение, происшедшее в теле, с которым она соединена.Какое различие существует между тем, что происходит с телом в то время, когда душа соединена с ним, и тем, что происходит с телом после того, как душа отделится от него в час смерти? После смерти разложение тела более быстрое, до смерти оно медленнее, постепеннее, незаметнее; но для души это одно и то же, то есть душа существует и без тела, с которым она была соединена прежде.
2. Если бы материя одарена была способностью мыслить, то всякая частица материи должна бы мыслить, и мы чувствовали бы, что в нас столько мыслящих существ, сколько в нашем теле частиц материи. Мы, однако же, чувствуем совсем противное; мы чувствуем, что мыслящее начало в нас всегда одно и тоже. С возрастом и увеличением тела человек не приобретает более мыслящих способностей; его способность чувствовать тоже остается одна. Опять, лишается ли человек какого-либо члена, ноги или руки, или глаза, он с этим не теряет способность мыслить.
Также без левого или правого полушария мозга человек остается в сознании.
3. Мысль не может быть произведена никаким искусством человеческим. Пусть устраивают, приготовляют, слагают вещества в тысячи различных форм; пусть в продолжение месяцев, годов, столетий прибавляют туда сколько угодно материальных стихий, газов, песку, плоти, крови, костей и т.д. – никогда не вспыхнет ни одна искра мысли, не вспыхнет, хотя бы мы исчерпали всевозможные смешения материи и подвергали ее всем законам химии, физики и механики.
Также хочу добавить, что скорее всего не ведется документальной статистики, о том что видели люди в клинической смерти, ведь когда выписывают из больницы не фиксируют то, что больной видел в это время имхо. Но я слышал что есть врачи, которые специально этим занимались. Может быть у них есть какие-то документы.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

НеДляВсех
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 20:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Извечный спор: загробная жизнь.

Сообщение НеДляВсех »

 
Миртеб писал(а): Также без левого или правого полушария мозга человек остается в сознании.
Остаётся в сознании, но психике такого человека я бы точно не стал бы доверять. :5:

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»