Как правильно относиться к смерти близких?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Master_Panda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 06:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как правильно относиться к смерти близких?

Сообщение Master_Panda »

 
всем доброго! у меня утро =))
я хочу узнать мнение форумчан по одному важному для меня вопросу.

итак, о том что люди смертны я знаю давно и давно это осознала (тк знать и осознать - это разные вещи), но я не сталкивалась со смертью (слава Богу!!) близко. те, конечно, у меня умирали близкие и знакомые, но это все происходило как бы само собой. и я относилась к этому нормально - умирали старые или больные. все в норме. а может эти люди для меня ни чего не значили?

вчера я отвозила бабушку в больницу, в стационар на лечение (еле пристроила). врачи у нас, мягко говоря, - циники. да не суть. я вела бабушку по коридору, она очень плохо ходит, отдышка, головная боль и небольшая потеря слуха. пока оформляли, я смотрела на лица людей сидящих в коридоре, на эти перекошенные лица и неугасаемое желание пожить еще. все таки люди должны рождаться стариками - войн и суицидов в сотни раз было б меньше.

затем снова на работу. вечером - оркестр. а часов в 9 я решила посмотреть какое нибудь кино. выбор пал на Ангел для сестры (или что то такое). где рассказывалось история про семью, в которой девочка Кейт была онкобольной. в тайне и к своему смущению признаюсь - я вся уплакалась (из-за чего мне пришлось встать сегодня на полтора часа раньше и сбежать на работу, что б ни кто меня не видел), мне было ее очень жалко. очень. для сравнения - возьмите что нибудь по острее и ткните себя - вот как мне было весь фильм. Кейт было больно, 10 последних лет она ужасно болела, постоянные больницы, Анне (сестра) тоже было больно, как физически (она была донором) так и морально, родителям было больно, врачам было не хорошо. ну и конечно зрителям сегодня не очень.

и это кино натолкнуло меня на мысль, что мы не правильно воспринимаем смерь. вот только вдумайтесь - если каждому во грехе не жившему, после прерывания земной жизни положена вечная жизнь в Раю, то зачем тогда так относиться к смерти? зачем убиваться? зачем ставить крест на своей жизни? ведь та же самая Кейт, она умирала, улучшений от лечения не наступала, но помимо это страдали еще Анна, брат, родители и тетка.
А что если к смерти относиться проще - да, тело умерло, но Душа то живет! если вместо траурных процессий устраивать карнавальное шествие! ведь человеку, который освободился от тягостей земной жизни там, в Раю или на зефирных облаках, будет намного лучше!

а что если мы страдаем только из-за самих себя? как говориться - себя жалеешь больше всего? может это эгоизм? да скорее всего он и есть. только вдумайтесь: когда на похоронах говорят - он был так молод, как жаль что он еще много не увидел! Может это надо трактовать по другому - я положила на него/нее столько своих сил и здоровья, а теперь оказалось, что это все даром? может именно так надо это трактовать?

может я полная дура, которая ни черта в жизни не смыслит, но мое виденье смерти мне кажется более логичным.
кто что по этому поводу думает?
Последний раз редактировалось Ewe 17 дек 2014, 12:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. 3.15 Правил форума, переименование темы
СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Диагностика предрасположенности к суициду
михаил12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 03:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как правильно относиться к смерти близких?

Сообщение михаил12 »

 
Я согласен с вами полностью.....считаю что убиваться в истерике по поводу смерти близких людей есть грех по отношению к Богу....убиваясь по поводу смерти тем самым ты отрицаешь мысль жизни после смерти в царствии Бога а значит отрицаешь самого Бога.....На самом деле трагедия потерять своего любимого..но надо ясно понимать что на все замысел Божий и каждый уйдет в свое время ни раньше и не позже..надо воспринимать смерть достойно и мудро ведь это лишь переход в место где нас Любят истинно и всегда ждут и никогда не судят......а мы как дети малые боимся уйти туда.....некоторые нации понимают это и на похоронах не рыдают а поют добрые песни и хвалят Бога...просто нас учат что тема смерти Табу и т.д.....и большинство не гворит о ней боясь притянуть..глупо..Бог заберет нас тогда когда придет время и ни ранее .....и вообще странно видеть как верующие боятся смерти...странная вера в Бога веруют а смерти боятся.....значит не уверены что Бог их ждет.
Последний раз редактировалось Ewe 11 апр 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как правильно относиться к смерти близких?

Сообщение дмитрий320 »

 
Master_Panda писал(а): врачи у нас, мягко говоря, - циники.
- цинизм может быть защитной реакцией. На врачах лежит много сложных задач, помимо излечения болезней они поддерживают людей с неизлечимыми болезными, стариков чье время на исходе в следствии возраста, врачи облегчают их страдания. Таких пациентов на протяжении всей работы врача может быть очень и очень много, и если врач будет за каждого переживать как за родного человека он сам может быть подвергнут психо-эмоциональному стрессу. Сколько людей на этот сайт привела болезнь или смерть близкого, не возможность этому близкому человеку помочь - одного человека. Что же должно быть с врачами у которых таких больных и умерших, кому не возможно было помочь сотни? А ведь врачу много отработать нужно что бы стать действительно профессионалом, наработать опыт, и эмоции не должны мешать этому.
Master_Panda писал(а):я решила посмотреть какое нибудь кино. выбор пал на Ангел для сестры (или что то такое). где рассказывалось история про семью, в которой девочка Кейт была онкобольной. в тайне и к своему смущению признаюсь - я вся уплакалась (из-за чего мне пришлось встать сегодня на полтора часа раньше и сбежать на работу, что б ни кто меня не видел), мне было ее очень жалко.
- всего лишь фильм - сказка, а такие последствия, что же будет с врачами, без нужной доли цинизма, если они это все видят в живую, многократно, целыми днями...
Master_Panda писал(а): если вместо траурных процессий устраивать карнавальное шествие! ведь человеку, который освободился от тягостей земной жизни там, в Раю или на зефирных облаках, будет намного лучше!
- (...) Наш жизненный путь, даже с точки зрения Православия - это путь к Богу, к Вере. (...). Это длинный путь, путь в годах, а не в километрах, со своими конкретными страстями люди борются десятилетиями, что бы не грешить и покаяться во всех грехах, нужно понять суть греховного, осознать, прочувствовать тут мало одного прочтения заповедей. На все это нужны годы, десятилетия, и когда человек уходит рано мы жалеем о том,что ему возможно не хватило времени что бы пройти этот путь наиболее полно - осознать, исправиться, покаяться... Зефирные облака просто так не даются, нужно подготовить себя к ним, сделать себя достойным этих облаков в глазах Господа,а для этого нужна земная жизнь и чем длиннее тем лучше. Да и ведь в этом мире мы должны жить с пользой не только для себя, но и для других - мы делаем жизнь лучше нашим близким - помогаем родителям, супругам, растим детей - при смерти родителя ребенок сирота - это плохо как ни крути, при смерти ребенка при пожилой матери, которой необходима помощь - это тоже плохо, есть такое понятие "потеря кормильца" семья может рухнуть из-за ухода человека, а это тоже плохо, это может пагубно повлиять на тот самый путь, на прохождение его других членов этой раненой семьи.
Последний раз редактировалось Alex71 14 апр 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как правильно относиться к смерти близких?

Сообщение Alex71 »

 
Давно я уже не касался этой темы, но вспомнил, что читал ранее (по желанию можно и сейчас найти материал, но нужно ли?), что есть до сих пор какое-то африканское племя (народность) которое торжественно отмечает похороны и в печали и скорби встречает рождение человека. Может показаться, что это не правильно, не цивилизовано, но всё же у них своя "религия", свой смысл, который не всем прочим понятен, но имеет право на существование. Когда человек рождается на земле его ждут множество трудностей, бед и испытаний, вот родные по племени его и оплакивают заранее, а когда близкий умирает, он уходит в "мир иной", отмучился, его душа сбросила земное бремя и родилась для новой, вечной жизни, вот это и служит поводом для торжества. Но это у них, в Православии всё же по другому.
Мне понравились слова архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия:
«Смерть для православного христианина – это переход в иную жизнь, в жизнь вечную – или в рай, или в ад. И, конечно, люди в какой-то степени скорбят, что ушел из жизни их близкий, родной. Мы даже знаем, что Сам Христос Спаситель, видя смерть Лазаря, прослезился. Такова наша человеческая природа – мы скорбим. Но, конечно, мы должны скорбеть умеренно, чтобы не впасть в уныние, в отчаяние: (...все пропало, нет человека...) Стоит постоянно в этот скорбный для нас час напоминать себе, что душа ушла, а тело здесь осталось временно, до всеобщего воскресения. А душа пошла к Богу, и если она провела жизнь в благочестии, то мы должны радоваться, что она избавилась от страданий и мучений, трудностей этой жизни. Часто бывает, что перед смертью человек довольно много страдает и болеет, порой и силы иссякают в терпении этих болезней. Мы радуемся, что Господь дал ему крепость донести крест до конца, чтобы мог сподобиться венца в Царстве Божием. … К сожалению, бывает и по-другому: что он еще не готов и нужно еще за него молиться; тогда мы скорбим, что он ушел – скорбим, потому что нужно помочь ему молитвенно, чтобы Господь простил ему его грехи.
Мы должны себя сдерживать, чтобы не впадать в уныние и отчаяние, когда мы уже не знаем, что делать, теряем контроль над собой. Есть скорбь – наше естество такое; но нужно сдерживать ее верой в то, что есть вечность и близкий ушел в вечность, нужно ему помочь, нужно молиться, делать добрые дела во имя усопшего, подавать милостыню, стараться самому исправиться, поплакать о своих грехах, принести покаяние. В молитве за усопшего мы получаем утешение в этой скорби. Это уже не траур, а просто серьезное отношение к будущей вечности.
Вообще, говоря о трауре – мы отпеваем усопшего, чтобы показать, что человек не умер, а ушел, это как-бы временная печаль о временном расставании. Но что такое траур? Траур, это внутреннее состояние человека, испытывающего скорбь от потери ближнего, в этом состоянии человек избегает развлечений и увеселений. Отвечая на вопрос о том, как вести себя после смерти родственника, в дни траура, он говорит, что нашим усопшим сродникам больше всего необходим не внешне соблюдаемый нами траур, а наши горячие молитвы за них. Поэтому, если усопший был крещен, нужно заказать сорокоуст (то есть поминовение на 40 Литургиях), в 9-й и 40-й день после смерти отслужить панихиду, самим молиться о упокоении души (традиционно о новопреставленном читают Псалтирь в первые 40 дней, по 1 или несколько кафизм ежедневно – в зависимости от возможности). Если усопший крещен не был, то молиться можно только в домашней молитве. Очень хорошо совершать в память об усопшем какие-либо добрые дела или подавать милостыню.
В советское время к смерти было другое отношение: все уже пропало, нет другой жизни! Действительно, для них это трауром было: для безбожника Бога нет, души нет, ничего нет – всё конечно; поэтому черные одежды, уныние, отчаяние и терзания. Но сейчас люди уже понимают и по-другому относятся к смерти. Понимают, что смерть – это переход: ей подвержены все, никто ее не избежит, все живущие на земле, хоть 100, хоть 120, хоть 150 лет – рано или поздно придет момент, когда душа разлучится с этим миром. Поэтому нужно готовиться: мы должны готовиться, чтоб этот момент был для нас действительно радостным, чтобы нас встретили ангелы и унесли нашу душу в обители небесные".

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»