Одна история

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Одна история

Сообщение OutDog »

 
Узбечка писал(а):На мой взгляд, кучка бревен и кирпичей, именуемая домом, и человеческая жизнь - несоизмеримы. В истории дяди Коли меня поразило именно это несоответствие. Вы строите дом, тратите силы, здоровье, затем Вы умираете и с чем Вы придете к Богу? Скажете: "Господи, я дом строила, до всего остального руки не дошли" ? Боюсь, что это будет очень слабое оправдание.
Вот!
Правдивая и очень показательная история.
Люди так на стройке Вавилонской башни, наверно, "выкладывались".
Строительство и ремонт - сами по себе дело хорошее, но творить из них кумира (как и из других увлечений) не следует.
Если ремонт превратился в самоцель - это уже плохо.

Я помню, года эдак два назад, приехали к мужчине. У пациента были жалобы на боли в сердце, да и сам он был уже зеленоватого цвета.
На ЭКГ был инфаркт.
Пока лечили, туда - сюда, пораспросили его. А что именно так "подкосило".
Ну нам родня его и рассказала, что вот мужчина сам делает ремонт, никого к этому труду не подпускает. Все вымеряет сам, таскает материалы, хотя и есть возможность кого-то нанять.. Тем более, что возраст у больного уже за полтинник..
И перед тем как сердце схватило, он поднял и потащил сорокакилограммовый (!!) мешок с цементом.
Самое печальное, это было увидеть, как дяденька расстроился, когда узнал, что к ремонту сможет вернуться только через полгода..
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Психологический тест онлайн
netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одна история

Сообщение netak »

 
Узбечка писал(а):На мой взгляд, кучка бревен и кирпичей, именуемая домом, и человеческая жизнь - несоизмеримы. В истории дяди Коли меня поразило именно это несоответствие. Вы строите дом, тратите силы, здоровье, затем Вы умираете и с чем Вы придете к Богу? Скажете: "Господи, я дом строила, до всего остального руки не дошли" ? Боюсь, что это будет очень слабое оправдание.
Безусловно несоизмеримы, но жизнь дяди Коли, думается, не заключалась только в том, чтобы построить дом. Наверняка ему нашлось , чем оправдаться перед Всевышним. Или хотя бы попытаться. Кто-нибудь из ратующих за отказ от жилья согласен в рубище вкушать ценности духовные на пригорочке в лесу, либо в сугробе?
Не нам судить других. Во всяком случае я бы не отважилась взять на себя бремя сие :2:

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одна история

Сообщение Узбечка »

 
Не нам судить других. Во всяком случае я бы не отважилась взять на себя бремя сие
Никто никого не осуждал и не осуждает. Очень жаль, если Вы восприняли эту историю как осуждение.
Кто-нибудь из ратующих за отказ от жилья согласен в рубище вкушать ценности духовные на пригорочке в лесу, либо в сугробе?
У меня нет своего жилья, я живу на съемной квартире. Можно было бы работать на 10 работах, выбиваться из сил, во всем себе отказывать ради собственного жилья, но я раз и навсегда решила, что не буду так поступать. Потому что я добьюсь вожделенных квадратных метров, но на это уйдут годы и что потом я вспомню из этих прожитых лет? Как я копила деньги на унитаз в собственной квартире? Получится, что я в течение нескольких лет обкрадывала себя и ведь это время мне никто не вернет. Каждому свое, каждый выбирает то, что ему ближе.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Skellen
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:16
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Воркута - Москва

Re: Одна история

Сообщение Skellen »

 
Некоторым просто суждено гореть. На роду написано.
Однако , такие люди ни о чем не жалеют.
Сгореть не жалко, жалко не достичь цели при этом процессе. некоторым просто нравиться сметать преграды, и не просто сметать , а еще и сделать так что бы эти преграды вообще не воссоздались.

А когда достигнешь , уже не страшно, даже пошутить можно.
Главно не предавать таких людей забвению. и всё будет хорошо.
Помни, ты воин света
Воли, снегов и ветра.
Помни , живи не слепо,
А с верой, в любовь и свет.

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одна история

Сообщение netak »

 
Узбечка писал(а): У меня нет своего жилья, я живу на съемной квартире. Можно было бы работать на 10 работах, выбиваться из сил, во всем себе отказывать ради собственного жилья, но я раз и навсегда решила, что не буду так поступать. Потому что я добьюсь вожделенных квадратных метров, но на это уйдут годы и что потом я вспомню из этих прожитых лет?
Не на улице все же. И это правильно. Но это ВАше решение, а то решение дяди Коли. И каждое достойно уважения. Я бы не стала настолько противопоставлять одно другому. Вполне реально совмещать одно с другим. И , возможно, это тоже чье-то вполне достойное уважения решение :)
Не вижу ничего плохого в том, чтобы хотеть иметь крышу над головой в результате собственного труда.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одна история

Сообщение VolT »

 
Вопрос в том, что неправильно творить себе идола из этого решения.

Хотя, как я понимаю, тебе просто нравится спорить ;). Даже ник выбран поперечный :)
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Одна история

Сообщение OutDog »

 
Skellen Сегодня, 15:33

Некоторым просто суждено гореть. На роду написано.
Однако , такие люди ни о чем не жалеют.
Сгореть не жалко, жалко не достичь цели при этом процессе. некоторым просто нравиться сметать преграды, и не просто сметать , а еще и сделать так что бы эти преграды вообще не воссоздались
Себя не жалко, заметьте.. В угоду своей страсти.
А ведь у нас еще есть родственники и люди, которым мы дОроги. Причем, очень дороги.
Дом дядя Коля кому оставил? Тому кто его спалил?
Да, Николай - хороший мужик, Царство ему Небесное, но мог бы еще пожить, на радость близким.
А так - помер как раб какой-то..
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»