Смысл жизни и как к нему подобраться.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Сергей »

 
Наверное, ни по одному другому вопросу не высказывается такое количество противоположных мнений, как по вопросу смысла жизни. Человек, набивший в Яндексе «В чем смысл жизни», рискует быть погребенным под завалом разнообразных толкований и предположений, многие из которых высказаны весьма категорично и оставляют на душе неприятный осадок. Как же разобраться во всем этом многообразии? Я думаю, что каждый высказавшийся по вопросу о смысле жизни выражает степень своего понимания и уровень личного опыта в приближении к реальному смыслу. Иными словами, все эти мнения описывают этапы в познании каждым человеком самого себя и своего места в мире. Беда тут в том, что промежуточному присваивается статус конечного и каждый, кто сделает своим собственным смыслом жизни один из предлагаемых вариантов – неизбежно перерастет его и испытает крайне болезненное состояние потери смысла жизни. Мне думается, что для преодоления этого кризиса очень важно понимание того, что потерян не весь смысл, а только маленький его «фрагмент», пройден промежуточный этап, а главный, конечный смысл остался не только не достигнут, но даже не сформулирован. Он не потерян, а не найден. Это ведь полностью меняет положение дел, верно?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Славянка »

 
Да, Сергей, я согласна с вашим мнением.
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение sрlit »

 
Иногда мы путаем смысл жизни с некими "этапами пути". И когда этот этап пройден, появляется ощущение утраты смысла жизни.
А смысл, он у каждого разный. И с течением жизни человек взрослеет (вернее будет сказать возрастает) и смысл жизни не то, что меняется, а возрастает с самим человеком. Т.е. меняется не колличество, а глубина мироощущения.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Сергей »

 
Хочу продолжить.
Обычно вопросы о смысле жизни начинают одолевать человека после какого-либо серьёзного жизненного испытания, например - разочарования. Хочу сказать пару слов в защиту этого душевного состояния.
Разочарование, как мне видится, – очень полезная вещь! Оно показывает нам, что мы были чем-то (или кем-то) очарованы, а сейчас вернулись к реальности. Причем, мучает нас при этом не само разочарование, а то, что мы бездумно меняем свое отношение к важному предмету на противоположное, вместо того, чтобы положить в сокровищницу своей души ту драгоценную крупицу, которая действительно присутствовала в пережитом…
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Юлища »

 
А меня вот честно говоря не очень волнует смысл жизни... Меня волнует сам процесс :)
Когда я училась в институте, у нас был какой-то не-помню-как-называвшийся предмет. Из него я запомнила только одно утверждение, показавшееся мне очень верным. "Невозможно адекватно оценить какое-то явление,находясь внутри него". Надо отойти, подумать, и тогда скажешь: "Да, это было то-то и то-то". Ну вот как в истории. Почему-то всегда время, в котором мы живём, оценивается как ужасный ужас. Ну кроме советского периода, когда всё было сияющее и судьбоносное.
ну ладно. не об этом речь. Мне кажется, что невозможно найти смысл жизни, пока мы живём. Вот когда совсем состаримся, оглянемся на свою жизнь и скажем: "Дааа, смысл моей жизни был в том-то".

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6071
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Ol_2011 »

 
Юлища писал(а):Мне кажется, что невозможно найти смысл жизни, пока мы живём. Вот когда совсем состаримся, оглянемся на свою жизнь и скажем: "Дааа, смысл моей жизни был в том-то".
Даже и тогда не найдем этот смысл. 100%, непробиваемо уверен. Сергей, будет что собирать, пусть другие собирают. И я бы заменил слово разочарование , на переосмысление. Более продуктивно что ли. Научится бы первое превращать во второе! :))
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а): Ну вот как в истории. Почему-то всегда время, в котором мы живём, оценивается как ужасный ужас. Ну кроме советского периода, когда всё было сияющее и судьбоносное.
Кроме туалетной бумаги. А ведь ее практически не было весь советский период! И если уж выбирать между советской властью и туалетной бумагой, то я решительно выбираю вторую!
А если всерьез сравнивать свободы советские со свободами нынешними, то для меня нет ничего дороже свободы веры.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна, я немного про другое. про оценку нынешнего состояния, не выходя из него. В советское время принято было говорить, что время прекрасное и судьбоносное :) Очернение советской действительности как-то было совсем не комильфо :( что, кстати, спровоцировало поток грязи, которым поливали это время в перестройку...

Я совершенно солидарна с Вами в политическом выборе. Но тогда было легче со смыслом жизни. Проще было не задумываться. Или выбрать себе смысл жизни "борьба с системой", и прекрасно себя чувствовать :)

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Сергей »

 
Юлища писал(а):...Или выбрать себе смысл жизни "борьба с системой", и прекрасно себя чувствовать :)
Ооо... Это во все времена - беспроигрышный вариант! Посмотрите на нынешних белоленточников! Люди нашли себе занятие и очень горды тем, что борются "с хорошими против плохих"! Пожалуй, я попытаюсь сформулировать следующее размышление о самообмане, как препятствии к саморазвитию.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни и как к нему подобраться.

Сообщение Сергей »

 
Начну издалека. Есть такая забавная штука: «Угадыватель мыслей». Вы без труда найдете его через Яндекс. «Задумайте любое двухзначное число, вычтите из него составляющие его цифры, щелкните по квадратику на страничке сайта и в этом квадратике появится символ из таблицы, который соответствует загаданному числу». Игрушка эта работает безукоризненно! Сколько бы раз я ни пробовал – всегда угадывался нужный символ! Как? Вопрос долго не давал мне покоя. Можно было бы подсмотреть ответ на форумах, но хотелось понять самому. Я рассуждал так: "Двухзначных чисел – девяносто. Символов в таблице - 100. Немыслимо, чтобы угадывался нужный символ методом случайных совпадений. Далее. Сколько ни вычитай цифр, составляющих число, из него самого – все равно получится огромное множество вариантов." Тупик. Ничего нельзя из этого вывести.
Мысль пошла по кругу. Обратите внимание на этот момент: наш разум «закладывает вираж» всякий раз, когда ему не удалось осознать что-либо линейно, последовательно. Точно так же мы ведем себя и в других жизненных обстоятельствах, которые кажутся нам неразрешимыми. Так «закольцовывается» внутри нас любой кризис, предельной точкой которого может стать суицид… Знаете, что оказалось с «угадывателем мыслей»? Я в своем размышлении опирался на неверный постулат, который поленился проверить. Просто поленился. Мне было проще доводить себя до раздражения, ходя по кругу в своих умозаключениях, чем сесть и посчитать, не говоря уже о том, чтобы вывести формулу... Вариантов чисел, получающихся при вычитании цифр, составляющих двухзначное число, из него самого – оказалось МАЛО! И все возможные варианты были представлены в таблице под одним и тем же символом! При обновлении страницы этот символ менялся, вот и весь секрет! Теперь проведем параллель с любой другой жизненной ситуацией, в которой наша мысль ходит по кругу, доставляя нам страдание. Там есть неверный постулат, который мы поленились проверить. Просто поленились – и в этом причина нашего мучения, которое мы доставляем себе сами. Проверьте! Конечно, выведенная мной сейчас закономерность, не распространяется на фатальные обстоятельства: смерть, болезнь и прочие тяжелые внешние причины, но комплексы, проблемы взаимоотношений и возрастные кризисы, как мне кажется, происходят именно так!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»