Кто такой человек

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Матёрый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 23:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто такой человек

Сообщение Матёрый »

 
Человек – это существо, которое постоянно отвечает на вопрос кто он такой? А вопрос задан человеку самой жизнью.

«Что же такое человек? Это существо, постоянно принимающее решения, что оно такое. Это существо, которое изобрело газовые камеры, но это и существо, которое шло в эти газовые камеры с гордо поднятой головой и с молитвой на устах».
Виктор Франкл
"Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос".
Виктор Франкл

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Кто такой человек

Сообщение Сестричка »

 
Матёрый писал(а):Человек – это существо, которое постоянно отвечает на вопрос кто он такой? А вопрос задан человеку самой жизнью.

«Что же такое человек? Это существо, постоянно принимающее решения, что оно такое. Это существо, которое изобрело газовые камеры, но это и существо, которое шло в эти газовые камеры с гордо поднятой головой и с молитвой на устах».
Виктор Франкл
Респект! :13:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Кто такой человек

Сообщение Свободный »

 
Человек-в первую очередь душа,которая имеет в этом жестком физическом мире физическое(абсолютно животное)тело(твердую оболочку).Душа-это энергия Бога.Энергия Любви,т.к.Бог-это Любовь.Душа бессмертна(или долго существует).На определенном уровне своего развития душа способна управлять телом,как водитель машиной(мне больше нравится опрератор-механизм) и реализовывать свою миссию посредством тела(но и не только).Низкое развитие-управляет(а точнее тупо существует) в основном тело и редко и чуть-чуть душа.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто такой человек

Сообщение Редоранец »

 
Человек это злобная и эгоистичная тварь которая поганит всё до чего может дотянутся.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто такой человек

Сообщение Ewe »

 
Неправда. Это Вы бесов описываете, а человек - не такой.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто такой человек

Сообщение Редоранец »

 
Если Вы правы то подавляющее большинство представителей рода хомо сапиенс бесы. Какие будут Ваши доказательства.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто такой человек

Сообщение Ewe »

 
Мои доказательства - Сын Человеческий и весь сонм святых, и все мои близкие и знаемые мной люди.
Сын Божий называл себя Сын Человеческий потому, что Он - истинный человек, все наследие человеческой природы в нем, вся полнота. Кроме того, что уродует - кроме греха.
Святые - и ушедшие, и живущие - освещают наш путь, вносят в нашу жизнь радость и чистоту, и еще много доброго.
Все люди, которых я знаю - и близкие, и далекие - несут в себе образ Божий. Они изменчивы, они часто соблазняются и уловляются злом. Но они же совершают добрые и хорошие поступки, проявляют прекрасные движения души.

Вас, наверное, кто-то сильно обидел, что не хотите видеть в людях ничего хорошего.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто такой человек

Сообщение Редоранец »

 
Ewe писал(а):Мои доказательства - Сын Человеческий
Это 2к лет назад было и вообще может быть его тогда неправильно поняли.
весь сонм святых,
Средиикоторых числится например княгиня Ольга, раздекавшаяся тем что закапывала людей живём и сжигала города.
все мои близкие и знаемые мной люди.
Близких мы всегда видеи в лучшем свете, закрываем глаза на их недостатки.
Святые - и ушедшие, и живущие
Разве у нас уже можно стать святым при жизни?
освещают наш путь, вносят в нашу жизнь радость и чистоту, и еще много доброго.
несут в себе образ Божий.
Юноша(14 лет) поспорил с приятелями, на пиво, что убъет влюблённую в него девушку - и выиграл! Пара девчушек(12 лет каждой) завалили одноклассника и планировали извести ещё парочку. Успешный бизнесмен средний руки сажает старуху мать в машину, везёт через пол города и выбрасывает в мусорный контейнер. Паренёк(жил в соседнем доме) вернулся из армии и решил бухнуть, пол ночи пытал бабушку(одна растила его после смерти родителей) утюгом, потом не поленился вскипятить ведро воды и вылил его на старушку.
Я могу еще долго перечислять, если надо. Но вы скажите хотя бы про этих, где у них у всех "образ божий"?
Вас, наверное, кто-то сильно обидел,
Наверное, товарищ который "истинный человек, все наследие человеческой природы в нем, вся полнота".
не хотите видеть в людях ничего хорошего.
Неправда, существование хороших и добрых людей я не отрицаю их наверное процентов десять от общей численности популяции. Остальные в лучшем случае равнодушные.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто такой человек

Сообщение Ewe »

 
Редоранец писал(а):и вообще может быть его тогда неправильно поняли
При чем тут чье-то понимание? Иисус Христос - вот живое доказательство того, что человек - не то, что Вы о нем говорите.
Все святые Ему подражают и, в конечном итоге, уподобляются - становятся подобными Ему. Путь у каждого из них свой, и часто очень извилистый, тяжелый, даже странный. Благоразумный разбойник, например, вообще до последних дней своей земной жизни грабил и, наверное, убивал. А теперь многим отчаявшимся дает надежду на спасение. Так что не надо выискивать в жизни святых, чем бы их упрекнуть, а лучше попросить ту же княгиню Ольгу, чтобы помолилась за Вас.

Святые - свет нашей жизни. А освящаются они, кстати, еще при жизни - когда же еще :ulibka:. Батюшка Серафим (преподобный Серафим Саровский) к каждому обращался "Радость моя" - это свет Христовой любви к человеку. Может ли Бог (и люди, уподобившиеся Ему) любить нечто непотребное, отвратительное, гнусное? Ответ, думаю, очевиден. Та чернуха, которую Вы приводите, - она есть, но она не отражает сути человека. Она как раз есть проявление искажения и извращения истинной природы человека. А истина заключается в том, что любой человек - образ Божий и призван к Его подобию. Кто не уподобляется Богу, тот искажает свое существо и уподобляется бесам. Но даже и у таких, падших, остается возможность возвращения себе человеческого достоинства.

Большое видится на расстоянии, поэтому высокое человеческое достоинство проще разглядеть в тех людях, которые дальше от тебя, чем в тех, что живут с тобой под одной крышей. Близких любить бывает гораздо сложнее, чем далеких. Мы, скорее, согласимся закрывать глаза на недостатки коллег по работе, чем на недостатки своих домашних. Поэтому, отвечая на вопрос "кто такой человек", нужно смотреть в корень, не взирая на степень близости. Близость может, скорее, помешать беспристрастному ответу.

Ропот на Бога - очень распространенный в наше время духовный недуг и очень тяжелый. Но нужно с ним бороться, он излечим.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто такой человек

Сообщение Редоранец »

 
Ewe писал(а): При чем тут чье-то понимание?
При том, что слова Иисуса доходят до нас искаженные двумя тысячами лет.
Все святые Ему подражают и, в конечном итоге, уподобляются - становятся подобными Ему.
Только кто уподобился а кто нет решают почему то тут, те же самые люди.
лучше попросить ту же княгиню Ольгу, чтобы помолилась за Вас.
А Гитлера со Сталиным не попросить?
Та чернуха, которую Вы приводите, - она есть, но она не отражает сути человека.
Это не чернуха, это человеческая природа в концентрированом виде. Вас не смущает что каждый год происходит больше убийств чем все христианские конфессии смогли породить святых за всю историю своего существования?
любой человек - образ Божий и призван к Его подобию.
Вот это то и пугает больше всего. Глядя на людей с ужасом думаешь, о том что же может представлять из себя то нечто по образу и подобию которого они были сотворены.
Кто не уподобляется Богу, тот искажает свое существо и уподобляется бесам.
Но почему то именно они живут припеваючи, ни о чем не тоскую, никогда не мучаются, ничем не болеют и в жизни у них всё идет как по маслу.
Большое видится на расстоянии, поэтому высокое человеческое достоинство проще разглядеть в тех людях, которые дальше от тебя, чем в тех, что живут с тобой под одной крышей.
Из далека вообще ничего не видно, кроме расплывчатого силуэта. Даже фольгу легко принять за золото, а свет фонарика за звезду.
Ропот на Бога - очень распространенный в наше время духовный недуг и очень тяжелый.
Как говорит один мой друг - "Если когда нибудь неопровержимо докажут существование Бога это будет очень плохо для его репутации".
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»