Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
harlammm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение harlammm »

 
Когда остаюсь один наедине со своими мыслями,всегда беспокоят проблемы мироздания,и когда я нахожу на них ответы,во всем вижу бессмыслицу...даже в том что я искренне люблю!смотрю на весь живой шарик как бы со стороны!!!С третьего лица,и представляю весь этот хаус творящейся в мире!!!!Всю эту ежедневную канитель людей!!наподобие игры монополия!!весь этот обмен веществ,денег,боль,ужас,радость,страдания,любовь,улыбки,печаль,смерть,смех,горе разочарование...ну и само собой назревают вопросы..а где же бог?а где сообственно человек?или чтобы стать человеком нужно проделать все эти процессы начиная с зародыша и заканчивая ипотекой и умереть?или просто нужно улыбаться,радоваться и любить все вокруг так как мы все умрем?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Винни »

 
А что Вы любите?
harlammm писал(а):а где же бог?
Повсюду, кроме ада. <...>
Последний раз редактировалось Helenka 24 мар 2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.6.2.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Агния Львовна »

 
Винни писал(а):
harlammm писал(а):а где же бог?
Повсюду, кроме ада. <...>
По свидетельству Псалмопевца, и в аду тоже! Вспомните, Христина:

Куда я пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Если взойду на небо – Ты там, если сойду во ад – Ты и там пребываешь.
Если бы я поднял мои крылья с рассветом и переселился на край моря,
даже и там рука Твоя направит меня, и удержит меня десница Твоя.
Псалом 138, 7-10

Даю в переводе на русский, чтобы Харламмму понятней было, на церковно-славянском звучит еще лучше.
Но сама мысль изумительна: Нет места в мироздании, где бы Господь Бог не пытался спасти нас!
Это утешает и окрыляет, ага? ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Миртеб »

 
"Я есмь путь и истина и жизнь" - сказал Спаситель.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Vladimir
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Vladimir »

 
Расскажите пожалуйста какие ответы вы находите. Я тоже очень часто об этом задумываюсь.

Мотя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 14:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Мотя »

 
harlammm писал(а):Когда остаюсь один наедине со своими мыслями,всегда беспокоят проблемы мироздания,и когда я нахожу на них ответы,во всем вижу бессмыслицу...даже в том что я искренне люблю!смотрю на весь живой шарик как бы со стороны!!!С третьего лица,и представляю весь этот хаус творящейся в мире!!!!Всю эту ежедневную канитель людей!!наподобие игры монополия!!весь этот обмен веществ,денег,боль,ужас,радость,страдания,любовь,улыбки,печаль,смерть,смех,горе разочарование...ну и само собой назревают вопросы..а где же бог?а где сообственно человек?или чтобы стать человеком нужно проделать все эти процессы начиная с зародыша и заканчивая ипотекой и умереть?или просто нужно улыбаться,радоваться и любить все вокруг так как мы все умрем?
Прочти статью в философском разделе, тема называется "Смысл жизни или Где найти смысл существования". Там статья. Она немаленькая, но прочти её очень внимательно! Я думаю ты не пожалеешь! Удачи!!! :25:

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Свободный »

 
harlammm писал(а):Когда остаюсь один наедине со своими мыслями,всегда беспокоят проблемы мироздания,и когда я нахожу на них ответы,во всем вижу бессмыслицу...даже в том что я искренне люблю!смотрю на весь живой шарик как бы со стороны!!!С третьего лица,и представляю весь этот хаус творящейся в мире!!!!Всю эту ежедневную канитель людей!!наподобие игры монополия!!весь этот обмен веществ,денег,боль,ужас,радость,страдания,любовь,улыбки,печаль,смерть,смех,горе разочарование...ну и само собой назревают вопросы..а где же бог?а где сообственно человек?или чтобы стать человеком нужно проделать все эти процессы начиная с зародыша и заканчивая ипотекой и умереть?или просто нужно улыбаться,радоваться и любить все вокруг так как мы все умрем?
Да,чтобы стать человеком нужно родиться с зародыша,взять ипотеку и умереть(проделать "все эти процессы")при этом просто улыбаться,радоваться и любить все вокруг так как мы все умрем :D
Имхо,что название темы никак не соответствует содержанию поста...Но истина нужна,конечно, и она где-то рядом. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Ewe »

 
Свободный писал(а):Имхо,что название темы никак не соответствует содержанию поста...
Наверное, автор воспринимает поиск смысла бытия, вопросы об устройстве мироздания как поиск истины - как же оно есть все на самом деле, возможно ли все это объяснить и нужно ли.
А Вы как бы ответили на вопросы заголовка темы? Или Вы ставите вопросы существования истины как-то иначе?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Свободный »

 
Ewe писал(а):
Свободный писал(а):Имхо,что название темы никак не соответствует содержанию поста...
Наверное, автор воспринимает поиск смысла бытия, вопросы об устройстве мироздания как поиск истины - как же оно есть все на самом деле, возможно ли все это объяснить и нужно ли.
А Вы как бы ответили на вопросы заголовка темы? Или Вы ставите вопросы существования истины как-то иначе?
Ewe,за меня уже,к счастью, ответили существенно более умные люди чем я,в результате чего я могу использовать их мысли для своего развития :ulibka:
Вопрос "Истины" и что есть истина волновало человечество всегда.Истина может употребляться в разном смысловом значении:наука,религия,философия.
Wiki:..."Самое известное определение истины было высказано Аристотелем и сформулировано Исааком Израильтянином; от Авиценны оно было воспринято Фомой Аквинским и всей схоластической философией. Это определение гласит, что истина есть conformitas seu adaequatio intentionalis intellectus cum re (интенциональное согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей).
До сих пор наиболее распространенной концепцией истины является корреспондентская или классическая концепция истины. Её основные положения сформулированы Аристотелем, главное из них сводится к формуле:- истина есть соответствие вещи и интеллекта (лат. veritas est adaequatio rei et intellectus). В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:- истина есть адекватное отображение действительности в сознании..."
В классической концепции действительность трактуется, главным образом, как объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания
Если ваше сознание не способно адекватно воспринимать Мир-это лишь проблемы вашего сознания(и ваши,в конечном итоге :D )Истина от этого не перестает быть...Поэтому вопрос нужна ли она-не актуален.Где она?В объективной реальности :D
Объяснить все это теоретически возможно(на практике не знаю).Установление истины равно установление отправкой точки:так легче.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Алексей 1987
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же истина?Или нужна ли вообще истина?

Сообщение Алексей 1987 »

 
Насколько знаю всё выглядит примерно следующим образом.

Изначально была одна Личность в Мире. И это был Бог. В ввиду того, что Бог первая и вечная личность, то является абсолютом, и поэтому Он безупречен.
Но из-за своей благости Бог сотворил человека. Если же рассматривать с философской точки зрения это действие, то создание себе подобной личности если ты один, это естественно, потому что с условием существование двух и более личностей возможны такие духовные чувства как сострадание, сорадование, любовь. Ввиду этого же и человеку была создана жена, а так же наставление о рождении детей, чтобы все личности могли совместно сопереживать, сорадоваться, проявлять милосердие друг к другу, радовать друг друга, совместно трудиться и испытывать разные чувства. Но так же когда в Мире находятся более одной личности то неизбежно, что вместо того, чтобы сопереживать и сорадоваться, личность может захотеть, господствовать и иметь свою власть над другими личностями, это гордость. Собственно по этому и произошло падение нашего Мира, и теперь наш Мир падший. Теперь в нашем Мире есть страдания и угнетение одних людей другими, но так же в нашем Мире не пропала и божественная составляющая мира, люди по прежнему бывает и любят друг друга. Хотя лично мне кажется, что люди в результате глобализации становятся более жестокосердными но всё равно. И это естественно, что личность себя воспринимает как личность, и действует в первую очередь в своих интересах, поэтому люди сами по себе становятся только хуже, и Мир в целом становится только хуже, это вполне нормально и закономерно. Но Господь из-за того что любит нас, сделал на мой взгляд просто потрясающий поступок, Бог вочеловечился. И если мы сами не можем, стать совершенными приблизившись к божественной природе, а в целом всё становимся только хуже, то Бог вочеловечился и приблизился к нашей падшей природе при этом изменив свою собственную сущность. Это изменение всего Мира. Теперь человек может и исправиться и приблизиться к божественной природе, потому что Бог это теперь может реализовать. И теперь (а до великого потопа люди пали на столько низко, что я понимаю превратились фактически в животных) у нас может существовать вполне нормальный социум, правда на данный момент убогий, а полностью нормальный лишь после Воскрешения людей.
Вот тут и человек и Бог.
А жить для того чтобы быть полноценной веселящейся и радующейся личностью преисполненной благости и любви. Но для этого надо ставить других людей выше себя, что самому невозможно, но возможно Богу. Ну и просто конечно стараться сорадоваться другим, делать что-то общее, стараться найти или своего искренне родного человека, то есть создать семью, или если позволяют силы, то таковой личностью сделать для себя Бога.
Конечно то что я сказал понять может быть довольно непросто, но я старался максимально просто писать.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»