Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение shennal »

 
Я не считаю, что Бог ведет нас по жизни. Я считаю, что он наблюдает за нами. и плюс ко всему "подбрасывает" нам всякие события в жизни. И смотрит, как мы из них выбираться будем.
Иногда это массовые беды, иногда частные горести. Он всего лишь наблюдатель, но никак не поводырь. Помогает нам выбраться, только вера в Бога, но не сам Бог.
Ну это лично мое мнение...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кадет
Забанен
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 16:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Кадет »

 
shennal писал(а):Я не считаю, что Бог ведет нас по жизни. Я считаю, что он наблюдает за нами. и плюс ко всему "подбрасывает" нам всякие события в жизни. И смотрит, как мы из них выбираться будем.
Ну тогда я атеист. В такого Бога я верить отказываюсь. Это что ж получается, сидит "некто" там наверху, и, словно игрушечными солдатиками манипулирует нами, бросает нас то в огонь, то в воду и забавляется, как мы отчаянно барахтаемся? Жуткая картина... Не... В такого бога я поверить не могу. А вот в Бога Евангелия, который сказал "Я с вами до скончания века" - могу. И вы сможете. Ведь я вижу, что вы - думающий человек. Предлагаю вам пищу для размышлений. Знаете, я раньше осмысливал пословицу "случайностей не бывает", и пришел к выводу, что она верна. Предлагаю и вам понаблюдать за событиями в собственной жизни и потом анализировать их.

Спасибо вам, что поделились своим мнением.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Агния Львовна »

 
shennal писал(а):Я не считаю, что Бог ведет нас по жизни. Я считаю, что он наблюдает за нами. и плюс ко всему "подбрасывает" нам всякие события в жизни. И смотрит, как мы из них выбираться будем.
Иногда это массовые беды, иногда частные горести. Он всего лишь наблюдатель, но никак не поводырь. Помогает нам выбраться, только вера в Бога, но не сам Бог.
Ну это лично мое мнение...
shennal, милая, вы "забыли" самый главный догмат нашей веры - Бог есть любовь!
Все в нашей жизни идет трудно, сама жизнь кажется мрачной, пока мы не поймем и не почувствуем вот эту простую, проще не бывает, истину: Бог любит каждого из нас особой, личной любовью. Нам остается только одно - либо ответить Ему взаимностью, либо совершить величайшую глупость - пройти мимо Его любви. И потом жалеть об этом целую Вечность.
Господи, избави нас от Вечности без Тебя! Лучше любой ад, но с Тобой!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Кадет
Забанен
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 16:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Кадет »

 
Агния Львовна писал(а):Все в нашей жизни идет трудно, сама жизнь кажется мрачной, пока мы не поймем и не почувствуем вот эту простую, проще не бывает, истину: Бог любит каждого из нас особой, личной любовью.
Агния Львовна, для меня эти слова: "Бог есть Любовь" были самыми трудными для понимания. Думаю, и другие также их не особо понимают разумом. Нельзя же ведь прочесть эту фразу и сразу закивать головой: "Ах, вот написано, что Бог есть Любовь, конечно-конечно, я целиком и полностью согласен. Раз написано, значит так оно и есть". Мы привыкли всё рассматривать через призму неверия и сомнения. И это можно понять: современный мир так нас учит. Ельцин говорит о том, что, если повысятся цены, он положит голову на рельсы. И цены повышаются! "МММ" обещало 1000% годовых по вкладам, а потом смоталось со всеми нашими деньгами. Девушка говорит, что любит тебя, а потом оказывается, что она живет с тобой только ради денег и дачи. Даже лучший друг, ранее клявшийся в верности и преданности, может плюнуть тебе в лицо и предать.
Человек привык ничему не доверять. Тем более (с первого взгляда) такой странной фразе: "Бог есть Любовь". Вроде бы, о какой любви вообще может идти речь в нашем мире? Где найти любовь? на улице? В Церкви? Я тут общался с православными на одном форуме. Так вот, на меня выливали столько дерьма! Это они меня так любили? Теперь я буду за версту обходить любые православные тусовки, организации, и, думаю, что никогда не стану членом никакого православного прихода. Однако, извините, увлёкся, просто наболело. Давайте вернемся к теме.

Итак, смотрит человек кругом, и думает: "Какая любовь? Где? О чем вы говорите" Как ему показать Божью любовь, доказать, что она есть? Вот задача для нас, тех, кто понимает, что Бог действительно любит нас. С одной стороны, без участия самого человека не обойтись. Но и мы должны что-то прилагать. Но вот что?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Агния Львовна »

 
Молитву, милый мой Кадет, ответ на все тобой сказанное: приложи молитву и все наладится.
Ты прав, бывают "православные тусовки", где люди, вовсе не имеющие духа православия, соревнуются в знании Писания или околоцерковных сплетен. Но вот ты уже давно на этом форуме. А ведь здесь тоже основное ядро - православные, сам форум, его подход к проблеме суицида крепко стоят на православной основе. Ну и что - тебе здесь некомфортно? Тебе хочется бежать от нас? Ты здесь ни в ком не видишь любви?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение shennal »

 
Кадет писал(а): Ну тогда я атеист. В такого Бога я верить отказываюсь. Это что ж получается, сидит "некто" там наверху, и, словно игрушечными солдатиками манипулирует нами, бросает нас то в огонь, то в воду и забавляется, как мы отчаянно барахтаемся? Жуткая картина... Не... В такого бога я поверить не могу. А вот в Бога Евангелия, который сказал "Я с вами до скончания века" - могу. И вы сможете. Ведь я вижу, что вы - думающий человек. Предлагаю вам пищу для размышлений. Знаете, я раньше осмысливал пословицу "случайностей не бывает", и пришел к выводу, что она верна. Предлагаю и вам понаблюдать за событиями в собственной жизни и потом анализировать их.

Спасибо вам, что поделились своим мнением.
Не с пустого места я сделала такой вывод.
И вы меня неправильно поняли. Я не сказала, что он нами манипулирует, я сказала наблюдает. Бог не даст нам испытаний больше, чем мы выдержать сможем. Но он ни во что не вмешивается и никого не ведет. И Он с нам "до скончания века"...

Аватара пользователя
Кадет
Забанен
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 16:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Кадет »

 
Агния Львовна писал(а):Ты прав, бывают "православные тусовки", где люди, вовсе не имеющие духа православия, соревнуются в знании Писания или околоцерковных сплетен.
Мне не повезло - я практически только таких и встречал. Вот почитайте, что о нас говорит горячо любимый мною митрополит Антоний Сурожский: "Мы все провозглашаем Воскресение Христово, несколько дней тому назад [эта проповедь была произнесена после Пасхи] мы все единодушно, искренне, правдиво говорили, что воскрес Христос, что воистину Он воскрес. А вместе с этим, когда нас встречают люди во всех обстоятельствах нашей жизни, дома ли, на работе ли, на улице ли, где бы то ни было, разве они останавливаются и ставят перед собой вопрос: “Что же с этими людьми случилось? Они не как все! Таких людей никогда мы еще не видали!

А мы... такой грязи, гадости, банального хамства и превозношения, какие я услышал от "воцерковленных православных" на том форуме (не буду позорить его, но скажу, что это форум довольно известный), такой грязи я в свой адрес даже от сектантов или инославных никогда не слышал!
Агния Львовна писал(а):Но вот ты уже давно на этом форуме. А ведь здесь тоже основное ядро - православные, сам форум, его подход к проблеме суицида крепко стоят на православной основе. Ну и что - тебе здесь некомфортно? Тебе хочется бежать от нас?
К счастью, здесь мне очень уютно. Здесь в свой адрес я не слышал хамства, и, что больше всего мне нравится, здесь люди не кичатся, не выставляют свою православность: "Ща я вас, салаги, жить научу! Слухайте сюды - с вами говорит воцерковленный православный!!!" К счастью, здесь люди культурные и образованные. Спасибо вам всем огромное за это.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Агния Львовна »

 
Кадет писал(а): К счастью, здесь мне очень уютно. Здесь в свой адрес я не слышал хамства, и, что больше всего мне нравится, здесь люди не кичатся, не выставляют свою православность: "Ща я вас, салаги, жить научу! Слухайте сюды - с вами говорит воцерковленный православный!!!" К счастью, здесь люди культурные и образованные. Спасибо вам всем огромное за это.
И тебе спаси Господи на добром слове, Кадетик! :13:
Но ты должен учитывать одну простую вещь: Православие приходит к тем людям, которые имеются в наличии. А люди все разные и всякие и имеют тенденции сбиваться в кучки по интересам, по взглядам, по темпераменту. Ну что делать, если на том "отстойнике" по каким-то причинам сбились в кучу какие-то и в самом деле странные, агрессивные какие-то православные. Другие форумы, где собираются нормальные православные люди, они куда меньше по отдельности и по шуму, но если собрать их все вместе, то на них людей будет в десятки раз больше, чем там-где-не-скажем. :D
В общем, оставайся с нами и считай, что ты выбрал "стандартное православное сообщество". В нашей общинке все спокойненько и благодатненько! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Жалуемся на Бога, и не понимаем, что Он нас ведёт за руку.

Сообщение Светлана »

 
Кадет писал(а):Итак, смотрит человек кругом, и думает: "Какая любовь? Где? О чем вы говорите" Как ему показать Божью любовь, доказать, что она есть? Вот задача для нас, тех, кто понимает, что Бог действительно любит нас. С одной стороны, без участия самого человека не обойтись. Но и мы должны что-то прилагать. Но вот что?
Конечно, молитву. И, чтобы она была правдивой, искренней, дела, своё поведение. Думаю, именно об этом пишет митрополит Антоний. Возможно, я слишком часто повторяю эти слова, но очень уж они мне нравятся: здесь, на Земле, у Бога нет других рук, кроме наших. И хорошо и нужно бы стараться действительно быть руками Бога, делать то, что сделал бы в этой ситуации Он (в меру своих сил, конечно). И еще, нужно стараться самим становиться ближе к Богу. Ведь как мы сможем светить для кого-то, если сами не наполнимся светом от Него?
Это я не поучаю, просто мои мысли в ответ на вопрос.
А форумов очень много и хороших православных. Я знаю только один, где мне не комфортно, "не-скажу-какой" :)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»