Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Суицид - это побег?

Сообщение Администратор »

 
Сегодня писал одной женщине, и пришла в голову простая, очевидная мысль, которой хочу поделиться.

Многие, испытывающие тягу к суициду, сознательно или подсознательно расмтривают суицид как возможность побега. Побега из обстоятельств, которые по тем или иным причинам тяжелы для них. Либо побега от себя самого.

В чем нелепость этого стремления?
В том, что суицид - это побег с воли в тюрьму!

Птому что здесь мы свободны. Свободны изменить обстоятельства, изменить себя самих. стать счастливыми. А там, в аду, мы вечно будем наедине со своими проблемами, с самим собой. Ад - это тюрьма, в которой очень жестокие и подлые тююремщики, тюрьма, из которой невзможно сбежать. Тюрьма, в которой не бываает амнистий.

Видели вы таких чудаков-уголовников, которые хотели бы добровольно отказаться от свободы, от надежды и убежать в тюрьму?! :5:

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение VolT »

 
Администратор писал(а):Видели вы таких чудаков-уголовников, которые хотели бы добровольно отказаться от свободы, от надежды и убежать в тюрьму?!
Вообще-то, читал про таких. Это люди преклонного возраста, большую часть своей жизни прожившие в тюрьме. Свобода их просто пугает, а тюрьма - дом родной...
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аня641
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Аня641 »

 
Здравствуйте, я с Вами согласна, что Суицид - это побег, просто здесь, в мире живых,болит тоже душа! Так в чем разница если её и в аду тоже будут истезать? Только здесь обстоятельства, а там неизвестность!!!!!!!!!!!! :27:

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение алиска »

 
Аня641 писал(а):Здравствуйте, я с Вами согласна, что Суицид - это побег, просто здесь, в мире живых,болит тоже душа! Так в чем разница если её и в аду тоже будут истезать? Только здесь обстоятельства, а там неизвестность!!!!!!!!!!!! :27:
Разница в том что, здесь обстоятельства можно изменить, и вообще не попасть в ад,а после суицида дорога только в эту тюрьму и изменить что-то там уже нельзя.

MARIKA
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение MARIKA »

 
А если я не верю в рай и ад, я верю в жизнь и смерть, здесь жизнь не приносит радости, а там смерть, это ничего, это конец всего, тебя просто больше не будет...Да, суицид это побег, но что делать если очень хочется сбежать от жизни...

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Суицид - это побег?

Сообщение newborn »

 
Администратор писал(а):
Многие, испытывающие тягу к суициду, сознательно или подсознательно расмтривают суицид как возможность побега. Побега из обстоятельств, которые по тем или иным причинам тяжелы для них.
Ну да, побег. Хочется сбежать иногда от этой реальности, от этой жизни, от которой все равно никакого толку. А что, мучительное существование должно доставлять удовольствие? Хочется убежать, спрятаться, уйти в небытие, ничего не чувствовать - нет тебя и все. Можно назвать это трусостью, эгоизмом, да чем угодно, все равно, если жизнь радости не приносит, то и захочешь сбежать куда угодно. Каждый ведь хочет быть счастливым, только вот, не всем в этом повезло.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
MARIKA писал(а):А если я не верю в рай и ад, я верю в жизнь и смерть, здесь жизнь не приносит радости, а там смерть, это ничего, это конец всего, тебя просто больше не будет...Да, суицид это побег, но что делать если очень хочется сбежать от жизни...
Вспомнить пари Паскаля :)
* Если Бог не существует, то атеист мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.
* Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
newborn писал(а): Ну да, побег. Хочется сбежать иногда от этой реальности, от этой жизни, от которой все равно никакого толку. А что, мучительное существование должно доставлять удовольствие? Хочется убежать, спрятаться, уйти в небытие, ничего не чувствовать - нет тебя и все. Можно назвать это трусостью, эгоизмом, да чем угодно, все равно, если жизнь радости не приносит, то и захочешь сбежать куда угодно. Каждый ведь хочет быть счастливым, только вот, не всем в этом повезло.
Суть в том, что человеческая душа бессмертна, поэтому исчезнуть в небытие не получится. Можно, конечно, успокаивать себя тем, что после смерти не будет ничего, но, согласитесь, при наличии стольких свидетельств о существовании посмертной жизни души, игнорировать это было бы как-то неразумно. Слишком большая цена на кону. Кроме того, есть много способов сделать так, жизнь стала радостной. Много примеров этому есть в разделе "Истории сильных людей".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Суицид - это побег?

Сообщение newborn »

 
Davlos писал(а): Суть в том, что человеческая душа бессмертна, поэтому исчезнуть в небытие не получится. Можно, конечно, успокаивать себя тем, что после смерти не будет ничего, но, согласитесь, при наличии стольких свидетельств о существовании посмертной жизни души, игнорировать это было бы как-то неразумно. Слишком большая цена на кону. Кроме того, есть много способов сделать так, жизнь стала радостной. Много примеров этому есть в разделе "Истории сильных людей".
Проще говоря, даже если ты не хочешь жить, то ты ОБЯЗАН жить? Потому что и после смерти, грубо говоря, тебя в покое не оставят? А почему просто нельзя "исчезнуть в небытие", в конце концов, моя жизнь ничего не стОит, и никто особо не будет горевать, если меня вдруг не станет. Понятно что "жизнь - это война", но я например не хочу "воевать", я хочу лишь покоя, я уже устал от бесконечных "проверок на вшивость", мол, сколько ты еще протянешь? И главное, ПОЧЕМУ нужно страдать, чтобы тебе перепал хоть кусочек счастья? Ведь многим это самое счастье достается просто так, без всяких усилий.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
newborn писал(а): Проще говоря, даже если ты не хочешь жить, то ты ОБЯЗАН жить? Потому что и после смерти, грубо говоря, тебя в покое не оставят? А почему просто нельзя "исчезнуть в небытие", в конце концов, моя жизнь ничего не стОит, и никто особо не будет горевать, если меня вдруг не станет.
Исчезнуть нельзя, потому что человек - образ Божий, и как вечен Бог, так вечна и человеческая душа. Поэтому раствориться не получится. Зато на основании того, как человек пройдет земную жизнь - подготовительный этап к жизни вечной, можно только или быть с Источником Жизни, или вне Его, но из-за того, что бессмертие души никто не отменял, пребывание вне Источника жизни станет бесконечной мукой, которую человек сам своими же деяниями и создает.
newborn писал(а): Понятно что "жизнь - это война", но я например не хочу "воевать", я хочу лишь покоя, я уже устал от бесконечных "проверок на вшивость", мол, сколько ты еще протянешь? И главное, ПОЧЕМУ нужно страдать, чтобы тебе перепал хоть кусочек счастья? Ведь многим это самое счастье достается просто так, без всяких усилий.
Очень знакомо, сочувствую :( В моей жизни тоже бывали достаточно длительные периоды, когда я просто на стены лезла от этого ощущения и очень плохого самочувствия, и, самое главное, от ощущения беспомощности и невозможности делать на благо ближних то, что хотелось бы. Но потом, когда это сменялось более светлыми периодами, через какое-то время (иногда достаточно длительное) смысл страданий становился понятен. И в контексте осмысленного все более актуальными для меня становятся следующие мысли из книги о. Андрея Кураева "Взрослым о детской вере":
К ребенку в детский дом пришел человек, желающий усыновить его. Он может подарить маленькому человеку радость сыновства, может подарить ему самого себя. А тот лишь просит дать ему копеечку на мороженое... Он пришел, чтобы отогнать от нас смерть и подарить нам Жизнь, а мы просим мороженое...
Собственно, в этом и есть высший смысл страданий.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»