Справедливо ли это - жить ради других?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
Всем привет.

В первую очередь хотел бы выразить огромную благодарность создателям сайта, администрации, модераторам и активным участникам, которые помогают людям в сложных ситуациях. Вы делаете очень важное дело - спасаете жизни.

Я почитал истории людей, которые пережили смерть близкого человека. То, что они пережили - это просто ужасно и, уверен, все это понимают. Но, с другой стороны, как поступить в ситуации, когда человек хочет "уйти" и здесь его держат только родные и близкие, которым он не хочет причинять боль? Можно, конечно, терпеть и держаться, но смысл такой жизни - когда живешь только ради других? Думаю, окружающим людят от этого тоже мало радости будет. В конце-концов, может наступить момент, когда такой человек начнет пить, скандалить и неосознанно разрушать свою жизнь.

Собственно, это как раз мои мысли, которые иногда появляются в голове. Возможно, я бы и сам пошел на такое, но я уверен, что просто сломаю жизнь своей супруге и своим родителям. А с другой стороны, всё так надоело :ulibka:

Интересно ваше мнение на сей счет.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте Benjamin. Душа бессмертна и это хорошо утешает людей, близкие которых ушли в иной мир. Польза от человека, находящегося в депрессии для близких большая. Хоть в депрессии, но с ними.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
Миртеб писал(а):Польза от человека, находящегося в депрессии для близких большая. Хоть в депрессии, но с ними.
А в чем, собственно, польза? Некоторые от безысходности пить начинают или употреблять кое-что "потяжелее". Разве это жизнь? Да и получается, что живем мы не для себя, а для других.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Миртеб »

 
Польза в том, что вы им нужны. В том, что если бы вы стали радоваться им было бы еще лучше. Лучше выйти из трудной ситуации, чем алкоголем и наркотиками делать ситуацию еще труднопреодолимей. А если выхода нет, то получить счастье можно и так. Может вы бы добились выхода из "безысходности" немного позже. Если мы живем для других не делает ли это и нас счастливее?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
Но разве человек не имеет права самостоятельно решать, когда он хочет уйти?

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Миртеб »

 
А вы знаете в какое место вы хотите уйти? Вы можете здесь на земле смеяться, радоваться, восторгаться, любить и многое другое доступно для вас. Не бросайте все эти положительные вещи. Здесь реки, леса, моря, океаны, до всего этого вы можете добраться и всем этим любоваться. Вы можете иметь друзей, которые бы вас поддерживали. У вас есть жена, родители. Вас кто-то любит, вы кому-то нужны. Будьте нужны и сами себе. Не ломайте себе жизнь алкоголем и наркотиками. Будьте добрым и счастливым.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Августа »

 
Benjamin писал(а):Но разве человек не имеет права самостоятельно решать, когда он хочет уйти?
Имеет :) Смысл в том, что именно он свободно выберет: остаться или уйти.
Benjamin писал(а):Можно, конечно, терпеть и держаться, но смысл такой жизни - когда живешь только ради других?
Борьба придает вкус жизни, как соль придает вкус пище. Представьте себе картинку абсолютной безмятежности, некоего ничегонеделания на побережье с полным круглогодичным обслуживанием :) Кайф? Быть может, но не долгий :net: Придет насыщение, а потом пресыщение и начнутся те же вопросы о смысле.

Если в Вашем понимании жить ради других - это просто продолжать существование, не уходить, чтобы не делать им больно, то это и впрямь бессмысленно. Ну, к примеру, если человек ради других будет целыми днями лежать на диване, смотря ТВ, то никакого блага он другим не принесет. А жить ради других – это обязательно дарить им благо. Но для того, чтобы жизнь человека имела смысл, она должна быть посвящена такому благу, которое является благом и для него самого. Какое же это благо, которое можно подарить так, чтобы при этом оно оставалось благом и для тебя? Только любовь. Только любовь можно дарить, не теряя, а обретая. Только любя людей, можно посвятить им жизнь, не опустошая и не уничтожая тем самым свою собственную, а осмысляя и обогащая ее.

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Benjamin писал(а):Но разве человек не имеет права самостоятельно решать, когда он хочет уйти?
Имеет. И много людей так делают. Но здесь вопрос нужно формулировать иначе: имеем ли мы право своим уходом разрушать жизни других людей?
Benjamin писал(а):Да и получается, что живем мы не для себя, а для других.
Конечно, для других :) . Если Вы внимательно почитаете форум, то увидите, что почти все истории разделов "Не хочу" и "Думаю о суициде, но умирать не хочу" связанны одной общей темой. Темой одиночества. Иными словами человек попал в "психологическую ловушку" именно из-за того, что рядом нет людей ради которых стоит жить. Он концентрирует внимание на собственной персоне, проблемах, переживаниях. Мы предлагаем им начать помогать другим нуждающимся людям, которым хуже. ( предлагаем начать жить не для себя).
Брат, обратите внимание, что все человечество держится на альтруизме. Человек не может жить только ради себя. Такие принципы не заложены в человеческую природу. :)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Benjamin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение Benjamin »

 
сан саныч писал(а): Имеет. И много людей так делают. Но здесь вопрос нужно формулировать иначе: имеем ли мы право своим уходом разрушать жизни других людей?
Но ведь это не самоубийца разрушает жизнь других людей, а общество, которое необоснованно считает это преступлением, а религия вообще всячески запугивает.

Я знаю, что в некоторых культурах было принято праздновать смерть человека и радоваться за него, ибо он ушел в лучший мир. Почему так же нельзя порадоваться за человека, который решил преждевременно окончить свою жизнь. Он перестал мучаться и, в какой-то степени, решил свои проблемы - разве это плохо? Самоубийц обвиняют в эгоизме, но разве их родственники не эгоисты, которые не хотят отпускать человека потому, что им от этого не комфортно и они не хотят этого?

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Справедливо ли это - жить ради других?

Сообщение сан саныч »

 
Benjamin писал(а):

Но ведь это не самоубийца разрушает жизнь других людей, а общество, которое необоснованно считает это преступлением, а религия вообще всячески запугивает.
Брат, давай представим такую ситуацию. В семье случилось горе: дочь совершила самоубийство.
И тут все начинают подбадривать родителей словами: " Не переживайте Вы так, она сделала свой выбор, это нормально". Как думаешь, им станет легче от того, что общество не относиться негативно к суициду? Тут проблема лежит не на уровне "человек"- "общество", а на уровне "человек"-"человек"(ребенок-родитель).
Benjamin писал(а):Я знаю, что в некоторых культурах было принято праздновать смерть человека и радоваться за него, ибо он ушел в лучший мир.
Я, конечно, точно не знаю, но мне кажется, что эта традиция не была связана с самоубийством. Традиция скорее связана с естественной смертью или смертью на войне. Когда человек ЗАСЛУЖИЛ жизнь в лучшем мире. Так можно было бы всех посылать в лучший мир прямо при рождении. Это вообще не логично.

Benjamin писал(а): Почему так же нельзя порадоваться за человека, который решил преждевременно окончить свою жизнь. Он перестал мучаться и, в какой-то степени, решил свои проблемы - разве это плохо?
Не факт, что человек перестанет мучиться. Никто не знает, как там за порогом вечности. Знаешь про пари Паскаля? Если нет, то можно прочитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Пари_Паскаля.
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»