Еще раз о красоте и не-красоте.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Закрыто
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Узбечка »

 
Здравствуйте, rovs! У меня была одноклассница, девушка далеко не красивая, были и значительно более хорошенькие девочки. Но она была обаятельна, с ней было интересно, от нее исходило какое-то тепло. И почти все мальчишки класса были влюблены именно в эту девочку, а не в кукольно-хорошеньких одноклассниц. Обаяние выше красоты, это давно известно.Как сейчас говорят, такие люди обладают "харизмой". Мне неоднократно встречались подобные люди. Прежде всего, они очень уверены в себе, интересны как собеседники, обладают хорошим чувством юмора, умеют слушать другого человека. Есть много книг по практике общения, но эта практика Вам ничего не даст, если Вы не пробудите в себе интерес к людям, если Вы не будете искренни и открыты им навстречу. Люди больше всего любят говорить о самих себе. Поощряйте их к этому, проявляйте искренний интерес к их рассказам и я Вас уверяю, что они потянутся к Вам, как к хорошему собеседнику. В моей жизни было немало случаев, когда я встречалась с незнакомым мужчиной и он непроизвольно кривил лицо, увидев меня, но потом, поговорив со мной, искали встречи вновь. Они говорили мне" С тобой приятно разговаривать, с тобой интересно, есть о чем поговорить". Именно это главное, а не смазливое личико. Люди тянутся к хорошему человеческому отношению, особенно сейчас, в наше время, когда этого человеческого так мало. И потом, у каждого человека свой вкус, у каждого времени свои идеалы и то, что сейчас кажется красивым, возможно, через несколько десятков лет покажется уродливым. Есть еще один момент. Люди, которые обсуждают и смеются над чужой внешностью, сами очень не уверены в себе и таким образом компенсируют свою неуверенность. Не обижайтесь на них, а пожалейте их и Вам сразу станет легче, потому что понять другого - значит простить его.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Миртеб »

 
Кто для вас эталон красоты? Я уверен, что эталоны красоты многих людей показались бы некрасивыми другим людям. Далеко не у всех мнения бы по поводу эталона красоты совпали бы. Одна девушка сказала по поводу меня как то так: "что красивого в нем?" Другая девушка считала меня красивым.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Ewe »

 
rovs писал(а):Неправда. Человек, считавшийся бы красивым в Китае II века, Византии VII века или империи инков XV века вполне мог бы считаться красивым и в наше время.
На все остальное отвечать слишком долго и опять выйдет "рассусоливание". Но мне кажется, что для Вас просто не существует подобной проблемы, так как Вы ничего подобного не испытывали. я например не могу понять и представить, что такое ломка у наркомана. Т.е для меня подобной проблемы не существует, но значит ли это, что ее вообще нет?
А вот мужчина племени Масаи с Вами не согласился бы - сколько бы Вы ни старались его убедить. У масаев красавица только тогда красива, когда у нее в нижнюю губу вставлен огромный диск. Так что не существует эталона красоты для всех времен и народов, не существует. :D
Что же касается субъективности "проблемы некрасивости" - так о том и речь! Это проблема лично Ваша, ко всему человечеству она не имеет отношения, и решать ее надо в практической плоскости Вашей жизни, а не вести пустые разговоры. Выяснять надо не почему некрасивым тяжко живется, а почему Вам удобно прятаться от жизни за своей "некрасивостью".
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение самарянка »

 
rovs писал(а):Раньше я тоже так думал. Но потом произошло охлаждение к Православию и не в последнюю очередь из-за знакомства с современными православными авторами и публицистами.
А кому вы сейчас доверяете больше - святому Серафиму Саровскому (и другим святым отцам) или современным публицистам? <...>В Новом Завете все есть (и о том, как относиться к своему телу, тоже там написано). Только читать его нужно с открытым сердцем и молитвой, отбрасывая лукавство, обращаться к толкованиям святых отцов. Иначе велика опасность и Новый Завет начать истолковывать на свой лад, в угоду себе, а это путь в самообольщение.
<...>
Думаю, некрасивая или даже уродливая внешность - это благословение Божие, данный человеку крест, который может оказаться для него спасительным, если он уверует в Бога и осознает ЧТО главное в жизни.<...>мы будем отвечать перед Богом за свои желания, мысли и дела, в том числе и за то, как мы распорядились данным нам на время земной жизни телом, которое по замыслу Божьему должно быть Его храмом, где самым главным делом должна быть Молитва. А мы что из своего тела делаем, к чему стремимся?
Последний раз редактировалось Ewe 19 сен 2013, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пп 6.2, 7.2 Правил форума
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Узбечка писал(а):Здравствуйте, rovs! У меня была одноклассница, девушка далеко не красивая, были и значительно более хорошенькие девочки. Но она была обаятельна, с ней было интересно, от нее исходило какое-то тепло. И почти все мальчишки класса были влюблены именно в эту девочку, а не в кукольно-хорошеньких одноклассниц. Обаяние выше красоты, это давно известно.Как сейчас говорят, такие люди обладают "харизмой". Мне неоднократно встречались подобные люди. Прежде всего, они очень уверены в себе, интересны как собеседники, обладают хорошим чувством юмора, умеют слушать другого человека. Есть много книг по практике общения, но эта практика Вам ничего не даст, если Вы не пробудите в себе интерес к людям, если Вы не будете искренни и открыты им навстречу. Люди больше всего любят говорить о самих себе. Поощряйте их к этому, проявляйте искренний интерес к их рассказам и я Вас уверяю, что они потянутся к Вам, как к хорошему собеседнику.
Лично мне не известны такие случаи, как описанный Вами с одноклассницей. Может, люди такие случаи и вспоминают потому, что они являются исключением из правил. А касательно общения, я вроде не писал, что это для меня большая проблема. Для меня труднее всего самому примирится со своей внешностью.

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Миртеб писал(а):Кто для вас эталон красоты? Я уверен, что эталоны красоты многих людей показались бы некрасивыми другим людям. Далеко не у всех мнения бы по поводу эталона красоты совпали бы.
Нет у меня эталона красоты. Но еще раз повторю: если какого-то человека нельзя назвать красивым, то и некрасивым его тоже бывает нельзя назвать.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Helenka »

 
rovs, добрый день :12: !
Вчера прочитала такие слова старца Паисия Святогорца, вспомнила Вашу тему и решила поделиться с Вами.

Будем готовиться к жизни иной.
— Геронда, один юноша исчез, оставив своим родителям записку, что хочет покончить с собой, потому что он некрасив, а виноваты в этом они…
— Люди не постигли еще глубочайшего смысла жизни. Они не верят в жизнь иную. Все их мучения начинаются с этого. “Я несправедливо обижен, — говорит человек, — другие радуются, а я нет”. Люди недовольны тем, что имеют, подмешивается эгоизм, и они мучаются. Бог любит всех людей. Каждому человеку Он дал то, что ему полезно: рост ли, отвагу ли, красоту или что-то еще. Он дал человеку то, что может помочь ему спастись, если он употребит это с пользой. Однако мир терзается: “Почему я такой, а он такой?” Но ведь у тебя есть одно, а у него другое. Один Христа ради юродивый румын, подвизавшийся на Святой Горе, рассказал кому-то из терзавших себя подобными помыслами такую историю: “Увидела лягушка буйвола и сказала: “Я тоже хочу стать буйволом!” Дулась, дулась и под конец лопнула. Ведь Бог-то кого лягушкой сделал, а кого буйволом. А лягушка чего учудила: захотела стать буйволом! Ну и лопнула!” Пусть каждый радуется тому, каким сделал его Творец.
Ссылка полностью https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at28608.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Миртеб »

 
Что то не могу припомнить случая, чтобы человека напрягали только из-за его внешности. Из-за характера очень много случаев знаю. Но не из-за внешности. Своим поведением можно любое тело сделать красивым. Может не в красоте дело. Вам можно выбрать другое поведение, которое смогло бы принести вам больше счастья и пользы. Еще зависит многое, от вашего собственного мнения. Например девушка про свою родинку на щеке может сказать двумя способами:
1. Какая не красивая у меня родинка на щеке, она портит все лицо.
2. Какая красивая у меня родинка, она украшает меня.
Если девушка считает, что родинка ее устрашает, то и другие бы тоже к этому скорее всего бы так же думали и наоборот.
Если хотите можете, поставить свою фотографию на аватар, поговорили бы о вашей внешности.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение Лена Д »

 
Здравствуйте!
Моя родственница говорит так: есть мужчины двух типов - противные и непротивные. И я с ней полностью согласна, красавец может быть неприятным, некрасивый человек наоборот вызывать только приятные эмоции. Вы говорите, что несправедливо родиться некрасивым, а мне кажется, что несправедливо родиться без ноги. Потому что нога- это всем понятный необходимый предмет, а внешность - мало того что может быть оценена разными людьми диаметрально противоположно, так еще и поддается коррекции.
Личность - это не только внешность. А если никаких проблем, кроме как созерцательное такое недовольство собой, нет, то надо радоваться :) в конце концов всем суждено попросту постареть, и никто еще не умер от того, что из зеркала смотрит сморщенный сгорбленный человек, люди остаются тем, кем были.

rovs
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Прибалтика.

Re: Еще раз о красоте и не-красоте.

Сообщение rovs »

 
Миртеб писал(а):Что то не могу припомнить случая, чтобы человека напрягали только из-за его внешности. Из-за характера очень много случаев знаю. Но не из-за внешности. Своим поведением можно любое тело сделать красивым. Может не в красоте дело. Вам можно выбрать другое поведение, которое смогло бы принести вам больше счастья и пользы. Еще зависит многое, от вашего собственного мнения.
Где я писал о том, что меня кто-то напрягает? Я писал о своем собственном напряжении.

Закрыто

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»