Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
А Л Е К С А Н Д Р
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение А Л Е К С А Н Д Р »

 
да... действительно нашёл... и все равно чувствую себя немного другим...
решил поделиться, как я вижу МОЙ смысл...
долгое время (пока я рос) задумываясь о Боге, мне в голову приходила мысль: а если Он знал что люди согрешат, почему не предотвратил этого...
долгая цепь поколений породила меня... вот я стою на перекрестке с парком около моего дома и думаю : вот папа и мама выбрали друг друга сами... а меня КТО ТО спросил, хочу я сюда, на этот перекресток? ...
эти два вопроса закручивали в моей голове такие водовороты... :) больше я так не делаю...
можно сказать я не помню когда вырос... (вот вы когда стали взрослыми?) просто в какой то момент я понял, что Он ЗНАЛ - люди упадут... !!!
Он приравнял первых Людей к СЕБЕ(!!!) Он ДАЛ СВОБОДУ !
И теперь КАЖДЫЙ из нас МОЖЕТ (НЕ связан ОБЯЗАННОСТЬЮ) быть рядом с Ним...
РЕАЛЬНЫЙ ВЫБОР
каждый раз ты делаешь ВЫБОР... СВОЙ... СВОБОДНЫЙ...
и тут то приходит понимание, что ты на войне... вот почему мне нравиться система рейтинга на сайте :)
взгляните вокруг... где вы видели что СВОБОДА дарит счастье? счастье зависит от несколько других условий... позже об этом.
я вот наблюдаю такую картину... СВОБОДА и ВОЙНА это понятия стоящие рядом... по крайней мере в современном мире... да чё там, и в древние века тоже... а в человеческих взаимоотношениях вобще мало что изменилось со времен римской империи...

простейший пример

старая притча...
Много лет странствовал учитель по миру. Много учеников его ценили и уважали. Но вот в одном городе появились двое учеников, которые не взлюбили учителя. Их раздражало, что учитель такой мудрый, всегда знает ответ на любой вопрос.
Однажды они решили проучить учителя. Ученики словили маленькую птичку. Один зажал её в кулак и спрятал за спиной. Они решили спросить у учителя : "Как ты думаешь, жива ли птичка?". Если учитель ответит, что жива - ученик задушит её. Если учитель ответит, что мертва - то ученик выпустит её на волю. Они считали, что их план идеален. В любом случае учитель окажется неправ.
И вот они с хитрыми улыбками на лицах, подошли к учителю. У одного из них рука была спрятана за спиной.
- Учитель, как ты думаешь, жива ли птичка, которая у нас за спиной? - улыбались они в предвкушении ответа.
Учитель посмотрел на них очень внимательно и неторопясь ответил:
- На самом деле - всё в Ваших руках!
Кто то курит, кто то нет...
кто то кто то родитель, а кто то <нетрадиционной ориентации>... Отредактировано в соответствии с п. 7.2. правил форума. С уважением, Davlos.
кто то тянется к пиву, а кто то к фортепиано...
кто то сидит в аппаратах, а кто то в опере :)
кто то получил в репу за дерзкую речь... а кто то ушел с корпоративной пьянки до того, как там стало не интересно...
результативность разная
вспомни... разбил машину. выбор :) прям сразу! можно нервничать, переживать, беспокоиться, а МОЖНО и НЕТ(ситуации вобщем пофиг нервничаешь ты или нет... ОНА бесстрастна, нейтральна... если попадаешь с ней на одну плоскость, видно больше и лучше :) из опыта).
или можно бояться ... например отказа в чем то... и не спросить... и не дадут !!! :)
Страх убивает разум. страх это маленькая смерть... (с)
и тут в разных СОСТОЯНИЯХ по разному решить можно...

а еще СВОБОДА это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!
ее даже иногда бояться за это свойство... свободу в смысле...
вот и стоишь ты на перекрестке... с огненным мечем в руке... кашей в голове... и весь укутан ЖЕЛАНИЯМИ... и ЭМОЦИЯМИ
и понимаешь... вот это ты чувак загнался...
надо быть проще. да-ДА, нет-НЕТ и все встает на свои места...
толко врешь себе чаще чем хотелось бы...
война с собой...
а мне всегда нравилось решать мирно...
но это не тот случай...
вот и думаю... как дальше быть...
В каждом из нас-вселенная. Какая она для тебя и как ее видят другие-зависит только от тебя!

Диагностика предрасположенности к суициду
А Л Е К С А Н Д Р
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение А Л Е К С А Н Д Р »

 
такую телегу накатал...
я вижу что моя не полная... не завершенная...
поделитесь своими моделями этого мира.
я люблю учиться :)
И СПАСИБО ОГРОМНОЕ КРИЗИСНОМУ ПСИХОЛОГУ!!!!
...
В каждом из нас-вселенная. Какая она для тебя и как ее видят другие-зависит только от тебя!

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение Kukushka »

 
Я еще нигде не видела, что бы кому-то была интересна чья-то модель мира. Александр, от меня большой респект :13:

У меня несколько моделей, какждая для своего случая. Хотя если их совместить, получится нечто вроде... опишу попозже, сейчас все хорошо обдумаю. Хм, это даже забавно :)
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение VolT »

 
Kukushka писал(а):Я еще нигде не видела, что бы кому-то была интересна чья-то модель мира.
А как можно жить в этом мире, не стараясь понять картины мира окружающих? Хотел бы я так жить, чтобы моя картина мира не зависела от других картин потому, что она была безошибочной. Но увы...
Моя модель мира упрощена до грани разумности, чтоб самому не заблудиться.
Вот я.
Вот окружающий мир.
Вот я в окружающем мире.
Вот много других "я" в этом же мире.
Все "я" друг другом управляют. (даже собака управляет хозяином, когда хочет на улицу. Не стыдно кем-то управлять, стыдно делать это плохо). Это не жесткое, иерархичное управление, а, так называемое, бесструктурное управление: информация от субъекта управления управляет объектом управляния, повышая вероятность выполнения им необходимых субъекту действий.
Есть еще одно "Я". Оно также управляет всем миром и управляет каждым "я" в отдельности тем же бесструктурным способом. Каждое "я" может быть и неуправляемым, если отказывается от информации, которую ему сообщает окружающий мир. А может, веря, что "Я" знает как будет лучше, стараться осознавать эту информацию и выполнять то, что ему же на пользу.
Вот такая модель всеобщего бесструктурного управления.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
kofein
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: провинция

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение kofein »

 
У меня еще все проще.. ЖИВИ САМ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГОМУ :31: ..
Не важно как ты падаешь, важно - как поднимаешься...

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение Davlos »

 
Александр, здравствуйте!
Позвольте сделать одно уточнение. Вы пишете:
А Л Е К С А Н Д Р писал(а): просто в какой то момент я понял, что Он ЗНАЛ - люди упадут... !!!
Если Вы придерживаетесь православных взглядов, то это в корне неверно, т.к. в Православии нет учения о предопределении. Как метко об этом сказал прп. Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры", "Господь все предвидит, но не все предопределяет". Церковь учит, что человек до грехопадения не был ни необходимо смертен, ни необходимо бессмертен, но, в зависимости от направления своей воли, был способен и к тому, и к другому (подробнее можно почитать здесь: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... .shtml#002 ). Т.к. смерть является прямым следствием грехопадения, то и греховный выбор прародителей также не был предопределен. Т.к. даже после грехопадения Господь не лишил Свой образ свободы как качества, присущего Ему Самому, свобода может приносить как счастье, так и горе, в зависимости от того, как пользоваться этой свободой. Да, свобода обуславливает возможность войны. Но война может быть направлена на разрушение и достижение своих интересов ценой жизней других людей, а может быть направлена на свои страсти. Во втором случае она очень тяжела, т.к. эти греховные привычки, зачастую, практически сливаются с нами. Но мирным сосуществованием с этими привычками избавиться от них не получится. Дай Вам Бог в этой войне трезвого взгляда на происходящее, большого мужества и правильного осмысления опыта тех, кто в ней победил!
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение Teri-cat »

 
Для меня война - если только с грехом. Потому что грех мы должны ненавидеть. Но мне ближе то, что я стараюсь не грешить потому что не хочу расстроить Отца нашего Небесного...

А в предопределение я не верю, думаю, у нас много очень в жизни перекрестков и каждый раз мы сами решаем, куда нам свернуть.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нашёл смысл... теперь вот думаю...

Сообщение Ol_2011 »

 
Да уж, вечный вопрос. Ту что то из области философии. Я тут могу только испортить тему. :) Иногда мне кажется, что предопределения нет, а иногда, что есть. Думаю, что это больше похоже на вектор, направление. Ну если было бы все определено, то Господь не допустил бы определенных, конкретных действий. Тогда получается, что есть смысл, который мы не видим и не понимаем. Змеиный яд в небольших дозах - лекарство, в больших - смерть, но можно прожить и без яда - это, как свобода у Davlos. Так в чем же может быть картина мира? Это, как полотно, на котором каждый рисует свой мазок, а в целом картину никто не видит. Каждый решает кому куда ступить? Я вот сейчас только что укладывал внука спать, он обрадовался, бегал, визжал, прыгал - ему хотелось со мной поиграть и не хотелось спать. Но я, незримо, своей, далеко неумелой рукой в пять минут уложил его спать. :) Сейчас он видит уже сон, а ведь не хотел ложится :)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»