Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей Д »

 
Агния Львовна писал(а):
Сергей Д писал(а):А в чём смысл психической болезни если она провоцирует суицидальные мысли?
Смысл ее в том, чтобы предупредить об опасности и подвигнуть больного срочно начать лечиться!
а лечиться где? 50 лет назад психиатрии по сути не было. и что было с психически больными? - в Европе "бедламы", в России "блаженные" при храмах. Это сейчас лечат - но опять же все упирается в деньги. Лечение неоправданно дорогое. Я так считаю - нам (людям) некоторые вещи понять просто не дано. Природа психики в том числе.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Агния Львовна »

 
Сергей Д писал(а): 50 лет назад психиатрии по сути не было. и что было с психически больными? - в Европе "бедламы", в России "блаженные" при храмах.
Сереженька, какие у вас, однако, детские представления об истории отечественной психиатрии! :12: Не обижайтесь только, ладно?
Вам такое имя как Иван Балинский ничего не говорит? Он создал целую сеть психиатрических лечебниц еще при крепостном праве, в середине позапрошлого века, и с него по существу началось российская психиатрия как наука. Русские ученые-психиатры Владимир Бехтерев, Сергей Корсаков, Николай Баженов - все они жили и плодотворно работали еще в позапрошлом веке. Но это так, мимоходом.
А по существу психиатрия и сейчас упирается не в деньги, а в упрямое нежелание некоторых больных лечиться. Врач не всегда найдет пациента (тот сбежит ;) , а пациент при желании врача всегда найдет.
Психическое заболевание - тяжкое испытание, что и говорить. Для самого человека и для его родных. Но много ли сейчас стопроцентно здоровых людей, в том числе и психически? Очень многие пребывают в пограничном состоянии, т.е. близко к болезни, но живут, трудятся, любят. То прыгают в стресс, то в депрессию проваливаются. Мне так вот стоит на какую-нибудь статью по психиатрии наткнуться - я тут же у себя нахожу все упоминаемые в ней болезни! По-моему, так человек вообще создание психически неуравновешенное. Того и гляди, что что-нибудь этакое, из области психопатологии наворотит! То над другими, то над собой. Грешен, словом, человек и сверху донизу подвержен действию греху, стоит только ослабить внимание и дисциплину. Это я в первую очередь о себе, любимой. А что такое грех? - Заболевание души. Самая что ни на есть психиатрия. И кто ж у нас без греха? А значит и психически здоровых среди нас нет, кроме святых. С одной стороны, конечно, грустно. А с другой - зато никому не обидно! ;)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Сергей Д »

 
Агния Львовна писал(а): Сереженька, какие у вас, однако, детские представления об истории отечественной психиатрии! :12: Не обижайтесь только, ладно?
Вам такое имя как Иван Балинский ничего не говорит? Он создал целую сеть психиатрических лечебниц еще при крепостном праве, в середине позапрошлого века, и с него по существу началось российская психиатрия как наука. Русские ученые-психиатры Владимир Бехтерев, Сергей Корсаков, Николай Баженов - все они жили и плодотворно работали еще в позапрошлом веке. Но это так, мимоходом.
Мимоходом- а чем лечил Бехтерев, КОрсаков, Баженов? Я имел ввиду эффективные лекарства, а вы что?
А по существу психиатрия и сейчас упирается не в деньги, а в упрямое нежелание некоторых больных лечиться.
Скажите это пациентам, вынужденно принимающим препараты 1го поколения вместо последних т.к. они более дешёвые. Без обид.
Но много ли сейчас стопроцентно здоровых людей, в том числе и психически?
Здоровых нет - есть недообследованные (не моё изречение). В психиатрии норма размыта как ни в какой другой сфере медицины.
И кто ж у нас без греха? А значит и психически здоровых среди нас нет, кроме святых. С одной стороны, конечно, грустно. А с другой - зато никому не обидно! ;)
Слабое утешение.

Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Сергей Д »

 
ну что же никто не прокомментирует ничего? или со мной "все ясно"?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Ewe »

 
Сергей, Ваша точка зрения понятна: Вы убеждены, что отечественная психиатрия и отношение к больным находятся на ужасающе низком уровне. Но в данной теме мы пытаемся найти глубинный смысл болезни, пытаемся проследить, как она может закалить дух человека, как она может научить его преодолению самого себя, какие благие плоды она может принести нам.
Понятно, что болезнь, душевная ли она или физическая, это тяжелое испытание. Человек длительное время живет под давлением, в утеснении и ограничениях. Но только ли к мыслям о суициде может привести нас тяжелая болезнь? Сергей, попробуйте беспристрастно, отстранившись от горечи сегодняшнего настроения, сравнить себя до болезни и теперешнего - и найти положительные изменения. Я уверена, они есть.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Сергей Д »

 
Ewe писал(а):Сергей, Ваша точка зрения понятна: Вы убеждены, что отечественная психиатрия и отношение к больным находятся на ужасающе низком уровне.
Не совсем так. Я хочу сказать, что значение денег в излечении в частности и в современной жизни вообще значительно недооценивается вами.
Ewe писал(а): Сергей, попробуйте беспристрастно, отстранившись от горечи сегодняшнего настроения, сравнить себя до болезни и теперешнего - и найти положительные изменения. Я уверена, они есть.
Равнодушие появилось, ощущение бесперспективности, однообразие.......больше ничего не могу написать.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Ewe »

 
Сергей Д писал(а):Не совсем так. Я хочу сказать, что значение денег в излечении в частности и в современной жизни вообще значительно недооценивается вами.
Лекарства дорогие, денег вечно не хватает и взять их особо негде - это у большинства обычных людей, по-моему. Тут и спора никакого нет. Но ведь люди как-то живут! Однако наш с Вами разговор не о значимости денег для излечения, а о значимости самой болезни. О ее экзистенциальной сущности. Не о том, что она забирает у человека, а о том, что она ему может дать.
Сергей Д писал(а):
Ewe писал(а): Сергей, попробуйте беспристрастно, отстранившись от горечи сегодняшнего настроения, сравнить себя до болезни и теперешнего - и найти положительные изменения. Я уверена, они есть.
Равнодушие появилось, ощущение бесперспективности, однообразие.......больше ничего не могу написать.
Это не положительные изменения, и к тому же они относятся не к Вашей личности, а к Вашему состоянию скорее, настроению. Плохое всегда бросается в глаза, его и выискивать не надо. Вы попробуйте, Сергей, все же найти что-то такое, что положительным образом повлияло на Вашу личность. Например: "Я стал более трезво оценивать свои возможности", или "Я стал больше ценить минуты радости в своей жизни", или, например, "Я понял, насколько благодарен своим родителям за их заботу обо мне". Ну, это все я говорю просто для примера, а Вы все же попробуйте найти светлые черточки в себе, приобретенные в последние годы.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Сергей Д »

 
Ewe писал(а): Однако наш с Вами разговор не о значимости денег для излечения, а о значимости самой болезни. О ее экзистенциальной сущности. Не о том, что она забирает у человека, а о том, что она ему может дать..
Вы действительно считаете что мы-люди способны постичь эту сущность с нашей ущербной логикой? постичь замысел Творца?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Сергей Д писал(а):
Ewe писал(а): Однако наш с Вами разговор не о значимости денег для излечения, а о значимости самой болезни. О ее экзистенциальной сущности. Не о том, что она забирает у человека, а о том, что она ему может дать..
Вы действительно считаете что мы-люди способны постичь эту сущность с нашей ущербной логикой? постичь замысел Творца?
Постичь - конечно же, нет! А вот почувствовать, отчасти хотя бы, в меру своего духовного развития и в отношении самого себя - это в нашей власти и в нашей воле. Ну, хотя бы постараться что-то понять! Болезнь заставляет о многом задуматься, многое пересмотреть и кое-чему научиться.
Я знаю многих людей, значительно выросших духовно за время своей болезни. И, честно говоря, не знаю никого из близких знакомых, кого бы тяжелая болезнь не сделала хотя бы чуточку лучше. Очень надеюсь, что и я, грешная, не стану в их ряду исключением...
Но приходилось мне встречать и людей, озлобленных болезнью, обиженных за нее на Бога и на весь мир. Увы, даже и среди стариков... Спаси, Боже, и сохрани от такого "результата болезни"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Свободный »

 
Таки думаю,что да.В этом мире душа очищается страданием.Не знаю почему так,тем более зачем Бог так определил,но в большинстве своем no pain-no game. Просто,если говорить о том,что человек начинает понимать,что все(действительно все),дальше его не станет и никакие деньги/машины и даже может быть врачи и лекарства здесь не помогут,и все что он делал,посещая офис,строя дом и т.п. оказывается малоценной суетой,то он волей-неволей начинает задумываться над тем,что будет с ним "после",что есть ли что-то(или кто-то)над ним.Так,мне кажется,этот механизм работает. Меня немного осадили временным ухудшением физических возможностей тела.Заставило ли это меня задуматься над чем-то?Да,задумался.Сделало ли это меня лучше и сильнее?В чем-то сделало...Стал ли я счастливее в результате?Пока я этого не ощущаю...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»