Почему мы ходим в масках?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Наташа2004 »

 
Да дело даже не в маске. Трудно бывает просто ни с того ни с сего рассказать о своих проблемах, даже когда это жизненно необходимо. Вот говорили же мне, что я должна рассказать на работе про свой диабет..... Потому что при этой болячке иногда падает сахар, окружающие должны знать, как оказать при этом простую помощь - дать кусок сахара или чай сладкий. Привыкла всегда сама справляться с проблемами и не то что скрывала, нет! Несколько раз даже открывала рот рассказать, но.......ну представьте - идет рабочий процесс или просто треплемся в перерыве, и я вдруг толкаю "тронную речь" :D "А вы знаете, у меня диабет, я могу в обморок упасть, вообще-то пока еще не, но вдруг, тогда вы мне должны помочь" :udivlen: В-общем - открывала я рот и закрывала обратно, ну, расплатой было как-то "пробуждение" в реанимации, куда непонятно каким образом попала (потом рассказали - каким). Рассказала про этот случай подробно как про показательный. Иногда вроде и доброжелательное окружение, и не враги, но вот - как? На работу хожу с длинным рукавом - чтобы студенты не видели покореженную левую руку с хорошей такой дорожкой наркоманской от гемодиализа, что, мне им рассказывать, что не наркоманка? :D На другом форуме всегда - пальцы веером :6: , любимый лозунг по жизни - че - мне - будет!!!!!!! уже сама в это поверила, нормально. И даже самой уже это все помогает не разлезаться и держать себя в порядке.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Хорошие наблюдения.
Я чуть-чуть разовью.
Дело в том, что человек может непроизвольно лгать не только окружающим, но и себе самому.
Непроизвольно, подчеркиваю.
Самого себя пару раз ловил на том, что в пылу спора я пытаюсь доказать какую-то информацию, в которую не верю сам. А почему? Потому что был спор, который плавно перешел к какому-то аргументу, и уступить этот аргумент означает поставить под сомнение первоначальную позицию. И если в первоначальной позиции я могу быть абсолютно уверен, то в тех нескольких случаях в завершающем аргументе я не то чтобы не был уверен, а наоборот, через время с удивлением понимал, что я вообще никогда так не думал.
Требуется огромное мужество, чтобы поставить под сомнение какие-то свои установки, даже если уже очевидно, что они неверны. Потому что эти установки существуют не сами по себе, а как элемент мировоззрения. На этих отдельных камешках держатся другие ,повыше. И есть опасность, что если вытащишь вот этот камешек - то повалится все здание, построенное с таким трудом.
Причем, бывает, что здание не только философское (мировоззрение), а вполне материальное - когда за эти установки человек зарабатывает деньги. Это, кстати, хорошо раскрывает объяснение, почему существуют фальсификации в науке.

Поэтому "жить без маски" - мужество вдвойне: и позволить стать уязвимым, раскрыв душу, и подвергнуть опасности все свое мировоззрение, нажитое непосильным трудом.
Но догматичность в этом смысле - явный враг человечества.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Наташа2004 писал(а):и я вдруг толкаю "тронную речь" :D "А вы знаете, у меня диабет, я могу в обморок упасть, вообще-то пока еще не, но вдруг, тогда вы мне должны помочь"
А почему нет? Людям можно и нужно на это указывать. У нас, например, на работе не было даже нормальной аптечки. Представьте себе - большая, солидная фирма и - ни одного лекарства. Йод один стоит. И зеленка.
Так вот, когда нам сказали расписаться в листе о технике безопасности, все безропотно расписались, всем наплевать было. Я один ничего не подписал и пошел к начальству, заявил там, что не буду это подписывать, потому что техника безопасности не соблюдается. Надо мной посмеялись, покрутили пальцем у виска и сказали: "дурачок, это же так, формальности". "А человеческие жизнь и здоровье для вас - это тоже формальности?" Они опять посмеялись. Тогда я спросил: "А при вас когда-нибудь умирал человек из-за того, что ему не смогли оказать правильную первую помощь? У меня на руках умерла одна девушка, люди слишком поздно обратились и я не успел, хоть и оканчивал медицинские курсы. Слишком много времени прошло, прежде чем они сообразили, что нужно делать. А что вы сделаете, если в фирме произойдет такая же ситуация?"
Никто не смог мне ответить. Все тут же перестали шутить и улыбаться.
К сожалению, в этой безответственности до и после этого случая приходилось убеждаться множество раз. Так что думайте сами - стоит ли вам рассказывать окружающим о своей болезни, или нет. Ваша жизнь в ваших руках. Если не научите других обращаться с собой - они сами этому никогда не научатся. Так что рискуете подвергнуть себя еще большей опасности.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а): Потому что был спор, который плавно перешел к какому-то аргументу, и уступить этот аргумент означает поставить под сомнение первоначальную позицию. И если в первоначальной позиции я могу быть абсолютно уверен, то в тех нескольких случаях в завершающем аргументе я не то чтобы не был уверен, а наоборот, через время с удивлением понимал, что я вообще никогда так не думал.
Бывает такое. Или ляпнешь, не подумав, что-то просто ради того, чтобы доказать свою правоту, а потом думаешь: "и что я только что сказал?" :D
Получается такой "спор ради спора".
0xBA0BAB писал(а):Поэтому "жить без маски" - мужество вдвойне: и позволить стать уязвимым, раскрыв душу, и подвергнуть опасности все свое мировоззрение, нажитое непосильным трудом.
Но догматичность в этом смысле - явный враг человечества.
Но как еще понять, где маска, а где ты сам? Иногда маска так прирастает, что и сам не можешь отличить, где что.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Но как еще понять, где маска, а где ты сам? Иногда маска так прирастает, что и сам не можешь отличить, где что.
Это называется самопознание, и это - не отправная точка, а, скорее цель.
Нет какого-то простого критерия или упражнения.
Мне кажется, можно сказать, что жизнь дана в т.ч. и для того, чтобы познать себя, найти, отделить то, что ты считаешь собой от того, что ты есть на самом деле.
Надо сказать, что это спиральный процесс. В один момент понимаешь, что нашел себя, понял, какой ты есть. А в следующий момент стоишь полностью растерянный... Как оказалось, многое было неправдой.
Так что это путь, процесс.
А инструменты для этого все теже. Бди, трезвись, работай над собой.
Прости за банальность :ulibka:

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Ewe »

 
Часть сообщений отделена в новую тему: Охлаждение в вере
Боже наш, помилуй нас

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
Всё таки бывают случаи,когда маски необходимы.Я решила рассмотреть вопрос о"деланье вида"касательно больных людей и не просто больных,а психбольных,и нервнобольных.Ведь человек например с гипертонией или больной ногой...если ему поплохеет может сказать на вопрос"чо с тобой?"-"да,давление подскочило",или "ой ногу свело"...А как себя вести человеку,у которого глюки или ПА или предистерическое состояние,страх накатил....ведь нельзя признаться что ты-нервнобольной,т.к.тебя осудят,обсмеют..и поставят клеймо"шизика".Да и не скажешь же"ой на меня вдруг страх какой то накатил...,я куда то проваливаюсь.."Как в нашем обществе жить таким людям.Ведь всю жизнь надо косить под"нормального".А как его делать то этот нормальный вид.Может кто знает как"держать лицо"в случаях таких неприглядных болезней.Как расслабляться или ещё что то.Вообще как вести себя человеку"со странностями",что бы эти странности не так бросались в глаза окружающим.Хотя как правило"ненормальных"за версту видно,что бы они не делали.И как вы сами относитесь к людям с псих.расстройствами?Может такие кому то неприятны и хочется держаться от них подальше....

Аватара пользователя
Algus
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 15:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Россия, Волгоград

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Algus »

 
Потому что близких нет

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Свободный »

 
Маска-это удобно и относительно безопасно.Если нам наносится ущерб,то его сперва принимает на себя маска,мы как бы отделяем свою личность от маски и ущерб сглаживается. Взыдахаем...достаем другую(новую) маску и вперед,в бой.
Жить без маски-удел настоящих,сильных и цельных натур(можно сказать настоящих Людей).Таких пока мало,к сожалению.Я к ним не отношусь. :(((
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение gasan »

 
Как говорится:будь проще и люди потянутся за оружием).Вот представим что все сняли все маски и давай друг другу правду-матку в глаза резать.Тут же настанет конец всей культуре и цивилизации.Сначала все рот разинут от шока и ужаса,а потом такая резня начнется что не дай бог.Весь общетвенный договор ведь на вранье построен.Ты далаеш вид что я окей,я что ты окей.Если кто совсем уж не окей позвоним 01 02 03.Так что пусть как было остается :udivlen:

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»