Почему мы ходим в масках?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):Почему от близких людей надо скрывать то,что мы говорим тут,совершенно незнакомым людям?
Я думаю, что прежде всего дело в том, что близкие люди имеют корыстный интерес друг в друге. Поэтому незнакомому намного легче открыться, чем близкому. В старое время открывались случайным попутчикам в вагоне, например.
Потом интернет скрывает личность. И если человек под ником рассказал о своем не очень красивом или не очень престижном поступке, то может быть уверен, что эта информация никогда не принесет ему вреда.
Кроме того, люди выходят на форум, когда имеют на это время и желание - то есть избавлены от того, что их будут "грузить" в самое неподходящее время.
Еще здесь есть модераторы, которые оберегают людей от злобы и грубостей.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Большинству наплевать на проблемы, а недруги и конкуренты только и ждут случая, когда покажешь свою слабость.
А на чьи проблемы не наплевать тебе? Проблемы скольких людей интересуют тебя?
Только по-честному.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни все очень правильно говорит. В лицо сказать о своих проблемах сложно.
0xBA0BAB писал(а):
Mr. Nobody писал(а):Большинству наплевать на проблемы, а недруги и конкуренты только и ждут случая, когда покажешь свою слабость.
А на чьи проблемы не наплевать тебе? Проблемы скольких людей интересуют тебя?
Только по-честному.
Точно не знаю. Когда я вижу выход из чьей-то проблемы, стараюсь помочь - где советом, где предложить практическую помощь. Дальше уже выбор человека. Захочет - примет, не захочет - не надо. Чтобы избавиться от искушения навязать свою помощь, научился абстрагироваться и отстраннено относиться к проблеме выбора - примет он или отвергнет предложение. Поэтому как бы становлюсь равнодушным к любой проблеме, ведь, если человек не принимает помощь, я не могу ничего больше сделать.

А как этот вопрос относится к маскам?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Вопрос, по-моему, относится очень прямо.
Потому что все остальные люди, как правило, рассуждают очень похоже. Дескать, это его дело - принять или не принять. И они тоже нередко пытаются "абстрагироваться", что и производит впечатление равнодушия.
Попробуй те объяснения о себе, которые ты сейчас привел, применить к другим людям - и ты увидишь, что в целом ведешь себя очень похоже. И это вполне закономерно.
Нет у людей ненависти или какого-то целенаправленного ожидания, что ты оступишься. Скорее, просто безразличие. Плюс не так уж и редко встречается желание помочь кому-нибудь, кому это необходимо. Но помощь эта, как правило, тоже ограничивается определенным "порогом невиешательства".
Тебе кажется, что это какая-то искусственная маска, а это не так. Не больше, чем у тебя самого.
Требуется не срывать маски, а стать неравнодушнее к людям, больше любить их.
И это тоже нередко встречается, просто это надо уметь увидеть. Потому что каждый человек по-разному проявляет своь любовь. И иногда - так, что нам это не очень понятно. Но это - уже та проблема, над которой мы можем и должны работать самостоятельно.
И есть хорошая новость: люди легко это чувствуют и отвечают на это. Я говорю о стремлении понять другого.

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Весточка »

 
Да,каждый человек-живая душа,и люди могут чувствовать друг друга , даже без слов-по взгляду ,по мимике..и т.д.У меня одно время был очень тесный душевный контакт с одной подругой.И нередко случалось такое,что я ни стого ни с сего начинала за неё сильно переживать,только брала в руки телефон,что бы узнать как её дела,и бац она сама звонит и говорит "у меня проблемы,поставь за меня свечку.."И такое не один раз происходило.Я была удивлена,но убедилась что между людьми есть некое духовное сообщение.Но мы сами его глушим,нам удобнее существовать в формальных рамках,тогда меньше вероятности,что кто-нибудь плюнет в душу.Да и другому не надо в душу лезть-стараться понять другого человека.Проще так:чё помощь нужна, нет?ну и ладно.Холодные формальности зачастую не находят отклика в душе человека.Нет маски нужны,как защита,но вопрос в том-когда мы начинаем терять сами себя,настоящих,за этими масками.Я могу даже сказать что бывают маски"православия",когда человек теряет искреннее сострадание-помогая кому то ,потому что надо или что бы называться "хорошим человеком",теряет живое общение с Богом-при этом сухо вычитывая молитвы...Вобщем-фарисейство,которое так обличает Христос.Знаешь,Mr.Nobody,я тебя очень понимаю в желании самому искать свою веру,свой путь,но боюсь можно заблудиться на этом пути.Я нашла свою веру,но сейчас перестала выполнять некоторые уставы,что бы понять свой ресурс,побыть свободной,определить свою золотую середину в духовной жизни,т.к.я запуталась,и не всегда имею силы,для соблюдения неких религиозных правил.В любом случае,у каждого свой личный духовный путь.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Нет у людей ненависти или какого-то целенаправленного ожидания, что ты оступишься. Скорее, просто безразличие. Плюс не так уж и редко встречается желание помочь кому-нибудь, кому это необходимо. Но помощь эта, как правило, тоже ограничивается определенным "порогом невмешательства".
Безразличие появляется, когда осознаешь всю потребность не переживать так сильно за окружающих тебя людей, не переходить определенную грань в желании помочь. Иначе можно просто сгореть так, продолжая остро переживать за каждого, кто по каким-либо причинам отверг твою помощь.
Тоже не врожденное качество. И тоже маска.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а): Безразличие появляется, когда осознаешь всю потребность не переживать так сильно за окружающих тебя людей, не переходить определенную грань в желании помочь. Иначе можно просто сгореть так, продолжая остро переживать за каждого, кто по каким-либо причинам отверг твою помощь.
Тоже не врожденное качество. И тоже маска.
Надо переживания превращать в действия. Если человек не хочет принять Вашу помощь, то надо всем сердцем желать ему добра, желать, чтобы Бог изыскал способ ему помочь и вытащить из трудной ситуации. Молитва - это тоже действие.
Недавно встретила очень хорошие слова: "Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую". (c) И это справедливо не только для совета, но и для любой помощи.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Mr. Nobody писал(а):Безразличие появляется, когда осознаешь всю потребность не переживать так сильно за окружающих тебя людей, не переходить определенную грань в желании помочь. Иначе можно просто сгореть так, продолжая остро переживать за каждого, кто по каким-либо причинам отверг твою помощь.
Тоже не врожденное качество. И тоже маска.
Хорошее наблюдение, и, по-моему, очень точное.
Действительно, надо иметь некую смелость и силу, чтобы пустить других людей в свою душу, в свое сердце. Это требует самоотдачи и самоотвержения.
Не каждый и не всегда может пойти на это. Проще проявить внешнее безразличие (но при этом нередко бывает, что человек вполне искренне сочувствует!).
Как быть с этим?
Да как и все предыдущие тысячелетия - открываться самому, надеясь, что это побудит других людей открыться навстречу.
Им самим тоже нелегко, они не по бездумию так поступают.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):Надо переживания превращать в действия. Если человек не хочет принять Вашу помощь, то надо всем сердцем желать ему добра, желать, чтобы Бог изыскал способ ему помочь и вытащить из трудной ситуации. Молитва - это тоже действие.
Недавно встретила очень хорошие слова: "Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую". (c) И это справедливо не только для совета, но и для любой помощи.
Мудрое замечание.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему мы ходим в масках?

Сообщение Mr. Nobody »

 
0xBA0BAB писал(а):Хорошее наблюдение, и, по-моему, очень точное.
Действительно, надо иметь некую смелость и силу, чтобы пустить других людей в свою душу, в свое сердце. Это требует самоотдачи и самоотвержения.
Не каждый и не всегда может пойти на это. Проще проявить внешнее безразличие (но при этом нередко бывает, что человек вполне искренне сочувствует!).
Как быть с этим?
Да как и все предыдущие тысячелетия - открываться самому, надеясь, что это побудит других людей открыться навстречу.
Им самим тоже нелегко, они не по бездумию так поступают.
Недавно смотрел фильм про японского режиссера. Где-то в нем он сказал (приведу не дословную, но близкую по смыслу цитату): "Вы все любите играть "плохих" потому, что это легко. Убить проще, чем преобразовать. Отвергнуть проще, чем открыться. Быть "плохим" - круто по-вашему. Это все от того, что вы - слабые. Разве сыграть святого - легко? Нет. Очень сложно. Поэтому и "не круто".
Интерпретировал и написал по-своему, но смысл примерно такой. Так же проще и носить маску безразличия, даже если внутри человек переживает и сочувствует.
Проще сказать грубо, чем заставить себя сказать хотя бы пару ласковых слов. А вдруг отвергнут?

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»