Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Леночка, я имела ввиду пищать не от слабости физической, а по слабости душевной и духовной.

По поводу статьи:
Автор берет на себя смелость и советует другим определить меру страдания и беспомощности Жертвы ( а то не дай Бог кто-то бросится спасать недостаточно «страдающего»!). Советует регулировать меру поста и молитвы «страдающего». Интересно, а задумывался ли автор о том, что зачастую человек только в болезни приходит к вере. И что плохого в том, что может перед смертью человек постоянно будет молиться? (Дай Бог мне такую молитву!!! Вспомните у Шевкунова «Несвятые святые»). Но автор статьи говорит: Низя! Это по его мнению псевдо-крестоношение. Конечно в глазах еще неверующих близких такая молитва и элементарный пост - нонсенс. Конец статьи вообще, что ни слово, то противоречие. Абсолютно не понимаю вот эти слова:
«постепенно исчезает вынужденность в восприятии Бога как Спасителя.» Мы же молимся: Господи, спаси и помилуй. Говорится о том, что скорби посылаются для того чтобы мы научились чему-нибудь полезному. А разве не о любви, милосердии и сострадании говорится в Евангелии и молитвах всех святых? Разве не это основное, чему мы должны учиться? Ну, вот не нравится мне эта статья и всё тут! И что тут сделаешь? Имею право на своё мнение. Не претендую, что это истина в последней инстанции.
Davlos писал(а):Кроме того, увы, так уж она, жизнь, устроена (по крайней мере, по моему опыту), что жаловаться на нее зачастую кому-то, кроме Бога, занятие бесперспективное. Немногие люди могут это адекватно воспринять. А вот Преследователи такое спят и видят :( Несколько раз сталкивалась с ситуациями, когда Преследователь сначала провоцировал человека в кризисном состоянии на откровенность, а потом с удовольствием тут же (!) костылял.
Леночка, я не знаю всей ситуации, о которой Вы здесь говорите. Ну а, если тот, кого Вы называете Преследователем, не просто ради любопытства провоцировал на откровенность? Может он хотел помочь? Вы же знаете (по опыту нашего Форума), что для того, чтобы помочь, надо знать суть проблемы. Конечно, если просто посидеть на кухне и беседовать на тему: он козел, дети не слушаются, родители никогда не понимали, начальник полный идиот и т.д. , то это одно, а решить проблему – это другое. И не всегда решение – это поглаживание по головке. Погладить и пожалеть легко, а сказать правду всегда сложнее. И если в Вашем окружении есть такой человек, за него молиться надо и благодарить Бога, что он повстречался на Вашем пути. Всё должно быть. Кто-то должен дуть на разбитую коленку, а кто-то должен обработать рану и помазать её зелёнкой. От последнего мы можем плакать и отбрыкиваться, но и это действие необходимо. Я была бы безумно рада, если бы мне кто-нибудь «накостылял» по делу. И не стала бы разбираться Преследователь он, Спасатель или Учитель.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что тот же самый поступок человек может совершать по совершенно разным мотивам, и обычно мотив не абсолютно чистый, а в какой-то степени смешанный. Нет четких критериев для определения мотива другого человека. Обычно мы судим по себе и приписываем другим людям свои собственные мотивы.
Но даже не зная мотивов другого человека, мы можем получить пользу от его действий, если правильно к ним отнесемся.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Николай Н »

 
sрlit писал(а): Я была бы безумно рада, если бы мне кто-нибудь «накостылял» по делу.
Ой ли, Валентина :ulibka:
Ну разве что когда-нибудь потом, а когда костыляют, то мало кто способен радоваться :ulibka:
с любовью

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Винни »

 
sрlit писал(а): Я была бы безумно рада, если бы мне кто-нибудь «накостылял» по делу.
Николай Н писал(а):Ой ли, Валентина
Ну разве что когда-нибудь потом, а когда костыляют, то мало кто способен радоваться
Я думаю, что тут нет противоречия. Просто мы такие грешники, что нам очень хочется узнать всю правду о себе, но очень редко кто может выдержать ответ даже на таком уровне: "Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее". Поэтому нам кажется, что нам всегда костыляют не по делу. Конечно, люди разные и способность воспринимать правду о себе у всех разная. Кстати, Валентина, мне кажется, способна воспринимать не только дифирамбы. Николай, это я не к тому, чтобы Вы пытались проверить. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Николай Н писал(а):
sрlit писал(а): Я была бы безумно рада, если бы мне кто-нибудь «накостылял» по делу.
Ой ли, Валентина :ulibka:
Ну разве что когда-нибудь потом, а когда костыляют, то мало кто способен радоваться :ulibka:
Во-первых слово "накостылял" у меня написано в кавычках. Во-вторых "костылять" можно с разными мотивами.
В третьих иногда "костыляние" жизненно необходимо. Но " костыляние" с любовью :D

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Сергей »

 
Знаете, а "костыляние" может быть разным. Даже и без любви. Вот, мне запал в душу один случай.
При французском короле Филиппе Красивом был советник Ангерран де Мариньи. Практически - второй человек в государстве, который выбился из простонародья благодаря своим выдающимся способностям. Когда Филипп умер, то в окружении нового короля возникла яростная борьба за передел сфер влияния и принцы крови, униженные тем, что они были вынуждены сидеть за одним столом с "мужиком", ополчились на Мариньи и добились его неправедного осуждения. Так вот, сидит этот французский Меншиков (удивительно сходные судьбы, вплоть до мелочей!) в темнице, ждет казни и точит беспросветные мысли: "Вот, я пятнадцать лет служил верой и правдой Франции. При мне она достигла огромных высот, было сделано то-то и то-то, а теперь в награду мне из-за лжесведетельства какого-то сапожника грозит смерть! Да этот сапожник даже и слова выучить не смог, сбивался в показаниях, но меня все равно осудили! Какая несправедливость! Какая несчастная у меня судьба!" Сидит он так и вдруг начали приходить к нему и другие мысли: "А ведь я действовал такими же точно методами! Сижу прикованный к тому же самому камню, в той же темнице, где провел 7 лет заключения Жак де Моле, магистр ордена тамплиеров, которого мы отправили на смерть, чтобы завладеть богатствами ордена... Чтобы упрочить свое положение, я купил епископство своему брату и он тоже всячески злоупотреблял этим положением, а теперь предал меня..." Также и многие-многие другие беззакония вспомнились Мариньи в тот момент и он понял, что Божий суд над ним праведен и истинен, а лжесвидетельство глупого сапожника - просто повод! Также и они, не зная сами, осуществили Божий суд над Магистром за то, что тамплиеры забросили благие дела и занялись ростовщичеством... Вот, такие глубокие взаимосвязи открылись Мариньи и он отправился утром на казнь полностью умиротворенный, в светлом и радостном состоянии духа, ведь истинное покаяние - это не признание своих грехов, а, в изначальном своем смысле (греческое слово "метанойя"), это "Перемена ума".
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Николай Н »

 
Интересная и поучительная история, Сергей. Однако и в ней нет про то, что казненный был безумно рад лжесвидетельству сапожника.

Валентина, у меня все посты с любовью, под ними так и написано каждый раз :25: :13:
с любовью

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Агния Львовна »

 
Николай Н писал(а):Интересная и поучительная история, Сергей. Однако и в ней нет про то, что казненный был безумно рад лжесвидетельству сапожника.
"Достойное по грехам моим приемлю, слава Богу за всё!" - это и радость, и мир душевный, и прощение несчастного сапожника, слепое орудие Божьей справедливости. А скакать от радости по камере - это уже лишнее. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение Davlos »

 
split писал(а):Леночка, я имела ввиду пищать не от слабости физической, а по слабости душевной и духовной.
Я имела в виду и это тоже.
Автор берет на себя смелость и советует другим определить меру страдания и беспомощности Жертвы
Это не так. Автор просто описывает, как бывает, и делает соответствующие оговорки по ходу текста статьи.
Советует регулировать меру поста и молитвы «страдающего».
Не страдающего, а страдающему. Это принципиально разные вещи.
Интересно, а задумывался ли автор о том, что зачастую человек только в болезни приходит к вере.

Задумывался и сам через это к вере и пришел. Но наступил на грабли, о которых речь пойдет ниже.
И что плохого в том, что может перед смертью человек постоянно будет молиться? (Дай Бог мне такую молитву!!! Вспомните у Шевкунова «Несвятые святые»). Но автор статьи говорит: Низя! Это по его мнению псевдо-крестоношение. Конечно в глазах еще неверующих близких такая молитва и элементарный пост - нонсенс.
Плохого - ничего, если это не вступает в конфликт с обязанностями человека, к примеру, перед своими несовершеннолетними детьми, которые человек в состоянии выполнить. Особенно, если состояние "перед смертью" длится годами.
Конец статьи вообще, что ни слово, то противоречие. Абсолютно не понимаю вот эти слова:
«постепенно исчезает вынужденность в восприятии Бога как Спасителя
.
Это когда человек перестает заставлять себя жить и не роптать только из страха рабского, а понимает очевидную пользу для себя в том, что ему послал Господь.
Говорится о том, что скорби посылаются для того чтобы мы научились чему-нибудь полезному. А разве не о любви, милосердии и сострадании говорится в Евангелии и молитвах всех святых? Разве не это основное, чему мы должны учиться?
По мнению автора любовь, милосердие и сострадание очень даже относятся к категории полезного.
Ну, вот не нравится мне эта статья и всё тут! И что тут сделаешь? Имею право на своё мнение.
Безусловно. Просто, даже если мы вынесем за скобки сложность языка, статья написана в несколько непривычном формате для православного сайта.
Леночка, я не знаю всей ситуации, о которой Вы здесь говорите.
Ситуация была такой. Девушка 19 лет от роду в ответ на вопрос о самочувствии сказала своему двоюродному дедушке правду. В ответ она прямым текстом услышала, что раз она болеет, хотеть ей от этой жизни нечего.
Ну а, если тот, кого Вы называете Преследователем, не просто ради любопытства провоцировал на откровенность? Может он хотел помочь?
В мотивах Преследователя первична не помощь, а садизм. Этим он отличается от Учителя.
Я была бы безумно рада, если бы мне кто-нибудь «накостылял» по делу. И не стала бы разбираться Преследователь он, Спасатель или Учитель.
Валечка, это только говорит в Вашу пользу и о том, что Вас втянуть в созависимые отношения с позиции Преследователя сложнее, чем других.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Болезнь как испытание, болезнь как благо.

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Леночка :hi:
Мы немного увлеклись и наш разговор начал выходить за рамки темы.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»