Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Ну, вот уже и год прошел... И слава Богу за всё!
Знаете, дорогие, какое самое главное открытие я за это время сделала? Что только последний дурак болеет "по полной"! На самом деле на саму болезнь, т.е. боль, страх, страдание, беспамятство, отведено природой не так уж много времени, может быть, за год от силы недели две наберется. Все остальное время - на свое собственное усмотрение: хочешь - болей, страдай, жди смерти, но можешь и просто жить да радоваться жизни. Любить Бога и ближних, общаться с людьми и природой, заниматься творчеством, хозяйством, читать, слушать музыку, рукодельничать. За год две книжки закончила и отправила в издательство. Бывали часы уныния, усталости, раздражительности - слаб и капризен человек, а я особенно! - но они проходили и за них потом становилось стыдно: как выяснилось, можно было и не доходить до этого. Но гораздо больше было всяких разных радостей и просто веселья!
Возможно, да и скорее всего, главные испытания у меня впереди. Но вот этот опыт я вынесла: болезнь в основном отнимает столько времени и внимания, сколько мы ей уделяем, и не стоит отдавать ей сверх должного, естественного и неизбежного.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Ol_2011 »

 
Агния Львовна, вот заставили задуматься. Может действительно, когда нянчишься с собой, всё про свои болячки думаешь, и времени не остается на другое. Только вот как бы совсем про неё, болезнь, не забыть, или это у меня уже другая болезнь? :)))
Тоже частенько ловлю себя на мысли: вот год прошел ..... вспоминаешь события, свои изменения......, действительно - "И слава Богу за всё!"
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Cold Samurai »

 
Агния Львовна, здравствуйте.
Насчет того, что надо не сдаваться болезни - наверное, так. И те, кто так поступает, молодцы, и заслуживают уважения.
Но вот с этим:
Агния Львовна писал(а):На самом деле на саму болезнь, т.е. боль, страх, страдание, беспамятство, отведено природой не так уж много времени, может быть, за год от силы недели две наберется.
Наверное, я не соглашусь. Поясню. Если посмотреть на больных с тяжелыми и длительными заболеваниями - считаю, чистого времени, в которое больному плохо и тяжело, может набраться за год болезни побольше двух недель. Да, можно и при болезненном состоянии что-то делать, отвлекаться. Но вот именно - больные делают это вопреки боли, отвоевывают у болезни время. То есть - это не значит, что им не было плохо, это значит, что они не сдавались. И преуменьшать время, которое им было тяжело, до двух недель в год - считаю, как раз не очень хорошо по отношению к тем, кто терпел это и не сдавался, и жил вопреки.
Тем более, вы же знаете про болезни совсем не понаслышке, и про то, как терпеть, тоже.
Не знаю, удалось ли выразить мысль.
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Николай Н »

 
Cold Samurai писал(а):Не знаю, удалось ли выразить мысль.
А что Вы считаете болезнью?
И куда относите время, затраченное на борьбу с нею? неужели тоже приписываете болезне?
с любовью

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Ol_2011 »

 
Cold Samurai писал(а):Агния Львовна, здравствуйте.
Насчет того, что надо не сдаваться болезни - наверное, так. И те, кто так поступает, молодцы, и заслуживают уважения.
Но вот с этим:
Агния Львовна писал(а):На самом деле на саму болезнь, т.е. боль, страх, страдание, беспамятство, отведено природой не так уж много времени, может быть, за год от силы недели две наберется.
Наверное, я не соглашусь. Поясню. Если посмотреть на больных с тяжелыми и длительными заболеваниями - считаю, чистого времени, в которое больному плохо и тяжело, может набраться за год болезни побольше двух недель. Да, можно и при болезненном состоянии что-то делать, отвлекаться. Но вот именно - больные делают это вопреки боли, отвоевывают у болезни время. То есть - это не значит, что им не было плохо, это значит, что они не сдавались. И преуменьшать время, которое им было тяжело, до двух недель в год - считаю, как раз не очень хорошо по отношению к тем, кто терпел это и не сдавался, и жил вопреки.
Тем более, вы же знаете про болезни совсем не понаслышке, и про то, как терпеть, тоже.
Не знаю, удалось ли выразить мысль.
Дмитрий, мы поняли Вас. "Две недели" это условный срок, ну типа , когда не принимать пищу и воду, то вот примерно это срок и есть.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Весточка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 23:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Весточка »

 
Я думаю болезни можно рассматривать с 2-х сторон:болезнь как страдание,вызванное болью и болезнь как ограничение действий вызванное нарушением некоторых функций.Если человек,например,испытывает боль он может собрать все силы в кулак,и действовать превозмогая боль(если она не крайне острая),и жить страдая.Но бывает человек и боли то не испытывает но не способен к действиям физическим или мыслительным,и получается страдание от отсутствия способности к деятельности.Часто конечно бывает и то и другое сразу.Как быть человеку,который прикован к постели,он мало на что может отвлечься.Я слышала историю про мальчика,который был полностью обездвижен и не мог говорить,единственное что у него работало -несколько пальцев на руке,и только с их помощью он общался с мамой.По мне так лучше испытывать сильную боль,но жить,чем умереть заживо.На что отвлекаться парализованным людям и как им переносить страдания?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Винни »

 
Весточка писал(а):На что отвлекаться парализованным людям и как им переносить страдания?
Это зависит от духовных установок человека. Если человек сосредотачивает все свои мысли на том, чего у него нет, то он может иметь и здоровье, и благополучие, и семью, но считать себя самым несчастным человеком на свете. А если человек умеет ценить то, что он имеет, и быть за это благодарным Богу, то он может достичь таких духовных высот, которые нам и представить невозможно.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Cold Samurai »

 
Ol_2011, рад, что Вы поняли мысль. (А то излагал я действительно не совсем толково). Да, я тоже понял, о чем Вы... просто, возможно, тут у нас несколько разные взгляды.
Просто... как сказать... считаю, что заслуживает уважения и то, если больной вытерпел вот такие действительно крайние "две недели", о которых Вы говорите, и то, если больной стойко вытерпел течение болезни.
Вот...

Николай Н, вот в том и дело, что я болезнью считаю не только вот эти острые "пограничные" периоды, когда состояние действительно ужас. Но и хроническое течение болезни - тоже болезнь. И борьба с болезнью... хм... ну вот смотрите - да, больной может бороться. Но если во время этой борьбы ему было плохо от болезни, и если страдания были - почему это время не называть болезнью? Это и время болезни, и время борьбы с болезнью одновременно. Так что - вот примерно так.
А вот жизнь с болезнью - это несколько другое. И тут уже от больного зависит, сколько времени он отдаст болезням, а сколько - сможет ПРОЖИТЬ.
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Сергей Д
капитан
капитан
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей Д »

 
А в чём смысл психической болезни если она провоцирует суицидальные мысли?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Агния Львовна »

 
Сергей Д писал(а):А в чём смысл психической болезни если она провоцирует суицидальные мысли?
Смысл ее в том, чтобы предупредить об опасности и подвигнуть больного срочно начать лечиться!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»