Справедливо ли это - жить ради других?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Vogel »

 
Видишь ли, Венечка, ты один, а близких людей, которым ты дорог и которые не хотят тебя отпускать (т.е., по-твоему, поступающие эгоистически), - много - прояви жертвенную любовь к другим: сам живи (чувствуя себя при этом дискомфортно :((( ) на РАДОСТЬ другим :)
Венечка, оставайся с нами ЖИТЬ :) :13: :12:

Психологический тест онлайн
Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Vogel »

 
Да, конечно, надо радоваться за человека, ушедшего в лучший мир. Но это если он ушел (был взят Богом) в свое время, да еще старался в жизни бороться с грехами, соблюдать Заповеди. Т.е. "принести плод, достойный покаяния". Исправить свою жизнь, отойти от грехов в сторону. Ну хотя бы стараться так сделать: "Бог и намерения целует"!
А если преждевременно и самовольно, то попадаешь не в лучший, а в худший мир, т.е. в ад. Где совсем нет радости, сна-отдохновения от дел и проблем/неприятностей/болезней, которые, согласись, всегда есть на Земле, пока ты жив :) А только - непроглядный мрак, темень, мучения и угрызения совести, отчаяние (что мог бы сделать, будучи живым, и не сделал, мог бы помочь, и не помог, мог бы что-то исправить, и не исправил...) И ничего уже сделать нельзя, вернуться назад нельзя! Вот где отчаяние-то, настоящее - в аду, после самоубийства. Жив (душа жива!), а исправить уже ничего нельзя :(((

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Августа »

 
Vogel писал(а):ты один, а близких людей, которым ты дорог и которые не хотят тебя отпускать (т.е., по-твоему, поступающие эгоистически), - много - прояви жертвенную любовь к другим: сам живи (чувствуя себя при этом дискомфортно :((( ) на РАДОСТЬ другим :)
Я думаю, что истинная жертвенная любовь приносит человеку радость, высшее благо, а не дискомфорт.

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Vogel »

 
Это потом, Августа, попозже :)
А пока у человека депрессия и все видится в мрачных тонах, пока он в состоянии, близком к самоубийству, то жить дискомфортно. Но РАДИ близких, любящих тебя, надо оставаться жить, даже терпя дискомфорт. Жертвенность пока в этом: позабыв о себе (о своих боли и отчаянии), жить ради того, чтоб не огорчить любящих людей своим суицидом. Но, к огромному счастью, на Земле не вечно отчаяние, порождаемое депрессией :)

Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
Vogel писал(а):Да, конечно, надо радоваться за человека, ушедшего в лучший мир. Но это если он ушел (был взят Богом) в свое время, да еще старался в жизни бороться с грехами, соблюдать Заповеди. Т.е. "принести плод, достойный покаяния". Исправить свою жизнь, отойти от грехов в сторону. Ну хотя бы стараться так сделать: "Бог и намерения целует"!
А если преждевременно и самовольно, то попадаешь не в лучший, а в худший мир, т.е. в ад. Где совсем нет радости, сна-отдохновения от дел и проблем/неприятностей/болезней, которые, согласись, всегда есть на Земле, пока ты жив :) А только - непроглядный мрак, темень, мучения и угрызения совести, отчаяние (что мог бы сделать, будучи живым, и не сделал, мог бы помочь, и не помог, мог бы что-то исправить, и не исправил...) И ничего уже сделать нельзя, вернуться назад нельзя! Вот где отчаяние-то, настоящее - в аду, после самоубийства. Жив (душа жива!), а исправить уже ничего нельзя :(((
Я не верующий. Поэтому не вижу различия между самоубийством и естественной смертью. Более того, я даже в какой-то степени уважаю людей, которые пошли на такой шаг. Ведь это тоже выбор, не все с ним согласны, но выбор! И осуждать человека, за то, что он принимает решение и делает выбор - очень странно, не находите? И мне кажется, что именно осуждение суицида убивает смысл жизни. Ведь смысл в том, что человек волен сам выбирать свой путь, а тут ему это воспрещается.

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Benjamin писал(а): Я не верующий. Поэтому не вижу различия между самоубийством и естественной смертью. Более того, я даже в какой-то степени уважаю людей, которые пошли на такой шаг. Ведь это тоже выбор, не все с ним согласны, но выбор! И осуждать человека, за то, что он принимает решение и делает выбор - очень странно, не находите? И мне кажется, что именно осуждение суицида убивает смысл жизни. Ведь смысл в том, что человек волен сам выбирать свой путь, а тут ему это воспрещается.


Что-то я не могу Вас понять. Мне кажется, что человек, который собирается совершить су не пойдет на улицу опрашивать прохожих о том, как они относятся к такому его поступку. В такой ситуации человеку всё равно, что подумают о нем люди. А если сформировать в обществе безразличное отношения к этой проблеме (мол, это выбор каждого), то Вы даже представить себе не можете, во сколько раз возрастет смертность.
Нужно уважать выбор человека, просто везде надо знать меру. Совершать преступления - это тоже выбор человека, но мы же не будем гладить по голове преступника, который будет нас грабить. Выбор человека - не всегда правильный выбор. А если учитывать тот факт, что человек, который совершает су, разрушает жизни близких ему людей, то я не могу представить, как можно поощрять такое решения. :nzn:
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Давно известна «заразность» самоубийств, особенно когда вокруг суицида известной личности поднимают много шума. Самое первое массовое самоубийство произошло в Древней Греции две тысячи лет назад. По какой-то причине повесилась девушка, а за ней — вторая, третья, четвертая... Родители умоляли дочерей не делать этого, но на девичниках только и разговоров было о том, как

прекрасна была Елена или Олимпия в расшитом погребальном хитоне, как рыдал ветреный Александр или надменный Кротон. Когда отцы города пригрозили раздевать и вывешивать трупы юных самоубийц на площади, эпидемия самоубийства тут же прекратилась. Прошли века, и вот смерть Мэрилин Монро вызывает 12-процентный рост самоубийств в США и 10-процентный рост — в Великобритании. У нас в ответ на сообщения в СМИ в 1999 году о самоубийстве лидера молодежной поп-группы Игоря Сорина несколько девочек-подростков последовали примеру своего кумира.
Во время широкого освещения подобных самоубийств число автомобильных аварий со смертельным исходом вырастает более чем на 30%. Непосредственно после публикаций различных историй о самоубийствах число пассажиров, погибших в катастрофах авиационных коммерческих компаний, увеличивается более чем в три раза, причем сообщения о множественных жертвах аварий сопровождались увеличением числа катастроф со многими жертвами, а возраст совершивших единичное замаскированное самоубийство примерно соответствовал возрасту героя публикации. Американские суицидологи подсчитали, что каждое сообщение о самоубийстве убивает 58 человек. По их мнению, после подобных публикаций потенциальные самоубийцы принимают роковое решение потому, что начинают считать идею самоубийства более «законной».
:(
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Надо отметить, что по заключению американских экспертов при показателе 100 самоубийств на 100 тыс. жителей ситуация становится неуправляемой и неуклонно прогрессирует.
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Vogel »

 
В первую очередь, человека, совершившего суицид, очень-очень жаль, и по земным меркам: вдруг там, за поворотом, его ждало счастье, а он чуть-чуть не успел испытать его :((( ; и по духовным законам (кстати, действующим объективно, независимо от того, верующий человек или атеист): бессмертная душа - мысли, чувства, ум, знания, нравственные склонности более к добру или злу - погибает, томится в аду. И огромная боль для близких, чувство вины, что не смогли уберечь, что-то сделали не так, может постоянно изнутри грызть их, подорвать их здоровье, преследовать до самой их кончины...И очень страшно, если суицид одного человека станет катализатором последующих самоубийств родных - родителей, детей, оставшегося жить супруга - от безысходности, отчаяния, тоски по самовольно ушедшему.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Августа »

 
Benjamin писал(а):Я не верующий. Поэтому не вижу различия между самоубийством и естественной смертью.
А Вы присмотритесь. Самоубийство - это поступок человека, а естественная смерть - нет.
Benjamin писал(а):И осуждать человека, за то, что он принимает решение и делает выбор - очень странно, не находите? И мне кажется, что именно осуждение суицида убивает смысл жизни.
Осуждать человека неправильно, Вы абсолютно правы, но без суждения о поступке, без понимания того, что плохо, а что хорошо, что правильно, а что нет, очень трудно познавать смысл жизни, поскольку она превращается в нечто серое и однородное, непонятное и неинтересное, и, соответственно, теряется ощущение ее ценности как таковой. Как оценить непонятно что?! Да никак.
Benjamin писал(а):Ведь смысл в том, что человек волен сам выбирать свой путь, а тут ему это воспрещается.
Где, тут? На сайте предлагается альтернатива, а также подробное изучение вариантов (и того, и другого, кстати) и понимание, насколько Ваш выбор свободен. Представьте, что Вы под влиянием рекламы купили вещь, которая Вам не нужна, ведь будет неприятно, когда Вы это осознаете. Только в этом случае можно сделать возврат и дело с концом, а в случае ошибки в выборе "жизнь или смерть"?
Benjamin писал(а):Более того, я даже в какой-то степени уважаю людей, которые пошли на такой шаг. Ведь это тоже выбор, не все с ним согласны, но выбор!
Вы же не верите в жизнь после смерти, т.е. если человека нет, то и уважать некого, ведь так? А если Вы уважаете поступок, то как знать, что Вы не жертва "рекламы"? Откуда Вы знаете, что суицид - это хорошо?

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»